Список литературы для детей, учащихся, приуроченный к году театра в России


1

 

Список литературы к году театра в России

«Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества» В.А.Сухомлинский.

В мемуарах Н.И.Сац нашла любопытное высказывание К.С.Станиславского о детском деатре, и вообще о занятиях театральным искусством в детском возрасте:

 

Вы никогда не думали, как было бы хорошо начать создание Детского театра с детского возраста? — говорил он. — Ведь инстинкт игры с перевоплощением есть у каждого ребенка. Эта страсть перевоплощаться у многих детей звучит ярко, талантливо, вызывает подчас недоумение даже у нас, профессиональных артистов. Что-то есть в нашей педагогике, что убивает эту детскую смелость инициативы, и потом, только став взрослыми, некоторые из них начинают искать себя на сцене. А вот если устранить этот разрыв, если объединить талантливых ребят в Детский театр в расцвете их детского творчества и уже с тех пор развивать их естественные стремления — представляете себе, какого праздника творчества можно достигнуть к их зрелым годам, какого единства стремлений!

 

Цит. по: Н.И.Сац, Новеллы моей жизни, 1979, с.382


 

1 Генов Г.В. Театр для малышей. – М.: «Просвещение», 1968. – 154 с. с илл.

Читатели узнают из этой книги, как простейшим способом устроить настольный театр, театр-книжку, кукольную эстраду театр кукол, теневой театр. Для каждого вида театра даётся разнообразный репертуар, выкройки и чертежи, а также режиссёрские указания. Книга будет интересна и воспитателям детских садов, и педагогам начальных классов, и т.д.

2 Образцов С. Всю жизнь я играю в куклы. – М.: Издательство «Малыш», 1983.-82с

«Когда мне было 5 лет, моя мама подарила мне кукольную головку с дырочкой внизу и смешной халатик, похожий на перчатку с тремя пальцами. Если халатик надеть на руку, а головку на указательный палец, то получится живая кукла. Растопыришь пальцы – она радуется. Закроешь пальцами глаза – она плачет…» С этого вступительного слова Знаменитый народный артист России, автор этой книги рассказывает маленьким читателям о том, как он сам делал кукол и показывал сначала своим домашним, а затем на концерте, как он организовал свой кукольный театр, о знаменитых часах, над входом в театр, что надо сделать, чтобы посмотреть спектакль, о кукольном спектакле «По щучьему велению», и персонажах некоторых других кукольных спектаклей, кратко рассказывает о том, кто делает спектакль, о музее кукол в театре и, наконец, размышляет, зачем нужен кукольный театр. Эта удивительная книга содержит авторские рисунки. И текст, и иллюстрации выполнены в интересной, яркой и доступной форме.

3 Сац Н. Всегда с тобой. Страницы жизни. Изд.2-е, доп. – М.: «Детская литература», 1978. – 224 с.- (в мире прекрасного) (!)

«В этой книге я пишу о любви к музыке, о моём отце – композиторе Илье Александровиче Саце, о том, как он умел увлекать своей любовью к музыке всех его окружавших. Расскажу в этой книжке о своём детстве – ведь всегда интереснее читать, когда есть кто-то, за кого волнуешься, думаешь: а что с ним (или с ней произойдёт) дальше? Я не стала музыкантом профессионалом, как, может не станешь и ты, но музыка так часто скрашивала трудности моей жизни, так часто вливала новые силы, что мне захотелось поделиться и с тобой, мой дорогой читатель, радостью любви к музыке. Как будет хорошо, если прочитав эту книгу, ты захочешь больше знать о музыке и музыкантах, чаще внимательнее слушать хорошую музыку. Особенно, думаю будет интересно узнать, как родилось моё стремление отдать весь свой опыт, силы и любовь созданию первого и пока единственного в мире театра оперы для детей и юношества – Московскому Государственному детскому музыкальному театру» (Наталья Ильинична Сац)

4 Сухоцкая Н., Терешкович В. Как читать стихи. – М.: Издательство «Детская литература», 1966. – 80 с

Чтобы мысли и чувства поэта, заключённые в поэтических образах, ритмах и мелодии стиха, ты умел передать слушателям, надо сначала самому хорошенько подумать и поработать над выбранным тобой стихотворением….

«Театр - искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты». К.С.Станиславский


Полный текст материала Список литературы для детей, учащихся, приуроченный к году театра в России смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: макеева евгения вячеславовна  джина555
19.07.2019 0 2572 287

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК