Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Дисциплина на уроке (Как успокоить детей на уроке)
Дисциплина на уроке
luna_oДата: Четверг, 23.02.2012, 12:07 | Сообщение # 856
luna_o

ольга грудинина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
В наших классах. где сидят дети из мира. который постоянно проверяет их на прочность. никогда не стоит строить из себя "недосягаемую, самую умную".Покажите ученикам, что вы тоже из рального им мира, не только канал "Культура" смотрите. Информация на уроке должна быть полезной - ГДЕ ЭТО ПРИГОДИТСЯ? Поверьте, можно это обыграть.
23.02.2012
SКэтиSДата: Пятница, 02.03.2012, 18:14 | Сообщение # 857
SКэтиS

Екатерина Самсонова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Немного удивлена тем, что на языковых уроках творилась такая неразбериха. Используйте групповую работу, карточки с заданиями, а если у вас такие активные ученики, которые желают отвечать наперебой, предоставьте им возможность составлять диалоги, описывать ситуации и предметы, расширяя свой словарный запас.
02.03.2012
НемчинаДата: Среда, 21.03.2012, 20:47 | Сообщение # 858
Немчина

Darya Nemchina
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: трудовое обучение
Сообщений:
22
Награды: 1
Статус: Offline
На лекции в ВУЗе ты сидишь, как мышонок и боишься показать себя с плохой стороны потому, что хочешь сдать предмет с 1 попытки или, вообще, сдать! Поэтому лектор может 1,5 часа просто говорить и его будут слушать и слушаться. Попробуйте в школе просто поговорить хотя бы 20 минут. Не пытайтесь- не выйдет!!! Не мы плохие и не дети, а система доступного и бесплатного образования, когда каждый учитель, как может, привлекает внимание, а точнее, борется за внимание ученика. Когда за обучение отец отдавал последнюю свинью, дети были прекрасно мотивированы к учебной деятельности. И у учителя не было проблем с дисциплиной- он просто отказывал семье в своих услугах, а не ломал голову над тем, как убедить Вовочку, что современный человек должен знать сколько будет 2+2. СЛАВА БОГУ, что таких детей не так много. Все же больше милых, творческих учеников, с которыми интересно работать и развиваться самому!
21.03.2012
НемчинаДата: Среда, 21.03.2012, 21:08 | Сообщение # 859
Немчина

Darya Nemchina
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: трудовое обучение
Сообщений:
22
Награды: 1
Статус: Offline
Вспомнился случай из практики, который произошел в мой первый год работы в новой школе. На перемене зашли ко мне в класс 5-клашки, за ними следом учитель французского со словами: "Где эти дурновоспитанные дети, которые не вытерли доску?" А "дурновоспитанные дети" все встают, как один и говорят:"Бонжур, мадам". Я в этом момент просто отвернулась, чтобы скрыть улыбку. Может, это и неряшливые дети, но, уж,точно, не дурновоспитанные. Думаю, нам нужно меньше ожиданий предьявлять и к своим ученикам, и к своей професси. Есть огромное количество детей, которым интересны мы и наш предмет. В таких учеников и стоит вкладывать душу, а не тратить силы и нервы на двоечников и хамов. Это просто МАРТЫШКИН ТРУД!
21.03.2012
traveller6131Дата: Среда, 21.03.2012, 23:28 | Сообщение # 860
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Немчина)
Есть огромное количество детей, которым интересны мы и наш предмет. В таких учеников и стоит вкладывать душу, а не тратить силы и нервы на двоечников и хамов. Это просто МАРТЫШКИН ТРУД!

Наивный вопрос, а куда ВЫ предлагаете девать из нашей жизни этих самых "двоечников и хамов"? Может всех собрать вместе и отправить на необитаемый остров? Готов сериал-"Робинзон-2, продолжение следует"... smile
21.03.2012
НемчинаДата: Четверг, 22.03.2012, 10:13 | Сообщение # 861
Немчина

Darya Nemchina
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: трудовое обучение
Сообщений:
22
Награды: 1
Статус: Offline
Бывает, встретишь где-то взрослого Васю Пупкина, который тебе всю душеньку вынул своим нежеланием работать, когда учился в классе так 7-9 и думаешь- ЗАЧЕМ я так убивалась, чтобы увлечь его своим предметом?! Живет себе человек, не тужит и знать не знает сколько седых волос добавил мне в свое время. Поэтому, куда я предлагаю девать двоечников и хамов? Никуда мы их не денем! Они величина постоянная. Но костьми ложиться ради них не стоит. ЗНАЙ КРАЙ, ДА НЕ ПАДАЙ. В фокусе своего внимания лучше держать детей, с которыми ты СОТРУДНИЧАЕШЬ ( в том смысле, что вместе с ними трудишься, придумываешь, создаешь, развиваешься, обогащаешься...)
22.03.2012
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 22.03.2012, 10:18 | Сообщение # 862
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Немчина)
Но костьми ложиться ради них не стоит. ЗНАЙ КРАЙ, ДА НЕ ПАДАЙ. В фокусе своего внимания лучше держать детей, с которыми ты СОТРУДНИЧАЕШЬ ( в том смысле, что вместе с ними трудишься, придумываешь, создаешь, развиваешься, обогащаешься...)

Именно!!!
НО...
Подойдет к Вам директор или завуч и спросит: А какую ИНДИВИДУАЛЬНУЮ работу Вы, уважаемая Дарья ..., проводите с Васей Пупкиным для того, чтобы помочь ему найти себя, научиться работать?
22.03.2012
Foma2012Дата: Четверг, 22.03.2012, 12:53 | Сообщение # 863
Foma2012

Артем Иванов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые педагоги, учителя, лекторы, преподаватели! Обучение, очень нужное и достойное дело. Спасибо за ваш труд! Но прежде чем обучать разумно было бы понять, чему и зачем обучать. Как Вы думаете? У каждого из Вас есть возможность донести до подрастающего поколения, действительно нужные и полезные знания. Поглядите при случае "Путешествие с юга на юг" Foma. Счастья Вам!
22.03.2012
ВладимировичДата: Пятница, 23.03.2012, 12:51 | Сообщение # 864
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Немчина)
В фокусе своего внимания лучше держать детей, с которыми ты СОТРУДНИЧАЕШЬ ( в том смысле, что вместе с ними трудишься, придумываешь, создаешь, развиваешься, обогащаешься...)

Это вечная мечта учителей всех времён и народов, но к сожалению, не осуществимая.
23.03.2012


Сообщение отредактировал Владимирович - Пятница, 23.03.2012, 12:52
traveller6131Дата: Пятница, 23.03.2012, 19:23 | Сообщение # 865
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Подойдет к Вам директор или завуч и спросит: А какую ИНДИВИДУАЛЬНУЮ работу Вы, уважаемая Дарья ..., проводите с Васей Пупкиным для того, чтобы помочь ему найти себя, научиться работать?

Совершенно реальная ситуация. Кстати уважаемая Дарья откройте секрет, что же ВЫ с ними (хамами и тунеядцами и прогульщиками и двоешниками и т.д.) все таки делаете? smile
23.03.2012
ОзаДата: Пятница, 23.03.2012, 23:51 | Сообщение # 866
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Quote (Немчина)
В фокусе своего внимания лучше держать детей, с которыми ты СОТРУДНИЧАЕШЬ ( в том смысле, что вместе с ними трудишься, придумываешь, создаешь, развиваешься, обогащаешься...)

Это вечная мечта учителей всех времён и народов, но к сожалению, не осуществимая.

Ну почему же, вполне осуществимая, первые годы работы я назначала обязательные доп. занятия отстающим, а они еще и смывались biggrin .Теперь только тем кто ХОЧЕТ знать больше, прилагает в первую очередь для этого усилия на уроке.
Если удастся в классе создать мнение, что тупить стыдно, можно сказать пол дела сделано, а принимать близко к сердцу, что туповатый Вася не хочет учиться смешно. Это и для Васи вредно, он может не хочет зла, просто он такой, какой есть, если относится к нему с добродушным юмором, есть шанс что возьмется за ум позднее, а если начать злиться, полезет в бутылку и озлобиться. Завучу всегда можно сказать, стараюсь, мотивирую, даю доп. задания, пока результатов нет, но ждем-с biggrin
23.03.2012
traveller6131Дата: Пятница, 23.03.2012, 23:56 | Сообщение # 867
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Оза)
Если удастся в классе создать мнение, что тупить стыдно, можно сказать пол дела сделано, а принимать близко к сердцу, что туповатый Вася не хочет учиться смешно. Это и для Васи вредно, он может не хочет зла, просто он такой, какой есть, если относится к нему с добродушным юмором, есть шанс что возьмется за ум позднее, а если начать злиться, полезет в бутылку и озлобиться.

Точно так и происходит реально в педагогической практике. smile
23.03.2012
ОзаДата: Суббота, 24.03.2012, 00:04 | Сообщение # 868
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Для меня последнее время стало проблемой, когда дети с которыми много работала в средних классах подрастают и идут дальше своей дорогой. Умом понимаю, что выбор есть выбор, и если человек выбирает своей основной специализацией например химию и биологию, на внеклассную работу по физике в 11 классе времени не будет, но все равно ужасно ревную shy Интересно, это только у меня такая проблема? smile
24.03.2012
traveller6131Дата: Суббота, 24.03.2012, 00:19 | Сообщение # 869
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Оза)
Интересно, это только у меня такая проблема?

Конечно нет! Также бывает, у меня очень активно работали на кружке ребята...класса, а сейчас у них совсем другие интересы. На их место пришла другая смена.
24.03.2012
ОзаДата: Суббота, 24.03.2012, 00:37 | Сообщение # 870
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (traveller6131)
На их место пришла другая смена.
Не помогает sad , пока малыши повзрослеют, поумнеют... Я все равно ревную! killed
24.03.2012


Сообщение отредактировал Оза - Суббота, 24.03.2012, 00:39
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Дисциплина на уроке (Как успокоить детей на уроке)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить