Презентация к уроку русского языка "Правописание непроверяемых гласных в корне слова"; 5 класс


Слайд 1
Заруднева Альбина Леонидовна Учитель первой категории, г. Уссурийск МАОУ сош № 25
Слайд 2
Называю слово, если услышите безударный гласный звук, непроверяемый ударением, хлопайте в ладоши. Медведь, лиса, заяц, сорока, корзина, зелёный, жюри, орех, столы, земля, брошюра, весна, вокзал, красота, снежинка, парашют, теннис. - А что вы можете сказать об остальных словах?
Слайд 3
- Как проверить безударную гласную в корне слова? - А как проверить непроизносимую согласную в корне слова?
Слайд 4
• Если гласная вызвала сомнение, ставь её немедленно под ударение. • Чтобы правильно написать непроизносимую согласную в корне слова, нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы после этой согласной стояла гласная, и эта согласная слышалась бы отчётливо
Слайд 5
• С.деть – с.деть, пол.скать – пол.скать, сп.ши – сп.ши, прож.вать – прож.вать, св.ла – св.ла, сл.зать – сл.зать, отв.рить – отв.рить, прим.рить – прим.рить. Можно ли данные слова назвать однокоренными? Что необходимо знать, чтобы не ошибиться в выборе нужной гласной в корне слова?
Слайд 6
• Сидеть – седеть, поласкать полоскать, спеши - спиши, прожевать – проживать, свела – свила, слезать – слизать, отворить – отварить, примирить – примерить.
Слайд 7
• А чем отличаются эти слова от предыдущих? • К.лени, брош.ра, л.генда, л.донь, к.рандаш, п.нал, .вёс, вдру.?
Слайд 8
• Колени, брошюра, легенда, ладонь, карандаш, пенал, овёс, вдруг. • Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с безударной гласной в корне слова? • Как проверить непроизносимую согласную? • Как проверить непроверяемую гласную?
Слайд 9
Слайд 10
Проверим, как вы усвоили. Прочитай стихотворение И. Шевчука, закончи его и вставь пропущенные буквы. Те, которые можно проверить ударением, проверь, а если нельзя, ищи в словаре. • В эту самую .громную к.стрюлю Запр.сто пролезет что угодно: П.варёшки, ложки, стол и стулья, Даже шкаф п.местится св.бодно. Влезет кран подъёмный, н.востройка, А за ними следом – т.л.вышка! Не пролезет ни за что в к. астрюлю Только её собственная …
Слайд 11
• В эту самую огромную кастрюлю Запросто пролезет что угодно: Поварёшки, ложки, стол и стулья, Даже шкаф поместится свободно. Влезет кран подъёмный, новостройка, А за ними следом – телевышка! Не пролезет ни за что в кастрюлю Только её собственная крышка… Кто помнит, почему в первом предложении поставлены запятые и двоеточие?
Слайд 12
• Какие цели урока ставили перед собой? • Что необходимо помнить при выборе орфограммы? Задание на дом: составить диктант для соседа (5 слов с непроверяемой гласной, узнать их лексическое значение, записав слова в словарик и поставив ударение)
Слайд 13
• Спасибо за работу!
Слайд 14
Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново Сайт: http://elenaranko.ucoz.ru/
Слайд 15
Источники  http://www.wwalls.ru/large/201210/45995.jpg картинка для создания фона и рамочки  http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/90468072.428/0_7e094_d708fe31_XL.jpg растение     http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/83/444/83444169_large_0_540ae_8b 91a803_L.png божья коровка на листочке http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/83/444/83444166_large_0_5 40ab_1092d7c6_L.png божья коровка http://www.renders-graphiques.fr/image/upload/normal/gouttes-2.png капли воды Шаблон сделан в программе Adobe Photoshop.

Полный текст материала Презентация к уроку русского языка "Правописание непроверяемых гласных в корне слова"; 5 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Заруднева Альбина Леонидовна  Публикатор
28.03.2024 0 82 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК