Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивные доски
Интерактивные доски
K@ttiДата: Вторник, 15.01.2008, 23:19 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Есть ли у вас интерактивная доска? Работали ли вы с ними? Что это такое? Стоит ли покупать?

Сайт об использовании интерактивных досок на уроках в школе

15.01.2008
informatikДата: Вторник, 15.01.2008, 23:27 | Сообщение # 2
informatik

Шамиль
Ранг: Аспирант (?)
Первый помощник
Группа: Пользователи
Сообщений:
963
Награды: 5
Статус: Offline
K@tti, пока не работали. Но у нас в институте уже заказали такую доску. Так что скоро увидим.
15.01.2008
NataДата: Среда, 06.02.2008, 06:47 | Сообщение # 3
Nata

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе интерактивная доска уже три месяца. И с ее появлением моя работа намного облегчилась.
ИД - это электронная доска, на которой пишут спец. маркером. Есть много встроенных нужных функций. Но на первых порах пока чаще использую, как простую доску, на которой пишут маркером, правда фон для написания составляю с помощью презентаций.
Если есть возможность - покупать нужно, но еще желательно к ней и диски с прогр. обеспечением по предметам - тогда вообще сказка.
06.02.2008
teacherДата: Вторник, 29.04.2008, 13:12 | Сообщение # 4
teacher

dima
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
У нас тоже есть ИД , но на уроках информатики я предпочитаю использовать сетевую программу NetOp., но для объяснения некоторых тем интерактивная доска - отличная вещь, можно сделать заготовки, проектировать на экран и сразу работать с ними.
29.04.2008
UkfprjdfДата: Понедельник, 05.05.2008, 00:22 | Сообщение # 5
Ukfprjdf

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в лицее интерактивная доска уже два года. Скоро появится ещё одна. Замечательная вещь. Согласна, что очень важно иметь ПО к доске. Чаще всего её используют у нас биологи, физики, химики и начальные классы. У меня есть мультимедийный проектор и мне этого пока хватает. Leksa.
05.05.2008
Екатерина-ПашковаДата: Пятница, 09.05.2008, 00:04 | Сообщение # 6
Екатерина-Пашкова

Пашкова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
84
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Ukfprjdf)
Согласна, что очень важно иметь ПО к доске.

Скажите, а где можно взять это ПО? Купить в каком-то специальном магазине или только через интернет?

09.05.2008
c0l0pДата: Пятница, 20.06.2008, 18:04 | Сообщение # 7
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
А какие доски вы используете? У меня Хитачи. Вся "электроника" собрана в левом верхнем углу, панель управления справа. Попасть в нужную "кнопку" проблематично, под каким бы углом проектор не устанавливала.
20.06.2008
K@ttiДата: Пятница, 20.06.2008, 22:53 | Сообщение # 8
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
c0l0p, я, к сожалению, даже примерно не представляю, что это такое, интерактивная доска.
20.06.2008
genkaДата: Пятница, 26.09.2008, 17:19 | Сообщение # 9
genka

геннадий
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в Вузе была доска. Считаю пустой тратой денег.
26.09.2008
BadDNAДата: Пятница, 26.09.2008, 22:20 | Сообщение # 10
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Интерактивные доски имеются. Целых две!
1. InterWrite Shoolboard. Поставка в рамках ПНПО. Для работ используется маркер. В комплекте с доской идет 2 маркер + зарядное устройство. Большой недостакток - при переключении режимов работы необходимо заново выполнять калибровку, что является неприемлемым во время урока.
2. PolyVision Walk-and-Talk WT1810. Куплен на средства полученые в рамках проекта "Инновационные школы" (к сожалению на мои рекомендации наплевали sad ) Аналог предыдущего варианта. О достоинствах и недостатках не могу сказать, так как установить пока не удалось из-за недокомплектации.
О досках вообще

Описаные выше варианты - это одни из первых разработок. Несколько позже появились доски реагирующие на прикосновение к поверхности любым предметом, в том числе и рукой.
Современные интерактивные доски воспринимают как работу с помощью электронного маркера, так и с помощью любого другого предмета (рука, указка и т.п.) Наиболее продвинутой в плане взаимодействия является StarBoard FX-DUO-77 производства Hitachi (позволяет работать с доской одновременно двум людям). Очень широкое распространение в России получили доски SMART Technologies.
Более подробно о технологиях и разновидностях можно посмотреть например тут
Не стоит путать интерактивные доски и интерактивные панели - это разные вещи.
На многих интерактивных досках можно писать как на обычных белых досках маркерами (но не рекомендую исходя и практики применения. От дешевых маркеров остаются следы.)
Стоимость досок (именно самих досок, без ПК и проектора) от 40 тыс. руб. Опять же, исходя из опыта, не рекомендую покупать комплекты от производителя, так как такой вариант дороже, чем купить отдельно доску+ПК+проектор+крепеж для проектора+дополнительные кабели.
С каждой доской в том или ином виде ОБЯЗАТЕЛЬНО поставляется ПО. Его можно скачать обычно и на сайте производителя. Совместимости ПО различных производителей не наблюдается или она не высока.
Основная область применения, именно в качестве интерактивных досок - начальные классы, в меньшей степени уроки геометрии, черчение.
Если есть практические рекомендации по использованию интерактивных досок, то очень бы хотелось услышать, т.к. в большенстве случаев доску можно заменить экраном, а интерактивность реализовать в PowerPoint. И как это не покажется странным, именно так (как экран) воспринимают интерактивную доску не только учителя, НО и производители ПО. Все ПО, с пометкой "Для интерактивных досок", которое мне попадалось, учителя замечательно используют на обычных экранах используя лазерные указки. Самое смешное в том, что для выполнения действий используются ещё и горячие клавиши eek biggrin
26.09.2008


Сообщение отредактировал BadDNA - Пятница, 26.09.2008, 22:38
K@ttiДата: Пятница, 26.09.2008, 22:44 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
BadDNA, спасибо за информацию. До сих пор не разу не видела ни одной интерактирвной доски.

Quote (BadDNA)
Стоимость досок (именно самих досок, без ПК и проектора) от 40 тыс. руб. Опять же, исходя из опыта, не рекомендую покупать комплекты от производителя, так как такой вариант дороже, чем купить отдельно доску+ПК+проектор+крепеж для проектора+дополнительные кабели.

Интересный момент. При выборе и покупке досок можно действительно потратить большие деньги "никуда".

Quote (BadDNA)
Основная область применения, именно в качестве интерактивных досок - начальные классы, в меньшей степени уроки геометрии, черчение.

Начальная школа? Так много говорят об этих досках, что это так необходимо на всех уроках, оказывается, нет...

26.09.2008
BadDNAДата: Пятница, 26.09.2008, 22:49 | Сообщение # 12
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
много говорят об этих досках, что это так необходимо на всех уроках, оказывается

Просто как использовать интерактивность на различных уроках? В начальной школе у детей большой интерес предсталяет возможность что-то подвигать по экрану, например составлять слова из букв, собирать картинки из кусочков и т.п.
26.09.2008
K@ttiДата: Пятница, 26.09.2008, 23:05 | Сообщение # 13
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Просто как использовать интерактивность на различных уроках? В начальной школе у детей большой интерес предсталяет возможность что-то подвигать по экрану, например составлять слова из букв, собирать картинки из кусочков и т.п.

Да, вы правы smile

26.09.2008
RAMДата: Суббота, 27.09.2008, 20:59 | Сообщение # 14
RAM

Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
224
Награды: 5
Статус: Offline
Такая доска - это стильно, креативно, продвинуто, короче ГЛАМУРНО. Однако на качестве обучения практически не сказывается в положительную сторону. Реально использовать на презентационных мероприятиях, выставках, показать высокому начальству как у нас круто. А вот отстающему ученику нужна не доска, а подробное объяснение учителя, т.е. "живое общение". Поэтому не нужно из такого высокотехнологичного оборудования делать КУЛЬТ, надо применять его рационально. Я так думаю! smile
27.09.2008
BadDNAДата: Воскресенье, 28.09.2008, 09:19 | Сообщение # 15
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (RAM)
... не нужно из такого высокотехнологичного оборудования ...

Да нет там в принципе никаких высоких технологий smile Я с вами RAM, согласен, доску надо воспринимать просто как средство облегчить труд учителя и не более. Если вы знаете как вы сможете её применить, то приобретайте, а нет, так, на мой вкус, лучше обычный экран и белая доска рядом. Мне такой вариант удобнее. Я привык много писать.
28.09.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивные доски
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить