Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Дисциплина на уроке (Как успокоить детей на уроке)
Дисциплина на уроке
Nadegda-veraДата: Вторник, 10.09.2013, 22:44 | Сообщение # 1231
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата (MargoChili)
Как поступить? Пытаться исправить положение (если этот вариант, то как?) или же не отвлекаться на единичные случаи и "дотянуть" их до заветной 3-ки как они и ждут?

Ещё все можно исправить.... пишу в личку biggrin
10.09.2013
BlackMargoДата: Вторник, 10.09.2013, 23:41 | Сообщение # 1232
BlackMargo

анастасия
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
118
Награды: 11
Статус: Offline
Надежда, почему же в личку? Мне тоже интересно, как выходить из подобных ситуаций! smile
10.09.2013
Nadegda-veraДата: Среда, 11.09.2013, 05:15 | Сообщение # 1233
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата (BlackMargo)
Мне тоже интересно, как выходить из подобных ситуаций!

Уже исправилась biggrin

Добавлено (11.09.2013, 05:15)
---------------------------------------------
Всем,доброй ночи! Если интересно, выскажу свою точку зрения по этому вопросу. Хотела перейти только на общения в личке... Демагогия и пустой трёп иногда утомпяет sad
1.Детям особо не стоит не доверять, в таком возрасте они ещё те приспособленцы...,да и вообще ,обсуждать любого коллегу с детьми не солидно smile
2.Если ситуация заходит в тупик, попробуйте координально изменить бдижайший урок, например:
проведите урок- конференцию на изученную тему и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, дайте одно из интереснейших заданий эти ребятам, помогите им подготовить материал и хорошо выступить, само собой оцените их работу(если Вас это заинтересовало, могу прислать план - схему урока – конференции).
или
обратитесь к проектной деятельности .
И то и другое позволит заинтересовать своим предметом,раскроет творческие способности детей,пробудит чувство ответственности и ,наконец, переключит их внимание с желания "выделиться " безделием на желание показать ,что они не хуже.
Однако само собой всё не изменится , как там в сказке... без труда не выловишь...Усилия учителя подразумеваются оприоре... biggrin
11.09.2013


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 11.09.2013, 10:22
MargoChiliДата: Среда, 11.09.2013, 15:36 | Сообщение # 1234
MargoChili

Маргарита
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: История и обществознание
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Nadegda-vera)
1.Детям особо не стоит не доверять, в таком возрасте они ещё те приспособленцы...,да и вообще ,обсуждать любого коллегу с детьми не солидно

Да дело не в обсуждении коллеги, а в том чтобы выявить их уровень знаний, да и вообще знать чем они занимались. В итоге в голове пусто у всех классов... Ладно бы один-два, но тут уж все sad

Цитата (Nadegda-vera)
2.Если ситуация заходит в тупик, попробуйте координально изменить бдижайший урок, например: проведите урок- конференцию на изученную тему и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, дайте одно из интереснейших заданий эти ребятам, помогите им подготовить материал и хорошо выступить, само собой оцените их работу(если Вас это заинтересовало, могу прислать план - схему урока – конференции).

Спасибо за совет! Если не сложно, отправьте, пожалуйста, схему как вы проводите. Я, в принципе, использую дискуссионный метод на уроках, но проблема заключается в том, что они вообще не привыкли разговаривать. Только пытаюсь их вывести на дискуссию - сидят, опустив головы. И постоянные фразы: "я не знаю, я не буду это делать". Хоть и предлагаю помочь. Все что им интересно: игрушки на телефоне, мотоциклы/автомобили.
Понятно, что может быть со временем привыкнут и втянутся, но сейчас-то что с ними делать? cry
11.09.2013
Nadegda-veraДата: Среда, 11.09.2013, 18:30 | Сообщение # 1235
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата (MargoChili)
выявить их уровень знаний

Организуйте маленький тестик по пройденному материалу deal , т.с. только азы проверить... письменный... Всё сразу станет ясно
Цитата (MargoChili)
выявить их уровень знаний

Согласна ,это важно smile
Цитата (MargoChili)
знать чем они занимались

а вот это пусть остаётся на совести того ,кто был до Вас wink
11.09.2013


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Среда, 11.09.2013, 18:31
MargoChiliДата: Среда, 11.09.2013, 20:52 | Сообщение # 1236
MargoChili

Маргарита
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: История и обществознание
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Nadegda-vera)
Организуйте маленький тестик по пройденному материалу , т.с. только азы проверить... письменный... Всё сразу станет ясно

Провели тестик... там даже азов нет, совсем. Такое ощущение, что они даже не понимают что изучает история того или иного временного отрезка. Вообщем как говорят сами дети: печаль, беда. facepalm Ну и естественно, дисциплиной там и не пахнет, как привыкли тыкать кнопочки в телефоне на уроках истории, так это и делают. Забирать их имущество, я не имею права, но и позволять открыто пользоваться тоже не могу... wacko
11.09.2013
ControllerДата: Четверг, 12.09.2013, 09:55 | Сообщение # 1237
Controller

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
175
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (MargoChili)
Забирать их имущество, я не имею права, но и позволять открыто пользоваться тоже не могу...

А правил, как и с чем приходить в школу ученикам, в вашем уч. заведении нет?
Можно ли это прописать в уставе школы?
При несоблюдении, - идет ученик лесом, т.е. домой. smile
12.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.09.2013, 10:35 | Сообщение # 1238
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Controller)
При несоблюдении, - идет ученик лесом, т.е. домой.

Ученик никогда лесом не пойдет, чтобы он ни делал.
Он будет сидеть в школе.
А что приносить с собой в школу, он сам решит. Мобильник, планшет, ноут или зажигалку с сигаретами.
По карманам и сумочкам шарить нельзя.
А поход нарушителя лесом домой за ношение любых личных вещей никогда и ни в одном уставе школы прописан быть не может.
Вот если он даст учителю по башке ноутом или подпалит ему одежду зажигалкой, то это немного другой разговор.
Немного...
Если, конечно, это государственная школа.
Но даже и в этом запредельном случае учителю придется сначала доказать, что это не он, учитель, своим непониманием тонкой души ученика и полным отсутствием педагогических умений довел несчастного ученика до таких действий. Ученик сначала решил пойти на суицид, но вдруг передумал и решил отомстить своему мучителю.....
Как Вам такой сценарий?
12.09.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 12.09.2013, 10:53
MargoChiliДата: Четверг, 12.09.2013, 12:54 | Сообщение # 1239
MargoChili

Маргарита
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: История и обществознание
Сообщений:
17
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Controller)
А правил, как и с чем приходить в школу ученикам, в вашем уч. заведении нет? Можно ли это прописать в уставе школы?

Мы не можем прописать это в уставе. В правилах внутреннего распорядка написано, конечно: "запрещено пользоваться во время урока техническими средствами не по назначению". А доказать что не по назначению еще нужно суметь).
Как вариант, работать с родителями, но опять же я не классный руководитель, да и родители зачастую такие, что для них это в порядке вещей.

Цитата (Controller)
При несоблюдении, - идет ученик лесом, т.е. домой.

С урока я тоже выгнать не могу, они же все умные сейчас smile сразу же - нарушение прав ребенка. Да и если что случится с ним по пути" домой" ответственности-то нести я буду, он ведь на моем уроке должен быть и как минимум в школе..

Цитата (Александр_Игрицкий)
Немного... Если, конечно, это государственная школа. Но даже и в этом запредельном случае учителю придется сначала доказать, что это не он, учитель, своим непониманием тонкой души ученика и полным отсутствием педагогических умений довел несчастного ученика до таких действий. Ученик сначала решил пойти на суицид, но вдруг передумал и решил отомстить своему мучителю..... Как Вам такой сценарий?

Вот вот, без вины виноватым еще останешься =)
12.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.09.2013, 14:13 | Сообщение # 1240
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Controller, как Вам такие пироги??
12.09.2013
МиклухоДата: Четверг, 12.09.2013, 21:10 | Сообщение # 1241
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
Ученик никогда лесом не пойдет, чтобы он ни делал.

В 100% случаев пойдёт туда, куда учитель скажет.
Цитата (Александр_Игрицкий)
По карманам и сумочкам шарить нельзя.

Ученик сам положит постороннюю вещь на стол учителю.
Цитата (Александр_Игрицкий)
Как Вам такой сценарий?

Других сценариев нетУ. Я описал единственный возможный вариант. smile
12.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.09.2013, 21:42 | Сообщение # 1242
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
В 100% случаев пойдёт туда, куда учитель скажет.

Мой очень небольшой, но тем более показательный опыт работы в школе говорит об обратном.
Выражаясь точнее, есть отдельные ученики, которых я лично знаю, которые до сих пор благополучно учатся и которые пойдут только туда, куда сами считают нужным. Даже в присутствии завучей.
Цитата (Миклухо)
Ученик сам положит постороннюю вещь на стол учителю.

Николай! Вы же математик. Нельзя же так огульно утверждать то, что бывает лишь в исключительных случаях.
Я бы сказал спокойнее и точнее: найдутся такие пары ученик-учитель, для которых Ваше утверждение справедливо.
Без претензий на всеобщность.
Цитата (Миклухо)
Других сценариев нетУ. Я описал единственный возможный вариант.

Булгакова вспоминать не буду. "....от первого до последнего слова." Не от первого до последнего, но местами...
И спорить с Вами не буду.
Просто скажу: точно знаю, что есть. Видел неоднократно и лично.
Я никогда никого никуда не посылаю.
И тем более не предлагаю показать или передать мне личные вещи.
Хотя и со мной был отличный случай. Я даже как-то писал о нем.
Шестиклассник открытым текстом послал в спину учительницу, которая сделала ему замечание, когда он налетел на нее.
Она не слышала, потому что уже отошла.
Я случайно был рядом с ним во время его монолога. Подошел, спокойным голосом пристыдил его. Он сбросил мою руку со своего плеча, повернулся и сказал стоящим рядом приятелям: "Будет тут всякое говно меня учить!!!" И ушел.
Завуч прореагировала примерно так: "Это не NN? Крупный такой?"
- Похоже, ответил я.
- Ааа!! Этот может.
Сейчас этот NN спокойно учится в 8-м классе.
В данном случае других сценариев нетУ.
Точно.
12.09.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 12.09.2013, 21:53
МиклухоДата: Пятница, 13.09.2013, 10:23 | Сообщение # 1243
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата (Александр_Игрицкий)
есть отдельные ученики, которых я лично знаю, которые до сих пор благополучно учатся и которые пойдут только туда, куда сами считают нужным.

Я много знал таких учеников, люблю таких учеников, сам в школе был таким и прекрасно знаю, что есть отдельные учителя, просьбу или требование которых такие ученики выполняют охотно.

Цитата (Александр_Игрицкий)
Нельзя же так огульно утверждать то, что бывает лишь в исключительных случаях.

Неправда. Исключений я не встречал. Это должно быть правилом.

Цитата (Александр_Игрицкий)

И тем более не предлагаю показать или передать мне личные вещи.

Все ученики знают, что рядом есть другие ЛЮДИ, которым не нужно мешать или отвлекать. Они знают и то, что учитель всего лишь убирает помехи уроку. Знают, что задержка урока недопустима. Им выгодно послушаться.

У них всегда есть возможность извиниться и пообещать больше этого не делать. В этом случае требование снимается.

Цитата (Александр_Игрицкий)
Сейчас этот NN спокойно учится в 8-м классе.
В данном случае других сценариев нетУ.

Да-а "повезло" Вам со школой. sad Сочувствую.
13.09.2013
EllyaДата: Пятница, 13.09.2013, 12:57 | Сообщение # 1244
Ellya

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
432
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
Все ученики знают, что рядом есть другие ЛЮДИ, которым не нужно мешать или отвлекать. Они знают и то, что учитель всего лишь убирает помехи уроку. Знают, что задержка урока недопустима. Им выгодно послушаться.

Миклухо, Ваши слова -бальзам! smile Но, к сожалению, увы, не все ученики... Если бы так было, такого падения бы не было!
13.09.2013
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 13.09.2013, 13:15 | Сообщение # 1245
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата (Миклухо)
Неправда. Исключений я не встречал. Это должно быть правилом.

Как Ваше "должно быть" контрастирует с императивностью двух первых утверждений!
Спасибо за непонимание.
Обсуждение прекращаю за полной бесполезностью.
...
А со школой мне действительно повезло. Без всяких кавычек.
13.09.2013


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 13.09.2013, 13:17
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Дисциплина на уроке (Как успокоить детей на уроке)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить