Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Электронные учебники (Электронные учебники по информатике)
Электронные учебники
alsergastДата: Воскресенье, 04.03.2012, 11:24 | Сообщение # 46
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
что ж вы нам про эти пособия не рассказали раньше? )))))))))))

Заказа не было)))
Quote (Мамочка)
а вы их уже "полистали"?

Нет - пока ни айпедом, ни айфоном не обзавёлся (довольствуюсь Galaxy), но просмотрел описания. В принципе, отличная вещь. Осталось только привести все в соответствие с российской программой и раздать школьникам айпеды. biggrin
Quote (Мамочка)
Я не учитель, я можно сказать потребитель. Так уж сложилось, что могу сравнить несколько учебников по биологии. Бумажных. По программе типа. Уж не знаю где там "методика", где там "программа". Сравнив их наполнение я понимаю тех кто ругает школу, мол не готовит ни к ЕГЭ, ни к учебе в высшей школе. Тема "круглые черви" в одном из учебников полстраницы практически - ни о чем. Но самое печальное - эти учебники - тоска зеленая.

Многие (если не большинство) из учебников последних 10 лет делаются не столько "по программе", сколько "для заколачивания бабла". И много образовательного ПО на том же уровне((( Но в том, что
Quote (Мамочка)
можно сколько угодно спорить что лучше бумага или планшетник, но... электронные учебники уж точно будут и уж точно бумажные учебники вскоре окажутся в музее.

абсолютно согласен - наступает время электроники, и с этим ничего не поделаешь. Разработки Apple - прекрасный тому пример.
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы считаете, что плохая связь - аргумент?

Для того, у кого она плохая - да, к тому же - очень весомый.
04.03.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 04.03.2012, 11:37
МамочкаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 11:49 | Сообщение # 47
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
alsergast, я смотрю вы поменяли мнение о "пособиях". Обратили внимание, что эти "пособия", их начинка, написана образовательными издательствами? например у Пирсона довольно мощная методическая команда (знаю это издательство по учебникам бумажным английского языка, мы ими пользовались и пользуемся). Так что все нормально с программами я думаю у них. Другое дело вы ведь сами знаете, что программа - это тезисы что должен знать и уметь, а уж реализация ее, ее объем ("ширина и глубина"))) практически отданы на усмотрение (виденье) авторов учебников или линейки учебников. Кстати, обратили внимание, эппл расписывает возможности шаблонных инструментов для независимых авторов - любой неленивый учитель сможет предложить свой вариант учебника.

Жаль только, что российское образование (при всей своей "самой лучшести в мире") снова в догоняющих.
04.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:06 | Сообщение # 48
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Quote (alsergast)
Это уже не учебник, а какой-то монстр

Если Ваш компьютер Вы относите к монстрам - значит и учебник будет таким же. Он уже никогда не будет другим.
Quote (alsergast)
В идеале - да, но основа общая должна быть.

Какая общая основа? Вы о чем говорите?
Единственная универсальная общая основа - это хранение и передача информации в электронном виде!
Еще НАД школой будут ГОСТы очередного уровня.
Вот и ВСЯ общая основа.
А авторам этих электронных версий несть числа!
Как устаревают и устаревают безнадежно обычные СОВРЕМЕННЫЕ многочисленные пародии на классические учебники, вот точно также и в десять раз быстрее канут в лету любые скороспелые электронные версии.
Когда каждый может собирать у себя в компьютере лучшие по его мнению версии любой учебной темы, когда обмен занимает минуты, а источники информации разбросаны по всему миру, только наивный может ратовать за электронный учебник.
Если найдутся понимающие энтузиасты, готовые именно интернет-образование поставить во главу угла, вот им будущее и будет благодарно.
Неужели трудно понять, что тот слайд, видео фрагмент, презентация какие СЕГОДНЯ кажутся верхом совершенства, завтра - не через годы, а именно завтра Вам покажутся архаикой!
Нужно менять понимание не электронного учебника, а УЧЕБНИКА В ЦЕЛОМ.
И не нужно сетовать на паршивую связь в регионах. Повесят еще несколько интернет-спутников над Россией, внедрят новейшие технологии. И ВСЕ!
Шире смотрите.
Что мы на е-учебнике зациклились?!
Мы хотим последнюю информацию, новейшие достижения, а по-прежнему хотим писать гусиными перьями ... с электронным наконечником.
«В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную Лань...» ...
04.03.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 04.03.2012, 12:11
МамочкаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:10 | Сообщение # 49
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Разработки Apple - прекрасный тому пример.

опять же, думаю просто эппл решила подсуетиться пораньше и застолбить поляну (например еще один очень ушлый так удачно застолбил ms-dos'ом, что вот уже очень тяжело идет процесс "либерализации"). На самом же деле, тут должно быть первенство за пед.сообществом (методисты) через издательства в симбиозе с ээээ.... техническими возможностями некоего "железа".

Вот вам пример один с английским языком. Очень много вариантов учебников и справочников грамматик. Но вот многим (не буду писать большинству) нравится "изюм" предложенный Мерфи (справочник) и Эванс (учебник). И это еще раз повторю - при огромном разнообразии. Так и должно быть. Издательства должны конкурировать. А внутри издательств авторы.
04.03.2012
alsergastДата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:36 | Сообщение # 50
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
alsergast, я смотрю вы поменяли мнение о "пособиях".

Разве? Я всего лишь оценил их как неплохую подборку материала. Среди них, судя по всему, есть даже учебники - но не на русском языке и не по русским программам. Как раз это и позволяет их отнести исключительно к пособиям.
Quote (Александр_Игрицкий)
Если Ваш компьютер Вы относите к монстрам - значит и учебник будет таким же.

1. Компьютер и учебник - довольно разные вещи.
2. Если что-то (программа/учебник и т.д.)
Quote (Александр_Игрицкий)
будет использовать всю мощь компьютера

я её выкину не раздумывая. Другое дело, если это что-то будет использовать имеющиеся программы/ресурсы - без этого даже простейшие игры не работаю не то что учебник.
Quote (Александр_Игрицкий)
Какая общая основа? Вы о чем говорите?

Да хотя бы общее планирование (темы, объём знаний).
Quote (Александр_Игрицкий)
И не нужно сетовать на паршивую связь в регионах. Повесят еще несколько интернет-спутников над Россией, внедрят новейшие технологии. И ВСЕ!

Вот когда повесят, тогда можно будет говорить и про ВСЁ. Пока же вешать не торопятся, к тому же, связь зависит больше от операторов, которые не спешат ставить вышки.
04.03.2012
МамочкаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:45 | Сообщение # 51
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (alsergast)
учебники - но не на русском языке и не по русским программам. Как раз это и позволяет их отнести исключительно к пособиям.

))))))))))))) поржала )))))))))))))
04.03.2012
alsergastДата: Воскресенье, 04.03.2012, 12:54 | Сообщение # 52
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
поржала

Надеюсь, соседей не распугали?)))
04.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:07 | Сообщение # 53
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
alsergast,
в данном случае я не просто на стороне Мамочки - я на 1000% на ее стороне.
Ни язык, ни программа роли не играют.
Нужно научить предмету. Знания от языка и программы не зависят. И я могу привести не один пример, когда англоязычные учебники и не по нашей дерьмовой программе написанные лучше наших в разы!
А как называть ЭТО - учебник или пособие, наплевать!
04.03.2012


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 04.03.2012, 13:08
alsergastДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:19 | Сообщение # 54
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Ни язык, ни программа роли не играют.

Это "для себя", а вот для официального использования - ой, как играют.
Quote (Александр_Игрицкий)
Нужно научить предмету. Знания от языка и программы не зависят.

Точно wink русский язык по англоязычному учебнику... Вы предлагаете сначала обучить детей (да и учителей тоже) английскому? Или, как встарь - учебники особливо у учителей, а ученикам - без надобности?
Quote (Александр_Игрицкий)
И я могу привести не один пример, когда англоязычные учебники и не по нашей дерьмовой программе написанные лучше наших в разы!

Можете привести хоть двести (я и сам знаю об этом), только начхать и ученикам, и большинству учителей даже на суперпрекрасные учебники, если они не русскоязычные.
04.03.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 04.03.2012, 13:26
МамочкаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:25 | Сообщение # 55
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
alsergast, дело не в этом. Мне было смешно то, что вы называете пособиями для русскоязычных детей учебники для англоязычных детей. Вы смотрели по ссылке учебники не предназначенные для внедрения в российских школах. Надо же хоть немного в суть смотреть! Вы слишком цепляетесь к мелочам. Тема об электронных учебниках. О принципах эл. учебников. Я лишь проиллистрировала, что процесс идет, что пишутся УЧЕБНИКИ. А уж как будет у нас... я вам итак скажу - через Ж по Черномырдину. И дело не в языке совсем. Не язык делает тот или иной источник учебником или пособием.
04.03.2012
alsergastДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:37 | Сообщение # 56
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
alsergast, дело не в этом. Мне было смешно то, что вы называете пособиями для русскоязычных детей учебники для англоязычных детей.

Именно поэтому я и сделал уточнение:
Quote (alsergast)
Среди них, судя по всему, есть даже учебники - но не на русском языке и не по русским программам.

Сам принцип-то я не отвергаю - просто сработал рефлекс оценки с точки зрения российской школы , для которой даже самые лучшие иностранные учебники - не больше, чем пособия.
Quote (Мамочка)
Не язык делает тот или иной источник учебником или пособием.

Не спорю - для этого есть министерство образования ( killed )
Quote (Мамочка)
Тема об электронных учебниках.

Более того - об учебниках по информатике, т.ч. сообщений по теме здесь практически нет (кроме первого biggrin )
04.03.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 04.03.2012, 13:46
МамочкаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:46 | Сообщение # 57
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (alsergast)
самые лучшие иностранные учебники - не больше, чем пособия.

или вы что-то упускаете, или прочтите свою подпись последуйте ему.
04.03.2012
МамочкаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:47 | Сообщение # 58
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Quote (alsergast)
об учебниках по информатике,

топикстартер не очерчивал круг предметов. Но если вы хотите сузить тему - пишите если есть что сказать.
04.03.2012
alsergastДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:58 | Сообщение # 59
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
или вы что-то упускаете, или прочтите свою подпись последуйте ему.

Так и Вы не упускайте -
Quote (alsergast)
с точки зрения российской школы , для которой даже самые лучшие иностранные учебники - не больше, чем пособия.

У нас они пригодны, разве что, как применяемое время от времени дополнение, а учебник должен быть основой. Впрочем, я уже признал, что для англоязычных стран какие-то их тех приложений Apple могут быть и учебниками (по принципу) - подробнее судить не берусь, т.к. не "листал".
Quote (Мамочка)
топикстартер не очерчивал круг предметов.

Тема: "Электронные учебники по информатике" +
Quote (informatik)
Дорогие форумчане, поделитесь своим опытом использования электронных учебников на уроках информатики, применяли ли вы таковые в своей работе?

Просто тема такая, что не может ограничиться рамками одного предмета.
А сообщений по теме всё равно практически нет tongue
Quote (informatik)
поделитесь своим опытом использования электронных учебников на уроках информатики, применяли ли вы таковые в своей работе? Какие ЭУ вам известны?
Как можно создать электронный учебник? Что для этого нужно? Насколько оправдано создание и применение электронных учебников?

Хотя Вашу ссылку можно, в общем-то, считать ответом на второй вопрос. flower
04.03.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 04.03.2012, 14:16
МамочкаДата: Воскресенье, 04.03.2012, 14:11 | Сообщение # 60
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
alsergast, сорри, спасибо ))))) поржала над собой ))))))))
04.03.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Электронные учебники (Электронные учебники по информатике)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить