Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » EMSY.ORG Электронные журналы успеваемости (Обсуждение нового проекта, поиск идей, предложения)
EMSY.ORG Электронные журналы успеваемости
niralexДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:12 | Сообщение # 61
niralex

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 1
Статус: Offline
Ответ:
Quote (Иваныч)
Один из них - закон РФ "О персональных данных", принятый в 2006г, и всякие изменения к нему.

Пока в этом плане проблем не возникало, но думаем, что схема должна быть такой: школа берет "согласия" с родителей и заключает договор с нами, в котором отдельным пунктом прописано про обязательства защищать персональные данные. Но, пока еще так не работали.
Quote (Иваныч)
Успехов и процветания Вам и Вашему небольшому бизнесу в Интернете.

Спасибо за ответы и пожелания. Только это пока не бизнес, а сплошные траты smile
Вам также успехов в развитии ИТ в Вашей школе!
31.01.2010
ГостьДата: Понедельник, 01.02.2010, 16:13 | Сообщение # 62
Гость

Группа: Гости
А кто-нибудь подумал о тех детях, которые сидят дома над уроками часами, стараются, но результат плачевный, т. к. ребёнок в силу своих особенностей не может осилить учебный материал? И тройки он получает по контрольным работам не с первого раза, а четвёрок и пятёрок почти совсем нет. Каково это будет ему, если любой "доброжелатель" может видеть его отметки и делать свои комментарии? А каково было бы Вам, господин разработчик, если бы у Вашего ребёнка не ладилось с учёбой, и об этом судачили все, кому не лень? Все постоянно твердят о любви к детям, а сами не знают что придумать, чтобы побольнее ударить этого самого ребёнка. Да и учителя загружать пустой работой не стоит. Пусть он лучше в это время прочитает что-то новое, сходит в театр, пообщается со своей семьёй, своими собственными детьми.
01.02.2010
АннушкаДата: Понедельник, 01.02.2010, 20:33 | Сообщение # 63
Аннушка

Анна Александровна Демченко
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
356
Награды: 12
Статус: Offline
у нас пытаются ввести электронные дневники, есть специальный человек, который этим занимается, но родители не особо хотят, многим жалко 50рублей... у меня в классе много малоимущих...не знаю, что получится, вроде как бы добровольно, но надо уговорить побольше родителей
01.02.2010
niralexДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:32 | Сообщение # 64
niralex

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Аннушка)
у нас пытаются ввести электронные дневники

Аннушка, можно поинтересоваться, какая система внедряется? Используются ли СМС-оповещения родителям?
01.02.2010
ГостьДата: Вторник, 02.02.2010, 18:49 | Сообщение # 65
Гость

Группа: Гости
Действительно, в сельской школе эл.журнал не реален. Скорость низкая, зачастуя интернет не работает совсем, у учащихся его совсем нет. Да и компьютеры есть у четверти учащихся максимум. Учителям за эл.журнал не доплачивают, а время они тратят. Единственный плюс: отчеты все подсчитаны.
02.02.2010
ГостьДата: Четверг, 04.02.2010, 18:40 | Сообщение # 66
Гость

Группа: Гости
Школа, в которой я работаю, включилась в проект Дневник.ру. Пока есть только согласие на участие в эксперименте. Меня назначили руководителем проекта. Насколько я понимаю, администрация школы должна заключить со мной договор на эту работу. У меня вопрос к тем, кто руководит подобными проектами: Что именно должно быть в этом договоре прописано? Какие там могут оказаться "подводные камни"? Могу ли я сама распределять нагрузку по ведению дневника между учителями? Как эта работа должна оплачиваться?
Я прочитала все посты. Согласна с тем, что на сегодняшний день электронный дневник будет востребован родителями и детьми (а именно для них в идеале он и создается) далеко не на 100%, да и не на 50, да и не на 10% даже. Но кто же знает, как оно дальше будет...
04.02.2010
niralexДата: Четверг, 04.02.2010, 23:09 | Сообщение # 67
niralex

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Гость)
У меня вопрос к тем, кто руководит подобными проектами: Что именно должно быть в этом договоре прописано? Какие там могут оказаться "подводные камни"?

Почему бы не обратиться с подобными вопросами к дневник.ру? Я думаю, многое будет зависить от Ваших отношений с администрацией школы и предварительных договоренностей.
Quote (Гость)
Как эта работа должна оплачиваться?

Уовень зарплат админов подобных систем должен начинаться от 30000р для небольшой школы, ИМХО В нашей системе администраторы так таковые не нужны, поэтому школы экономят на оплате их труда.
04.02.2010


Сообщение отредактировал niralex - Четверг, 04.02.2010, 23:14
foxsssДата: Пятница, 05.02.2010, 07:38 | Сообщение # 68
foxsss

vladimir
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию. Давайте вынесем ее в отдельную тему на форуме.
05.02.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Понедельник, 15.02.2010, 18:25
niralexДата: Суббота, 06.02.2010, 13:03 | Сообщение # 69
niralex

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (foxsss)
Мое ИМХО противников электронных дневиков хватает и их много не потому что нет времени, это не надо родителям и тд (чистая отмазка), а потому что все новое пугает. Вспомните те же мобильники их тоже боялись и все говорили что и без него неплохо однако сейчас он у каждого первого есть.

согласен на 100%
Quote (foxsss)
сейчас таких проектов уже достаточное количество, и все они хоть чем то но отличаются. Ну непонравился вам один проект попробуйте с другим может он окажется более удобным.

+1

Вопрос к Аннушка, остается открытым smile (пост #64)

06.02.2010


Сообщение отредактировал niralex - Суббота, 06.02.2010, 13:06
теологДата: Воскресенье, 07.02.2010, 15:36 | Сообщение # 70
теолог

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
у нас администрация школы против введения электронных дневников, боятся, что журналы будут похожи на тряпочку, после постоянного пролистывания, да и за пол года только один родитель заинтересовался (в школе около 1100 учащихся)
07.02.2010
Эля0683Дата: Понедельник, 15.02.2010, 15:57 | Сообщение # 71
Эля0683

Эльвира Бойко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем коллегам, здравствуйте! Я -учитель информатики и мои талантливые ученики 10 класса в этом году написали электронный журнал. Поэтому поделюсь своим небольшим, а точнее 3-месячным опытом по использованию данного информационного ресурса.
Немного статистики: за три месяца - 1500 посещений, в среднем 16 посещений в день. Из 23 классов лицея только 7 классных воспитателей заполняют сегодня электронный журнал. Но это уже почти треть, что уже хорошо. То есть 2 родителя каждого из семи классов ежедневно посещают журнал. По результатам опроса на нашем сайте у всех есть компьютер дома и почти у всех есть выход в интернет.
Ну а теперь плюсы электронного журнала:
1. Открытость оценок (знаю случай, когда ученик вел два дневника: один для школы, другой для родителей), но не для всего Интернета, а только для данного родителя и ученика, то есть вход в систему только по индивидуальному паролю (соблюдаем конфиденциальность).
2. Контроль пропусков уроков по дате, по предметам.
3. Не телефонные переговоры, а страница сообщений родителя и классного воспитателя )-дешевле.
4. У нас реализованы новости для родителей и расписание уроков.
5. На данный момент программируется вывод рейтинга данного ученика по каждому предмету, для родителей виден рейтинг только своего ребенка.
6. Развитие учащегося, написавшего и поддерживающего данный ресурс, выступление на конкурсах и НПК.
7. Некоторые классные воспитатели благодаря журналу научились немного работать на ПК. Ощущения радости.
Вывод:однозначные плюсы для родителей. Считаю, что родители заинтересованы в поддержке данного ресурса, многие приходят и спрашивают, почему не ведется в нашем классе. В нашем лицее нерадивых родителей мало.
А теперь не то, чтобы минусы, но проблемы:
1. Где взять данный продукт, если его не написали и не поддерживают учителя информатики и их учащиеся.
2. Лишняя работа классным воспитателям, как показывает опыт по 30 мин. 2-3 раза в неделю. За работу с журналом идет дополнительная оплата, хотя и небольшая,считаю, должна быть больше. Нужно заинтересовать учителей оплатой.
3. Медленный интернет - это проблема. Перебои в работе интернета.
4. Обучение персонала, хотя у нас это не проблема.
5. Совершенствование программы по просьбе учителей.
Общие выводы: плюсов больше, чем минусов, интересная работа для программистов-учащихся, которые хотят связать с этим свою профессиональную деятельность. Постепенная работа с классными воспитателями, мотивированная оплатой, дает положительные результаты. Родители заинтересованы в оценке качества образовательного учреждения. Учителя, даже те, кто не умел работать на ПК приобщаются. Гордость за своих учащихся, создающих социально-полезные проекты.
Совет учителям информатикам, желающим начать программировать на PHP, и в частности электронный журнал, пройдите дистанционные курсы Островского "Web-программирование для школьного сайтостроения" в Педагогическом Университете "Первое сентября".
15.02.2010
armonsoftДата: Понедельник, 15.02.2010, 16:32 | Сообщение # 72
armonsoft

armonsoft
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Достаточно актуальная тема! Я для своей школы уже приобрел и установил journal.schoole.ru/dowload - Электронный дневник - есть возможность запроса оценок и домашнего задания по смс, удобен в управлении, быстрая загрузка
15.02.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Понедельник, 15.02.2010, 18:23
mkДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:01 | Сообщение # 73
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Что первично: не хочу или не могу? smile
У нас дело с ЭЖ пошло только тогда, когда это показалось нужно завучу
15.02.2010
LaRiSSaДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:17 | Сообщение # 74
LaRiSSa

Лариса
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Если бы эта работа ещё и оплачивалась бы, возможно и стоит. А так мы этим пока бесплатно занимаемся. А за бесплатно так, однозначно, не стоит!!! shutup
15.02.2010
mkДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:46 | Сообщение # 75
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote
"Журналы, начиная со сводной ведомости (адреса, отметки, запись о занятости в кружка, факультативах, листок здоровья), хранятся в школе 75 лет."

Источник не могли бы привести? Насколько я знаю, журналы хранятся в школе 5 лет, а потом из них вырывают листок со сводкой итоговых и отправляют в архив - уже надолго: 50 или 75 лет.
Quote
Около 50% родителей не заглядывают в дневник своего ребёнка месяцами, а в этот тем более не будут!

Если для них Интернет - экзотика, конечно. Но в этом случае сводку отметок за неделю можно распечатывать, а не выписывать ручками из журнала: ежедневные издержки каждого учителя при этом минимальны, а экономия времени классному руководителю в пятницу или субботу, когда очень хочется домой, значительная. Если же родители регулярно читают почту (уже бывают и такие! и их будет все больше!), содержательный обмен информацией только увеличивается, т.к. общение есть, а в школу можно приходить только тогда, когда по почте это не обсуждается.
Quote
Я знаю учителей из школ, где в рамках эксперимента заполняют электронный журнал, нет ни одного положительного отклика

А у нас есть учителя, которые по собственному почину начинают вести ЭЖ, т.к. им так удобнее: им поручили 1-2 курса, а они берут остальные.

Добавлено (15.02.2010, 17:46)
---------------------------------------------

Quote
Никто и не говорит об отказе от бумажных журналов. Это может сделать только министерство образования.

Закоренелый миф, основанный на приказе МинОбр СССР от 27.12.1974 №167, незаметно развенчаный законом "Об образовании" в 1992 году (статья 32, ч2, п.16) и закрепленный Административным регламентом Рособрнадзора, который утвержден приказом Минобрнауки России от 22 августа 2008 г. N243 и в котором нет ни слова о журналах.
15.02.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » EMSY.ORG Электронные журналы успеваемости (Обсуждение нового проекта, поиск идей, предложения)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить