Разработка урока истории "Новые ценности преобразуют общество. Европейское общество XVI-XVIII вв.", 7 класс
Разработка урока истории для 7 класса "Новые ценности преобразуют общество". Материал содержит конспект урока и тест. В ходе урока обучающиеся познакомятся с новыми понятиями и терминами, работая в группах определят какие изменения произошли в структуре европейского общества в эпоху зарождения капитализма.
Предварительная подготовка к уроку:
- Составление и распечатка тестовых заданий по теме «Дух предпринимательства преобразует экономику» для этапа «Актуализация опорных знаний».
- Подготовка и распечатка заданий группам.
- Распечатка новых терминов и их значения для этапа закрепления материала.
- Расстановка парт для удобной работы в группах.
Цели урока:
- охарактеризовать какие изменения произошли в социальной структуре европейского общества в Новое время;
- рассмотреть формы социального взаимодействия в Европе в 16 – 18 веках.
Задачи урока:
Образовательные:
- обеспечить усвоение обучающимися новых понятий и терминов;
- продолжить формирование умений работать с текстом, выделять главное, обобщать материал, составлять выводы;
Развивающие:
- создать условия для дальнейшего развития умений вести монологическую и диалогическую речь;
- продолжить развитие навыков работы в группах.
Воспитательные:
- содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;
- способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.
Межпредметные связи: обществознание.
Урок на тему: «Новые ценности преобразуют общество»
Цели: охарактеризовать какие изменения произошли в социальной структуре европейского общества в Новое время; рассмотреть формы социального взаимодействия в Европе в 16 – 18 веках.
Новые понятия: буржуазия, откупщик, талья, фермер, батрак, новое дворянство, огораживание, капиталист.
Оборудование урока: учебник, раздаточный материал (тестовые задания, карточки с заданиями для групп, карточки с терминами и их значением).
На доске: тема урока.
Форма работы учеников: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний.
- Тестовые задания по теме «Дух предпринимательства преобразует экономику» (см. прил.1). Индивидуальное выполнение.
- Беседа по вопросам (фронтально):
- Какие изменения произошли в экономике европейских стран?
- Назовите признаки зарождения капитализма.
- Что является основным принципом предпринимательской деятельности? (деньги должны работать)
- Изучение нового материала.
Учитель: Итак, мы с вами выяснили, что в Новое время происходит зарождение нового общества, которое получило название – капиталистическое. Люди стали понимать, что деньги должны работать и приносить прибыль. Появляются частная собственность и рыночная экономика. А это в свою очередь привело к развитию нового хозяйственного уклада, появлению новых ценностей, которые меняли состав и занятия населения.
Сегодня на уроке мы должны выяснить:
Проблемное задание для всех групп (на доске):
Как новые ценности преобразовали структуру европейского общества?
Дайте оценку этим изменениям с позиции представителей каждой социальной группы.
- Работа в группах.
Учитель: Вы разделились на 4 группы. Каждая группа будет работать со своим текстом и представлять различные слои населения. (Учитель предлагает группам самостоятельно выбрать, какой слой населения они будут представлять и раздаёт карточки с заданием)
1 группа – представители буржуазии.
Задание: прочтите п. 1 пар. 5 «Буржуазия нового времени».
Выясните:
Как изменилась жизнь буржуазии в новых экономических условиях?
Для этого ответьте на вопросы:
- Объясните понятие «буржуазия».
- Какие слои населения относились к буржуазии?
- Чем занимались представители буржуазии?
2 группа – представители крестьянства.
Задание: прочтите п. 2 пар. 5 «Крестьянская Европа».
Выясните:
Как изменилась жизнь крестьян в новых экономических условиях?
Для этого ответьте на вопросы:
- Как изменилось положение крестьян?
- Кто такие арендаторы? Какое у них было положение?
- Кто такие фермеры?
- Сделайте вывод: какие изменения произошли в деревне?
3 группа – представители нового дворянства.
Задание: прочтите п. 3 пар. 5 «Новое дворянство».
Выясните:
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шустикова Анна Валентиновна
→ Annet1138 23.03.2015 0 12103 1393 |
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Смотрите похожие материалы