Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » EMSY.ORG Электронные журналы успеваемости (Обсуждение нового проекта, поиск идей, предложения)
EMSY.ORG Электронные журналы успеваемости
fuzzyДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:19 | Сообщение # 76
fuzzy

Julia Strekoza
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
В том-то и дело, что новая система не отменяет старую: останется и традиционный журнал, и дневник! Просто будем всё дублировать angry То есть времени станет ещё меньше! А с точки зрения подготовленности учителей к внедрению электронных журналов- так это вы папрасно.Те, кто идёт в ногу со временем, давно все пользуются инетом, работают и в Word ,и Excel (и т.д.)l. А те, кто до сих пор считает, чт о им компьтер не нужен, стыдно. Учитель просто обязан быть в курсе всего.
Лично я пользуюсь и смс с компа, и рассылкой. Считаю, эффективным: родители всегда отвечают и отзываются. Единицы пофигистов.
15.02.2010
IrRadhaДата: Понедельник, 15.02.2010, 18:46 | Сообщение # 77
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
пожалуйста, кто готов поедлиться электронным журналом для класса, плиз, помогите, мне он очень нужно, так как там намного проще делать отчеты!!!
пожалуйста, помогите
15.02.2010
mkДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:16 | Сообщение # 78
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (IrRadha)
кто готов поедлиться электронным журналом для класса

Есть предложение инициатора темы, в обсуждении было несколько предложений, есть отдельный подфорум на родственном Педсовет.org, можете воспользоваться нашей бесплатной разработкой РУЖЭЛЬ.
Но наш ЭЖ создавался с прицелом на полную замену обычного журнала, поэтому в нем предусмотрена заметная обеспечивающая роль учебной части, чтобы учителю было легко, удобно и привычно вести ЭЖ. Если не боитесь сначала поиграть в завуча и только потом опять стать Золушкой, пожалуйста. Вся информация на сайте разработки есть.

Добавлено (15.02.2010, 19:16)
---------------------------------------------

Quote (fuzzy)
новая система не отменяет старую: останется и традиционный журнал, и дневник! Просто будем всё дублировать

Это претензия к вашему собственному директору - закон позволяет вести текущую успеваемость так, как вы сами считаете нужным. А он не станет "высовываться", т.к. по законам мы жить не привыкли - будем ждать, что скажет "княгиня Марья Алексевна"
15.02.2010
IrRadhaДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:00 | Сообщение # 79
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
mk,
СПАСИБО!!!!!!!!!!!
15.02.2010
niralexДата: Вторник, 16.02.2010, 01:10 | Сообщение # 80
niralex

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 1
Статус: Offline
Согласен с mk во всем. Как всегда, познания в правовых вопросах впечатляют smile

Дискуссия в этой ветке форума, а также на форуме pedsovet.org, заставила задуматься над вопросами «Зачем нужен электронный журнал? Как решить проблемы внедрения?» и послужила основой для небольшой статьи по теме, где я изложил свое видение вопросов. Критика приветствуется, новые идеи вдвойне!

16.02.2010
alsergastДата: Суббота, 18.09.2010, 12:18 | Сообщение # 81
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (fuzzy)
Те, кто идёт в ногу со временем, давно все пользуются инетом, работают и в Word ,и Excel (и т.д.)l. А те, кто до сих пор считает, чт о им компьтер не нужен, стыдно. Учитель просто обязан быть в курсе всего.
biggrin
Хорошо говорить тому, у кого подключен Интернет! А у нас в школе "подключили" Интернет лет пять назад. Только он ни часу не работал. Сделали лишь в апреле этого года, да и то - одни вылеты да сбои... А в августе решили подключить более скоростной - со старым поставщиком договор разорвали, а нового нет.
К тому же, электронный журнал в сети - чисто городская вещь. В селе, знаете ли, компьютеры есть далеко не у всех родителей, про Интернет я уж и не говорю.
Если вести такой журнал для себя, это вещь полезная. Я уже года 3, как создал в Excel и пользуюсь (правда, темы не записываю - для себя, всё-таки). Но зато над оценками в конце четверти голову ломать не приходится - всё считается автоматом. + динамика знаний, процент успеваемости и т.д.
Т.ч. эл. журнал в сети - только для города, а для себя - отличная вещь!
18.09.2010
mkДата: Вторник, 28.09.2010, 11:35 | Сообщение # 82
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Т.ч. эл. журнал в сети - только для города, а для себя - отличная вещь!

Блеск! Спасибо за поддержку!
На фоне сонгма внешних веб-журналов/дневников и кажущейся простоты их использования по сравнению со своими "домашними", в родной локальной сети, часто ощущаю себя орущим в пустыне.
Мое глубокое убеждение - тем, кто хочет воспользоваться юридической возможностью вести только ЭЖ, нужно делать ставку на свой серверный вариант. Когда и если доступ в Интернет станет быстрым и надежным, можно будет подумать о внешнем сервере.
Причем, не только за городом. Наша гимназия в Москве с быстрым оптическим каналом, а надежным его считать не можем!

Добавлено (28.09.2010, 11:35)
---------------------------------------------
http://www.gosbook.ru/node/8510

Quote
УТВЕРЖДЕНЫ распоряжением Правительства РФ от 20.02.2010 № 185-р
И З М Е Н Е Н И Я,
которые вносятся в план основных мероприятий по проведению в РФ Года учителя
38. Разработка и апробация технологии организации электронного школьного документооборота, в том числе развитие практики ведения электронных журналов и дневников, с целью обеспечения снижения административной нагрузки на общеобразовательные учреждения
Срок: сентябрь 2010 г.
Отв.: Минобрнауки России
28.09.2010


Сообщение отредактировал mk - Вторник, 28.09.2010, 14:37
foxsssДата: Среда, 29.09.2010, 07:15 | Сообщение # 83
foxsss

vladimir
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Хорошо говорить тому, у кого подключен Интернет! А у нас в школе "подключили" Интернет лет пять назад. Только он ни часу не работал.
ну мобильник сейчас почьти у всех есть, а я предлагал систему в которой можно работать с мобильника.
смотрите сами http://wap.wlife.spb.ru
29.09.2010
niralexДата: Среда, 29.09.2010, 10:54 | Сообщение # 84
niralex

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 1
Статус: Offline
Quote
Когда и если доступ в Интернет станет быстрым и надежным, можно будет подумать о внешнем сервере.

В нормальных системах ЭЖ есть возможность вводить оценки в режиме offline, т.е без подключения к Интернету, а потом синхронизировать с сервером. Так что ненадежность связи совершенно не проблема. Даже если Интернет появляется на одном компьютере на 10 мин в день, на низкой скорости, то этого достаточно. На крайний случай можно синхронизировать через мобильный телефон.

Quote
На фоне сонгма внешних веб-журналов/дневников и кажущейся простоты их использования по сравнению со своими "домашними", в родной локальной сети, часто ощущаю себя орущим в пустыне.

Не удивительно... Весь смысл электронных журналов заключается в том, чтобы родители, находясь дома или на работе, могли контролировать успеваемость своих чад, получать SMS и email с оценками, смотреть домашние задания и так далее. А в чем смысл "домашних" систем в локальной сети вообще непонятно. Это еще вопрос усложняют или упрощают они работу учителя.
А насчет простоты использования, то онлайн систему использовать проще, хотя бы потому, что ее не нужно устанавливать, настраивать и поддерживать работу.

Добавлено (29.09.2010, 10:54)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP1)
В селе, знаете ли, компьютеры есть далеко не у всех родителей, про Интернет я уж и не говорю.

В ЭЖ предусматривается рассылка СМС на мобильные телефоны, которые есть я думаю и у сельских жителей.
29.09.2010
mkДата: Среда, 29.09.2010, 11:09 | Сообщение # 85
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (niralex)
Весь смысл электронных журналов заключается в том, чтобы родители, находясь дома или на работе, могли контролировать успеваемость своих чад, получать SMS и email с оценками, смотреть домашние задания и так далее. А в чем смысл "домашних" систем в локальной сети вообще непонятно. Это еще вопрос усложняют или упрощают они работу учителя.

Это демонстрирует недопонимание задач ЭЖ, сводит его до банального кляузника. Журнал - инструмент учета учебной деятельности. ЭЖ, усложняющий работу учителя, - нонсенс, даже если при этом кляузы доносятся до родителя со скоростью мысли. Это не главное. Хороший ЭЖ должен облегчать работу, прежде всего, завуча, переориентировать его с рутины проверки на анализ, оперативное выявление проблем, что позволит более адекватно рулить учебным процессом.
Поэтому ЭЖ в локальной сети сегодня - самое адекватное решение. Если нет доступа в Интернет, нет преимуществ внешнего доступа - все остальное есть. Можно недельные сводки отметок не выписывать часами из бумажного журнала, а тупо распечатать и вклеить в дневники. Если ЭЖ предусматривает рассылку по почте, достаточно практически любого доступа - почта нетребовательна к качеству сети.
29.09.2010
niralexДата: Среда, 29.09.2010, 14:03 | Сообщение # 86
niralex

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (mk)
Хороший ЭЖ должен облегчать работу, прежде всего, завуча, переориентировать его с рутины проверки на анализ, оперативное выявление проблем, что позволит более адекватно рулить учебным процессом

Согласен. Но, во-первых, в онлайн-журналах возможностей для этого не меньше чем в "домашних". А во-вторых, ЭЖ все-таки внедряют не столько для облечения работы завуча, сколько для стимулирования успеваемости учащихся. Согласитесь, это более важная задача для учебного процесса, а облегчение работы завуча, это скорее приятный бонус. Подтверждаются мои слова и практикой. Те, кто успешно внедрил нашу систему активно используют рассылки оценок родителям по email и SMS. А зацикливаться на самоанализе и отчетах... не знаю, пусть каждый решает для себя сам.
По-моему такие задачи как
Quote (mk)
оперативное выявление проблем
и
Quote (mk)
более адекватно рулить учебным процессом

надуманы. В любой школе проблемы уже давно выявлены и управление учебным процессом вполне адекватное в рамках возможностей. Вот помог бы кто-то их решить, эти проблемы.
29.09.2010


Сообщение отредактировал niralex - Среда, 29.09.2010, 14:04
mkДата: Четверг, 30.09.2010, 00:44 | Сообщение # 87
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (niralex)
во-первых, в онлайн-журналах возможностей для этого не меньше чем в "домашних". А во-вторых, ЭЖ все-таки внедряют не столько для облечения работы завуча, сколько для стимулирования успеваемости учащихся. Согласитесь, это более важная задача для учебного процесса, а облегчение работы завуча, это скорее приятный бонус

Во-первых, я не сравнивал внешние и локальные сервера на "больше/меньше" - я утверждаю, что локальные обеспечивают полноценное и надежное функционирование ЭЖ. И это, на мой взгляд, важнее простоты внешних (простоты на первый взгляд!). А "больше/меньше" - это уже функциональность, которая зависит от качества программы, а не от ее размещения.

Во-вторых, я приоритеты расставляю именно так, как изложил. Вы имеете полное право иметь собственное мнение. Какое мнение у администрации школы, делающей выбор между нашими подходами, покажет время smile

30.09.2010
foxsssДата: Четверг, 30.09.2010, 21:54 | Сообщение # 88
foxsss

vladimir
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
эм тут только есть маленький нюансик далеко не во всех сельских школах найдется админ способный курировать локальный сервер.
30.09.2010
mkДата: Четверг, 30.09.2010, 22:05 | Сообщение # 89
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (foxsss)
далеко не во всех сельских школах найдется админ способный курировать локальный сервер

Для этого есть спецы в ресурсном центре (или эквивалентной структуре) и практически необслуживаемое решение. У нас на сайте оно описано: http://www.rujel.net/ideas/micropak
Мы его собрали, установили на него Школьный сервер АльтЛинукс 5.0.1 и на нем сейчас функционирует одна из 2-х демоверсий РУЖЭЛЬ. Правда, он стоит в домашней сети и иногда отрубается, но это грех не его, а провайдера, помогающего нам создавать реальные условия эксплуатации школ smile
30.09.2010
alsergastДата: Вторник, 12.10.2010, 00:35 | Сообщение # 90
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (mk)
Правда, он стоит в домашней сети и иногда отрубается, но это грех не его, а провайдера, помогающего нам создавать реальные условия эксплуатации школ

Если уж у вас отрубается, то что говорить про сельские школы, где Интернет временами врубается (чтобы через 15 минут вырубиться снова.
Quote (niralex)
Те, кто успешно внедрил нашу систему активно используют рассылки оценок родителям по email и SMS.

А кто будет оплачивать эту прелесть?
Quote (niralex)
В нормальных системах ЭЖ есть возможность вводить оценки в режиме offline, т.е без подключения к Интернету, а потом синхронизировать с сервером. Так что ненадежность связи совершенно не проблема. Даже если Интернет появляется на одном компьютере на 10 мин в день, на низкой скорости, то этого достаточно.

Так то - в нормальных, а у нас в России принято внедрять не то, что улучшает работу, а то, что больше загружает работой. Лично мне уже хватило АИС УКО и КПМО (и ни о какой синхронизации там и речи нет - только онлайн)...
Так что я категорически ПРОТИВ централизованной обязаловки введения ЭЖ!
Quote (mk)
Хороший ЭЖ должен облегчать работу, прежде всего, завуча, переориентировать его с рутины проверки на анализ, оперативное выявление проблем, что позволит более адекватно рулить учебным процессом.

Согласен, если будет такой журнал, что, открыв его, можно будет составить любой отчёт, увидеть результаты в виде таблиц и графиков с делением на классы, ступени и пр. - можно поговорить об активизации учебного процесса. Но такого пока нет. Вот когда будет, да ещё и с возможностью локальной работы с последующей синхронизацией, тогда никакая школа от него не откажется.
12.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » EMSY.ORG Электронные журналы успеваемости (Обсуждение нового проекта, поиск идей, предложения)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить