Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вы против ЕГЭ? А где конструктивная критика?
Вы против ЕГЭ? А где конструктивная критика?
СанинДата: Воскресенье, 09.03.2014, 22:09 | Сообщение # 181
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Прямоугольный параллелепипед описан около сферы радиуса 1. Найдите его объем.

У меня сын заканчивает 11-й класс, задания ЕГЭ я решал, но ТАКОГО не встречал biggrin
09.03.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 09.03.2014, 22:50 | Сообщение # 182
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
В школе фактически НЕТ геометрии.

Точно.
На последнем собрании в 11-м классе по вопросам текущей успеваемости, подготовки к ЕГЭ и поступлению в вузы одна ну-очень-активная-маман спросила:
- Какие у нас успехи по физике и шансы поступить в институт?
Я ответил примерно так:
- Если коротко, то реальные успехи, к сожалению, предсказуемо очень скромные, а шансы, к еще большему сожалению, достаточно высокие.
Маман не поняла и попросила объяснить.
- Насколько я могу понять из слов преподавателей математики, задачи С1 и С2 решают около половины учеников, С3 - единицы, С4 и С5 - никто, С6 - я даже не обсуждаю. Так вот, успехи по физике напрямую связаны с успехами в С4 и С5 и обратно. Не умеют решать эти задачи, поэтому и в физике успехи очень приблизительные! Чудес на свете не бывает, всё очень взаимосвязано. Геометрические и физические задачи очень близки по логической структуре, а С5 решает лишь тот, кто уверенно владеет математическим аппаратом. Таких, увы, сегодня нет. Можете наивно радоваться, что вузы не проводят внутренних экзаменов. Могу вам авторитетно сказать, что раньше с такими знаниями через меня и моих коллег не поступил бы ни один ученик. Поэтому, к огромному сожалению, сегодня шанс поступить велик.
- Разве это плохо, что школьники поступают в вузы?
- Это не просто плохо. Это преступление перед будущим государства, давать плохим школьникам высокие шансы поступать в вузы. Их место –колледжи средней руки. Это преступление, безответственно лелея амбиции и липовый рейтинг школы, поощрять беспочвенные амбиции отдельных учеников и их родителей. Это преступление, закрывать глаза на объективный уровень фактических знаний школьников, превращая оценивание знаний в фарс. Это преступление, спокойно смотреть, как взрослеющие мальчики и девочки, только почувствовавшие зов репродуктивной системы, превращаются не в достойных, умных и воспитанных юношей и девушек, а оставаясь в застиранных няньками слюнявчиках, позволяют себе диктовать правила поведения взрослому поколению…
Дальше вопрос стремительно свалился в политическое русло. И я откланялся…
На следующий день услышал реакцию: Вы абсолютно правы, А.Н.! Но многие были просто шокированы Вашими словами… С любопытством жду реакции ОТТУДА.
09.03.2014
LaVidaДата: Воскресенье, 09.03.2014, 23:14 | Сообщение # 183
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Это преступление перед будущим государства, давать плохим школьникам высокие шансы поступать в вузы. Их место –колледжи средней руки. Это преступление, безответственно лелея амбиции и липовый рейтинг школы, поощрять беспочвенные амбиции отдельных учеников и их родителей.


СТО РАЗ одобряю.
Насколько правильно вы им сказали.
И ни один из нас не осмелился бы.
Наоборот - лепим им какие-то портфолио, делаем им проекты, потом их отображаем в десяти ведомостях, рисуем двоечникам тройки.
Когда я училась, такого маразма не было.
И было образование СССР на 5 месте, а сейчас на 47м - после Чили и Гондураса.
09.03.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 09.03.2014, 23:21 | Сообщение # 184
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата LaVida ()
и Гондураса.

Не расчесывайте гондурас....
09.03.2014
МиклухоДата: Воскресенье, 09.03.2014, 23:47 | Сообщение # 185
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Таких, увы, сегодня нет.

Масштаб "разрухи" превосходит любые смелые предположения.

Цитата
«В последние годы (1968-1969) кафедра высшей математики Новосибирского электротехнического института экзаменует большое число абитуриентов (от 3000 до 7000 в год). От 16 до 29% абитуриентов на письменных экзаменах по математике получали неудовлетворительные оценки. Это означает, что абитуриент из предложенных 4-х задач в течение 4 часов не мог правильно решить задачу и хотя бы один пример.

http://static.diary.ru/userdir/3/0/4/9/3049473/76388170.jpg


По ссылке текст этой работы.
"Ставлю лучшую отцовскую корову", против одной копейки, что сейчас не смогут "решить задачу и хотя бы один пример" БОЛЕЕ 98% выпускников. Уверен, что мгновенно стану миллионером.
09.03.2014


Сообщение отредактировал Миклухо - Воскресенье, 09.03.2014, 23:55
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 10.03.2014, 01:16 | Сообщение # 186
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
"Ставлю лучшую отцовскую корову", против одной копейки, что сейчас не смогут "решить задачу и хотя бы один пример" БОЛЕЕ 98% выпускников. Уверен, что мгновенно стану миллионером.

ЕГЭ. В13.
Определить площадь лугов, которые необходимы Миклухо для того, чтобы стать миллионером, если для одной коровы нужно не меньше одного га грубых кормов?
10.03.2014
СанинДата: Понедельник, 10.03.2014, 06:05 | Сообщение # 187
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Это преступление перед будущим государства, давать плохим школьникам высокие шансы поступать в вузы. Их место –колледжи средней руки. Это преступление, безответственно лелея амбиции и липовый рейтинг школы, поощрять беспочвенные амбиции отдельных учеников и их родителей. Это преступление, закрывать глаза на объективный уровень фактических знаний школьников, превращая оценивание знаний в фарс. Это преступление, спокойно смотреть, как взрослеющие мальчики и девочки, только почувствовавшие зов репродуктивной системы, превращаются не в достойных, умных и воспитанных юношей и девушек, а оставаясь в застиранных няньками слюнявчиках, позволяют себе диктовать правила поведения взрослому поколению…

Цитата Александр_Игрицкий ()
С любопытством жду реакции ОТТУДА.


Цитата LaVida ()
Насколько правильно вы им сказали.
И ни один из нас не осмелился бы.

Я первый раз сказал примерно так в 1998 году- предложили написать заявление.
10.03.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 10.03.2014, 10:26 | Сообщение # 188
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Я первый раз сказал примерно так в 1998 году- предложили написать заявление.

Это меня и раньше не смущало, а в моем возрасте - тем более. С системой не борюсь, но и не прогибаюсь под неё.
Ровным счётом наплевать.
10.03.2014
Dmitriy1972Дата: Понедельник, 10.03.2014, 13:58 | Сообщение # 189
Dmitriy1972

Дмитрий Павлов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Русский, англ. языки
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! По воле судьбы я, учитель русского языка, преподаю еще и английский язык (по специальности я - филолог, поэтому английский знаю хорошо). Так вот, мы подходим к тому, что скоро школьники будут сдавать обязательный иняз. Проясните мне, с какого года это нововведение вступит в силу? К кому ни обращался, никто не может дать внятного ответа, слышал только, что в каждом регионе по-разному.
10.03.2014
МиклухоДата: Понедельник, 10.03.2014, 16:24 | Сообщение # 190
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Dmitriy1972 ()
Так вот, мы подходим к тому, что скоро школьники будут сдавать обязательный иняз. Проясните мне, с какого года это нововведение вступит в силу? К кому ни обращался, никто не может дать внятного ответа, слышал только, что в каждом регионе по-разному.

Власть обещала сделать его всеобщим в 2020 году. Уверен, что этого не будет.

ЗЫ. Смысла нет в английском и шведском, а вот латынь бы вернуть. smile
10.03.2014
RaushaniyaTДата: Вторник, 22.04.2014, 18:09 | Сообщение # 191
RaushaniyaT

Раушания Тухбатуллина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Всем хочется того, чтобы его ребенок получил высшее образование. Но если чувствуете неуверенность ребенка в знаниях, то почему психологически и морально сломать его: дали бы возможность сдать традиционно.
22.04.2014
oleksiy41Дата: Пятница, 26.09.2014, 11:44 | Сообщение # 192
oleksiy41

Леонид Литвиненко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Основная проблема в том, что школа вынуждена перестраивать и подстраивать всю свою работу под ЕГЭ. Диссонанс между школой и ЕГЭ в том, что отсутствуют единые принципы контроля знаний. Эта система взята под крыло чиновников, а они рады-радёшеньки держать управление. Надо ждать, когда в ВУЗ можно будет поступать без экзаменов.
26.09.2014
Родитель4679Дата: Пятница, 26.09.2014, 14:35 | Сообщение # 193
Родитель4679

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
59
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата RaushaniyaT ()
если чувствуете неуверенность ребенка в знаниях, то почему психологически и морально сломать его: дали бы возможность сдать традиционно.

А что, традиционно он сдаст лучше?
26.09.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 26.09.2014, 15:28 | Сообщение # 194
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата oleksiy41 ()
Основная проблема в том, что школа вынуждена перестраивать и подстраивать всю свою работу под ЕГЭ.

Проблема совсем не в этом.
Проблема в том, что школа так считает.
Цитата oleksiy41 ()
Диссонанс между школой и ЕГЭ в том, что отсутствуют единые принципы контроля знаний.

И это не так!
Цитата oleksiy41 ()
Эта система взята под крыло чиновников, а они рады-радёшеньки держать управление.

Любой человек рад-радешенек, когда он держит под жестким контролем систему, которая его кормит. И правильно делает!
Цитата oleksiy41 ()
Надо ждать, когда в ВУЗ можно будет поступать без экзаменов.

Никогда такого не будет в уважающих себя вузах.
"Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть. ... —Оно никогда не настанет! — вдруг закричал Пилат таким страшным голосом, что Иешуа отшатнулся."
Вот на этой веселой ноте я и закончу.
26.09.2014
chernysh8Дата: Пятница, 26.09.2014, 16:30 | Сообщение # 195
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Если тенденция понижения планки сохранится, то года через три достаточно будет заглянуть в аудиторию сдачи, чтобы получить аттестат. sad
Когда же дойдёт, что планку надо повышать!?
26.09.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вы против ЕГЭ? А где конструктивная критика?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить