Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Работа на каникулах (Заставляют работать 30,31 декабря и 1-3 января)
Работа на каникулах
ragazza8695Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 13:36 | Сообщение # 31
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. N 191.

Простите за тупость. shy Получается,что здесь уже нет речи о 36-часовой неделе? Речь только о
" норме часов преподавательской работы за ставку заработной платы (нормируемая часть педагогической работы)"?
Quote (Иваныч)
Приказ Минобра от 27 марта 2006 г. N 69 и положение к нему. Обратите внимание на раздел II Положения, а еще точнее на п.2.3 (про ненормированную часть рабочего времени учителя).

А здесь сказано,что Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей
Т.е. с одной стороны,не говорится конкретно,что,отработав 18 часов,ты остался должен ещё столько же.Но,с другой стороны,под работу,"вытекающую из должностных обязанностей" можно подогнать всё,что угодно,и в любом количестве. unsure
И как быть? Или я не поняла чего-то?

Добавлено (06.12.2009, 13:36)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Мы сами надеваем на себя шоры.

Ну,тут не могу согласиться.Впервые устраиваясь на работу,я услышала:"Вы будете вести столько-то часов в неделю и получать за это такую-то сумму."Все.Я не ясновидящая и не юрист.Если вдруг возникнет у кого-либо желание сообщить мне,мол "сама дура,раз не знаешь" - прошу не утруждаться. Правовое государство - это не значит,что каждый гражданин должен раскопать все законы и потом бегать и добиваться их выполнения.Работодатель должен меня информировать о моих обязанностях.Хотя...Я уже мало что могу понять в этой...пардон,нашей стране.Или я должна их(обязанности,рабочее время и т.д.) знать с колыбели? wacko
06.12.2009
ИванычДата: Воскресенье, 06.12.2009, 17:19 | Сообщение # 32
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Простите за тупость.

Да и я тоже не шибко острый. Давйте попробуем разобраться в нагромождении букв. Народ подключится. Если что -поправят.

Quote (ragazza8695)
уже нет речи о 36-часовой неделе?
36 часов устанавливает ст.333 ТК РФ, есть эти 36 часов и в первом предложении Постановления Правительства № 191 (точнее, приложения к нему).
Дальше Постановление говорит (там есть сноска), что продолжительность рабочего времени включает в себя всю педагогическую работу, а приказ Минобра расшифровывает: что же понимается под пед.работой учителя (помимо преподавания). Это как раз п.2.3.

Дальше Постановление утверждает три возможных случая.
1. Продолжительность рабочего времени. Иными словами: 36 часов сиди в школе и занимайся пед.работой. Например, педагог-психолог, педагог-оранизатор и пр.(см.Постановление)
2. Норма преподавательской работы(нормируемая часть педагогической работы). 18 часов сиди в школе (давай уроки). Остальную пед.работу можно выполнять, не обязательно присутствуя в школе. Что это за остальная часть – см. приказ Минобра. Можешь эту оставшуюся часть выполнять не пропорционально. В один день больше, в другой меньше. Она не нормируется подённо.
3. Норма часов педагогической работы. Это воспитатели детсадов и пр. (см.Постановление).

Мы ведем речь об учителях, так? У Вас учебная (преподавательская) нагрузка 18 часов – это полная ставка (меряя по деньгам). Значит до 36 часов рабочей недели Вам не хватает 18 часов. У Вас нагрузка – 27 часов (1,5 ставки по деньгам), до рабочей недели не хватает 9 часов и т.д. Но все что больше или меньше 18 часов преподавательской деятельности – только с Вашего согласия.

Как быть? Нормируемую часть подсчитают без Вас. А вот с ненормированной частью сложнее. В идеале необходим школьный локальный акт, графики и личный план работы учителя. Как правило, этого нет. Отсюда – заморочки. Считается, что это ненужная бумажная работа. Но, согласитесь, есть бумажки и есть БУМАЖКИ.

Quote (ragazza8695)
Но,с другой стороны,под работу,"вытекающую из должностных обязанностей" можно подогнать всё,что угодно,и в любом количестве.
Все, что есть в должностных обязанностях. В количестве, не превышающем Вашу рабочую неделю.

Quote (ragazza8695)
Впервые устраиваясь на работу,я услышала
Почему только услышала? Но Вы ведь под чем-то ставили свою подпись? Трудовой договор, например?(У Вас должен быть на руках экземпляр). Должностные обязанности? (Они должны быть в доступном месте).

Quote (ragazza8695)
Работодатель должен меня информировать о моих обязанностях.
Он информирует в том объеме, что посчитает нужным.
Quote (ragazza8695)
Правовое государство - это не значит, что каждый гражданин должен раскопать все законы и потом бегать и добиваться их выполнения
В одиночку трудно. Но возможно. Лучше вместе. Это и есть гражданское общество. Способность граждан объединится для защиты своих интересов. Объединиться хоть на время.
Государство давно бросило заниматься опекой своих граждан. Оно считает, что его задача - разработать правила игры. И его не волнует, что кто-то этих правил не знает. Оно с легкостью закрывает глаза на нарушения этих правил. Но правила-то есть! Их надо использовать в своих интересах.

Quote (ragazza8695)
Или я должна их(обязанности,рабочее время и т.д.) знать с колыбели?
Не... с колыбели не надо. А годиков так с14-16 - желательно.
06.12.2009
ragazza8695Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 18:07 | Сообщение # 33
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
ООООО!!!!!!Вот же бывают умные люди! hands hands hands
Quote (Иваныч)
Мы ведем речь об учителях, так? У Вас учебная (преподавательская) нагрузка 18 часов – это полная ставка (меряя по деньгам). Значит до 36 часов рабочей недели Вам не хватает 18 часов. У Вас нагрузка – 27 часов (1,5 ставки по деньгам), до рабочей недели не хватает 9 часов и т.д.

А как быть,если у меня больше 36 часов в неделю? (я в основном в музыкальной школе,и большинство моих часов - это из расчета 24 часа на ставку)Это же не значит,что я не должна выполнять ту самую вытекающую из должностных обязанностей работу? Или директор не должен мне давать больше 36 часов?Да я б и сама не взяла,будь оплата за ставку нормальной.Ну,это так,к слову.
Quote (Иваныч)
А вот с ненормированной частью сложнее. В идеале необходим школьный локальный акт, графики и личный план работы учителя. Как правило, этого нет. Отсюда – заморочки.

Графики чего?Личный план чего?Подготовки к урокам?Подготовки к концертам (ну,это наша специфика)?Вот,чтобы подготовить сольное выступление на школьном концерте с одним произведением - нужно месячишко позаниматься ежедневно часика по два.Ну,ладно,час.Зависит от степени мастерства.
prof Лично я,зная тематику концертов на след.уч. год,учу это всё в отпуске. Кто-то этим не занимается и живет спокойно...К чему это я?... rolleyes Как подсчитать-то?Кто-то готовится к урокам,кто-то нет,а написать можно всё что угодно.
Quote (Иваныч)
Почему только услышала? Но Вы ведь под чем-то ставили свою подпись?

lol Боже,как давно это было!Но надо найти свой экземпляр. ok

Quote (Иваныч)
Государство давно бросило заниматься опекой своих граждан. Оно считает, что его задача - разработать правила игры. И его не волнует, что кто-то этих правил не знает. Оно с легкостью закрывает глаза на нарушения этих правил. Но правила-то есть! Их надо использовать в своих интересах.

Всё ж как-то со здравым смыслом напряг.Те,кто в силу своих должностных обязанностей должны выполнять правила игры(а ведь есть ещё и те,кто должен следить за выполнением этих самых правил) живут себе спокойно,потому что государство "с легкостью закрывает глаза на нарушения этих правил."А простой гражданин,имеющий,к слову,и свои прямые должностные обязанности, должен поработать ещё и за них.
Ну вот с чего бы мне любить,да ладно любить,уважать государство?

Quote (Иваныч)
В одиночку трудно. Но возможно. Лучше вместе. Это и есть гражданское общество. Способность граждан объединится для защиты своих интересов. Объединиться хоть на время.

Да я хоть сейчас!
biggrin
Иваныч,большое спасибо!
06.12.2009
ИванычДата: Воскресенье, 06.12.2009, 20:57 | Сообщение # 34
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Как подсчитать-то?
Зачем точный подсчет? Он нужен только в случае реальной оплаты этой так называемой "другой педагогической работы". Этого пока не предвидится. А подсчитать для того, чтобы не цеплялись с бредовыми мероприятиями можно хоть так: подготовка сольного выступления - 3 часа ежедневно в течении 1,5 месяцев (ну, или как-то так).

Quote (ragazza8695)
Или директор не должен мне давать больше 36 часов?
С Вашего согласия - хоть сто часов. Мне, по крайней мере, не встречались документы с указанием верхнего предела.

Quote (ragazza8695)
Всё ж как-то со здравым смыслом напряг.
Разумеется. Чай не в европах живем. wink У нас ить как? Все через ... тернии к звездам. Мне даже представить немыслимо, что будет, если мы все вдруг будем играть по написанным правилам. Поэтому и говорю, что сии правила нужно соблюдать избирательно. Как государство избирательно закрывает своё недремлющее око на их нарушение .
06.12.2009
ТатуляДата: Понедельник, 07.12.2009, 19:44 | Сообщение # 35
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Впервые устраиваясь на работу,я услышала:"Вы будете вести столько-то часов в неделю и получать за это такую-то сумму."Все.Я не ясновидящая и не юрист.

Вот я, к слову, так и не видела трудового договора. Меня в этом году кл. руководителем назначили, так я до сих пор подписаться под приказом не могу (и не хочу: там моя фамилия в именительном падеже, хотя назначить "кого?" и без точек над буквой ё).
У нас сложнее все с подсчетами - ставка - 720 часов. Администрация в лице зам. по практике, по совместительству являющегося нашим зав. ПЦК пояснила, что кроме ставки часов, готовиться к которым мы вольны сами в любое время и в любом объеме, мы должны появляться на педсоветах и т.п., отрабатывать время по заведованию кабинетом и кл. руководству из расчета: 45 минут на каждые начисляемые 50 рублей. У меня 2 кабинета 360*2=720 рублей и кл руководство 540 рублей Итого 1260 рублей / 50 р. = 25,1 академического часа в месяц. Если учесть, что у нас 6-дневка, то достаточно отрабатывать примерно 45 минут каждый день.
07.12.2009
c0l0pДата: Суббота, 12.12.2009, 21:42 | Сообщение # 36
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
А наш директор поступил "мудро": за дни карантина, в которые мы работали в полном объеме, она назначила отработку в методические дни и после уроков (т.е. проводить дополнительные уроки с детьми), а чтобы оплату не просили, заставила всех учителей написать заявления на имя директора с ПРОСЬБОЙ "выделить дополнительные неоплачиваемые часы в связи с невыполнением учебного плана".
12.12.2009
K@ttiДата: Суббота, 12.12.2009, 21:44 | Сообщение # 37
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (c0l0p)
а чтобы оплату не просили, заставила всех учителей написать заявления на имя директора с ПРОСЬБОЙ "выделить дополнительные неоплачиваемые часы в связи с невыполнением учебного плана".

cry

12.12.2009
ТатуляДата: Суббота, 12.12.2009, 22:10 | Сообщение # 38
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (c0l0p)
а чтобы оплату не просили, заставила всех учителей написать заявления на имя директора с ПРОСЬБОЙ "выделить дополнительные неоплачиваемые часы в связи с невыполнением учебного плана"

А как Вы хотите, если мы с этого года должны выполнять учебный план, вплоть до уголовной ответственности. Так что вариантов 2: либо работать 2 раза за одну зарплату, либо срок cry мотать...
12.12.2009
K@ttiДата: Суббота, 12.12.2009, 22:13 | Сообщение # 39
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Татуля)
либо срок cry мотать...

Не срок, а 300 тыс. руб., разве нет?

12.12.2009
ИванычДата: Суббота, 12.12.2009, 22:46 | Сообщение # 40
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Что Вы, K@tti, гора-а-а-здо меньше. smile
Выдержка из Федерального закона от 03.06.2009 №104-ФЗ:
2. Реализация не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса ... - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
12.12.2009
K@ttiДата: Суббота, 12.12.2009, 23:15 | Сообщение # 41
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Что Вы, K@tti, гора-а-а-здо меньше. smile

Очепятка. biggrin

12.12.2009
ТатуляДата: Суббота, 12.12.2009, 23:17 | Сообщение # 42
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Не срок, а 300 тыс. руб., разве нет?

Дословно не скажу, меру пресечения нам директор не озвучил, это я образно, но за сведения спасибо.
Quote (Иваныч)
на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

Да, а отработать дважды все же менее накладно(((
12.12.2009
весыДата: Воскресенье, 13.12.2009, 16:44 | Сообщение # 43
весы

Маша Иванова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
89
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (c0l0p)
заставила всех учителей написать заявления на имя директора с ПРОСЬБОЙ "выделить дополнительные неоплачиваемые часы в связи с невыполнением учебного плана".

И все написали это заявление?
Ну честно говоря, коллектив учителей порой напоминает мне стадо баранов (я прошу прощения за грубые слова). Почему мы подписываем каждую бумажку, которую нам суют? ХВАТИТ!!! А если бы не подписали, чтобы было? Стали бы изживать? Да повсюду нехватка учителей!
13.12.2009
K@ttiДата: Воскресенье, 13.12.2009, 19:40 | Сообщение # 44
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (весы)
Почему мы подписываем каждую бумажку, которую нам суют? ХВАТИТ!!! А если бы не подписали, чтобы было? Стали бы изживать? Да повсюду нехватка учителей!

Я вот тоже подписала в этом году одну бумажку. Не хотела, уговорили. Теперь жалею. Пока на мне никак не отразилось, а в будущем, "тыкнут" в нее и скажут: сама же подписалась.

13.12.2009
mersedesДата: Воскресенье, 13.12.2009, 21:56 | Сообщение # 45
mersedes

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
" Почему мы подписываем каждую бумажку, которую нам суют? ХВАТИТ!!! А если бы не подписали, чтобы было? Стали бы изживать? Да повсюду нехватка учителей!" %)

А вы знаете,например,хотя в нашей школе и не хватает учителей,но "изживать"очень даже умеют,почти все через это прошли wacko
13.12.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Воскресенье, 13.12.2009, 22:10
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Работа на каникулах (Заставляют работать 30,31 декабря и 1-3 января)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить