Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Чего мы ждем от года учителя?
Чего мы ждем от года учителя?
ГостьДата: Среда, 27.01.2010, 12:48 | Сообщение # 91
Гость

Группа: Гости
Привет коллегам из Псковской области. У нас новая система оплаты труда опробована уже несколько лет. Некоторые педагоги действительно получили прибавку к зарплате, но большинство потеряло, и заметно. По теме разговора: я в школе уже 32-ой год, работал учителем физики, директором в селе, сейчас завучем в городской школе. Почитайте в Интеренете план Даллеса, разработанный еще в конце второй мировой войны. И вы поймете, стоит ли ждать чего-то хорошего? Выходил на пенсию как учитель сельской школы с достойными льготвми по отоплению, освещению. А теперь все отменили (я не о монетизации льгот) и платим с женой, тоже педагогом, в 2 раза больше, чем "безльготные" соседи. Очень бы хотелось ошибаться, но все очевиднее мысль: ведется целенаправленная работа с целью развалить систему нашего образования, а значит и всю страну. Вспомните первую волну всеобщего среднего образования. Благая, вроде-бы, цель обернулась на деле опустением села. Как же, имея среднее образование работать в колхозе! И все рванули в города... Теперь в школу приходят дети этих с позволения сказать выпускников средних школ (да простят меня действительно на совесть получавшие образование, их огромное число) и они знают все: "Как учить и как лечить!" Дома говорят не стесняясь, что школа ОБЯЗАНА дать среднее образование, т.е. аттестат. Родители (большая их часть) полностью устранились от проблем учения и воспитания своих детей, потому что уверены: школа ДОЛЖНА все проблемы с их детьми решить за них. И растет поколение людей, которые не слушают ни родителей, ни учителей. И мы ОБЯЗАНЫ выдать им аттестаты о среднем образовании за то, что они не выполняют домашних заданий, не выполняют работы по самообслуживанию (прокуратура зорко следит!). И попробуйте не помочь им в сдаче ЕГЭ! Ого-го, что будет! Наш бывший губернатор Кузнецов на областном совещении крыл почем зря нерадивых учителей, в приказном порядке требовал лишить званий и категорий. Итак: ВСЕ сдают ЕГЭ и ВСЕ поступают в ВУЗы (там недобор, поэтому метут всех подряд) И, в результате, на выходе из ВУЗов получаем огромное количество недоучек (и педагогов в том числе), которые теперь уже точнее всех знают:"Как учить и как лечить!" Страна, караул! Недоучки-врачи насмерть залечивают пациентов, недоучки-учителя становятся персонажами страшилок о школе и т.д. А простую работу: строить, шить, готовить, на селе работать, в конце-концов, кто будет? Лет через 10 все с высшим образованием, маникюром, на белых "Мерседесах"... и без страны. Вот что страшно. И ведь наши руководители все это прекрасно знают, и продолжают "творить". Уважаемые коллеги, терпения Вам, здоровья, низкий поклон. И расчитывайте только на себя
27.01.2010
ГостьДата: Среда, 27.01.2010, 13:05 | Сообщение # 92
Гость

Группа: Гости
Начало года учителя: 1.Меня ознакомили с тем, что на следующий год моя ставка будет не полной,т.е.14 часов!
2.Класса у меня скорее всего не будет тоже, т.к.из двух 9 классов(я классый руководитель одного из них)будет только один 10 класс!
3.У моей дочери,ученицы 6 класса математику ведет учитель начальной школы(только потому,что она в школе математику хорошо знала и сейчас она лучшая подружка нашей директрисы и её сестры!),какие знания может дать,если ей нагрузку сделали 27 часов!
Я не завистлива и не желаю никому ничего плохого,просто жду ... когда же оно взойдет красное солнце свободы!!Что творят чиновники в собственных школах- уму не постимо!!1
27.01.2010
K@ttiДата: Среда, 27.01.2010, 14:49 | Сообщение # 93
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Гость)
1.Меня ознакомили с тем, что на следующий год моя ставка будет не полной,т.е.14 часов!
2.Класса у меня скорее всего не будет тоже, т.к.из двух 9 классов(я классый руководитель одного из них)будет только один 10 класс!

Я бы радовалась!!! (но не хочу, чтобы было финансовой необходимости работать так много).

27.01.2010
lyumerДата: Среда, 27.01.2010, 15:20 | Сообщение # 94
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (Гость)
1.Меня ознакомили с тем, что на следующий год моя ставка будет не полной,т.е.14 часов!

Ставка учителя не может быть меньше 18 часов, если Вы, конечно, не совместитель.
Quote (Гость)
3.У моей дочери,ученицы 6 класса математику ведет учитель начальной школы

А нагрузка основного математика в Вашей школе какая?
27.01.2010
ГостьДата: Среда, 27.01.2010, 18:14 | Сообщение # 95
Гость

Группа: Гости
Сегодня в школе обсуждали стандарты второго поколения, идеи ,конечно, хорошие. В нашей школе мы практически по этим стандартам и работаем. Учителя со стажем говорят, что много реформ образования на своём веку пережили,ничего хорошего не получилось.
Ощущение такое, что люди не знают ,чем бы ещё бедного учителя загрузить. А мы и так ложимся с мыслями о школе, поднимаемся с теми же мыслями. Крепитесь,коллеги, год длинный. Сегодня 10 конкурсов прислали, причём все в одни сроки, так что ночная работа обеспечена. И это только начало.

Удачи всем.

27.01.2010
ГостьДата: Среда, 27.01.2010, 19:00 | Сообщение # 96
Гость

Группа: Гости
Quote (Гость)
Сегодня в школе обсуждали стандарты второго поколения, идеи ,конечно, хорошие. В нашей школе мы практически по этим стандартам и работаем. Учителя со стажем говорят, что много реформ образования на своём веку пережили,ничего хорошего не получилось.

Стандарты действительно хорошие, только не очень продумали финансирование. 10 ч. внеучебной деятельности - замечательно, только где на них взять деньги, если в Самаре НСОТ и нормативно-подушевое финансирование, которое с 1 янв. не прибавили ни на копейку. Значит учителя нач.классов будут работать 30 ч., а получать как сейчас за 20. Чудесно(((. Не будет митингов, значит через год переведут и среднее звено на похожее положение. Вот вам и увеличение зарплат при НСОТ. Жить становится лучше, жить становится веселей.
27.01.2010
ГостьДата: Среда, 27.01.2010, 19:23 | Сообщение # 97
Гость

Группа: Гости
Вы всё это предложите почитать нашим вышестоящим. быть может тогда будут изменения в лучшую сторону .
А по сути то идет уничтожение, да уничтожение учителя, в прямом смысле этого слова. Учитель не может провести урок в спокойной обстановке. в первую очередь нужно , чтобы учитель не думал о том, как он прокормит детей, семью. была бы достойная зарплата, не мучились бы. говорят, что в Москве учитель получает около 60 тысяч рублей. а мы даже 10ую часть собираем по крупинкам, и то различными надбавками, компенсациями.
выо Вы похвалили тех, кто положительно отзывается по поводу Года учителя. это наверно и есть те, кто получает достойную зарплату. а что делать начинающим, ведь и так молодежь не идет как говориться на эту "престижную" работу?
27.01.2010
ГостьДата: Среда, 27.01.2010, 22:15 | Сообщение # 98
Гость

Группа: Гости
Quote (Гость)
И, в результате, на выходе из ВУЗов получаем огромное количество недоучек (и педагогов в том числе), которые теперь уже точнее всех знают:"Как учить и как лечить!"

К сожалению, это так. Жалко, что беспокоит это только учителей. А те, кто виноваты, виновниками себя не считают.
27.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Четверг, 28.01.2010, 12:19
гарфилдДата: Четверг, 28.01.2010, 03:45 | Сообщение # 99
гарфилд

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
79
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Гость)
Сегодня 10 конкурсов прислали,

КАК ВСЕГДА ВСЕ ПЛАТНЫЕ , А ДЕНЕЖКУ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА ВЫНЬ И ОТДАЙ ... sad
28.01.2010
ГостьДата: Четверг, 28.01.2010, 22:17 | Сообщение # 100
Гость

Группа: Гости
недавно услышала фразу: "Год учителя - это не год для учителя!", по-моему все ясно.
28.01.2010
АлексейДата: Пятница, 29.01.2010, 11:08 | Сообщение # 101
Алексей

Группа: Гости
Еще одна галочка для нашей власти, для "единой россии"
29.01.2010
ГостьДата: Пятница, 29.01.2010, 17:49 | Сообщение # 102
Гость

Группа: Гости
Этот год учителя обратит внимание на наши учительские проблемы. Они уже печечислены выше и повторять я их не стану. Но, уверена, что проблемы эти не решатся. У нас в России хочешь как лучше, а получаешь как всегда. Нас уже заставили делать собсвенные сайты, ресурсы и т.д. в свободное от работы время и за спасибо. Ну посмотрят год и забудут. А про общие проблемы поговорят, обсудят, вспомнят самоубийства учеников с записками "В моей смерти прошу винить учителя..." и забудут. Да, много денег вкладывают в интерактивные доски и всё, что может зиантересовать ребёнка в учёбе. Но, простите, а нам что, довольствоваться сознанием того, что являемся "сеятелями разумного, доброго и вечного". По-моему кроме традиционного пожелания "Желаем вам ТЕРПЕНИЯ!!!" не будет.
29.01.2010
ГостьДата: Пятница, 29.01.2010, 18:32 | Сообщение # 103
Гость

Группа: Гости
Кстати, все ли знают, что вместо 10 000 лучших учителей, который получали 100 тыс. руб., будет "золотая 1000", которая будет получать по 200 тыс. руб. Молодцы в минобрнауки сидят, сократили на 80% финансирование лучших учителей. Нашли на чем экономить в "кризис".
29.01.2010
ЭлеонораДата: Суббота, 30.01.2010, 08:49 | Сообщение # 104
Элеонора

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
281
Награды: 2
Статус: Offline
фронтальная проверка будет в феврале, вот ее и ожидаем
30.01.2010
СимпатягаДата: Суббота, 30.01.2010, 15:46 | Сообщение # 105
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Мне кажется, что не надо ничего ждать, кроме очередных приказов сверху. Учителя, как и военные, подневольные: что прикажут. все выполним, только еще и творчески подойдем к любому распоряжению! Если у военных задача четко выполнить приказы, то у учителя задача не только выполнить приказ, но еще и доказать, что этот приказ выполнен в точности, в срок, да еще отчет представлен в бумажном и электронном виде, и детские работы представлены, фото и видеодокументы.
Нас тут обрадовали, что к 23 февраля будет проводится смотр строя и песни!!! cranky Все сделаем и все проведем!
30.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Чего мы ждем от года учителя?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить