Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Будь он не ладен - этот молодой учитель!!! (Работа молодого специалиста в школе)
Будь он не ладен - этот молодой учитель!!!
учитель2009Дата: Понедельник, 08.03.2010, 08:18 | Сообщение # 286
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Quote (учитель2009)
И я, завуч, - зверь!!!

Сами такой аватар выбрали!!! biggrin


Да дело не в аватаре, а в общепринятом отношении учителей к завучу: если ты завуч, то враг!!!
08.03.2010
СимпатягаДата: Понедельник, 08.03.2010, 10:09 | Сообщение # 287
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
в общепринятом отношении учителей к завучу: если ты завуч, то враг!!!

Нет! Не везде и не всегда! Но русский люд действительно не любит начальство! Мы все сами с усами! Никто нам не указ! Знакомые поговорки?! Если требования и замечания справедливы икорректны, то и отношения соотвествующие! Но я знаю и таких учителей разных возрастов, которые в глаза начальству лебезят, заискивают, а когда его нет, то чуть ли не по матушке ругают! Думаю, и такая картина всем знакома! Понимание и здравые рассуждения приходят с опытом жизни! А для этого не один пуд соли надобно съесть, чтобы узнать человека поближе!
Я, например. знаю, что я не идеальный работник: что-то забываю вовремя сделать, слишком эмоциональна, могу и возразить, если требования считаю глупыми, но не в присуствии других людей и, тем более, детей!
А вот Вы говорили про курсы завучей. Там учат общаться с подчиненными или нет? Думаю, что эта проблема у многих из администрации встает.
08.03.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Понедельник, 08.03.2010, 10:10
K@ttiДата: Понедельник, 08.03.2010, 10:21 | Сообщение # 288
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
Да дело не в аватаре, а в общепринятом отношении учителей к завучу: если ты завуч, то враг!!!

Если бы все так относились к завучам, то вам бы никто здесь ничего не советовал. К вашей же проблеме все подошли с душой, пытались понять проблему и ее решить.

Учитель2009, вы в очередной раз уходите от ответа: что из наших советов вы применили? что сделали ВЫ для решения конфликта с учителем?

Quote (Татуля)
А я вот, верите, раздражаюсь. Ну эмоциональная я, что поделаешь. не могу видеть, что ребенок в десятый раз неправильно пишет букву (в возрасте 16-18 лет), или не может сосчитать 7*8/4, или из аськи не желает вылезти на мое замечание...

Ну скажем так: меня раздражает порой тупость учеников. Я могу это обсуждать вечерами, но на мое внешнее отношение к детям это не влияет. По мне не видно негатива. Да и негатива-то наверное нет, только удивление. Но чаще я испытываю радость. Ее я не считаю нужным скрывать.

Quote (учитель2009)
Да дело не в аватаре, а в общепринятом отношении учителей к завучу: если ты завуч, то враг!!!

Посмотрите опять же посты в теме: если завуч хороший, то люди его уважают и не хотят расстаивать, стараются для него.

А если завуч грубит, если у него завышенная самооценка и пренебрежение к учителям, его слова просто пропускают мимо ушей.

Вот цитаты:

Quote (Socol)
За первый год работы мне только 1 ! раз сделал замечание директор ( Почему у Вас в кабинете портрет Ленина не снят ? - был 1991 год, портрет висел под потолком, и я его даже не замечала... )
Бывала на уроках и завуч, но всегда о-очень тактично разговаривала, не ругала ни разу, а только говорила : Вы ведь сами чувствуете что тут-то и тут-то не получилось ? Почему ? А попробуйте... Вот так и учила самоанализу и исправлению своих ошибок.

Quote (K@tti)
У нас великолепные завучи - и они не стоят над душой при заполнении журналов. И, когда я ошибаюсь, меня поддерживают, помогают исправить ошибки. И прекрасно знают, что все журналы я заполню. И со всеми завучами у меня прекрасные отношения!

Quote (tesh73)
Я когда в школе работала у нас была завуч, которая открыв журнал начинала дурниной орать "Девки, вы что офигели!!!!" Вот ни капельки не хотелось напрягаться по поводу журналов, честное слово. 10 лет отработала, а про меня можно было сказать теми же словами, что и 1 посте. Мне, если честно, было наплевать на нее с высокой колокольни за такое ко мне отношение, пусть сидит и ищет мои косяки.
Сейчас в техникуме завуч, до вечера будет сидеть (точно знаю) все ошибки найдет, карандашиком исправит, потом на мобильный позвонит и пообещает надавать на мягкому месту, ни одного грубого слова, ни голоса повышенного, и знаете, к журналам стала относиться трепетно и нежно smile мне просто неудобно накосячить и знать что Руфина Ивановна до позднего вечера будет мои ошибки искать и исправлять... и ни слова упрека не скажет, только "Ты там журнальчик погляди и исправь все своим почерком"...

Quote (Гость)
Руководит секцией района учитель английского языка!!!!!!!! А попросишь помощь у завуча- только крик.

Quote (Гость)
сама как молодой преподаватель могу ответить, что многое зависит от завуча! к некоторым просто и подходить не хочется (в моем случае ко всем), а уж чтобы еще раз объяснили...!Чаще всего просто из-за боязни разозлить своими вопросами делаешь так, как примерно понял или спрашиваешь у других учителей!

Quote (Гость)
А когда я подходила к завучу (заметьте, только по самым сложным вопросам, потому что мне трудно обратиться к кому-либо за помощью - прикла сама всё делать), она от меня шарахалась и недлала недовольное лицо. А сейчас ЭТА ТЕТКА директор нашей школы - не слышали мы от нее ни разу за 6 лет благодарности за свою работу, на каждом совещании подчеркивает - Я работаю, МОЯ школа. Такая директриса тем более всю молодёжь распугает!

Quote (tesh73)
А нас сегодня наша директор хвалила и благодарила за работу, не смотря на то, что комиссия все-таки нарыла ошибки... Ну и что? исправим!, главное, что не орала, заслуг себе не приписывала, просто после проверки сказала, что все молодцы, все работают, всем огромное спасибо... А ошибки? ну что ж у всех они есть, мы же люди... Да я после этого, если надо, 5 журналов перепишу!!!
08.03.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Понедельник, 08.03.2010, 10:37
ИванычДата: Понедельник, 08.03.2010, 10:38 | Сообщение # 289
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Та-а-ак... А ведь сегодня праздник у девчат.
Не ссорьтися.
08.03.2010
ВладимировичДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:43 | Сообщение # 290
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
....женский праздник даром не прошёл, в отличии от дня взятия Бастилии. Читать интересно, сразу видно мысли от души.
08.03.2010
K@ttiДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:52 | Сообщение # 291
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Посмотрите опять же посты в теме: если завуч хороший, то люди его уважают и не хотят расстаивать, стараются для него.

А если завуч грубит, если у него завышенная самооценка и пренебрежение к учителям, его слова просто пропускают мимо ушей.

Здесь, конечно, я не сказала об исключениях. Есть же просто люди-грубияны и безответственные люди, им все равно, какой завуч человек, они просто грубят или не делают свою работу.

08.03.2010
АпельсинДата: Понедельник, 08.03.2010, 12:40 | Сообщение # 292
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Неприятно по жизни общаться с человеком, который себя считает выше всех, а остальных не признает и считает неучами и ибездарями. Работать с таким человеком - тоже тяжело. Учитель2009, я ничуть не сомневаюсь в ваших талантах, способностях и успехах, и, возможно, у вас много стоит научиться, но в работе нужно снизойти и до простых учителей, в т.ч. и неопытных, нужно работать с ними уважительно.

Quote (Yulya)
K@tti, +100!!! Полностью согласна!!!

абсолютно согласен с коллегами!
Quote (Симпатяга)
Как интересно у нас получается! Молодые поддерживают только молодых! А вот учителя со стажем могут вспомнить и себя молодыми и своих молодых специалистов!

ну, особо старцем себя не считаю, хоть и проработал более 20 лет!
Quote (Симпатяга)
Что-то до Апельсина никто не замечал высокомерия нашей коллеги!

Quote (Симпатяга)
А сам про себя рассказывать не хочет! Наверное, характер такой: всех заклеймить, а самому под невидимым плащом скрыться! Или я не права? Или мы общаемся, чтобы просто высказать свое мнение, как на кухне, или ищем СОВМЕСТНО пути решения проблемы? Я вот на сайте недавно, а сколько конкретных ситуаций у детей, учителей, родителей разрешилось!

а чего рассказывать? пока не было таковой необходимости. появится - осветим данный вопрос. кажется, ещё до меня сказано, что в споре рождается истина., хоть мне и "дали в глаз" (понизили репутацию) в этом споре, но с трамвайного пути не слезу! характер такой!

Quote (K@tti)
На самом деле, просто человек не наш и не боиться испортить отношения.
и здесь точно подмечено: не боюсь пойти против, сказать "нет!" часто, через меня, народ пытается отстаивать общие интересы, насколько это возможно.

Добавлено (08.03.2010, 12:35)
---------------------------------------------

Quote (учитель2009)
Тема про молодого специалиста оказалась более горячей, чем мною предполагалось.

так это и замечательно! все темы форума я хотел бы видеть "горячими" с пылу с жару, так сказать. чтобы народ спешил сюда поделиться мнением, новостью, проблемой. а то в нете педобщения достаточного и не нашёл. если кто знает ссылочки, пригласите.
Quote (учитель2009)
я получила гору упреков и зачастую оскорблений!!!

упрёки и оскорбления восприняли вы, народ, может, этого и не хотел! а вы чего ожидали? чтобы мы все накинулись и придушили того педагога. мы обменялись мнениями и, думаю, этого достаточно! единого совета/рецепта нет! каждый ребёнок/родитель/педагог - индивидуален. и не смотря на трудовую дисциплину, таки надо, всегда надо находить индивидуальный подход к человеку! даже, если вы и строга!
Quote (учитель2009)
Ничего у учителя до сих пор не получилось...На лице безмятежность и спокойствие, в классах бардак, в документах тем более... И я, завуч, - зверь!!!
да не придирайтесь вы теперь к себе. найдите причину неуспешности того преподавателя. может тогда станет ясно что/куда/с чем?

Добавлено (08.03.2010, 12:40)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Та-а-ак... А ведь сегодня праздник у девчат.
Не ссорьтися.

действительно!
Поздравляю!!!
Всего-всего желаю!

08.03.2010
учитель2009Дата: Понедельник, 08.03.2010, 12:47 | Сообщение # 293
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Чего только я не предпринимала:
1. учеников подговорила, что бы они наладили дисциплину на уроке. Но после 1 урока они мне сказали, что дисциплину больше держать не будут. На уроке учитель сам по себе, ученики-сами. На вопросы учитель не отвечает , а говорит, что запомните, как я сказала.
2. сама же я журнал с ней заполняла 5 раз. Но при мне же сидит и такое лепит!!!Хотя беседа была после уроков, общение в нормальном тоне, не с назиданием, а как 1 молодой педагог другому...
Вот и бьюсь о закрытую дверь, а хочется видеть глаза понимающие, а не закрытые
08.03.2010
СимпатягаДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:06 | Сообщение # 294
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А что говрит "начальник транспортного отдела", то бишь председатель МО? Он-то как -то задействован? это ведь не только ваша обязанность!
Ну вот, в последнем посте уже видно слова не мальчика, но мужа! Спасибо Апельсин! Уже спокойно, со знанием дела постарался ответить на все вопросы! Даже приятно стало! И за поздравление спасибо! Но фрукт еще тот! tongue
08.03.2010


Сообщение отредактировал Симпатяга - Понедельник, 08.03.2010, 13:21
АпельсинДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:20 | Сообщение # 295
Апельсин

Андрей Но
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
454
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Но фрут еще тот!
тот ещё, тот, вы правы!
08.03.2010
K@ttiДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:29 | Сообщение # 296
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (учитель2009)
учеников подговорила, что бы они наладили дисциплину на уроке.

wink

08.03.2010
СимпатягаДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:48 | Сообщение # 297
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
учитель2009, вот учеников подговаривали зря - это разрушает авторитет другого учителя! Вы лучше на самых ярых нарушителей повлияйте!
Вспоминаю себя. Работали тогда в две смены. Учительница приходит ко мне в класс: взять то-то или положить. Видит. что-то не в порядке. начинает делать замечания детям или сама задавать вопросы. Ребята переключаются на нее. а потом я замечаю, что они начинают меньше меня слушаться. Тогда мне пришлось пойти на крайние меры и попросить ее больше не вмешиваться в мой учебный процесс. Знаете, помогло! А за первых три года работы у меня завуч была один раз и два раза директор в 1 классе. Больше они ко мне не приходили - наверное. доверяли. хотя видели, что мне трудно!
Может быть не стоит так сильно опекать человека? А вот провести проверочную срезовую работу Вы можете, а потом разобрать ее результаты. Сделайте выборку не только в ее классе, но и в параллельных тоже и у других учителей. А потом анализ, анализ и еще раз анализ и предложения, как исправить ситуацию! Может быть она сама еще себя учителем не осознает!
08.03.2010
K@ttiДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:53 | Сообщение # 298
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
учитель2009, вот учеников подговаривали зря - это разрушает авторитет другого учителя!

Я тоже так подумала, но высказывать не стал: а вдруг я не права. Ан нет!

08.03.2010
ТатуляДата: Понедельник, 08.03.2010, 14:52 | Сообщение # 299
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
женский праздник даром не прошёл, в отличии от дня взятия Бастилии

Попрошу не выражаться. У меня в день взятия Бастилии ДР.

А вот то, что учитель не хоочет отвечать на вопросы ребят плохо. Я всегда стараюсь ответить, даже на вопросы, которые слегка выходят за рамки темы урока (но остаются в пределах изучаемого предмета, ну или смежных).

08.03.2010
учитель2009Дата: Понедельник, 08.03.2010, 16:25 | Сообщение # 300
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Ну я самым ярым нарушителям и дала поручение помочь учителю наладить дисциплину. К этому поручению отнеслись с ответственностью все. Это не было воспринято как дискредитация, а очередная акция помощи. У нас в школе практикуется включать учеников во все сферы школьной жизни. Наш девиз: ДОВЕРЯЙ!!!!!
А вот с руководителем МО не очень повезло: это человек с большущими амбициями и претензиями, который говорит-это ваши обязанности воспитывать молодых учителей!!!!
Правда , закрепили как наставника учителя с большим пед. стажем....Но, зря....Она молодого спец. просто использует. Например, молодой учитель ведет у детей наставника русский яз. Так та упросила отнестись с пониманием к ученику имеющему 2 маленьких детей и пропустившему 87% уч. времени ПОСТАВИТЬ 4. Та оценки почеркала и поставила 4.
08.03.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Будь он не ладен - этот молодой учитель!!! (Работа молодого специалиста в школе)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить