Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Существующие проблемы системы образования
Существующие проблемы системы образования
Нужно ли учителям громко высказывать свое мнение относительно сегодняшней ситуации в образовании?
l@l@Дата: Четверг, 31.03.2011, 23:33 | Сообщение # 316
l@l@

Людмила
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
238
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (Сердце)
Больше всего возмущает реформа старшей школы. Слава Богу, что пока приостановили, но надолго ли? Дети выходят из школы безграмотными, уменьшим еще часы русского.

Приостановили только на словах, а на деле внедряют даже с опережением. Нас ознакомили с учебным планом на новый учебный год и требуют по нему составлять рабочие программы. Так вот: русский язык в 5 классе - 3 часа в неделю, в 6 классе - 3 часа в неделю (а было по 6 - и не хватало, чтобы всю программу усвоить). Зато в 5 классе ввели Основы здорового образа жизни. angry
31.03.2011
DiomitriyДата: Пятница, 27.05.2011, 23:42 | Сообщение # 317
Diomitriy

Дмитрий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
По мне, так лучше быть здоровым, чем хорошо знать русский язык.
27.05.2011
CarduusДата: Пятница, 27.05.2011, 23:52 | Сообщение # 318
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Diomitriy)
По мне, так лучше быть здоровым, чем хорошо знать русский язык.

Правильно! - новые хозяева будут не бум-бум по-русски. Зато будут заинтересованы в здоровой рабочей силе. Правильным курсом идёте, товарисч!
27.05.2011


Сообщение отредактировал Carduus - Суббота, 28.05.2011, 00:02
AsioДата: Суббота, 28.05.2011, 07:54 | Сообщение # 319
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Carduus, +10! biggrin У нас учителя иностранного языка, ознакомившись с новым "набором" обязательных предметов и сообщением, что иностранный будет обязательным, выразились в том же духе: раб должен быть физически сильным и знать язык хозяина.
28.05.2011
ВладимировичДата: Суббота, 28.05.2011, 13:15 | Сообщение # 320
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Diomitriy)
По мне, так лучше быть здоровым, чем хорошо знать русский язык

Добавить нечего. Всё и так на лицо!

Добавлено (28.05.2011, 13:15)
---------------------------------------------
Quote (Carduus)
Правильно! - новые хозяева будут не бум-бум по-русски.

Quote (Asio)
раб должен быть физически сильным и знать язык хозяина.

Всё верно.
28.05.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Суббота, 28.05.2011, 13:15
аникина8537Дата: Суббота, 28.05.2011, 23:10 | Сообщение # 321
аникина8537

Елена Носова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: биология и химия
Сообщений:
34
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (l@l@)
Основы здорового образа жизни

Как всегда, ЗОЖ будем изучать теорию!
28.05.2011
CarduusДата: Суббота, 28.05.2011, 23:13 | Сообщение # 322
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (аникина8537)
Как всегда, ЗОЖ будем изучать теорию!

Смотрите! - накликаете валеологов на свою голову. С практикой...
28.05.2011
СимпатягаДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:06 | Сообщение # 323
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!
И не факт, что это случиться в старости! biggrin
Я за ЗОЖ, но против как учебного предмета! Не может никакая общественная организация подменить семью! Я от пять лет учу говорить детей правильно, но они все равно разговаривают так, как принято у них в семье! И ведут себя так же! Так что наши потуги ничего не родят, кроме нашей усталости и издерганности!
Что бы там, наверху. не выдумывали, а этот факт остается и останеться навсегда! Думаю. что остался еще один шаг, - и по всей стране будут открываться школы-пансионы с 7 до 18 лет, а потом в армию, а потом на производство! Да, и границы закрывать придеться, а то все умненькие разбегутся, придеться брать на учебу-работу тех, кто из бывших союзных республик приехал, которые по-русски и говорить не умеют! Так зачем им этот язык знать, когда и на пальцах можно показать, что делать надо!
29.05.2011
ВладимировичДата: Понедельник, 30.05.2011, 16:26 | Сообщение # 324
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Интересное мнение можно почитать и тут: http://mzadornov.livejournal.com/33704.html#cutid1
30.05.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Понедельник, 30.05.2011, 16:27
SavNinДата: Среда, 01.06.2011, 18:06 | Сообщение # 325
SavNin

Нина Савина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, добрый день. Все о проблемах да о проблемах...
Поздравляю Вас с каникулами, у кого-то отпуск... Желаю вам здоровья, набраться сил, отдохнуть от проблем и в новом учебном году иметь их, smile как можно меньше. А главное оптимизма и хорошего настроения. Н.Н. smile smile smile

Добавлено (01.06.2011, 18:06)
---------------------------------------------
ЕГЭ. Лично мое мнение: ЕГЭ должны сдавать только по выбору. Например у нас в сельской школе дети желают поступать в ВУЗы только 10 %. Обучаются все в 10-11кл (из 9 малый отсев), к знаниям не стремятся... А про ЕГЭ помнит учитель, что это у него будет низкий уровень....

01.06.2011
larisa125Дата: Пятница, 03.06.2011, 20:12 | Сообщение # 326
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Основная пробема образования, как мне кажется, заключается в том, что реформы у нас проводят люди, слабо представляющие себе реальное положение образования на местах. Школы закрываются из- за ветхости.И совсем не на капитальный ремонт... их никто не собирается и не собирался ремонтировать.Избалованные ещё в период перестройки вседозволенностью родители рожают детей не понимая зачем и кому, похоже, сначала для воспитателя, потом для учителя. Ответственность за своё чадо несут только теоретически, а вот на практике всё по - другому.
Наши реформаторы, похоже, судят о школе только по сериалам. Учитель в нашем обществе - РАБ! Бесправный, нищий, как и положено рабу, униженный ...разве вот только дышать не запретили
а за классное руководство в нашем Орехово - Зуево не платят уже с января
03.06.2011


Сообщение отредактировал larisa125 - Пятница, 03.06.2011, 20:15
Ромашка27Дата: Воскресенье, 05.06.2011, 09:54 | Сообщение # 327
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Asio)
У нас учителя иностранного языка, ознакомившись с новым "набором" обязательных предметов и сообщением, что иностранный будет обязательным, выразились в том же духе: раб должен быть физически сильным и знать язык хозяина.

Вообще-то английский - международный язык и знать его уже давно считается хорошим тоном. Про каких хозяев вы говорите?!
Quote (Симпатяга)
открываться школы-пансионы с 7 до 18 лет, а потом в армию, а потом на производство!

А чем плоха работа на производстве? В принципе естественно когда большая часть населения работает физически а не умственно. Хотя тот планктон кот сейчас тусит в офисах довольно сложно назвать работниками умственного труда)))))))))))
05.06.2011
AsioДата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:54 | Сообщение # 328
Asio

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
724
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
Вообще-то английский - международный язык и знать его уже давно считается хорошим тоном.

Золотые ваши слова! Вот бы вы это еще ученикам и их родителям внушили. Особенно про хороший тон мне понравилось biggrin - так и вижу родителей своих учеников, особенно "облагороженных", которые в 6 утра могут позвонить, или вломиться на урок и удивленно хлопать глазами в духе: "А у вас что, еще уроки идут? А почему? У наших же ребят уроки давно закончились" или просто, биться в истерике и сыпать оскорблениями, рассказывая о том, что они не обязаны следить за ребенком, т.к. работают и зарабатывают деньги для семьи, а к расписанию я, как классный руководитель, должна его водить и во всем контролировать, а вот беспокоить и выяснять, почему их сынуля школу прогуливает - ни-ни... Хороший тон, правда?

Quote (Ромашка27)
Про каких хозяев вы говорите?!

Ясное дело, Москва сама себе хозяйка, по статусу положено biggrin А если серьезнее - поверьте, хозяева есть. Особенно если город промышленный. Если еще нет, будьте уверены, найдутся, это вопрос времени и совести "рулевых". И простой житель об этом никогда не узнает. Утверждаю как бывший переводчик на примере собственного города.
05.06.2011
AdrammelehhДата: Воскресенье, 05.06.2011, 10:54 | Сообщение # 329
Adrammelehh

Григорий Шмидт
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика (In Future)
Сообщений:
444
Награды: 4
Статус: Offline
Одна только проблема: молодых в школу более старые коллеги не пускают работать, выживают любыми способами...уж сколько я "криков души" перечитал. Никогда б не подумал что в России такое есть. А еще тут на форуме говорят что никто не идёт...
05.06.2011
alsergastДата: Воскресенье, 05.06.2011, 11:01 | Сообщение # 330
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (аникина8537)
ЗОЖ будем изучать теорию!

Потому что на практике всё меньше здорового остаётся - детей так загрузили предметами и дополнительной занятостью, что про ЗОЖ можно забыть. 6 уроков + 2 часа внеучебной нагрузки ежедневно - никаким ЗОЖ здесь и не пахнет!
Quote (larisa125)
Учитель в нашем обществе - РАБ! Бесправный, нищий, как и положено рабу, униженный ...

Потому что права свои нужно отстаивать! А чтобы их отстаивать, нужно их знать. И не иметь за собой "хвостов", чтоб не прищемили, если вздумаешь покачать права. А вот как раз на всё это после школы времени не остаётся... (если только "послать всё по факсу").
Пока молчишь на уровне школы - грузят в школе, молчание на уровне страны приводит к тому, что видим сейчас. Единственный шанс обратить на себя внимание на государственном уровне - устроить какую-нибудь ВСЕРОССИЙСКУЮ акцию, притом не разовую, а многодневную (только не сейчас, а в течение учебного года). Иначе все вздохи так и останутся на форумах.
05.06.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Существующие проблемы системы образования
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить