Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные дневники и Интернет (С нового года учителей обяжут вести электронные дневники)
Электронные дневники и Интернет
ЭлфедДата: Воскресенье, 14.11.2010, 07:08 | Сообщение # 46
Элфед

Елена Федулова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 1
Статус: Offline
Электронный дневник уже начали вести в качестве эксперимента.Включены 23 учителя.Реально ведут 2. Один успевает, так как интернет в его кабинете(он информатик и модератор), другая модем к ноутбуку присоединяет, ведёт химию, успевает. Родители смотрят дневник далеко не все, те, кто и в обычный заглядывал, но этим довольны больше.Учителя должны работать дома.А сложнее всех словеснику, заваленному письменными работами 4 выпускных классов, только проверит работы по русскому языку, подоспели сочинения по литературе.Был бы в классе под рукой инет, сразу бы выставлял словесник оценки, а то приходится выписывать их, нести домой и ставить...Пока ставишь отметки, приходит от родителя сообщение с просьбой рвзяснить проблемы их чада. Родителю удобно.Он ведь вообще в школу редко ходит, а теперь и надобности нет.А ты сиди и взвешивай в 500 знаков каждое слово, чтоб не обидеть, не ранить родительское самолюбие...Как всегда есть плюсы и минусы. Привыкнем.
14.11.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 12:52 | Сообщение # 47
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Элфед)
Учителя должны работать дома

Не должны! Находясь дома, наше рабочее время закончилось и использовать для этого свою домашнюю технику нет необходимости! Не могут обеспечить - пусть и не начинают!
а нас вообще предупредили, что с нового учебного года мы и тетради проверять (за что денег нам не платят), и планы писать будем в школе - для этого на всех (!) учиелей выделят один кабинет! А когда закончите. то идите себе спокойно по домам, занимайтесь своими делами, а не работой!
14.11.2010
mkДата: Воскресенье, 14.11.2010, 13:25 | Сообщение # 48
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Quote ( Элфед)

Учителя должны работать дома

Не должны! Находясь дома, наше рабочее время закончилось

Кроме уроков, по действующим нормативам, учитель должен выполнить свои должностные обязанноси. При этом он сам может решать, где ему удобнее проверять тетради или готовиться к урокам. С 1.11.2010 его могут обязать вести ЭЖ, если для этого созданы условия. Но нигде не сказано, что он должен его вести в 2-х видах,- это существенное изменение условий труда, которые не были оговорены при приеме на работу.
Если позволяют технические возможности и учителю удобнее вести ЭЖ из дома, никто не может ему этого запретить.
14.11.2010
ЭлфедДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:25 | Сообщение # 49
Элфед

Елена Федулова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (mk)
сам может решать, где ему удобнее проверять тетради или готовиться к урокам.

Всё верно, сочинения я могу проверять нормально лишь ночью, когда все спят...А в школе этого сделать нормально не дадут...Отвлекут, загрузят другими проблемами...
14.11.2010
doctor_orzДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:00 | Сообщение # 50
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
свежие новости:
Quote
МОУ ДПОС КЦИТ информирует Вас о приостановлении работы по
сбору данных для системы электронного документооборота «Ин- класс».

Причиной приостановления работы по сбору данных для
системы «Ин- класс» является отсутствие уведомления Обществом с
Ограниченной Ответственностью «Ин- класс» в Управление федеральной
службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых
коммуникаций по Москве и Московской области, о намерении сбора и
обработки данных на территории Солнечногорского муниципального района.

После приведения Обществом с Ограниченной Ответственностью «Ин- класс документов в соответствии с действующим
законодательством РФ, работа по сбору данных будет продолжена.

14.11.2010
smirikДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:19 | Сообщение # 51
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (mk)
Если позволяют технические возможности и учителю удобнее вести ЭЖ из дома, никто не может ему этого запретить.

Нельзя вести ЭЖ из дома.
Во-первых, в соответствии с ФЗ "Об образовании" и "Об особенностях работы педагогических ...", дневник заполняется в момент выставления оценки. Если оценка выставлена на уроке, она в тот же момент должна быть внесена в журнал.
Во-вторых, дома у Вас нет защищённого канала, а оценки являются персональной информации, охраняемой в соответствии с ФЗ "О персональных данных".

29.11.2010
mkДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:35 | Сообщение # 52
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Извините, это вольные фантазии на тему.
Дневник вообще ненормированный объект учебного процесса.
Ничто не указывает на принадлежность оценки персональной информации. В худшем случае, от которого хотелось бы защититься, ее можно причислить к дополнительной информации. Но тогда ... даже думать об этом не хочется. Всем придется забыть об оценках на стене после любых испытаний ... бред, короче. По поводу "сразу в журнал" - цитату из документа с точными ссылками в студию! Я таких не встречал.
Кроме того, в нашем подходе с согласия родителей ЭЖ является общедоступным источником информации. Тех, кто не согласен, обезличиваем. Поэтому 152-ФЗ - не помеха, т.к. мы его трепетно уважаем и деликатно обходим острые углы.
29.11.2010


Сообщение отредактировал mk - Понедельник, 29.11.2010, 22:37
doctor_orzДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:35 | Сообщение # 53
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (smirik)
Если оценка выставлена на уроке, она в тот же момент должна быть внесена в журнал.

Ну да? А ну-ка извольте объяснить, как вы будете выставлять отметки на уроках труда, ин.яза и ИКТ, когда класс делится на группы? И журнал одномоментно может находится только у одной группы.
Во-вторых, а может канал есть, а? Защищенный VPN я подниму через пол-часа после выдачи техзадания. Причем использую сертифицированные технологии и операционные системы.
29.11.2010
smirikДата: Среда, 01.12.2010, 23:48 | Сообщение # 54
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Защищенный VPN я подниму через пол-часа после выдачи техзадания. Причем использую сертифицированные технологии и операционные системы.

Насколько я помню, все криптографические программы должны быть сертифицированы. Если Вы будете использовать что-то типа OpenVPN с RSA-ключами, то нужна соответствующая справка от уполномоченных органов. К тому же на каком основании Вы будете устанавливать это ПО? Вы — системный администратор? У Вас есть бумажка, подтверждающая Ваши навыки и умения? А если в школе нет системного администратора? Кто будет это всё поддерживать, настраивать и пр.?

Quote (mk)
Дневник вообще ненормированный объект учебного процесса.

Это Вы объясните администрации. Электронный дневник — тоже ненормированный объект. Точнее, нормированный, как электронное средство, но ненормированный, как дополнение к обычному журналу.

Quote (mk)
По поводу "сразу в журнал" - цитату из документа с точными ссылками в студию

У нас соответствующие ссылки вклеены в журнал. Навскидку нашёл ссылку на "тот же день", надо поискать региональные акты, по которым, собственно, и сделан соответствующий вкладыш:

Список документов:

Письмо Минобразования России от 19.11.98г. №1561/14-15 'Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе'.
СанПиН 2.4.2.-1178-02 'Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях'.
Письмо Минобразования России от 20.02.99г. №220/11-12 'О недопустимости перегрузок обучающихся начальной школы'.
Приказ Минобразования России от 09.02.98г. №322 'Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ'.
Письмо Минобразования России от 22.05.98г. №811/14-12 'Об организации преподавания основ безопасности жизнедеятельности в общеобразовательных учреждениях России'.
Письмо Минобразования России от 25.03.99г. №389/11-12 'О преподавании основ безопасности жизнедеятельности в начальной школе'.
Приказ Минобразования России от 05.03.04г. №1089 'Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования'.
Письмо Минобразования России от 25.09.2000г №2021/11-13 'Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы'.
Письмо Минобразования России от 20.04.01г. №408/13-13 'Рекомендации по организации обучения первоклассников в адаптационный период'.
Письмо Министерства народного образования РСФСР от 06.03.89г. №10-135/25 (Информационный сборник Министерства народного образования РСФСР '13/1989г.) 'Об оценках за поведение, прилежание учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, характеристиках учащихся 10 классов'.
Письмо Минобразования РСФСР от 15.02.91г. №4-М 'Об экзаменах, переводе и выпуске учащихся общеобразовательных учебных заведений в РСФСР'.
Инструкция Минобразования России (Вестник образования Минобразования РФ №3/1992г.) 'О переводе и выпуске учащихся школ первой ступени в Российской Федерации'.

01.12.2010
mkДата: Четверг, 02.12.2010, 00:02 | Сообщение # 55
mk

Михаил Кушнир
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: ИТ
Сообщений:
111
Награды: 2
Статус: Offline
Коллега, точная ссылка - это указание статьи, пункта и цитаты из названного нормативного акта. По-моему, Вы путаете запись урока, которая действительно должна быть сделана в день его проведения, и отметку за работу. А общение с администрацией - индивидуальное искусство. Знание законов помогает, но не всегда спасает sad
02.12.2010


Сообщение отредактировал mk - Четверг, 02.12.2010, 00:04
smirikДата: Четверг, 02.12.2010, 00:40 | Сообщение # 56
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (mk)
По-моему, Вы путаете запись урока, которая действительно должна быть сделана в день его проведения, и отметку за работу.

Да, возможно. Правда, я считал, что если оценка выставлена ЗА урок, то её нужно вносить тогда же. А если оценка за письменную работу или подобное, то можно и после.

Quote (mk)
А общение с администрацией - индивидуальное искусство. Знание законов помогает, но не всегда спасает

Вы всё-таки в гимназии работаете. Когда я учился (кстати, тоже в бывшей 45 гимназии — АГ СПбГУ в Петербурге), наш федеральный статус спасал учителей от кучи проблем. К обычной школе с администрацией дела обстоят хуже.
02.12.2010
obsharovka1Дата: Четверг, 02.12.2010, 09:01 | Сообщение # 57
obsharovka1

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Унас уже ввели электронные журналы (так называя АСУ РСО ), Учителю информатики приходиться заполнять бумажный вариант, электронный и журнал учета выхода в интрнет пользователей.
02.12.2010
корнДата: Четверг, 02.12.2010, 18:47 | Сообщение # 58
корн

нина гарусова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
7
Награды: 1
Статус: Offline
Электронный дневник у нас в школе несбыточная фантазия. Хотя эту фантазию придётся воплощать в жизнь мне - выбрали 4-х классных руководителей, которые хотя-бы слегка владеют компьютером, и за 5% доплату от оклада обязали с декабря вести этот электронный дневник. Предвижу массу проблем, неудобств...
02.12.2010
smirikДата: Четверг, 02.12.2010, 21:58 | Сообщение # 59
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
У Вас хоть доплачивают. Хотя за 5% я бы отказался с вероятностью 100%.
02.12.2010
косыхДата: Четверг, 09.12.2010, 09:01 | Сообщение # 60
косых

Наталья Селезенева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
У нас до последнего времени по этому поводу была тишина. Буквально месяц назад все начальство засуетилось, стали какие-то курсы посещать. Говорят, что скоро все будут заполнять электронные дневники. Я заполняю, потому что компьютер в классе, а учителя сказали , что заниматься этим без оплаты не будут. А кто будет бесплатно тратить свое время???
09.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Электронные дневники и Интернет (С нового года учителей обяжут вести электронные дневники)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить