Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Амулеты, обереги. (Ваше отношение к ним.)
Амулеты, обереги.
elena57Дата: Четверг, 16.07.2015, 13:55 | Сообщение # 46
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата miflin ()
Вот, например, сотворение мира за 7 дней.
Мои чувства это ох как оскорбляет! Кто мне оплатит моральный ущерб?

Гриша, чувства верующих оскорбляет теория возникновения вселенной путём большого взрыва, но их моральный ущерб тоже никто не спешит компенсировать. smile
Цитата miflin ()
Спрашиваю - это настоящие фото настоящего Иисуса Христа?
Она - да, конечно.

Дамы, подобные этой, составляют, думаю, процентов 70 из числа людей, называющих себя верующими. Многие из них даже с Библией незнакомы, не говоря уже о теории большого взрыва. biggrin Истинная ли вера это или просто некая обрядовость, традиция? Думаю, второе.
Цитата miflin ()
Вот говорят, что с верующими надо быть бережным, чтобы не оскорбить их чувства.

Чувства подобных "верующих", по-моему, оскорбить сложно, да и не стыдно. smile
Цитата truedowngrade ()
Никогда этого не понимал.

Это так называемая "ложь во спасение" ради утешения человека и поддержания его "на плаву". Я за неё обеими руками, потому что ужас пребывания на грани без всякой моральной опоры, наверное, непередаваемо страшен. Искренне не желаю никому его испытать. Любая ложь в такой ситуации, по-моему, благодать. sad
Цитата truedowngrade ()
В подростковом возрасте потерял родителей, как-то один за другим умерли.

Сочувствую Вам.
16.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.07.2015, 21:09 | Сообщение # 47
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
чувства верующих оскорбляет теория возникновения вселенной путём большого взрыва, но их моральный ущерб тоже никто не спешит компенсировать.

Лен! А чувства верующих не оскорбляют другие законы, которым подчиняется тот мир, в который их угораздило так опрометчиво вляпаться?
Цитата elena57 ()
Многие из них даже с Библией незнакомы,

Вопрос человека, знакомого с Библией, но к верующим себя не причисляющего:
обязательно ли это знакомство для причисления к верующим?
Цитата elena57 ()
Чувства подобных "верующих", по-моему, оскорбить сложно, да и не стыдно.

Ай-ай-ай!
Мы берем на себя смелость и ответственность просеивать несчастных людишек через сито нашего понимания истинности веры или её имитации?
Хорошо, допустим берем на себя и то, и то. Но не стыдно ли оскорбить того, кто по незамысловатости своего пусть примитивного отношения к этому сложному миру сам наивно, но искренне считает себя верующим? Не важно даже во что? Не равносильно ли это оскорблению юродивого?
Что-то не так в твоей тезе...

Добавлено (16.07.2015, 21:09)
---------------------------------------------
Цитата truedowngrade ()
Тоже сомнительное содержание и форма у данного выражения.

Кристально ясное содержание - ложь во спокойствие.
Форма вообще идеальная. Чем правдивее соврем, тем лучше.
Или врать принципиально не очень хорошо?
Тогда мы ревизуем понятия хорошо-плохо и примемся за своё враньё снова.
Это одна пара пустяков.
16.07.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 16.07.2015, 21:42
elena57Дата: Четверг, 16.07.2015, 21:46 | Сообщение # 48
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
А чувства верующих не оскорбляют другие законы, которым подчиняется тот мир, в который их угораздило так опрометчиво вляпаться?

А Бог их знает, чем они ещё могут оскорбиться. biggrin
Цитата Александр_Игрицкий ()
обязательно ли это знакомство для причисления к верующим?

Вера ведь определённая идеология, правильно, т.е. система идей? Можно ли считать себя верующим, не будучи хоть немного осведомлённым в этом? Да считать-то себя можно кем угодно, хоть Навухудоносором, но это всё равно что считать себя физиком, не увидев в глаза ни одной формулы.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Что-то не так в твоей тезе...

Упрёк по делу. Принимаю. " Не судите, да не судимы будете" smile
16.07.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Пятница, 17.07.2015, 11:23
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.07.2015, 21:48 | Сообщение # 49
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
" Не судите, да не судимы будете"

" Не судите, да не судимы будете"
16.07.2015
elena57Дата: Четверг, 16.07.2015, 21:57 | Сообщение # 50
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Саш, про " не судите..." я написала о себе, ты не понял. Я хотела подчеркнуть, что нарушила эту заповедь, а ты заметил. smile
16.07.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Пятница, 17.07.2015, 11:24
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 16.07.2015, 22:21 | Сообщение # 51
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Вера ведь определённая идеология, правильно, т.е. система идей? Можно ли считать себя верующим, не будучи хоть немного осведомлённым в этом?

Конечно, вера - это определенная система взаимосвязанных понятий, но её особенность в отличие от идеологии, являющейся социально-ориентированной системой, состоит в допустимости её обособленности и оторванности от социума. В этом смысле можно создать свою собственную систему - веру, и совершенно не обязательны познания в чем-либо. Достаточно общих и даже наивных представлений о мире.
Есть два основных пути в неизведанное - духовный мир и окружающий мир. Вера в значительной степени обусловлена особенностями психики личности, позволяющими блокировать понятийный логический аппарат мозга при взаимодействии с внешним миром и для принятия решений, навешивать минимальные приоритеты на систему обратной связи и её анализ. Фактически это добровольная шизофрения, когда мозг замыкается сам на себя, а весь управляемый им организм живет в таких условиях.
Но "томление духовной жаждой" не проходит бесследно, и шизофреническая замкнутость мозга заканчивается, отбрасывается вера и начинается нормальная жизнь сапиенса.
...
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он:
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он,
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
"Востань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей."

Добавлено (16.07.2015, 22:21)
---------------------------------------------
Цитата elena57 ()
про " не судимы..." я написала о себе, ты не понял. Я хотела подчеркнуть, что нарушила эту заповедь, а ты заметил.

Всё я понял. И я говорю о себе, позволившим сделать тебе замечание...
16.07.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 16.07.2015, 22:35
elena57Дата: Пятница, 17.07.2015, 11:56 | Сообщение # 52
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Но "томление духовной жаждой" не проходит бесследно, и шизофреническая замкнутость мозга заканчивается, отбрасывается вера и начинается нормальная жизнь сапиенса.

Это ты про товарища, который, возомнив себя пророком, "гласом Божиим", пошел "глаголом жечь сердца людей"? И с этого началась и в этом поимела смысл его "нормальная жизнь сапиенса"? biggrin
Тут АСП романтически занесло. Более скептический и трезво смотрящий на реальность МЮЛ ему ответил своим "Пророком", где описал последующую жизнь данного товарища:

С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.

Посыпал пеплом я главу,
Из городов бежал я нищий,
И вот в пустыне я живу,
Как птицы, даром божьей пищи;

Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная;
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя.

Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой:

«Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами.
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами!


Смотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм и худ и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!»


Когда люди, посещающие храмы и искренне считающие себя верующими (читай: пророками), начинают проповедовать свою веру и вцепляются мёртвой хваткой в неверующих, моя реакция на них почти такая же. smile
17.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 17.07.2015, 12:01 | Сообщение # 53
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
elena57, есть предложение:
(АСП + МЮЛ)/2 = КОНСЕНСУС.
Цитата elena57 ()
Когда люди, посещающие храмы и искренне считающие себя верующими (читай: пророками), начинают проповедовать свою веру и вцепляются мёртвой хваткой в неверующих, моя реакция на них почти такая же.

Точно.
Поубивал бы!
17.07.2015
БеларусьДата: Пятница, 17.07.2015, 23:00 | Сообщение # 54
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Хотелось бы болеет точного объяснения по поводу некоторых "особенностей" верующих.
1. Гриша, чувства верующих оскорбляет теория возникновения вселенной путём большого взрыва, но их моральный ущерб тоже никто не спешит компенсировать. Если можно уточните, каким образом теория возникновения вселенной путем большого взрыва оскорбляла чувства православной верующей доктора физико-математических наук Елены Ивановны Казимирчак – Полонской, ученого – астронома. Она много лет состояла председателем научной группы по динамике малых тел при Астрономическом совете АН СССР. За разработки в области астрономии стала лауреатом премии Академии наук СССР им. Ф.А. Бредихина. Как признание огромных заслуг в развитии астрономии её именем назвали одну из малых планет Солнечной системы.
2.Вера в значительной степени обусловлена особенностями психики личности, позволяющими блокировать понятийный логический аппарат мозга при взаимодействии с внешним миром и для принятия решений, навешивать минимальные приоритеты на систему обратной связи и её анализ. Фактически это добровольная шизофрения, когда мозг замыкается сам на себя, а весь управляемый им организм живет в таких условиях Если можно уточните, каким образом блокировался понятийный логический аппарат мозга и каким образом проявлялась добровольная шизофрения у православных верующих отечественных авиаконструкторов Андрея Николаевича Туполева, Михаила Леонтьевича Миля, Павла Владимировича Сухого, Николая Николаевича Поликарпова. Кстати, они никогда не скрывали своей веры в Бога. Но в ЖЗЛ о этой стороне их жизни почему - то ничего не рассказано. Или как эта шизофрения проявляется у ученого Сергея Кривочева. В двадцать пять лет он защитил кандидатскую диссертацию, в двадцать девять - докторскую. Работал на кафедре кристаллографии СПбГУ в должности профессора и заведующего. За выдающийся вклад в развитие науки награжден медалями для молодых ученых Российского минералогического общества, Российской академии наук и Европейского минералогического союза. Состоял стипендиатом Национального научного фонда США и стипендиатом фонда им. Александра фон Гумбольдта. Способствовал открытию 25 новых минеральных видов на месторождениях России. В честь него назван новый минерал "кривовичевит".
Ответы на эти вопросы очень важны для меня, потому буду благодарен за подробные объяснения.
17.07.2015


Сообщение отредактировал Беларусь - Пятница, 17.07.2015, 23:12
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 17.07.2015, 23:33 | Сообщение # 55
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
Ответы на эти вопросы очень важны для меня, потому буду благодарен за подробные объяснения.

Пункт 2. к Григорию отношения не имеет.
Это моя шизофрения.
Но сегодня не отвечу, уезжаю.
Самый простой вариант: не обращайте внимания на мнение больного человека.
Это я о себе.
17.07.2015
БеларусьДата: Пятница, 17.07.2015, 23:45 | Сообщение # 56
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
Спасибо за внимание к моим словам.
17.07.2015


Сообщение отредактировал Беларусь - Пятница, 17.07.2015, 23:45
PopugaykaДата: Суббота, 18.07.2015, 09:16 | Сообщение # 57
Popugayka

NN MM
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1111
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
Если можно уточните, каким образом блокировался понятийный логический аппарат мозга

Вставлю небольшую лепту. Одно из... Верующим ЗАПРЕЩЕНО проводить много времени в интернете. "Интернет от сатаны", wacko %) как они говорят. С точки зрения воспитания, может быть, и то с натяжкой, но с познавательной??? Это и есть замкнутость и ограничение поля восприятия и анализа.
И вообще слово "вера" ведь что-то значит? Так?
Если бы я, например, обладала бы некоторой властью (силой) и сильным воздействием на личность, я бы создала бы новую веру. И попробовали бы некоторые мне не верить! smile
18.07.2015


Сообщение отредактировал Popugayka - Суббота, 18.07.2015, 09:19
miflinДата: Суббота, 18.07.2015, 09:37 | Сообщение # 58
miflin

Ранг: Профессор (?)
Хмырь обыкновенный
Группа: Пользователи
Сообщений:
2663
Награды: 87
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Пункт 2. к Григорию отношения не имеет.

А пункт 1 - скорее к Лене. Но косвенно и ко мне. Поэтому прокомментирую.
Цитата Беларусь ()
Если можно уточните, каким образом теория возникновения вселенной путем большого взрыва оскорбляла чувства православной верующей доктора физико-математических наук Елены Ивановны Казимирчак – Полонской, ученого – астронома. Она много лет состояла председателем научной группы по динамике малых тел при Астрономическом совете АН СССР. За разработки в области астрономии стала лауреатом премии Академии наук СССР им. Ф.А. Бредихина. Как признание огромных заслуг в развитии астрономии её именем назвали одну из малых планет Солнечной системы.

Если бы верующие рассказали, во что и как они верят, то, полагаю, открылось бы множество оттенков.
И, думаю, не все безоговорочно воспринимают Библию на 100 процентов. Здравый смысл ведь никто не отменял.
Просто не принято говорить об этом, чтобы не оскорблять чувства некоторых собратьев по вере.
18.07.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 19.07.2015, 01:46 | Сообщение # 59
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Беларусь, уважаемый Леонид!
Примите, пожалуйста, извинения за последний ответ.
Внимательно и не один раз перечитал Ваше сообщение.
Я сейчас на планшете и далеко от стабильной связи.
Отвечаю коротко.
В обоих Ваших вопросах ключевами моментами являются ссылки на историю жизни известных исторических личностей. Подобные привязки, хотя и могут помогать составить конкретный портрет, но не имеют принципиального значения при обсуждении общих вопросов.
У меня к Вам есть конкретная просьба сформулировать вопросы без привязки к личности.
Относительно отношения к Богу. Полностью согласен с мнением моего одноклассника Владимира Торчилина. Посмотрите в Google Владимир Торчилин, Без Бога, Новая газета.
Это мой Вам серьезный ответ.
Если есть вопросы относительно веры как шизофрении, пишите.
19.07.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 19.07.2015, 02:04
elena57Дата: Понедельник, 20.07.2015, 18:11 | Сообщение # 60
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Беларусь ()
Если можно уточните, каким образом теория возникновения вселенной путем большого взрыва оскорбляла чувства православной верующей доктора физико-математических наук Елены Ивановны Казимирчак – Полонской, ученого – астронома.

Уточнить, Беларусь? Чего же проще! Но лишь после того, как Вы с абсолютной достоверностью докажете ( не скажете, а докажете!), что Е.И.Казимирчак-Полонская была православной верующей. Причём ключевое слово здесь не православной, а именно верующей.
Тады и погутарим. biggrin
20.07.2015


Сообщение отредактировал elena57 - Понедельник, 20.07.2015, 18:13
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Амулеты, обереги. (Ваше отношение к ним.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить