Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Глубина падения школьного образования. (Что решали прабабушки и прадедушки современных учеников.)
Глубина падения школьного образования.
говерникДата: Среда, 15.05.2013, 14:02 | Сообщение # 151
говерник

Вера Николаевна Гогичаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
в наше время в 10 классе было 4 часа физики в неделю.а в 11 классе -4.5 часа и то не хватало времени для решения задач, на доскональный контроль знаний, а теперь просто прохождение программы, "прошли" со смыслом шли мимо. dry
15.05.2013
МиклухоДата: Понедельник, 09.09.2013, 23:36 | Сообщение # 152
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
http://www.youtube.com/watch?v=ElRjLjIOxmE
Яркая иллюстрация ГЛУБИНЫ падения. Губернатор Ткачёв утверждает, что за пол суток выпало
3000000 мм. осадков. Для справки в книге рекордов приведена цифра: 26461 мм. осадков - ЗА ГОД.
Мне стало страшно. Кто нами руководит? Ему точно математика бы не повредила. Не стал бы посмешищем.

Ещё одним посмешищем становится вице-премьер Дмитрий Козак.
Цитата
На совещании 26 июля вице-премьер Дмитрий Козак подчеркнул, что «поручение главы правительства и президента по непревышению совокупного платежа граждан больше 6% в среднегодовом исчислении должно строго исполняться».

Однако с 1 июля этого года тарифы выросли в среднем на 12%. Почему? Обоснование простое. Так как цены теперь повышаются не с 1 января, как это было до 2012 года, а с 1 июля, то на выходе и получаются именно 6 президентских процентов. Другими словами, 12% поделили на два.Более того, такая же логика будет у правительства и дальше. Дмитрий Козак сообщил, что готовится целый законопроект, призванный регулировать общую сумму платежки в пределах 6% в год или 12%, начиная с 1 июля.

http://www.mk.ru/economi....-6.html
Логика вполне понятна.
Не далёк день, когда Дмитрий Козак догадается повысить тарифы с 1 декабря. В этом случае он поднимет их на 72% (6*12) (Другими словами, 72% поделили на двенадцать.) и сможет увеличить их в 5,1 раза всего за 25 месяцев. При этом, благодаря изобретению собственной арифметики, останется в рамках "6 президентских процентов".
shock

Добавлено (09.09.2013, 23:36)
---------------------------------------------
Свежая статья в тему.
Полностью: http://ruskline.ru/analiti....ovaniya
Отдельные цитаты:

Цитата

В 1940-х и начале 1950-х гг. качество образования быстро росло. По данным массовой проверки методическим Сектором АПН качества знаний математики школьниками 5-10 классов, в 1949 г. хорошо и отлично знали математику около 75% (!!) всех учащихся.

Цитата

Уже в 1947 г. вузовские преподаватели констатируют, что результаты вступительных экзаменов в вузы «позволяют сделать вывод, что подготовка школьников по математике за последниедва года значительно улучшилась. Поднялось общее математическое развитие, что сказалось на обстоятельных объяснениях и обоснованных исследованиях решений задач по геометрии и алгебре, которые дали очень многие экзаменующиеся» [МШ (1948, № 2), с. 25].
Рост качества непрерывно продолжался до 1956 г. - об этом свидетельствуют все официальные проверки на местах, а также отзывы работников высшей школы и техникумов. Все эти данные можно найти в журнале «Математика в школе» (МШ).

Цитата

В 1957 г. массовая министерская проверка вдруг обнаруживает заметное падение качества знаний. И к 1960 г. количество хороших и отличных оценок абитуриентов упало более, чем в 3,5 раза - до 20%. Короткий период 1956-1960 гг. это период первого резкого падения качества нашего образования (осторожно скажем, математического).

Цитата

1970-1978 гг. - реализация реформы-70 (будем так её называть), слом (термин «реформаторов») всей методической системы отечественного образования, коренное изменение программ и учебников. Результат - обвальное падение качества знаний.

Цитата

Все эти годы все недостатки, проявившиеся после реформы (формализм, логика, навыки) сохранялись и усугублялись. Сегодня многие студенты не умеют складывать и умножать дроби, не знают формул площади прямоугольника и круга, не знают таблицы умножения (??!). Разлагаются даже те крохи знаний, которые раньше имели «двоечники».

Цитата

Оценка качества знаний абитуриентов 2009 г. может быть сделана по выборке первокурсников МАДИ, прошедших контрольное ЕГЭ - тестирование, проведённое преподавателями института. Хорошие и отличные знания показали 2,4% студентов. Этот результат согласуется с результатами ЕГЭ по стране: «доля выпускников с хорошими (более 75) и, тем более, отличными (более 90) баллами ничтожно мала» [МШ (2010, № 2), с. 57]. Процент МАДИ согласуется и с результатами международного тестирования PISA-2009, - «продвинутым математическим мышлением и умением проводить рассуждения» обладают 3,6% наших 15-летних школьников [МШ (2011, № 3), с. 69].

Цитата

Вывод: сегодняшнее качество общего математического образования (2,4%), сравнительно с концом 1940-х - началом 1950-х годов (75%), ухудшилось, примерно, в 30 раз. Из этого вывода следует другой: сегодня количество молодых людей, способных стать качественными специалистами, сократилось, сравнительно с 1940-ми годами, во столько же раз, если не больше. А количество самих качественных специалистов сократилось намного-намного больше. О какой «модернизации» страны в этих условиях можно вести речь?
09.09.2013
CarduusДата: Вторник, 10.09.2013, 17:05 | Сообщение # 153
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
О какой «модернизации» страны в этих условиях можно вести речь?

Не будьте наивны, Миклухо - "По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?" (Матф. 7:16).
10.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 10.09.2013, 17:36 | Сообщение # 154
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Carduus)
(Матф. 7:16).

Как же давно не было ссылок на серьезные источники!
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" (Матф. 7:22)
Carduus, не от ЕГО ли имени и Вы говорите?
10.09.2013
CarduusДата: Вторник, 10.09.2013, 19:32 | Сообщение # 155
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Как же давно не было ссылок на серьезные источники!

Соскучились? shades

Цитата (Александр_Игрицкий)
"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" (Матф. 7:22)
Carduus, не от ЕГО ли имени и Вы говорите?

От своего.
Как всегда.

А Вы от чьего? )
10.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 10.09.2013, 20:56 | Сообщение # 156
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Carduus)
А Вы от чьего?

Чтобы говорить от своего имени, его нужно иметь.
Верно?
Как-то не успел. Откликаюсь на «Эй, ты!»
Чтобы говорить, нужно уметь говорить и знать, что говорить.
Верно?
Счастлив, что только похрюкиваю и, конечно, не отягощён знанием, о чём.
Ещё вопросы ко мне есть?
Думаю, что нет.
Меня можно трогать безнаказанно. Можете расслабиться!
10.09.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 10.09.2013, 21:42
EllyaДата: Пятница, 13.09.2013, 12:47 | Сообщение # 157
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Глубину падения выполнили, и план Даллеса пере... И, да, к знаменателю по Достоевскому: "Но одно или два поколения разврата необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь, вот чего надо!»
А теперь про качество, позвольте вопрос. Платные тестирования по обязат.предметам, (сыну сдавать ЕГЭ в этом учебном, доче через пару лет ГИА) в школе уже посыпались предложения с улучшением того самого качества. По нагнали преподавателей откуда-то, и просють денег. smile Мол, в нынешних стандартах не прописано подготовки к аттестации. Соглашаться, нет, понятно, нам - родителям. При отказе от данных услуг, мы по-прежнему будем себя чувствовать, или всё-таки понижения температуры ждать? Собраний родительских пока нет, а слухи полнятся. Педагоги, ваш опыт что говорит о таких услугах, ДА НЕТ. Моё существо трепещет с сторону отказа, уж как-то, простите, навязательного характера. Школа ведь на самофинансировании нынче, да бог бы с этим, был бы конечныЙ результат.
13.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 13.09.2013, 13:07 | Сообщение # 158
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
Платные тестирования по обязат.предметам

В WWW можно найти тучу бесплатных тестов, способных очень грамотно помочь Вам и сыну (сыну и Вам!!!) понять персональную "глубину падения".
Платные тесты - это откровенный грабеж среди бела дня!!
А вот что сыну и Вам делать в случае неутешительных результатов любого тестирования, решать Вам.
Не секрет, что никогда не было, нет и не будет ничего лучше хорошего персонального репетитора. Все определяется финансами.
Мое откровенное мнение:
Если ГОСУДАРСТВЕННАЯ ШКОЛА официально заявляет, что СЕГОДНЯ она не обязана готовить к любому ЕГЭ - от обязательных до прочих по выбору, но ГОСУДАРСТВО не отменяло обязательное ЕГЭ, то Вы посылаете такую школу далеко и надолго, самостоятельно выбирая любую форму независимой подготовки. Я бы предпочел не гастролеров по школам, а нормальные курсы при выбранном вузе.
13.09.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 13.09.2013, 13:11
МиклухоДата: Пятница, 13.09.2013, 20:14 | Сообщение # 159
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Не секрет, что никогда не было, нет и не будет ничего лучше хорошего персонального репетитора.

Это неправда, если говорить о прошлом.

Цитата (Александр_Игрицкий)
Если ГОСУДАРСТВЕННАЯ ШКОЛА официально заявляет, что СЕГОДНЯ она не обязана готовить к любому ЕГЭ - от обязательных до прочих по выбору, но ГОСУДАРСТВО не отменяло обязательное ЕГЭ, то Вы посылаете такую школу далеко и надолго

"Путин добил российскую школу"(с)
Это правда.
Цитата (Александр_Игрицкий)
Я бы предпочел не гастролеров по школам, а нормальные курсы при выбранном вузе.

Курсы могут принести некоторую пользу мотивированным ученикам, имеющим минимальную базу. Имеют такую базу 5% учеников.

Цитата (luckysguirrel)
Педагоги, ваш опыт что говорит о таких услугах, ДА НЕТ.

Александр_Игрицкий правильно написал, что можно проверить уровень бесплатно.
А вот без репетитора при Путине не обойтись. Беда только в том, что более 90% репетиторов по математике сами не решают часть С.
13.09.2013
ПрактикДата: Пятница, 13.09.2013, 21:13 | Сообщение # 160
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
И к 1960 г. количество хороших и отличных оценок абитуриентов упало более, чем в 3,5 раза - до 20%. Короткий период 1956-1960 гг. это период первого резкого падения качества нашего образования (осторожно скажем, математического).

Цитата (Миклухо)
1970-1978 гг. - реализация реформы-70 (будем так её называть), слом (термин «реформаторов») всей методической системы отечественного образования, коренное изменение программ и учебников. Результат - обвальное падение качества знаний.

Цитата (Миклухо)
Вывод: сегодняшнее качество общего математического образования (2,4%), сравнительно с концом 1940-х - началом 1950-х годов (75%), ухудшилось, примерно, в 30 раз

Что делать будем, Миклухо?
Цитата (Миклухо)
"Путин добил российскую школу"(с)

И часовню развалил... sad
13.09.2013
IleoДата: Пятница, 13.09.2013, 22:21 | Сообщение # 161
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
luckysguirrel, Что-то мне подсказывает, что эти пробные ЕГЭ отнюдь не для выявление уровня знаний нужны. Это проверка....стрессоустойчивости что ли. Проверка собственного поведения в предлагаемых и предполагаемых обстоятельствах. Поэтому, возможно, смысла не лишены.
А школы, скорее всего, к этим мероприятиям отношения не имеют. И не надо..Не должна школа к ЕГЭ готовить...не должна. Так думаю. smile
13.09.2013
EllyaДата: Суббота, 14.09.2013, 00:01 | Сообщение # 162
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, Ileo, спасибо за ответ.
Цитата (Ileo)
А школы, скорее всего, к этим мероприятиям отношения не имеют. И не надо..Не должна школа к ЕГЭ готовить...не должна. Так думаю

Ileo, Как? Ну ничё не поняла eek А кто? Я, извините, туговата! smile
14.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 14.09.2013, 00:43 | Сообщение # 163
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
Это неправда, если говорить о прошлом.

Николай! Я не из упрямства не соглашусь. Я сам учился в той школе, по которой у Вас ностальгия. Замечательная школа. У нас в классе ни один не занимался с репетитором. Все поступили. МГУ, МФТИ, МИФИ, МВТУ, МЭИ, МИТХТ. В классе было 19(!!!) золотых медалистов. Все знания получали в школе и на вечернем лектории МГУ и в Политехническом музее. Школы и головы на плечах было достаточно. Но все равно индивидуальные занятия я считаю наиболее эффективными и результативными в любое время, при любой образовательной системе, в любом государстве.
Но спорить не буду.

Добавлено (14.09.2013, 00:43)
---------------------------------------------

Цитата (Ileo)
.Не должна школа к ЕГЭ готовить...не должна. Так думаю

Буду благодарен, если немного развернете смелый тезис.
А кто должен готовить к ЕГЭ?
Не кажется ли Вам, что ситуация ненормальная. Любой ученик старшей школы ОБЯЗАН заниматься 36 часов в неделю и тем самым выработать свой лимит нагрузки. Но этого недостаточно. Он же должен еще ДОПОЛНИТЕЛЬНО готовиться к ЕГЭ. Где-то там у кого-то там!
Мягко говоря, а какого фига???
Цитата (Миклухо)
Беда только в том, что более 90% репетиторов по математике сами не решают часть С.

Меня всегда поражала Ваша удивительная легкость обращения со статистическими данными.
Я бы сказал иначе.
Допускать к официальной подготовке к ЕГЭ по любому предмету только тех преподавателей, учителей, репетиторов и иже с ними, которые в отведенное обычным ученикам школ для ЕГЭ время честно заработали возможный максимум баллов или в пересчете 100.
Готов опустить планку до 95.
Но не ниже.
Уверен, что такие есть и много.
Как уверен и в том, что это не 100% корпуса учителей России.
14.09.2013
IleoДата: Суббота, 14.09.2013, 00:50 | Сообщение # 164
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата (luckysguirrel)
Как? Ну ничё не поняла

Мероприятия- в смысле тестовые экзамены. Платные. По крайней мере, у нас именно так. Совершенно сторонние люди. Как их уж в школы пускают, мне неведомо...

А про обязанность школы к ЕГЭ готовить - это лишь мое представление о "правильном" устройстве мира, не более. Когда эта обязанность во главу угла ставится, ой как много чего на задний план отодвигается, более важного...А уж вранья сколько вокруг порождается..Не надо бы этого..но это есть.

Добавлено (14.09.2013, 00:50)
---------------------------------------------

Цитата (Александр_Игрицкий)
Он же должен еще ДОПОЛНИТЕЛЬНО готовиться к ЕГЭ
Не должен. Он должен учиться 36 часов и приобрести знания, которые позволят ему сдать ЕГЭ в том числе.
14.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 14.09.2013, 00:53 | Сообщение # 165
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Ileo)
Не должен. Он должен учиться 36 часов и приобрести знания, которые позволят ему сдать ЕГЭ в том числе.

Сударыня! Снимите розовые очки!
14.09.2013
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Глубина падения школьного образования. (Что решали прабабушки и прадедушки современных учеников.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить