Литературное чтение


Евтеева Наталья Александровна
Разработки уроков по развитию речи в 3 классе "Работа с загадкой"
31.10.2009
Викторина по сказкам А.С. Пушкина рассчитана на учеников 3-4 классов. Групповая работа. Задания с углублением в лексику: устаревшие слова, эпитеты, глаголы, сравнения. Предполагается работа со словарями и компьютером. Презентация носит иллюстративный характер. Разработана в соответствии с ФГОС. Можно использовать на уроке обобщения по теме "Сказки А.С.Пушкина"
Материал представляет собой словарь с иллюстрациями к произведениям курса Литературного чтения по учебнику Л.Ф. Климановой 3 кл. (2 часть)разделы 4-7. УМК "Школа России". В начале каждой презентации имеется список произведений. Может быть полезен в работе по любому учебнику.

Предлагаю сказочную викторину "Кузины загадки" для детей, родителей, воспитателей, учителей, которые можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Презентация о жизни и творчестве выдающегося поэта, писателя С.Я. Маршака. Можно использовать на уроках литературного чтения в 1-4 классах, а также во внеурочной деятельности.
Выбор редакции

Данный ресурс можно использовать дома и на уроках литературного чтения с целью закрепления и самоконтроля по содержанию текстов раздела «Устное народное творчество». Тест необходимо открывать в программе Power Point, включив макросы. Для выхода нажать кнопку «Выход», после тестирования изменения не сохранять. Предлагаемый ресурс содержит 12 заданий, которые соответствуют программному материалу 3 класса. Задания даны на единственный выбор ответа. На этих слайдах имеются по 4 кнопки выбора ответа. При выборе ответа на кнопке появляется цифра. Для перехода на следующий слайд нажать кнопку «далее».

В нашей стране издано много интереснейших книг. Некоторые из них ты уже прочитал, о других даже и не слышал. Ответив на вопросы сказочной викторины, ты сможешь определить – насколько хорошо знаешь сказки и их авторов.

Цель квеста – правильно выполнить все задания викторины и собрать наибольшее количество баллов, показав свои знания в разных областях.

УМК - любой. Можно использовать в ГПД, на занятиях литературного кружка, для чтения дома. Презентация сделана на основе приема «Листание», который предложил С.Н. Лебедев (ссылка есть в ПЗ). «Страницы» книжки перелистываются при нажатии на них в обе стороны, что позволяет возвращаться к прочитанному тексту. Выход по управляющим кнопкам.

Презентация представлена в форме рассказа о жизни и творчестве великого поэта, Александра Сергеевича Пушкина. У России было много достойных сынов, героев, полководцев, ученых, писателей и музыкантов. Но есть имя, которое вспоминают первым. А.С. Пушкин. Стихи Пушкина приходят к нам в раннем детстве, и мы помним их всю жизнь. Презентация предназначена для учителей начальных классов. Она может быть использована на уроках по литературному чтению и во внеклассной работе.

Цель урока: Ознакомить детей с жанром русских народных сказок, признаками этого жанра; учить детей творчески импровизировать, развивать речь, отрабатывать навык чтения целыми словами, выделять в сказке наиболее выразительные эпизоды, назвать действующих лиц, характеризовать их поступки; воспитывать интерес к народному творчеству

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся 4 класса в  предметной области литературное чтение по теме: «Д.Н.Мамин – Сибиряк  «Приемыш.  Выборочный  пересказ»»  через создание  интеллект- карты.

Презентация к уроку по теме "Произведения К. Д. Ушинского для детей", данный ресурс создан для учащихся 1 класса УМК "Школа России".
 

Презентация к уроку М. М. Пришвин "Предмайское утро", "Глоток молока". Данный ресурс создан для учащихся 1 класса УМК "Школа России".
 

Выбор редакции

Интерактивная книжка "Загадки от Винни-Пуха" создана для уроков литературного чтения, классных часов и внеурочной деятельности, для учащихся 1-4 класса. Данный ресурс можно использовать при фронтальной, групповой и индивидуальной работе. Книга листается в обе стороны. 

Отчёт по предметной неделе по литературному чтению в начальных классов в 2016-2017 учебном году.

Цель: познакомить учащихся с содержанием произведения; продолжать работать над развитием беглого, выразительного, вдумчивого, грамотного чтения;

Разработка данного урока поможет учителю познакомить учащихся с волшебным миром цветов; рассказать о том, как происходят названия цветов, где растут эти цветы, как выглядят; расширить кругозор детей; развить память, словарный запас учащихся; привить любовь к природе, воспитывать бережное отношение к природе и окружающему нас миру.

Выбор редакцииДидактическая игра "Учимся читать", часть 4 создана для дошкольников и учащихся 1 класса с использованием технологического приёма "Интерактивная раскраска". Работа выполнена в программе MS Office PowerPoint 2010. Ресурс предназначен для индивидуальной или групповой работы, на коррекционных занятиях. Работа ведётся по управляющим кнопкам. Цель: научение ребенка пониманию смысла прочитанных слов.

Тематическое планирование по чтению 2 класс с определением основных видов учебной деятельности.Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, примерными программами, планируемыми результатами начального общего образования и авторской программой «Литературное чтение» Р. Н. Бунеева, Е. В. Бунеевой.

Выбор редакции

Презентация сделана на основе приема листания, который предложил С.Н. Лебедев. Выбираете режим просмотра презентации, переходите по управляющей кнопке на второй слайд. Далее листаете книгу (щелкаем мышкой по странице). Можно листать вперед и назад (особенно важно для работы по содержанию книги).

Урок подчиняется единой цели знакомства с художественным жанром, его особенностями, идеей, воздействием на чувства читателей. Проблемный характер урока позволяет сравнивать, сопоставлять, делать выводы об особенностях построения, о языке, мысли басни.
Материал представляет собой словарь с иллюстрациями к произведениям курса Литературного чтения по учебнику Л.Ф.Климановой 3 кл. (2 часть)разделы 1-3. УМК "Школа России". В начале каждой презентации имеется список произведений. Может быть полезен в работе по любому учебнику.

Презентация к уроку по теме "Стихи В. Д. Берестова". Данный ресурс создан для учащихся 1 класса УМК "Школа России".
 

Рабочая программа по литературному чтению для 2 класса, УМК "Школа России". Количество часов всего – 136, в неделю – 4. Контроль знаний: техника чтения – 2, контрольная работа - 1.

Урок литературного чтения по краеведческому курсу "Морянка".
Учитель использует на уроке презентацию, каждый учащийся имеет ПК (нетбук).
До урока была проведена экскурсия в зимний лес, нарисованы рисунки о зиме, работали с понятием СИНКВЕЙН и учились его составлять.
Эта игра развивает внимание. Во время игры ребята могут послушать любимые стихи.

Цель: научить детей давать нравственную самооценку поступкам; добиться уяснения учениками, что лишь внимательный человек может понять нужды другого человека, помочь ему.