Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто они настоящие таланты? Троечники или отличники?
Кто они настоящие таланты? Троечники или отличники?
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 26.03.2014, 21:56 | Сообщение # 16
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Марелла ()
но с ними как будто общались как с более взрослыми, нежели как общались с отличниками.

Отличник-зубрила - это плохой шарж на учителя, я себе и без пародий скучен! А с хорошими троечниками ... Лена права:
Цитата elena57 ()
их сочинения можно было даже не читать, а как песню петь...

Даже не во взрослости дело. Чувствуется Личность, мнение, мысль. Это интересно и вызывает уважение.

elena57, солидарны. Как всегда!
26.03.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Среда, 26.03.2014, 23:06
МиклухоДата: Четверг, 27.03.2014, 09:45 | Сообщение # 17
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Марелла ()
Александр, а вот потом на таких все надежды...

От таких: падают "Протоны", не выходят на орбиту "Глонассы", "Фобос-грунт" исследует дно Тихого океана. И т.д и т.п.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Отличников 5-ой ступени единицы.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Отличник также прочно и надолго встал в еще более мерзкую позу

Цитата Александр_Игрицкий ()
Конечно, люди, отвечающие требованиям 5-ой ступени, - идеал.

Так идеал или мерзкий? biggrin

Цитата elena57 ()
Отличнику-зубриле больше "4" за содержание я не поставлю никогда,

Нормы оценок желательно отлить в бронзе и не нарушать. Иначе можно обидеть человека.
27.03.2014
БеларусьДата: Четверг, 27.03.2014, 10:08 | Сообщение # 18
Беларусь

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: психолог
Сообщений:
200
Награды: 9
Статус: Offline
NePsix и elena57 мне как-то ближе всего. Знаю замечательную девочку, победительницу нескольких международных конкурсов (играет на нескольких инструментах). Но учебные предметы пропускает и учиться не на отлично (ну вас с вашей учебой). Для неё кроме музыки ничего не существует. Другая 14 -летняя девочка сочиняет рассказики. Мечтает написать исторический роман. Много читает хорошей литературы (не такой, как у Донцовой и ей подобным). Может часами говорить о прочитанном. Не очень отличница. Кстати, обе девочки участвовали здесь в литературных конкурсах. Есть мальчик, сочиняет музыку для фортепиано (естественно по своему возрасту). Сочиняет везде: в автобусе, на уроках, в парке на лавочке... При этом громко (увлекается процессом ) бурчит мелодии себе под нос и дирижирует, махая рукой. Со стороны производит странное впечатление. Тоже не совсем отличник. Можно привести еще примеры таких детей, которые живут своей одаренностью и поэтому не всегда успешны в учебе по остальным предметам. А среди отличников мало креативщиков. В основном это люди успешно изучающие учебные предметы. И за счет выученных школьных знаний получающие призы на различных олимпиадах. Вокруг них в школе всегда суета (как же, они гордость школы).А по настоящему талантливые детки часто остаются в тени. Потому как для них важен только предмет одаренности, остальное просто прилагательное. Поэтому они не всегда блистают отличной учебной.
27.03.2014
МареллаДата: Четверг, 27.03.2014, 10:20 | Сообщение # 19
Марелла

Виктория
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
66
Награды: 0
Статус: Offline
Беларусь, я того же мнения. Полностью согласна.

Еще маленькая заметка: талант требует большей эмоциональной отдачи, тогда как учеба на "отлично" - физической (моё наблюдение за детём). Эмоциональная усталость не даёт ребенку потом распыляться на всякие там математики и пр., защитная реакция организма.
27.03.2014
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 27.03.2014, 11:44 | Сообщение # 20
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Так идеал или мерзкий?

Николай!
Умеете Вы заморочить голову!!!
Теперь и сам толком не пойму, о чём это я....
Соображу или, что скорее, вспомню, напишу! Но быстро не обещаю....
27.03.2014
NastyTimДата: Пятница, 28.03.2014, 12:44 | Сообщение # 21
NastyTim

Анастасия
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
90
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
ВЫВОД:
Лучше всего своевременно бросать ведущие университеты США!!!

Александр_Игрицкий, biggrin
Были среди моих одноклассников далеко не глупые, но ленивые и поэтому троечники. Были и круглые отличники. Гордость школы, так сказать. В итоге трое из четырех таких троечников сейчас в местной газпромовской дочке на руководящих постах, из них один еще и кандидатскую защитил.
P.S. Мне вот мама всегда говорила, что лучше всего быть твердым хорошистом. Этого я и придерживалась в учебе.
28.03.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 28.03.2014, 14:06 | Сообщение # 22
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата NastyTim ()
Мне вот мама всегда говорила, что лучше всего быть твердым хорошистом. Этого я и придерживалась в учебе.

Твердые хорошисты как-то выпали из рассмотрения!
Были талантливые, но предельно ленивые (до поры) троечники. Были зубрилы-отличники. Они же обычно - гордость школ.
Продолжайте аргументацию за "новую волну"!
28.03.2014
МареллаДата: Пятница, 28.03.2014, 19:01 | Сообщение # 23
Марелла

Виктория
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
66
Награды: 0
Статус: Offline
Ко мне пришла мысль....))))
А может этих самых отличниц (в данном случае речь конечно о девушках), воспитывали в духе: вот учись хорошо, потом выйдешь замуж, родишь деток и бла-бла-бла. Вот они и отрабатывали повинность, думая, что автоматически их Туда позовут и будут они домохозяюшками-отличницами. Ан-нет, работать пришлось, т.е. случилось то, чего не ждали)))) поэтому и как-то горшочек не успел перестроиться что варить после и института нужно продолжать...
28.03.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 28.03.2014, 20:27 | Сообщение # 24
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Марелла ()
Ко мне пришла мысль....))))

Цитата Марелла ()
А может этих самых отличниц (в данном случае речь конечно о девушках), воспитывали в духе:

Мысль, имеющая полное право появиться...
Я не буду обсуждать или осуждать воспитывающую сторону.
Просто интересно, до какого возраста воспитанницы будут так образцово послушны?
Не простые воспитанницы, а самые-самые отличницы. Уж никак не дурочки, как мне видится, а такая наивная непосредственность! Непосредственность же, как известно, есть "невежество, перевязанное розовой ленточкой, и хорошо лишь в нежном возрасте". А это никак не похоже на отличниц.
А вторая дурацкая мысль такая.
Некие жизненные встряски, конечно, способны деморализовать слабого человека, не только перевязанного розовой ленточкой, но и от рождения привыкшего к розовым очкам. История знает примеры... Но и это не очень увязывается с образом современной отличницы.
Если принять версию, что здесь что-то с горшочком... изначально, то опять вопрос: а откуда отличные результаты?
....
Цитата Марелла ()
Ко мне пришла мысль....))))
28.03.2014
СанинДата: Пятница, 28.03.2014, 20:40 | Сообщение # 25
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Марелла ()
воспитывали в духе: вот учись хорошо, потом выйдешь замуж, родишь деток и бла-бла-бла. Вот они и отрабатывали повинность, думая, что автоматически их Туда позовут и будут они домохозяюшками-отличницами.

И мечтали они стать жёнами генералов, не помотавшись 20 лет по гарнизонам с лейтенантами biggrin
28.03.2014
nouvelle9556Дата: Пятница, 04.04.2014, 11:50 | Сообщение # 26
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Санин, Вы сами поняли, что сказали?
Вот уж они - отличницы - уж покруче Ваших троечников "помотались по гарнизонам". Отличницы-зубрилки привыкли работать, вкалывать до пота и кругов под глазами. Они привыкли пятерки за-ра-ба-ты-вать! Троечник привык свои тройки во-ро-вать.
А почему в нашем обществе ворующие процветают - вопрос не для данного форума.
Отличники трудятся. И надеются за труд получить достойное возмещение.
В последнем выпуске у меня было две золотых медали. У девочек. Одна медаль перебралась в Москву, закончив мехмат. Работает старшим аналитиком в банке. Вторая программистка в компании, создающей ПО. Им по 25.
Что за дурь пришла кому-то в голову первому, что отличник не талантлив?????
Как можно было додуматься, что на олимпиадах можно побеждать благодаря школьным знаниям????
Вы хоть одного зубрилу - чемпиона области по математике или по физике видели??? Да даже по гуманитарным предметам! Это не параграф по истории выучить!
04.04.2014
МареллаДата: Пятница, 04.04.2014, 14:44 | Сообщение # 27
Марелла

Виктория
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
66
Награды: 0
Статус: Offline
nouvelle9556, скажем так, это не дурь, а некоторые выводы, основанные на наблюдении. Наблюдении, как руководителя отдела. Вы можете судить об успешности Ваших медалистов по их рассказам, не исключаю конечно, что у Вас есть и иные источники информации.
Но Вы же не общались с их непосредственным начальником, поэтому не можете с полной уверенностью сказать, талантлива эта медалистка в работе или она "украла" просто должность, как когда-то это делали троечники - воруя оценки (из Ваших слов).

Поэтому - дурь, не дурь, а выводы я делаю исходя из конечного результата всех этих медалей и олимпиад - показателей в работе!
04.04.2014
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 04.04.2014, 15:12 | Сообщение # 28
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Троечник привык свои тройки во-ро-вать.

Не соглашусь.
Не он ворует!
Его обворовывает школа.
Его обворовывает корпус учителей.
Его обворовывает каждый, кто махнул на него рукой.
Очень не хило заниматься с отличниками, когда все успехи - и наши и отличника - оказываются в копилке учителя, принося ему почет, уважение, имя и бабульки. А способный и мотивированный отличник требует минимум внимания, принося максимум лаврушки.
Хороший троечник зарабатывает свои тройки, но другим путём. Он ни у кого не ворует. Ему их дают, дают бесплатно , лишь бы отвязаться от него не только фактически, но уже и формально. И нужно быть полным идиотом, а среди троечников это аномалия, чтобы не брать то, что дают. Он воспитал и построил школу под себя. Молодец! А каким он будет в той жизни, в какой он найдет себя, покажет будущее.
Не нужно обижать троечников.
04.04.2014


Сообщение отредактировал Екатерина_Пашкова - Среда, 24.09.2014, 11:43
СанинДата: Суббота, 05.04.2014, 17:55 | Сообщение # 29
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Отличники трудятся. И надеются за труд получить достойное возмещение.

Вся страна видела этот труд- стрельбу в Москве. Поставили такому "Трудяге" (который уже привык к тому, что пятёрку ему ОБЯЗАНЫ поставить просто за то, что он отличник) тройку, и вот реакция - убить гада.
Я пришёл в одну школу в апреле, в 9-м классе девочка-отличница-зубрилка свыклась с мыслью, что ей обязаны выдать аттестат особого образца, к обществознанию не готовится вообще. В трёх четвертях пятёрки, я за четвёртую ставлю четыре. Она пытается объяснить мне, что должна быть "5". Я предлагаю выучить и ответить "хвосты" - отказывается, я ей говорю: "Тогда 4". Она: "Нет, пять". Ставлю четвёрку - мама жалуется директору, бежит в комитет по образованию.
Таких медалистов сейчас большинство!!! Тупых и наглых до беспредела. У меня в журнале таким завуч исправляла мои четвертные оценки, скрепляя исправление школьной печатью.
05.04.2014
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 05.04.2014, 19:24 | Сообщение # 30
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Таких медалистов сейчас большинство!!! Тупых и наглых до беспредела.

Какой же злопыхатель, однако!!!
Медалисты=отличники=трудяги=надежда России!!!
А Вы ???
05.04.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Кто они настоящие таланты? Троечники или отличники?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить