Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вы против ЕГЭ? А где конструктивная критика?
Вы против ЕГЭ? А где конструктивная критика?
micarestДата: Среда, 19.02.2014, 13:39 | Сообщение # 151
micarest

Michael Arest
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
34
Награды: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Какова цель ЕГЭ? Провести интеллектуальную аттестацию. В чем она выражается? В умении считать интеграл и производную? В этом проявляется интеллект? Вам ВСЕМ в жизни НЕОБХОДИМЫ эти умения, которые определяют интеллект? Если учитель математики учит свойствам числовой функции и не знает, что числовая функция представляет логическое отражение количественной связи то он учит ФОРМАЛЬНОМУЮ а не СОДЕРЖАТЕЛЬНОМУ пониманию математики. И это формальное понимание проверяет ЕГЭ. Вы знаете: НАСКОЛЬКО отстала школьная математика от вузовской? Ведь это две разные математики, а в силу непрерывности образования должно быть единство. Почему нужна дискуссия? Потому что мало кто думает также как я, а кто сказал, что я думаю ПРАВИЛЬНО? Просто мне, как учителю, повезло больше чем вам. Я встретил Агеева - психолога из МГУ и он натолкнул меня на мысль: построить математику, как систему развивающегося знания. И я, обычный учитель математики этот вызов принял. Начал копать и потом встретил помощников Ф. Энгельс "Диалектика природы" К. Маркс "Математические рукописи" Вам эти имена знакомы по идиотской фантасмагории, называемой марксистско-ленинской философией.
Учитель постоянно должен учиться, а не застаиваться. Застой учителя превращает его в священника. Зайдите ко мне на сайт http://lyudmilanik.com.ua/arest/karta-site/ и вы увидите, что я не пустомеля,что у меня есть конкретные наработки.
С уважением! Михаил Арест
19.02.2014
МиклухоДата: Среда, 19.02.2014, 18:10 | Сообщение # 152
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
система ЕГЭ практически губит систему полноценной подготовки в школе, заменяя образование тупым натаскиванием, опошляя саму идею знания. Все это прекрасно понимают.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Наплевать и забыть!!!

ЕГЭ -- соринка, процентомания -- бревно.
Цитата Александр_Игрицкий ()
человек, подневольно или сознательно напяливший розовые очки.

бревна заметить не может. smile
19.02.2014
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 19.02.2014, 18:28 | Сообщение # 153
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Миклухо, Николай!
Безотносительно к теме:
Цитата Миклухо ()
Цитата Александр_Игрицкий ()
Наплевать и забыть!!!

Я последнее время берегу ферменты.
Процентомания - это следствие.
Причина - безответственность в принятии решений.
19.02.2014
micarestДата: Четверг, 20.02.2014, 00:49 | Сообщение # 154
micarest

Michael Arest
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: математика
Сообщений:
34
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата
система ЕГЭ практически губит систему полноценной подготовки в школе, заменяя образование тупым натаскиванием, опошляя саму идею знания. Все это прекрасно понимают.


Уважаемый Александр! Если бы только это то было бы еще не страшно. Что делал школьный экзамен? Был пустой формальностью и лишь вступительный был входным билетом. Вузы сами рассчитывали УРОВЕНЬ требований без ОСРЕДНЕНИЯ. Что сегодня? Произошло осреднение тестированием или по принципу американской диагностики: вставляй номера ответов в матрицу. А что важно? Почему так сделано ибо мы хотим увидеть РАЗВИТИЕ и его особенности. Вы справедиво заметили о натаскивании. В Израиле долго держалась психометрия. Пришел раввин - министр образования и отменил ее. В России выбрали западную модель образования. Зачем? Чем плох был деятельностный подход Выготского и система Занкова? Я анализировал ЕГЭ по математике прошлого года. Я не только математик, но и спец по математическому образованию. Я был просто убит этим тестом.

Оформлена цитата.
20.02.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Четверг, 20.02.2014, 18:13
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 20.02.2014, 01:03 | Сообщение # 155
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Цитата micarest ()
Я был просто убит этим тестом.

Что вас поразило?
20.02.2014
ПрактикДата: Четверг, 20.02.2014, 09:24 | Сообщение # 156
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата micarest ()
система ЕГЭ практически губит систему полноценной подготовки в школе, заменяя образование тупым натаскиванием, опошляя саму идею знания. Все это прекрасно понимают.

Я не понимаю. Таблица умножения - это тупое натаскивание, или как? Стандартные приёмы решения уравнений, исследования функций и т.п. - это тупое натаскивание, или где?
Формулы физических законов, которые (законы) чёрт знает откуда взялись - это тупое натаскивание, или что?
Цитата micarest ()
Я анализировал ЕГЭ по математике прошлого года. Я не только математик, но и спец по математическому образованию. Я был просто убит этим тестом.

Цитата Екатерина_Пашкова ()
Что вас поразило?

Присоединяюсь к вопросу. Или это тизерная реклама? biggrin
И ещё, в плане самообразования. Как у Вас, в Израиле, проходит аттестация выпускников?
20.02.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 20.02.2014, 16:09 | Сообщение # 157
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, не инкриминируйте гостю лишнего!
Это мои слова:
Цитата Александр_Игрицкий ()
Не решая проблему набора в вузы только тех, кого данный конкретный вуз считает наиболее достойными, система ЕГЭ практически губит систему полноценной подготовки в школе, заменяя образование тупым натаскиванием, опошляя саму идею знания. Все это прекрасно понимают.
Цитата Практик ()
Я не понимаю. Таблица умножения - это тупое натаскивание, или как? Стандартные приёмы решения уравнений, исследования функций и т.п. - это тупое натаскивание, или где?
Формулы физических законов, которые (законы) чёрт знает откуда взялись - это тупое натаскивание, или что?

Не поверю, что не понимаете!!!
Всё определяется изначальным целеполаганием.
Когда цель - сдать ЕГЭ, всё превращается в натаскивание. Не спорю, есть исключения.
20.02.2014
ПрактикДата: Четверг, 20.02.2014, 17:28 | Сообщение # 158
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Практик, не инкриминируйте гостю лишнего!
Это мои слова:

А-а-а-а... Гость не выделил цитату... Беру пардон. smile
Цитата Александр_Игрицкий ()
Когда цель - сдать ЕГЭ, всё превращается в натаскивание.

Ну ладно. А если цель - сдать выпускной экзамен (не в форме ЕГЭ)? Или вступительный в ВУЗ? Натаскивание прекратит быть оным? Таки, что такое натаскивание? smile
Помнится, в старое доброе времечко, перед выпускными экзаменами, все учителя готовили учеников. Подготовка заключалась в записи под диктовку правильных ответов на вопросы экзаменов. Кои (вопросы) были согласованы, утверждены и изменению не подлежали. Ответы надо было выучить.
Это натаскивание, или нет? smile
20.02.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 20.02.2014, 17:48 | Сообщение # 159
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, простите еврейскую манеру вопросом на вопрос: в Вашем профиле указан сайт. Это Ваш сайт?
20.02.2014
ПрактикДата: Четверг, 20.02.2014, 18:06 | Сообщение # 160
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Практик, простите еврейскую манеру вопросом на вопрос: в Вашем профиле указан сайт. Это Ваш сайт?

smile Хм... Евреи по теме обычно переспрашивают...
Да, это мой сайт.
20.02.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 20.02.2014, 18:25 | Сообщение # 161
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Хм... Евреи по теме обычно переспрашивают...

И это Вы будете таки мне разговаривать!!??
Хорошо, это Ваш сайт.
Только Ваш или чтоб их сотоварищи?
Он натаскивает или нет?
Клянусь мамой, я отвечу на все Ваши вопросы!
20.02.2014
ПрактикДата: Четверг, 20.02.2014, 19:18 | Сообщение # 162
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
И это Вы будете таки мне разговаривать!!??

smile Эх, давно я в Одессе не был.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Только Ваш или чтоб их сотоварищи?

Чисто мой. Единоличный. От кода до контента.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Он натаскивает или нет?

Нет. Я терпеть не могу натаскивание, чтобы ещё и сайты делать! smile
Думаю, что получилось. Вот характерный комментарий пользователя:
Цитата
Перечитал-пересмотрел массу 'объяснений' по тригонометрии - сложилось впечатление, что авторы либо сами знают интуитивно, как учили, либо выдают 'знания' за знания.. А на этом сайте я действительно нашел ОБЪЯСНЕНИЕ того, что такое тригонометрия. Супер!

Собственно, можете глянуть самую любимую пользователями страничку Что такое логарифм? - более тысячи "лайков" - и решить, натаскивание это на ЕГЭ, или обучение? Там немного. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
В своё время я был морально готов получить обвинения в профанации математики. Но не получил. Расслабился... smile
20.02.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 20.02.2014, 20:15 | Сообщение # 163
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, Сергей!
Обещаю покопаться самым внимательным образом! Разумеется, вопрос не одного дня, но и не в лету...
Я это дело очень люблю.
20.02.2014
СанинДата: Четверг, 20.02.2014, 20:56 | Сообщение # 164
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата micarest ()
Он диагностирует качество ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОДУКТА, а не качество ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Последнее время у меня создаётся впечатление, что главное в образовании- качество деятельности, а продукт этой деятельности никого не волнует. Однако целью любой деятельности должен являться именно продукт. Получается, что цель деятельности- сама деятельность??

Добавлено (20.02.2014, 20:56)
---------------------------------------------

Цитата Bumbox ()
Главный его плюс - исчез этот бред, когда сдавали выпускные экзамены из школы, а через пару недель надо было заново сдавать вступительные в институт. Сам через это прошел. Кошмар! Пять выпускных экзаменов, а потом 4 вступительных. Бред!

Я тоже через это прошёл, однако кошмара не помню. Было прекрасное и интересное лето, возможно- лучшее в жизни.
20.02.2014


Сообщение отредактировал Санин - Четверг, 20.02.2014, 20:52
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 01.03.2014, 22:28 | Сообщение # 165
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Практик, добрый вечер!
Отвлеку Вас от украинской тематики.
Внимательно покопался в Вашем сайте. Мне очень понравилось! Спокойно, ненавязчиво, по делу. Нисколько не сомневаюсь, что он найдет своего пользователя. А это - самое главное. Те дополнения, о каких я пишу отдельно, ничего не меняют. Это дело вкуса с одной стороны и авторской ориентации на уровень подготовки читателя с другой. Сегодня Ваш выбор мне представляется оптимальным.
01.03.2014
Загруженные файлы: _______.docx (18.5 Kb)
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Вы против ЕГЭ? А где конструктивная критика?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить