Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » EMSY.ORG Электронные журналы успеваемости (Обсуждение нового проекта, поиск идей, предложения)
EMSY.ORG Электронные журналы успеваемости
mkДата: Вторник, 12.10.2010, 11:29 | Сообщение # 91
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Если уж у вас отрубается, то что говорить про сельские школы, где Интернет временами врубается (чтобы через 15 минут вырубиться снова.

Давайте тогда уточним смысл "отрубается" smile
Сам сервер спокойно работает в локальной сети - именно поэтому я за то, чтобы ЭЖ стоял в локальной сети. "Отрубается" доступ к нему извне. Для ЭЖ это не фатально. Это неудобно для тех, кто сидит вне школы. Я этой фразой преупреждал тех, кто захочет поработать с нашей демо-версией: если нет доступа, возможно, дурит домашняя сеть.
Фатально, если нет доступа к ЭЖ внутри школы, а он единственный - ведь идет борьба за отсутствие двойной бухгалтерии. А предложение о синхронизации ради того, чтобы сервер был вне школы, особенно, после сладких сказок об "облаках", выглядит, на мой взгляд, насмешкой. Тем, кого вариант синхронизации устраивает, открывайте "Первую помощь" и ставьте ХронографШкола.
Наш журнал уже снимает кучу рутины с завуча по проверке журнала и дает ему возможность различных выборок.
Самое сложное в анализе данных - получить нужные данные в нужном виде.
Те решения, которые строят вам красивые графики, хороши тем, что вам не нужно думать - они сами что-то построили. Тем, кто хочет думать, они моментально станут тесны, т.к. невозможно сделать графики на все случаи жизни. Если завуч хочет реально что-то анализировать, а не просто красивые картинки смотреть, он должен научиться использовать электронные таблицы - они для того и сделаны, чтобы работать с таблицами из цифр, составлять разные графики, диграммы. В нашем журнале легко сделать интересующую выборку и выгрузить ее в стандартный файл csv, который открывается в электронных таблицах. Мы строим его так, чтобы не замещать уже существующие функции других программных продуктов. Мы ориентируемся на моделирование классного журнала и только тех задач, которые связаны с его обработкой, причем, отсутствуют в стандартном варианте, устраивающем нас.
Кстати, а зачем в школе ИТ-шник? Он может сделать завучу именно ту заготовку в электронных таблицах, которая завучу интересна для анализа, и показать, как сделать из РУЖЭЛЬ нужную выборку в csv. Все. Остается вбросить файл в заготовку - и график готов.
12.10.2010


Сообщение отредактировал mk - Вторник, 12.10.2010, 11:33
alsergastДата: Вторник, 12.10.2010, 19:26 | Сообщение # 92
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (mk)
Тем, кого вариант синхронизации устраивает, открывайте "Первую помощь" и ставьте ХронографШкола.

Хронограф не адаптирован к условиям сельских школ, особенно - малокомплектных.
Quote (mk)
Если завуч хочет реально что-то анализировать, а не просто красивые картинки смотреть, он должен научиться использовать электронные таблицы - они для того и сделаны, чтобы работать с таблицами из цифр, составлять разные графики, диграммы.

То есть, вы хотите, чтобы завуч занялся ещё и созданием диаграмм? Так это можно сделать и без ЭЖ (если, конечно, у завуча есть соответствующие знания).
Quote (mk)
Кстати, а зачем в школе ИТ-шник? Он может сделать завучу именно ту заготовку в электронных таблицах, которая завучу интересна для анализа, и показать, как сделать из РУЖЭЛЬ нужную выборку в csv.

Если вы имеете в виду зам. директора по ИКТ, то он есть далеко не во всех школах. А если учителя информатики - ему есть чем заняться помимо этого.
12.10.2010
mkДата: Вторник, 12.10.2010, 19:49 | Сообщение # 93
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Во-первых, созданием диаграмм занимается программное обеспечение. Каждый выбирает, что ему нравится. Судя по Вашим репликам, Вам для создания диаграмм на базе школьных отметок нравится электронный журнал. Мне больше нравится использовать более адекватные инструменты. Я выше объяснил, почему. Суперсредства типа OLAP или SPSS я не предлагаю, а в обычных электронных таблицах у нас это 7-классники делают без проблем. Если это средство завучу не осилить, для ответственного за ИТ слишком трудоемко, можно попросить своего 7-классника (или в каком классе это проходят у Вас?). Думаю, изготовление одного такого шаблона может занять от 10 до 30 минут, в зависимости от соображалки, т.к. навыков особых не требуется.
Во-вторых, я предлагаю это делать не еще, а вместо. Вместо ежедневной рутины проверки журнала, т.к. наш вариант ЭЖ часть этих задач берет на себя. Возможно, в сельской школе это не очень актуально, т.к. классов мало, детей мало, учителей мало и про каждого из них известно, чего от них ожидать. Но страниц в журнале все равно много. Мы строили свой ЭЖ так, чтобы минимизировать необходимость просматривать все страницы.
В-третьих, конечно, можно диаграммы строить и без ЭЖ, если неважно, диаграмма чего требуется. Этот Ваш тезис я не понял: то ли мы начали говорить о разных вещах, то ли в пылу полемики Вы увлеклись smile
На самом деле, если завуч всерьез заинтересуется графиками/ диаграммами, ему необходимо освоить этот инструмент. Но в традиционной ситуации постоянной проверки журналов на это выделить время сложно. Мы именно на это старались обратить внимание и, полагаю, ушли в этой автоматизации дальше многих. С графиками - да, подкачали. Нет идеальных решений - каждый выбирает, что ближе ему лично, дорогому-любимому. И это правильно!
12.10.2010
niralexДата: Вторник, 12.10.2010, 22:20 | Сообщение # 94
niralex

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (mk)
Нет идеальных решений - каждый выбирает, что ближе ему лично,

Для MACTEP1:
Это верно. А чтобы сделать правильный выбор нужно попоробовать разные системы. За это денег никто не берет. Попробуйте вести ЭЖ для одного класса, одного предмета в известных вам системах. Это не потребует больших усилий. Сразу вылезут все достоинства и недостатки конкретной системы и вы быстро поймете что к чему. А так, каждый кулик свое болото хвалит.
12.10.2010
xxlДата: Среда, 13.10.2010, 16:58 | Сообщение # 95
xxl

anelya
Ранг: Студент (?)
Группа: Активисты
Должность: история
Сообщений:
156
Награды: 4
Статус: Offline
Ничего безнравственного и нарушающего права ребенка (с моей точки зрения ) в ЭЖ нет.
Оперативная информация о состоянии дел любимого чадушки - это полезно и для родителей, и для ребенка.
А как распорядиться всем этим - дело родителей.
И даже если родственникам плевать, то это все равно дисциплинирует ученика.
Понятно, что есть разные родители и разные школьники, но "трэнд", как говорят, верный.
13.10.2010
ШеллиДата: Среда, 13.10.2010, 18:31 | Сообщение # 96
Шелли

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
36
Награды: 1
Статус: Offline
Хотим мы или нет, нравится нам это или не нравится, нужны они или не нужны, сельская школа или городская - эл. дневники скоро будут везде.
13.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » EMSY.ORG Электронные журналы успеваемости (Обсуждение нового проекта, поиск идей, предложения)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить