Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Работа с дневниками учащихся (Кто отвечает за ведение дневника учащегося)
Работа с дневниками учащихся
ЕленаАДата: Воскресенье, 22.05.2011, 04:35 | Сообщение # 1
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, коллеги. После не давно прошедшего родит собрания в своем 5 классе, созрел вопрос.
Как учитель должен работать с дневниками (обычными, бумажными)?
Обязан ли он на каждом уроке выставлять оценки?
Обязан ли он проверять: записали ли дети домашнее задание?
У меня конечно есть точка зрения, но хотелось бы выслушать опытных коллег!
Спасибо!
22.05.2011
ООШ18Дата: Воскресенье, 22.05.2011, 07:35 | Сообщение # 2
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Если вы классный руководитель, то у вас все прописано в инструкции, да и в обязанности учителя работа с дневниками входит. У нас раз в неделю кл.рук. проверяет дневники, выставляет отметки по всем предметам (если учитель на уроке не выставил). Кроме этого, уже довольно давно ,каждый кл.рук. раз в месяц вклеивает в дневник листок со всеми отметками за месяц. wacko Кого-то это стимулирует, быстрее исправляют"2", а кто-то и"в ус не дует..."
22.05.2011
ЕленаАДата: Воскресенье, 22.05.2011, 09:57 | Сообщение # 3
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ООШ18)
каждый кл.рук. раз в месяц вклеивает в дневник листок со всеми отметками за месяц

Я это делаю раз в две недели. Выписываю оценки и вклеиваю в дневник. Родители хотят оперативности: "Что так трудно взять дневник и сразу поставить оценку?"
Учителя меня поймут, что на уроке рассчитано все поминутно, на перемене постоянно то вопросы, то консультации, а еще надо журнал заполнить!
Еще одна основная претензия от родителей: учитель должен проверять все ли записали д/з в дневник! "Что ей трудно пройти быстро глянуть!?"
22.05.2011
SocolДата: Воскресенье, 22.05.2011, 11:26 | Сообщение # 4
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Школой принимается свой локальный акт - Положение о ведении дневников. Там всё и должно быть прописано - как для учеников, так и для учителей с родителями. Вот здесь можно почитать Требования к ведению дневников - http://menobr.ru/materia....d=27#q2
Во многих дневниках есть страничка с Правилами ведения дневника. В них говорится : "Учитель, оценивая ответ учащегося, выставляет отметку в классный журнал и [b]одновременно вписывает ее в дневник[/b] и заверяет своей подписью."
Конечно,
Quote (ЕленаА)
Учителя поймут, что на уроке рассчитано все поминутно, на перемене постоянно то вопросы, то консультации, а еще надо журнал заполнить!

Но родители совершенно правы, требуя :
Quote (ЕленаА)
"Что так трудно взять дневник и сразу поставить оценку?"
Если родители действительно заинтересованы в успешной учёбе своего ребёнка, то именно оперативная информация ( в этот же день или, по крайней мере на следующий урок по предмету) поможет им быть в курсе проблем и, не затягивая, проконтролировать, а если нужно, и помочь своему ребёнку. Ведь мы, учителя, хотим именно этого? И ученика полученная отметка тогда сможет простимулировать и мотивировать. А если ребёнок получает дневник с отметками месячной ( да пусть даже недельной!) давности, то сам уже часто не знает за что конкретно каждая из них получена.

Quote (ЕленаА)
Обязан ли он проверять: записали ли дети домашнее задание?

учитель-предметник официально не обязан его проверять. Но практика работы и собственный родительский опыт показывают, что в 5-6 классе это всё же необходимо. В 5 классе, когда дети привыкают к новым условиям обучения и учителям, они часто просто не успевают записать задание, а уже нужно переходить в другой кабинет и т.п... Можно организовать взаимопроверку с соседом по парте, назначить 2-3 ответственных в классе, чтобы в конце уроков или на перемене они проверили запись заданий, у особенно "забывчивых" или невнимательных лучше всё-таки проверять учителю. Если такая работа войдёт в систему, то много времени она займёт ( до1 минуты!), зато результат сразу скажется на успеваемости, да и в семьях учеников спокойнее станет!
22.05.2011
ТанкаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:37 | Сообщение # 5
Танка

Тат Анат
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
325
Награды: 37
Статус: Offline
Quote (Socol)
Если родители действительно заинтересованы в успешной учёбе своего ребёнка, то именно оперативная информация ( в этот же день или, по крайней мере на следующий урок по предмету) поможет им быть в курсе проблем и, не затягивая, проконтролировать, а если нужно, и помочь своему ребёнку.

Как родитель, полностью согласна. Зачем мне оценки, выставленные за 3 дня до окончания четверти, когда уже невозможно повлиять на их изменение?
В нашей школе выставление оценок возложено на учителей - предметников. Каждый учитель выставляет оценки за урок в конце своего урока или на перемене. Директор даже может наказать премией, если учитель не будет выполнять сию обязанность!!!
22.05.2011
ВладимировичДата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:40 | Сообщение # 6
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Танка)
Директор даже может наказать премией,

biggrin Наверное, так приятно "наказание премией"...? Когда лишат понятно, но наказать получением премии - супер!
22.05.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Воскресенье, 22.05.2011, 13:41
ТанкаДата: Воскресенье, 22.05.2011, 13:45 | Сообщение # 7
Танка

Тат Анат
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
325
Награды: 37
Статус: Offline
Наказание для нас никогда не бывает приятным. А вот директору, наверное, в кайф!

Добавлено (22.05.2011, 13:45)
---------------------------------------------
Понятно, понятно, Владимирович, ! Придрались!!! И дураку понятно, что в наших школах наказывают лишением премии! Было бы классно, если бы было наоборот...

22.05.2011
ЕленаАДата: Воскресенье, 22.05.2011, 14:08 | Сообщение # 8
ЕленаА

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
393
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Socol)
и, не затягивая, проконтролировать, а если нужно, и помочь своему ребёнку.

Те же родители, к сожалению, проверяют дневник у своего ребенка раз в неделю, а то и реже! sad
Quote (Socol)
Можно организовать взаимопроверку с соседом по парте, назначить 2-3 ответственных в классе, чтобы в конце уроков или на перемене они проверили запись заданий, у особенно "забывчивых" или невнимательных лучше всё-таки проверять учителю. Если такая работа войдёт в систему, то много времени она займёт ( до1 минуты!), зато результат сразу скажется на успеваемости, да и в семьях учеников спокойнее станет!

Спасибо, очень ценные советы! smile В 6 классе с этого и начну!
22.05.2011
МиклухоДата: Четверг, 11.08.2011, 15:34 | Сообщение # 9
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Как учитель должен работать с дневниками (обычными, бумажными)?

Это работа ученика.
Quote (ЕленаА)
Обязан ли он на каждом уроке выставлять оценки?

Если ученик подаст дневник.
Quote (ЕленаА)
Обязан ли он проверять: записали ли дети домашнее задание?

Нет. Ученику виднее.
11.08.2011
Nadegda-veraДата: Четверг, 11.08.2011, 18:50 | Сообщение # 10
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Как учитель должен работать с дневниками (обычными, бумажными)?
Обязан ли он на каждом уроке выставлять оценки?
Обязан ли он проверять: записали ли дети домашнее задание?


1. Предметник да,классный руководитель просто физически не будет успевать, даже если переселится жить в кабинет. biggrin
2. Каждый день и у всех нет. У некоторых( слабых детей, хитрецов, неуспевающих)возможно.
Вы знаете свой класс, знаете ,кто из детей всегда записывает всё Д/З, закрепите на четверть их за теми,кому никогда ничего на задают,эту работу контролируйте. У Вас же есть актив класса, пусть эту работу у Вас будет выполнять Учебная службы.
3.Ваша задача:
- Проверить правильность и грамотность оформления дневника:Личные данные,список учителей ( я, кстати, его распечатываю и вклеиваю этот список), общее расписание (его тоже вклеиваю),
- Раз в неделю проверять состояние дневника (аккуратность), наличие в нём Д/З,росписи родителей, отметок предметников и ставить свою роспись.
- По Вашему усмотрению проставлять отметки за истекший период(неделю,две недели,месяц), но не более.Можете вписывать , можете распечатывать и вклеивать. ( я ,например, раз в месяц на собрании выдаю на руки родителям " табель для родителей",где в цвете выставлены все отметки за месяц)
- если у Ваших коллег есть привычка ,долго не выставлять отметки в журнал или не ставить их в дневники детям ,Вы имеете право попросить коллегу выставить их, мотивируя ( мягко ,но настойчиво) тем,что родители волнуются и могут пойти с этим вопросом к администрации. А этого никто не захочет в здравом уме!( как правило после такого похода начинаются проверки и посещения уроков)

Quote (ЕленаА)
Еще одна основная претензия от родителей: учитель должен проверять все ли записали д/з в дневник! "Что ей трудно пройти быстро глянуть!?"


Как сказать , я как предметник на уроке , точнее в конце урока, говорю одну и туже фразу: Достали (открыли) дневники и записали Д/з,при этом хожу по кабинету и просматриваю кто и как записал Д/з.Это не сложно. В Ваши обязанности проверять как записывают на всех уроках КАЖДЫЙ ДЕНЬ это не входит. Но здесь надо опять же мягко ,но настойчиво попросить родителей КОНТРОЛИРОВАТЬ наличие и СПРАШИВАТЬ за отсутствие со своих "чадушек", это их (родителей ) обязанность! В конце концов, пусть они (родители) позвонят (Пете,Маше или ещё кому-нибудь из класса) и попросят уточнить ,что задано по тому или иному предмету.

А вообще то на собрании, объясните родителям ,что вы ( классный руководитель и родители) должны работать сообща, только в этом случае будет успех!А если будет работать кто то один - это будет пустая трата времени.Дети -хорошие приспособленцы!
biggrin
11.08.2011
КангизерушаДата: Четверг, 11.08.2011, 19:02 | Сообщение # 11
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Дневник - документ. Надо дать понять сразу что это такое. Но у меня, увы, на это времени не всегда хватает. А как классный руководитель проверяю их раз в неделю (в лучшем случае). Иногда один раз в две недели. Я знаю, что это "должностное" преступление, но... А еще электронные журналы ввели. Получается, что тройную работу делаю.
11.08.2011
фиттюлькаДата: Пятница, 12.08.2011, 08:49 | Сообщение # 12
фиттюлька

Натали Натали
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
119
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Если ученик подаст дневник.

Малыши сами бегут к учителю за оценками, в 5-6 классах они уже бегут за "четверками и пятерками", а вот начиная с 7 класса... или дневника нет, или оценка не так уж важна.
А заполнять дневник на неделю мои вообще не хотят, борюсь - оставляю после уроков ( пару раз останутся , а потом заполняют на месяц вперед). И еще, обратила внимание, что домашнее задание они записывают в тетради, по этой причине дневник девственно чист.
Список учителей печатаю сама и вклеиваем всем классом.
12.08.2011
КангизерушаДата: Пятница, 12.08.2011, 08:58 | Сообщение # 13
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
фиттюлька,
Quote (фиттюлька)
Список учителей печатаю сама и вклеиваем всем классом.

Возьму на заметку! Спасибо! biggrin
12.08.2011
МиклухоДата: Пятница, 12.08.2011, 11:17 | Сообщение # 14
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Кангизеруша)
Дневник - документ.

В Вашей школе в дневники ставиться печать?
Quote (фиттюлька)
по этой причине дневник девственно чист.

Дневник кроме вреда ничего не приносит.
12.08.2011
Nadegda-veraДата: Пятница, 12.08.2011, 13:10 | Сообщение # 15
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Quote (Кангизеруша)
Дневник - документ.

В Вашей школе в дневники ставиться печать?
Quote (фиттюлька)
по этой причине дневник девственно чист.

Дневник кроме вреда ничего не приносит.


С тем ,что дневник не является официальным документом - согласна.
Но и с тем ,что дневник это, то что позволяет идентифицировать личность ученика( из какой школы, где живёт, как связаться с родителями и т.п.) тоже верно.
В дневниках моих детей (МЫ ЕГО РАЗРАБОТАЛИ ДЛЯ СВОЕЙ ШКОЛЫ ,КОГДА БЫЛА ЕЩЁ ЗАВУЧЕМ)есть фото ребёнка,адрес школы,домашний адрес, контактные телефоны родителей и школы, я им тоже говорю ,что пока это ваш документ ,ваше ЛИЦО.
eek
12.08.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Работа с дневниками учащихся (Кто отвечает за ведение дневника учащегося)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить