Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Дисциплина на уроке (Как успокоить детей на уроке)
Дисциплина на уроке
Мирра111Дата: Понедельник, 29.02.2016, 16:56 | Сообщение # 1891
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата ellis161278 ()
в один голос кричат "УЧИТЕЛЬ ДОЛЖЕН!!!" все счастливы. как только возникает вопрос: а что должен ученик и родитель

ellis161278, я опишу ситуацию, а Вы скажите в чём я не права. Седьмой класс, новый предмет - физика, учитель проводит 4 первых урока и даёт контрольную. Оценки за контрольную в классе: четыре - 3, остальные двойки. Дальше учитель абсолютно спокойно начинает объяснять следующую тему, через некоторое время опять даёт контрольную - две 4, пять 3, остальные двойки и т.д. и.т.п. Как родители успевающих учеников должны реагировать на то, что дети не усваивают предмет, а учитель продолжает учить дальше как ни в чём не бывало. Я специально не говорю о детях, которые забили на учёбу, да, у них навыки обучения атрофировались полностью или частично и безусловно в этом есть вина родителей. Я начинаю наводить справки об этом преподаватели у других родителей, те тоже в недоумении. Спрашиваю у тех кто уже в 9 классе, выясняется что дети либо самостоятельно с помощью интернета разбираются в темах, либо нанимают репетиторов, повторяю, речь идёт об успевающих по другим предметам детях. Ну не получится объяснить, что у ребёнка плохие знания потому что он не учит предмет, русский учит, алгебру, геометрию учит, а физику нет? При этом этот педагог активно занимается репетиторством, я не против дополнительных заработков, но ты выполни качественно свои прямые обязанности, а потом зарабатывай сколько душе угодно.
Хорошо, я сделала как Вы сказали - ваш ребёнок вы и решайте его проблемы. ОК, проблема решена, репетитор найден. Но вот ребёнок меня спрашивает: а почему я должен своё свободное время тратить на репетитора, почему репетитор может нормально объяснить, а учитель нет? Ладно, и тут я ему объясняю, что раз ты собираешься учиться в тех.вузе физика тебе понадобится и репетитор поможет выйти тебе на уровень выше школьного.
А теперь попробуйте объяснить это детям, которым физика "не нужна", которые будут юристами, экономистами, переводчиками и т.д., почему их родители должны оплачивать ДВАЖДЫ косяки учителя?
29.02.2016
ellis161278Дата: Понедельник, 29.02.2016, 17:19 | Сообщение # 1892
ellis161278

Анна Литвинова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
93
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
в чём я не права.

Вы правы. Как родитель. Потому что вы знаете ситуацию с точки зрения родителя. Еще со слов ребенка, который говорит вам так как он видит ситуацию. Я бы лично сходила на урок. Если учитель не против - а хороший учитель не против, чтобы родители поприсутствовали на уроке - посмотрела бы как ведется урок. Если бы учитель отказал - это уже звоночек. Но спросить учителя все равно нужно, выслушать его точку зрения.

Добавлено (29.02.2016, 17:13)
---------------------------------------------

Цитата Nadegda-vera ()
... при этом сами-то ничего дельного предложить по вопросу темы не могут...

Все что может сделать учитель, было обсуждено на 120 предыдущих страницах. А зона ответственности ученика и родителей как то не прозвучала. Вообще. ...
Уч

Добавлено (29.02.2016, 17:19)
---------------------------------------------
И речь идет не о тех родителя, которые своими детьми занимаются. С их детьми нет проблем. Речь идет о родителях, которые либо вообще не занимаются, либо занимают позицию ТЫЖУЧИТЕЛЬ. И о мотивации ученика как элемента дисциплины. Ну не дается мне, к примеру, английский. Учитель хоть из штанов выпрыгнет - мне неинтересно. И это оправдание для нарушения дисциплины на уроке? Нет. И значит здесь дисциплина зависит уже не от учителя, а от порядочности и воспитанности ученика.

29.02.2016
Мирра111Дата: Понедельник, 29.02.2016, 17:19 | Сообщение # 1893
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата ellis161278 ()
Еще со слов ребенка

Не только ребёнка.
Цитата ellis161278 ()
Но спросить учителя все равно нужно, выслушать его точку зрения.

Мы вызывали её на род.собрание - не пришла.
Разговаривала с ней лично в прошлом году (был 7 класс), всё как обычно: у вас очень способный мальчик, надо больше заниматься. В этом году наняли репетитора, я пока довольна, со школой теперь существуем в параллельных мирах.
29.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 29.02.2016, 17:21 | Сообщение # 1894
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
ellis161278, я немедленно заберу все свои слова, если Вы сформулируете этот неудобный вопрос отдельно и в явном виде.
В том месте, какое я обозвал, демагогией, 6 или больше вопросов.
Сформулируйте один конкретный.
29.02.2016
CasualДата: Понедельник, 29.02.2016, 17:22 | Сообщение # 1895
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата ellis161278 ()
сняли директора, завуча по ВР, классного руководителя. формулировка - за ненадлежащее исполнение своих обязанностей

И как Вы отреагировали? Как отреагировало педагогическое сообщество?

Когда в лондонской подземке, в связи с внедрением системы автоматической продажи билетов, хотели сократить несколько сотен человек, работники подземки массовую забастовку организовали. Целые ветки метро не работали несколько дней. Причем бастовали те, кого увольнять и не собирались. А в Лондоне метро перегружено. Москва отдыхает. В час-пик даже чтобы к турникетам подойти уже очередь не малая. Представляете какой ппц был?
29.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 29.02.2016, 17:23 | Сообщение # 1896
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мирра111, деньги на репетитора зарабатываете в этом мире, или они под ногами в параллельном?
29.02.2016
Мирра111Дата: Понедельник, 29.02.2016, 17:26 | Сообщение # 1897
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Мирра111, деньги на репетитора зарабатываете в этом мире, или они под ногами в параллельном?

В параллельном - муж даёт.
29.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 29.02.2016, 17:34 | Сообщение # 1898
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мирра111, вот Вам замечательный пример ненаучной фантастики.
Три параллельных мира живут друг для друга.
29.02.2016
Мирра111Дата: Понедельник, 29.02.2016, 18:19 | Сообщение # 1899
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Три параллельных мира живут друг для друга.

Точно!

Добавлено (29.02.2016, 18:19)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий
Что Вы здесь находите?
Для самой себя...

Пытаюсь понять других, понять себя, если я в чём-то неправа. Нравится читать темы, где Вы обсуждаете интересные задачки по физике, математике, даю ребёнку порешать с репетитором или самостоятельно.
Всегда с уважением относилась к учительской профессии, негатив у меня только к тем, кто учителями притворяется.
29.02.2016
ellis161278Дата: Понедельник, 29.02.2016, 23:49 | Сообщение # 1900
ellis161278

Анна Литвинова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
93
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Casual ()
Сформулируйте один конкретный

Зона ответственности ученика и родителя в вопросе дисциплины в школе. Повторюсь, так как зона ответственности учителя прописана от и до.
Цитата Casual ()

И как Вы отреагировали? Как отреагировало педагогическое сообщество?

Как обычно - никак. Смирились - хорошо что не со мной и не у нас.

Добавлено (29.02.2016, 23:49)
---------------------------------------------

Цитата Мирра111 ()
Мы вызывали её на род.собрание - не пришла.

Если так это плохо. Очень.
29.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 29.02.2016, 23:53 | Сообщение # 1901
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата ellis161278 ()
Зона ответственности ученика и родителя в вопросе дисциплины в школе. Повторюсь, так как зона ответственности учителя прописана от и до.

Я не придираюсь, но комментировать Ваше высказывание я не хочу. На конкретный вопрос готов немедленно ответить.
29.02.2016
ellis161278Дата: Вторник, 01.03.2016, 00:08 | Сообщение # 1902
ellis161278

Анна Литвинова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
93
Награды: 1
Статус: Offline
Пытаюсь представить свою реакцию. Если предмет нужный для сдачи - репетитор. Если общее представление - сама учебник почитаю, или книжку хорошую найду. Но я не воинственный человек. Может нужно обратится к директору. Но директор, скорее всего, встанет на сторону учителя - плох тот директор, который не защищает своего подчиненного. А вообще - то по закону репетировать учеников своих запрещено. Нам на этот счет в школе делали отдельное внушение, так что это нарушение закона. Но я так понимаю, вы не у нее репетируетесь. А есть те кто у нее?

Добавлено (29.02.2016, 23:59)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
На конкретный вопрос готов немедленно ответить.

Конкретный вопрос - как воздействовать на ученика и родителя, если нарушение дисциплины - вопрос невоспитанности ученика.

Добавлено (01.03.2016, 00:08)
---------------------------------------------

Цитата ellis161278 ()
сколько раз повторяется словосочетание "учитель должен" (с вариациями "обязан" и т.д.) А ученик ничего не должен для сохранения рабочей обстановки в классе?

Это был мой первый вопрос. И на него я ответа так и не получила. Так как тема табуированная в общем. Учителя должны - а ученик нежное растение ничего не должен.
01.03.2016
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 01.03.2016, 00:33 | Сообщение # 1903
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата ellis161278 ()
как воздействовать на ученика и родителя, если нарушение дисциплины - вопрос невоспитанности ученика.

Вопрос, конечно, сформулирован, но в такой постановке он вызывает у меня ещё больше вопросов.
В таких случаях я всегда пытаюсь поставить себя на место родителя, а свою бестолочь - на место невоспитанного ученика.
Какое нарушение дисциплины имело место? Максимально со всеми подробностями. Для меня это принципиально.
Возможные события - слова или поступки других лиц, которые могли стать причиной нарушения?
Кто считает и почему считает, что данное нарушение могло быть вызвано одной причиной - невоспитанностью моего дитяти?
Если окажется, что это не единственная причина, тогда все причины нужно ранжировать и разбираться.
В любом случае для меня возможны такие наиболее вероятные исходы.
Первый: мой отпрыск объективно виноват по самые уши, он и я с этим согласны.
Я принесу всем, кому он доставил неприятности, свои извинения.
Отпрыск сам решит, что ему делать.
Потерпевшие могут требовать любых установленных мер наказания. Я ко всем возможным мерам отнесусь спокойно.
Если законом предусмотрено привлечение и меня к ответственности за то, что сделал отпрыск, привлекайте.
Второй: виноват мой отпрыск и ещё кто-то. Я попытаюсь объективно развести причины и меры воздействия.
Далее по первой схеме.
Третий: кто-то считает, что виноват мой отпрыск, но используемые для доказательства вины аргументы отпрыску и мне представляются неубедительными.
В этом случае любые дальнейшие разговоры со мной бесполезны, пока меня не убедят в том, что отпрыск виноват.
Всё.
01.03.2016
ellis161278Дата: Вторник, 01.03.2016, 07:49 | Сообщение # 1904
ellis161278

Анна Литвинова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
93
Награды: 1
Статус: Offline
И вы говорите, что я демагог? biggrin
01.03.2016
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 01.03.2016, 08:08 | Сообщение # 1905
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
ellis161278, хорошо.
Скажу иначе.
Вы - тоже демагог, но маленький.
01.03.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Дисциплина на уроке (Как успокоить детей на уроке)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить