Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Внедрение ОС Linux в школы
Стоит ли переводить российские школы на ОС Linux?
chernysh8Дата: Четверг, 20.11.2014, 07:02 | Сообщение # 256
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Кстати, о птичках.
Основной аргумент в пользу Линукса - отсутствие вирусов. Но как быть с этим?
http://lenta.ru/articles/2014/11/18/virus/
Выходит, что Линукс - "Неуловимый Джо"?
20.11.2014
InformatikumДата: Четверг, 20.11.2014, 10:26 | Сообщение # 257
Informatikum

Антон Михайлов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель Информатики и ИКТ
Сообщений:
40
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Выходит, что Linux - "Неуловимый Джо"?

На Линуксе были вирусы, есть и будут. Чем больше будет пользователей, тем больше будет вирусов.
По умолчанию в Линуксе файловая структура и защита от установок программ выстроена так, чтобы левые программы произвольно не устанавливались и не портили систему. По умолчанию вы работаете под обычным пользователем, а не под администратором, как это сделано в Windows.

Хотя Windows можно настроить и защитить как и Linux, но для этого нужно будет много проделать работы и для обычного пользователя это будет очень сложно.

На Linux ранее были созданы вирусы, но все они почти безобидные, шуточные.

За 10 лет у меня не было ни одного вируса.
20.11.2014
IVKДата: Четверг, 20.11.2014, 12:39 | Сообщение # 258
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Основной аргумент в пользу Линукса - отсутствие вирусов. Но как быть с этим?

Основной аргумент в пользу Линукса - только с его помощью Россия может сравнительно быстро покончить с зависимостью от США в области софта smile

Цитата chernysh8 ()
Выходит, что Линукс - "Неуловимый Джо"?

Половина серверов в мире - под Линуксом, так что смысл писать вирусы для него есть.

Добавлено (20.11.2014, 12:39)
---------------------------------------------

Цитата Informatikum ()
За 10 лет у меня не было ни одного вируса.

У меня тоже. И знакомых линуксоидов у меня много, я интересовался, как у них насчёт этого; оказалось, никто из них с живым линуксовым вирусом не сталкивался. А то, что в теории угроза существует - не спорю.
20.11.2014
chernysh8Дата: Четверг, 20.11.2014, 13:57 | Сообщение # 259
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата IVK ()
Основной аргумент в пользу Линукса - только с его помощью Россия может сравнительно быстро покончить с зависимостью от США в области софта

Позвольте не согласиться.
Наши военные никогда (по имеющимся у меня сведениям) с мелко-мягкими и не работали.
Это первое.
Второе.
Разруха, как всегда, в головах.
20.11.2014
Загруженные файлы: 0924441.jpeg (21.0 Kb)
IVKДата: Четверг, 20.11.2014, 14:06 | Сообщение # 260
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Позвольте не согласиться.
Наши военные никогда (по имеющимся у меня сведениям) с мелко-мягкими и не работали.

Разве дело только в военных? Я имею в виду все российские компьютеры.

Цитата chernysh8 ()
Разруха, как всегда, в головах.

А кто спорит? Но данный пример - просто следствие засилья Майкрософта.
20.11.2014


Сообщение отредактировал IVK - Четверг, 20.11.2014, 14:17
alex_eduДата: Пятница, 21.11.2014, 09:50 | Сообщение # 261
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата chernysh8 ()
Основной аргумент в пользу Линукса - отсутствие вирусов. Но как быть с этим?

Для начала давайте определимся, что в данном обсуждении вирус это любой вредоносный код. Т.к. если быть точным "вирус" это достаточно конкретный вариант вредоноса.

Сообщения о появлении вируса для линукс появляются с постоянной регулярностью. И на линуксовых форумах обсуждаются и даже "пробуются". В большинстве случаев для работы этого вируса надо установить в систему набор программ (начиная с ядра) определенных версий, собрать вирус из исходников и запустить его от имени рута.... Но, это получается слишком сложный алгоритм - легче придти к владельцу компа с битой и утюгом и не парится с поиском уязвимостей и написанием сложного вируса с их использованием.

По сути самое уязвимое место - браузер. Ни что и ни кому не мешает на понравившейся вам страничке разместить javascript, который сделает вас частью ботнета. То, что вы доверяете сайту не дает гарантии - сайт могут взломать. (в этом году лечил сайт на joomla от такой заразы - вирус интегрировали очень красиво - фиг найдешь сразу, а найдешь - не сразу поймешь, что надо лечить чуть более внимательно, чем просто удалить явный код). А сайт взломать..... Как всегда самая основная уязвимость любой системы - прокладка между стулом и клавиатурой. Я в прошлом году совершенно случайно нашел (поиск гугла на безобидный запрос выдал) пароль к явно не публичному ftp одного института. А на прошлой неделе так же в поиске пароль пользователя к одному сервису....

В линуксе, в отличии от виндус, по умолчанию (правда с некоторыми оговорками) действует принцип "что не разрешено явно, то запрещено". Если уровень паранои пользователя выше чем "по умолчанию". Пожалуйста инструменты есть: можно вообще запретить запуск программ из любого каталога кроме /user/bin, /bin.... А туда может устанавливать только root. Соответственно какая речь тут может идти о заражении вирусом? Он не будет запущен.
А тот же браузер запускают в так называемой "песочнице" (у Касперского вроде такой режим тоже сделали). Т.е. браузер как бы работает в совем окружении и не имеет выхода на остальную систему.

В винде, конечно, тоже можно настроить более менее так же. Там беда, в основном, идет от разработчиков софта - такое ощущение, что практически большинство (включая именитых) разрабатывают исходя из того, что программой пользоваться будет исключительно администратор. И порой дешеве просто дать права администратора, чем икать по всей системе "куда еще открыть доступ"....

Еще раз подчеркну: слабое звено любой компьютерной системы - ее пользователь.

Добавлено (21.11.2014, 09:50)
---------------------------------------------

Цитата IVK ()
Половина серверов в мире - под Линуксом, так что смысл писать вирусы для него есть.

А если быть точнее, то не половина, а подавляющее большинство. Правда, как правило, все таки этими серверами еще и управляют действительно специалисты. А не "я одмин, т.к. прочитал Освой виндус за 24 часа".
21.11.2014
alsergastДата: Пятница, 21.11.2014, 10:58 | Сообщение # 262
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
А тот же браузер запускают в так называемой "песочнице" (у Касперского вроде такой режим тоже сделали)

В последних версиях Comodo даже виртуальный рабочий стол есть для таких вещей.
Цитата IVK ()
А кто спорит? Но данный пример - просто следствие засилья Майкрософта.

Т.е. при работе в линуксе такое невозможно?
21.11.2014
DdShurickДата: Пятница, 21.11.2014, 13:59 | Сообщение # 263
DdShurick

Александр Першин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Пенсионер
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Т.е. при работе в линуксе такое невозможно?

Записаться на приём к врачу через браузер Internet Explorer в Linux действительно невозможно за неимением такового.
Алексей, не путайте пожалуйста чиновничий произвол с возможностями и недостатками операционной системы.
21.11.2014
alsergastДата: Пятница, 21.11.2014, 14:13 | Сообщение # 264
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата DdShurick ()
Записаться на приём к врачу через браузер Internet Explorer в Linux действительно невозможно за неимением такового.

Логично, но дело же не в этом smile
Цитата DdShurick ()
не путайте пожалуйста чиновничий произвол с возможностями и недостатками операционной системы.

Был бы там линукс - написали бы: "Sea Monkey" или "Mydori"... "Злобный" Майкрософт-то здесь при чём?
21.11.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 21.11.2014, 14:15
IVKДата: Пятница, 21.11.2014, 14:42 | Сообщение # 265
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Был бы там линукс - написали бы: "Sea Monkey" или "Mydori"... "Злобный" Майкрософт-то здесь при чём?

Говоря о том, что этот казус - от засилья Майкрософта, я имел в виду, что только монополия одной ОС может подвигнуть чиновников требовать от людей использования непременно штатного браузера этой ОСи.
21.11.2014


Сообщение отредактировал IVK - Пятница, 21.11.2014, 14:43
alsergastДата: Пятница, 21.11.2014, 15:03 | Сообщение # 266
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата IVK ()
Говоря о том, что этот казус - от засилья Майкрософта, я имел в виду, что только монополия одной ОС может подвигнуть чиновников требовать от людей использования непременно штатного браузера этой ОСи.

Во-первых, вряд ли это написали чиновники - скорее, это дело рук обычных медработников, для которых весь интернет связан только с синей буковкой Е на мониторе. Они просто ничего другого не знают. Вполне возможно, что они не знают даже слова "сайт" - потому и используют термин "браузер".
Во-вторых, на самом деле среди официальных сайтов встречаются такие, которые корректно работают только с IE.

Насчёт же монополии мне ситуация примерно такая видится:

21.11.2014


Сообщение отредактировал alsergast - Пятница, 21.11.2014, 15:35
IVKДата: Пятница, 21.11.2014, 15:12 | Сообщение # 267
IVK

Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
70
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата alsergast ()
Во-первых, вряд ли это написали чиновники - скорее, это дело рук обычных медработников, для которых весь интернет связан только с синей буковкой Е на мониторе. Они просто ничего другого не знают. Вполне возможно, что они не знают даже слова "сайт" - потому и используют термин "браузер".
Во-вторых, на самом деле среди официальных сайтов встречаются такие, которые корректно работают только с IE.

Всё это верно, но ведь данные странности (с сайтами и с привычками юзеров) могли возникнуть только в условиях майкрософтовской монополии.
21.11.2014
alex_eduДата: Пятница, 21.11.2014, 15:56 | Сообщение # 268
alex_edu

Александр Обычный
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
607
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата IVK ()
Говоря о том, что этот казус - от засилья Майкрософта, я имел в виду, что только монополия одной ОС может подвигнуть чиновников требовать от людей использования непременно штатного браузера этой ОСи.

Да бросьте дело элементарно в низком уровне квалификации программистов. Ни какого заговора тут нет. Еще на заря сайтостроения у нас сайты клепали выводящие надпись "У вас не ИЕ"... Только причина одна единственная: негрмотный разработчик.

Под той же виндой есть и другие браузеры и более популярные.
А под линуксом такого вопроса бы и не возникло: различия между остальными браузерами, конечно же, есть, но они не столь кардинальные. ИЕ всегда выбивался из всех браузеров. Только с 7 версии начал движение в правильном направлении. (правда не достаточно шустро smile )

Добавлено (21.11.2014, 15:54)
---------------------------------------------

Цитата IVK ()
Всё это верно, но ведь данные странности (с сайтами и с привычками юзеров) могли возникнуть только в условиях майкрософтовской монополии.

Это не более чем отмазка, для программистов недоучек. И дело совсем не в ОС. Ни капли. Это лишь следствие другой нашей беды. Каждый прочитавший "HTML за 24 часа" считает себя программистом, а "JavaScript для чайников" - это вообще "крутяк".... Вот и все. Слишком много в этой профессии самоучек

Добавлено (21.11.2014, 15:56)
---------------------------------------------
Опять тема пошла куда-то smile

21.11.2014
alsergastДата: Пятница, 21.11.2014, 16:05 | Сообщение # 269
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
Да бросьте дело элементарно в низком уровне квалификации программистов. Ни какого заговора тут нет. Еще на заря сайтостроения у нас сайты клепали выводящие надпись "У вас не ИЕ"... Только причина одна единственная: негрмотный разработчик.

Или в стремлении чиновников сделать всё побыстрее и подешевле: кому охота за 5 копееек (или вообще на добровольных началах) ещё и с кроссбраузерностью возиться?
21.11.2014
DdShurickДата: Пятница, 21.11.2014, 16:06 | Сообщение # 270
DdShurick

Александр Першин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Пенсионер
Сообщений:
19
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата alex_edu ()
Это не более чем отмазка, для программистов недоучек. И дело совсем не в ОС. Ни капли.

Александр, позвольте не согласиться. Именно Microsoft виновата в низкой квалификации программистов. Слишком сильна привычка "ткнул мышкой, оно само и сделалось".
Кстати, я тоже самоучка.
21.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Внедрение ОС Linux в школы (А также обсуждение Linux)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить