Презентация к уроку литературы "А Лермонтов есть Лермонтов навеки..."


Слайд 1
Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат города Нижний Ломов А Лермонтов есть Лермонтов навеки… Выполнили: Шагаров Сергей Буртасов Иван Руководитель: Сюнякова Н.В.
Слайд 2
В ночь со 2 на 3 октября 1814 года в Москве в доме генерал-майора Ф.Н. Толя напротив Красных ворот родился великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. 23 октября в церкви Трех святителей у Красных ворот крестили новорожденного Михаила Лермонтова.
Слайд 3
Мать – Мария Михайловна Арсеньева – происходила из богатого дворянского рода Столыпиных.
Слайд 4
Отец – Юрий Петрович Лермонтов – капитан в отставке из небогатых помещиков Тульской губернии.
Слайд 5
Крестной матерью поэта стала бабушка – Елизавета Алексеевна Арсеньева, которая вопреки желанию отца, назвала мальчика Михаилом, а не Петром, как хотел он.
Слайд 6
Детские годы Михаила, с марта 1815 года, прошли в селе Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии (ныне с. Лермонтово Пензенской области) в имении бабушки Е.А. Арсеньевой. Здесь, под её крылом, Лермонтов провёл в общей сложности 13 лет, почти половину своей жизни. Именно в Тарханах маленький мальчик стал личностью и поэтом. И вижу я себя ребёнком, А вокруг родные всё места: Высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей. Зелёной сетью трав Подёрнут спящий пруд. А за прудом село дымится И встают вдали туманы над полями…
Слайд 7
Сейчас увидеть в каких условиях рос Лермонтов можно в барском доме, восстановленном в прежнем виде после пожара 1908 года.
Слайд 8
Гостиная
Слайд 9
Комнаты поэта: кабинет и спальня
Слайд 10
Интерьер дома
Слайд 11
На территории усадьбы
Слайд 12
В этом доме жили так, как и положено дворянам: устраивали танцы, играли в преферанс, коротали время за чаепитием. И в центре всего этого был юный Миша.
Слайд 13
Тарханы взрастили гения, здесь же теперь покоится и его прах. Я Родину люблю И больше многих. Среди её полей есть место, Где я горесть начал знать. Есть место, где я буду отдыхать…
Слайд 14
На Пензенской земле свято чтят память своего великого земляка. Ежегодно, начиная с 1971 года в Тарханах проходит Лермонтовский праздник поэзии. В разные годы на торжествах побывали писатели С.А. Баруздин, Л.Н. Васильева, Л.И. Ошанин, С.В. Михалков, правнук А.С. Пушкина Г.Г. Пушкин и многие другие. Постоянными участниками праздников поэзии или, как их еще называют «Лермонтовских чтений» являются пензенские литераторы.
Слайд 15
День открывается возложением цветов на могилу М. Ю. Лермонтова в Тарханах. У памятника поэту звучат его стихи.
Слайд 16
Неотъемлемой частью праздников является участие гостей в разыгрываемых фольклорными коллективами и сотрудниками музея вместе с жителями села действах.
Слайд 17
Кульминацией праздника становится встреча в Зеленом театре гостей, писателей и артистов, с приехавшими на праздник жителями Пензенской области.
Слайд 18
Источники: Фон: www.tvoyrebenok.ru/fon-dlya-prezentacii-po-literature.shtml Портрет на титульном листе: www.stihilermontova.ru/Portrety28.php Портреты Лермонтова: www.russianpoetry.ru/photos/1046-2 www.panevin.ru/calendar/big/rodilsya_mihail_yurevich_lermontov.html Родители: www.feb-web.ru Бабушка: www.philologist.livejournal.com Фото усадьбы: www.vrece.ucoz.ru/nevs/penza_kraj_ljubimyj/2013-03-29-33 www.krasivye-mesta.ru /penzenskay-oblast www.tury.ru www.gemmastyle.ru/russkiy-stil/ www.kraeved.dyub.org www.tarhani.virtbox.ru www.votpusk.ru Гости праздника: www.penzainform.ru Биография: lermontov.info/biograf.html Н.К. Потапова. Лермонтовский праздник поэзии/Пензенская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия», 2001.

Полный текст материала Презентация к уроку литературы "А Лермонтов есть Лермонтов навеки..." смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Шагаров Сергей, Буртасов Иван  Публикатор
17.06.2018 0 2701 466

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0