Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Почему не используют широко систему Монтессори если доказано (что она эффективнее классической и воспитывает лучше?)
Почему не используют широко систему Монтессори если доказано
mikeaiДата: Понедельник, 09.07.2012, 13:45 | Сообщение # 61
mikeai

Михаил Корсанов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
172
Награды: 4
Статус: Offline
Если ребенок делает что-то социально неприемлемое, то можно ему объяснить что это не принято, и почему не принято. не ругать, просто объяснить. у меня после таких объяснений обычно дети проявляли сознательность, с 3 лет. причем не только мои, а все с кем общался. секрет в том чтобы установить доверительные отношения с ребенком, раппорт. ты уважаешь ребенка а ребенок тебя, все полюбовно решается в основном. делать назло ребенок может только если ты его не уважаешь как личность или ему не хватает свободы или еще какие-то потребности не удовлетворяются.

в вашем случае проблема либо в том что мама не установила такие отношения со своими детьми, либо она не объяснила им в чем проблема, либо она сама не считает проблемой что они бегают по вашему участку, ей это подходит.

сам метод - замечательный, только надо ему следовать до конца - тогда и проблем не будет.

по сути все сводится к 2 концепциям воспитания - на страхе и на любви. помеси этих систем имеют проблемы. если следовать в чистом виде или близко к тому, проблем меньше. но если на страхе то проблем больше чем если на любви. на любви в чистом виде - меньше всего проблем. страх добавлять целесообразно лишь там где у ребенка декомпенсированы какие-то моменты от природы, там где ему требуется этот страх чтобы развиваться. есть небольшой % детей у кого таких моментов много и им нужно много страха для оптимального развития. но большинство детей лучше всего растут на любви и уважении. факт smile научный.
09.07.2012
mikeaiДата: Понедельник, 09.07.2012, 15:26 | Сообщение # 62
mikeai

Михаил Корсанов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
172
Награды: 4
Статус: Offline
в каком смысле свою и в каком смысле поднял?
09.07.2012
Ромашка27Дата: Понедельник, 09.07.2012, 16:07 | Сообщение # 63
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (JohnJ)
Михаил. Почитал данную тему. Очень нравится ваша выдержка! Заинтересовался и узнал, что в России уже много лет есть школы Монтессори, оказывается. Даже у нас - в городе Томске.

у нас тож активно размножаются такие школы (для мелких карапузов от 2 до 6 лет).
Моя сестра мама 2 таких пупсов против этой системы - ей не нравится
09.07.2012
mikeaiДата: Понедельник, 09.07.2012, 16:31 | Сообщение # 64
mikeai

Михаил Корсанов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
172
Награды: 4
Статус: Offline
чем не нравится?
09.07.2012
alsergastДата: Понедельник, 09.07.2012, 17:27 | Сообщение # 65
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (mikeai)
Ходить на работу когда хочется - это вполне реально устроить, стоит только приложить некоторую фантазию и инициативу.

Интересно - вот учитель, продавец, сторож, к примеру - как Вы себе это представляете?
09.07.2012
Ромашка27Дата: Понедельник, 09.07.2012, 17:33 | Сообщение # 66
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (mikeai)
чем не нравится?

теми "преимуществами" которыми вы так восхищаетесь))))))))))
alsergast, сторож будет сторожить все ментально, продавец силой мысли всем внушит отвращение к покупкам, а учителя просто бу вести уроки у себя дома))))
09.07.2012
mikeaiДата: Понедельник, 09.07.2012, 17:49 | Сообщение # 67
mikeai

Михаил Корсанов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
172
Награды: 4
Статус: Offline
я ж и говорю, стоит приложить некоторую фантазию и инициативу.

классный учитель может записывать видео которые будут такими увлекательными что по ним будет учиться лучше чем с живым посредственным учителем. можно сделать или спроектировать комп. игру обучающую или интернет-проект где будут онлайн взаимодействовать учащиеся. если обучение обязательно оффлайн и с живым участием учителя (если предмет такой или дети маленькие), и знаешь что хочется тебе это лишь время от времени то можно собирать обучающие сессии в своем графике. а остальное время заниматься чем-то другим. а лучше становиться учителем на полное время тем кому нравится этим заниматься все время, кто от этого кайфует в любое время практически. ну небольшие отклонения можно допустить smile но в основном...

продавец? если продавать по email'у то легко отвечать в то время когда тебе это хочется. и также автоматизировать продажи. есть сейчас системы автоматизированной поддержки продаж - они гибко настраиваются в зависимости от реакции потребителя. да, они продают на 40-60% хуже чем живой квалифицированный продавец (говорю как специалист по инет-маркетингу) но экономия времени 90-99%. в оффлайне купить продающий автомат и установить его. открою тайну - если бы не надо было трудоустраивать массу рабочей силы низкостоимостной, можно давно уже было бы автоматизировать продажи, продавцы остались бы только высококвалифицированные, продающие дорогие эксклюзивные продукты - там где большую долю стоимости составляет не сам товар, а консультирование по его выбору и использованию и потребители это ценят.

сторож? а зачем сторожа если есть автоматизированные охранные комплексы и высококвалифицированные бойцы быстрого реагирования по сигналу приезжающие за несколько минут в охраняемую зону размером в несколько квадратных километров? в 90% случаев у нас используют охранников потому что им платить дешевле чем покупать эти комплексы. если бы никто не хотел работать в охране а получал высокую квалификацию и трудоустраивался по высокооплачиваемым профессиям с высокой производительностью труда (включая самозанятость, бизнес и инвестирование), часть этих людей занялись бы полезным делом - совершенствоанием этих охранных систем, придумыванием туда новых фишек повышающих качество надежность охраны. в охране остались бы только на ключевых точках где нельзя допустить автоматизацию профессионалы высокого уровня которые любят свою работу все время, которым за нее платят очень серьезные деньги.

более того, если бы все люди делали что хотят и когда хотят, объемы воровства снизились бы, поскольку воруют обычно от того что человек не самореализуется в более социально одобряемых и менее опасных областях. если человек психически здоров, счастлив, имеет хороший доход занимаясь любимым делом - зачем ему еще воровать, подвергать себя опасности? разве что миллионы воровать - но это уже другого уровня вопрос. воровать и охранять миллионы можно и по гибкому графику, это профессия творческая.
09.07.2012
Ромашка27Дата: Понедельник, 09.07.2012, 17:54 | Сообщение # 68
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
mikeai, а как же строители? машинки, которая управляла бы всей стройкой пока еще не придумали
а еще есть работы кот низя никак отложить из-за не хочу))))))))
09.07.2012
mikeaiДата: Понедельник, 09.07.2012, 17:54 | Сообщение # 69
mikeai

Михаил Корсанов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
172
Награды: 4
Статус: Offline
> теми "преимуществами" которыми вы так восхищаетесь))))))))))

а почему не нравятся эти преимущества?

> сторож будет сторожить все ментально, продавец силой мысли всем внушит отвращение к покупкам, а учителя просто бу вести уроки у себя дома))))

кстати, тоже верно. эту опцию я не рассмотрел smile сторожить ментально - это весьма эффективный подход, и вполне реальный. спец. службы им широко пользуются, кто знает и умеет - тоже. воздействуя силой мысли, можно сделать так чтобы у потенциальных воров и грабителей внутри возникало нежелание грабить именно это место, или сопротивление, или они даже не замечали его существование - вплоть до того. серьезные люди так делают. другое дело что эти техники мало распространены, и им в школе обычной не обучают т.к. это инструмент власти а власть как известно народу не положена smile так что берут те кому действительно надо - сами.

продавец внушит желание покупать и поставит автомат для продаж, а учителя могут и дома вести уроки - хотя вопрос был в том чтобы работать когда хочется, а дома тоже приходится назначать на какое-то время. даже если через интернет скайпом обучение - все равно не когда хочется wink но хотя бы можно регулировать загрузку. если же сделать автоматизированный курс (видео, игра, тренажер, или хотя бы электронная книга) тогда свободы больше. сам так делал, знаю из первых рук... а ответы на письма с вопросами - когда хочется.
09.07.2012


Сообщение отредактировал mikeai - Понедельник, 09.07.2012, 18:26
mikeaiДата: Понедельник, 09.07.2012, 18:08 | Сообщение # 70
mikeai

Михаил Корсанов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
172
Награды: 4
Статус: Offline
> а как же строители? машинки, которая управляла бы всей стройкой пока еще не придумали

блочное строительство давно существует - можно и робота строительного сделать, инженерно это не такая большая проблема. вопрос в другом: разве есть спрос на такую машинку? wink можно даже уже технически чтобы машины сами ездили без водителя. но кому это надо? люди сами любят руками что-то делать и рулить процессом ) такова система воспитания... готовят дешевую рабочую силу. да и людям этого хочется - вот экономика так и устроена. но все кто хочет могут организовать себе жизнь иначе. и своим детям, если те захотят...

> а еще есть работы кот низя никак отложить из-за не хочу))))))))

бывает и такое конечно. но при разумном подходе объем такой работы можно отрегулировать в своей жизни до желаемого объема - вплоть до отсутствия. если все не захотят срочную работу то можно организовать жизнь так чтобы ее почти не было или было минимум. но пока есть масса людей кто предпочитает работать со сроками - их это подбадривает, структурирует их жизнь, так что пока свобода мало кому нужна. а кому реально нужна - тот вполне может это себе устроить при должной настойчивости. люди профессий со свободным графиком даже больше зарабатывают нередко т.к. там предполагаются некие способности или таланты, которые отсутствуют у большинства людей.. не научили, не развили, не воспитали - воспитывали рабочих, да и в генах нету тяги к свободе и пример родителей притягивает к несвободе скорее чем к свободе, свободы большинство людей просто боится т.к. не знают что тогда делать, не способны сами управлять своей жизнью - им нужны работодатели и строгий рабочий распорядок поэтому. если детей воспитывать и обучать иначе - если они привыкнут к самостоятелности и свободе, тогда будет картина другая. структура экономики сдвинется в сторону более квалифицированных видов работы и с большей свободой.

Люди просто придумают как удовлетворять имеющиеся потребности по-новому, с меньшими усилиями или по более гибкому графику. сейчас все такое как есть не только потому что иначе не придумали, но во-многом потому что иначе народ и не хочет на самом деле. вспомните станки когда сделали - что сделали рабочие? не стали их осваивать чтобы получать большую зарплату и работать в лучших условиях, нет smile они их крушили в основом - отдайте нам наш тяжкий физический труд. привыкли к несвободе...
09.07.2012


Сообщение отредактировал mikeai - Понедельник, 09.07.2012, 18:12
alsergastДата: Понедельник, 09.07.2012, 18:47 | Сообщение # 71
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
сторож будет сторожить все ментально, продавец силой мысли всем внушит отвращение к покупкам, а учителя просто бу вести уроки у себя дома)

Ученики будут в восторге, воры тоже, но магазин могут разнести по кирпичику.
Quote (mikeai)
можно собирать обучающие сессии в своем графике

Это уже не "ходить на работу, когда хочешь" cool
Quote (mikeai)
продавец? если продавать по email'у то легко отвечать в то время когда тебе это хочется. и также автоматизировать продажи.

Если хлеб кушать по емейлу, довольно быстро протянешь ноги ))
Quote (mikeai)
воздействуя силой мысли, можно сделать так чтобы у потенциальных воров и грабителей внутри возникало нежелание грабить именно это место

Чем-то начинает напоминать "Остров" wink
Quote (mikeai)
сторож? а зачем сторожа если есть автоматизированные охранные комплексы и высококвалифицированные бойцы быстрого реагирования по сигналу приезжающие за несколько минут в охраняемую зону размером в несколько квадратных километров?

А они тоже работают, когда хотят, и момент вызова с охотой не совпадает biggrin
09.07.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 09.07.2012, 18:52
mikeaiДата: Понедельник, 09.07.2012, 21:06 | Сообщение # 72
mikeai

Михаил Корсанов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
172
Награды: 4
Статус: Offline
> Ученики будут в восторге, воры тоже, но магазин могут разнести по кирпичику.

зависит от системы автоматизированной охраны. можно поставить штуки которые препятствуют воровству, достаточно защищенные от большинства видов вандализма и воровства. но они сейчас стоят дороже чем охранник у нас в стране. в америке тоже, но там больше вкладывается в автоматизацию охраны, т.к. время охранников стоит дороже.

> можно собирать обучающие сессии в своем графике
> Это уже не "ходить на работу, когда хочешь"

если ты знаешь когда ты хочешь ходить на работу то это оно. если не знаешь - тогда нужна еще более свободная форма. например, выпускать обучающие видео-курсы.

>> продавец? если продавать по email'у то легко отвечать в то время когда тебе это хочется. и также автоматизировать продажи.
> Если хлеб кушать по емейлу, довольно быстро протянешь ноги ))

солнце мое, если Вы ничего не понимаете в интернет-маркетинге, тогда лучше задавать вопросы или помолчать. Ваш сарказм говорит о глубокой темноте и отсутствии кругозора в современных областях жизни, а также о неадекватно большом чувстве собственной важности - типа "знаю лучше всех".

по email, скайпу, icq осуществляется поддержка продаж, а также ведутся деловые переговоры. я получаю доход с инета с 1999 года и имею доход который мне позволяет жить более чем прилично и вовсе не жаловаться на недостаток денег. работаю в основном когда мне хочется и не работаю когда не хочется. знаю о чем говорю из первых рук.

>> воздействуя силой мысли, можно сделать так чтобы у потенциальных воров и грабителей внутри возникало нежелание грабить именно это место
> Чем-то начинает напоминать "Остров"

в чем там специфика?

>> сторож? а зачем сторожа если есть автоматизированные охранные комплексы и высококвалифицированные бойцы быстрого реагирования по сигналу приезжающие за несколько минут в охраняемую зону размером в несколько квадратных километров?
> А они тоже работают, когда хотят, и момент вызова с охотой не совпадает

они могут работать там на высокой зарплате, по призванию и с высокой квалификацией. у них момент вызова будет совпадать с охотой потому что их просто хлебом не корми - дай повоевать. есть такие люди. так же как есть люди кого хлебом не корми дай пообучать кого-то smile такие должны идти в учителя. когда человек нашел свое призвание, ему в кайф этим заниматься много времени, и это почти всегда будет вовремя, без принудиловки.

их не так много, но если разумно все сделать, то много и не потребуется. остальные будут заниматься чем-то другим или саморазвитием, чтобы достичь уровня когда будут конкурентоспособны и поймут призвание.
09.07.2012


Сообщение отредактировал mikeai - Понедельник, 09.07.2012, 21:16
alsergastДата: Понедельник, 09.07.2012, 21:47 | Сообщение # 73
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (mikeai)
если ты знаешь когда ты хочешь ходить на работу то это оно

Вы видимо слегка путаете понятия "когда хочу" и "когда удобно".
Quote (mikeai)
солнце мое, если Вы ничего не понимаете в интернет-маркетинге, тогда лучше задавать вопросы или помолчать.

О луноликий! Да простите мне мою темноту и дремучесть, но я смутно представляю, как можно ту же буханку хлеба передать посредством исключительно интернет-технологий, безо всякого участия человека, покупателю (особенно живущему за чертой того замечательного Города-Солнца, который Вы описываете). Просветите, сделайте милость.
Quote (mikeai)
Ваш сарказм говорит о глубокой темноте и отсутствии кругозора в современных областях жизни, а также о неадекватно большом чувстве собственной важности - типа "знаю лучше всех".

"Чем кумушек считать, трудиться ..."
Quote (mikeai)
> Чем-то начинает напоминать "Остров"

в чем там специфика?

Вы не смотрели этот фильм? Вкратце: под такими же благими намерениями народ зомбировался посредством специальных излучателей, внушавших исключительно "хорошие и правильные" взгляды и мысли.

***
Ёшки-матрёшки! Так вот, оказывается Вы кто! То-то знакомые сектантские нотки слышатся. Больше говорить не о чем...
09.07.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 09.07.2012, 22:00
mikeaiДата: Понедельник, 09.07.2012, 22:05 | Сообщение # 74
mikeai

Михаил Корсанов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
172
Награды: 4
Статус: Offline
> Вы видимо слегка путаете понятия "когда хочу" и "когда удобно".

почему бы и не когда хочу? если хочется постоянно... или почти постоянно... то почему бы и не ходить. а если не постоянно а только изредка то почему бы не найти такую форму работы как раз.

> О луноликий! Да простите мне мою темноту и дремучесть, но я смутно представляю, как можно ту же буханку хлеба передать посредством исключительно интернет-технологий, безо всякого участия человека, покупателю (особенно живущему за чертой того замечательного Города-Солнца, который Вы описываете). Просветите, сделайте милость.

Буханку хлеба можно купить в магазине (в том числе с доставкой на дом), на деньги заработанные в инете и перечисленную на банковскую карту, с помощью систем мгновенных платежей, или на систему электронных денег а потом выведенных в нал через обменный пункт. А продажу хлеба несложно было бы и автоматизировать, при желании и если бы рабочая сила не была бы дешевле. через интернет передавать хлеб напрямую не требуется, почему вообще возник такой вопрос?

>> Ваш сарказм говорит о глубокой темноте и отсутствии кругозора в современных областях жизни, а также о неадекватно большом чувстве собственной важности - типа "знаю лучше всех".
> "Чем кумушек считать, трудиться ..."

то, в чем я специалист (один из лучших в рунете) - я действительно хорошо понимаю, это вполне адекватно.

> Чем-то начинает напоминать "Остров"
> Вы не смотрели этот фильм? Вкратце: под такими же благими намерениями народ зомбировался посредством специальных излучателей, внушавших исключительно "хорошие и правильные" взгляды и мысли.

смотрел Остров но видимо другой - про монаха. про зомбирование - да, это тоже используют на практике спец. службы. но и талантов-экстрасенсов тоже. бизнес тоже использует их.
09.07.2012
mikeaiДата: Понедельник, 09.07.2012, 22:08 | Сообщение # 75
mikeai

Михаил Корсанов
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
172
Награды: 4
Статус: Offline
> Ёшки-матрёшки! Так вот, оказывается Вы кто! То-то знакомые сектантские нотки слышатся.

опять пальцем в небо, и так самоуверенно smile причем тут сектанство-то? я перечитал тот пост. откуда Вы сделали вывод о сектанстве - не знаю. с тем же успехом можно обозвать Вас сектантом, т.к. вы тусуетесь тут, на форуме "секты" педагогов biggrin извините, если обидел.
09.07.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Родительский форум » Почему не используют широко систему Монтессори если доказано (что она эффективнее классической и воспитывает лучше?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить