Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Будь он не ладен - этот молодой учитель!!! (Работа молодого специалиста в школе)
Будь он не ладен - этот молодой учитель!!!
СимпатягаДата: Вторник, 09.02.2010, 18:34 | Сообщение # 136
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А такую команду может создать человек, обладающий хоть какой-то властью: завуч, директор!
Учитель 2009! значит Вам и карты в руки! если у Вас дружный и профессиональный педколлектив, то и Ваш молодой специалист будет воспитан должным образом! Успехов Вам и Вашему коллективу!
09.02.2010
учитель2009Дата: Вторник, 09.02.2010, 21:41 | Сообщение # 137
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Спасибо. Будем стараться
09.02.2010
НастаськаДата: Суббота, 13.02.2010, 08:37 | Сообщение # 138
Настаська

Анастасия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
я молодой учитель, работаю около года. до этого училась заочно вторую половину курса (4,5 курс). непомню, чтобы хоть что-то мне объяснял в школе об ошибках заполнения, обычно придут, наорут и все тут.
13.02.2010
ВладимировичДата: Суббота, 13.02.2010, 09:40 | Сообщение # 139
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Уважаемая, Настаська, в восьмидесятые годы прошлого века было тоже самое, так что не удивляйтесь. smile У арабов есть хорошая поговорка - "Собаки лают, а караван идёт дальше"
13.02.2010
учитель2009Дата: Суббота, 13.02.2010, 11:31 | Сообщение # 140
учитель2009

Логинова Н.А. Королева И.Б.
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
434
Награды: 8
Статус: Offline
Тут случай немного другой: ничего не объяснили и наорали. У нас по-другому: человек под диктовку записывает, а толку - ноль.
13.02.2010
ВладимировичДата: Суббота, 13.02.2010, 11:39 | Сообщение # 141
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Да... это уже случай тяжёлый. cool
13.02.2010
YulyaДата: Суббота, 13.02.2010, 15:29 | Сообщение # 142
Yulya

Юлия
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
106
Награды: 11
Статус: Offline
Я тоже молодой учитель, но, думаю, мне повезло и с отношением учителей-предметников, и завуча по учебной части. За ошибки при заполнении журнала (название факультатива с большой буквы написала) не ругали, замечание вписали в справку и на этом всё... А вот с методической литературой помогают все, даже не всегда прочитывать успеваю всё, что мне дают или советуют. Думаю, недопонимания "молодой специалист - опытный учитель" случаются скорее от разного отношения тех и других к работе, учащимся и самой школьной системе. За мной в школе закреплен опытный учитель - "наставник" - резкой критики с её стороны никогда не слышала, а помогать - помогаем, причем, друг другу... А в общем, считаю, что разница в возрасте и опыте сглаживается тогда, когда и начинающие, и опытные учителя ответственно относятся к своей работе, работают на одну цель - дать знания, а не тратят время на конфликты и разборки в межличностных отношениях.
13.02.2010
СимпатягаДата: Суббота, 13.02.2010, 16:18 | Сообщение # 143
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Настаська)
обычно придут, наорут и все тут.

Согласна! Очень часто администрация школы работает по принципу: "Я - начальник, ты - дурак, ты - начальник, я - дурак!" Поэтому и орут! А задерганному учителю уже сил не хватает на достойный ответ! Думаю, во многих школах такая ситуация:
в круг встали ученики, их родители и администрация и районное начальство, а в центре круга окажется один учитель! Да еще все орут!!!
у меня была ситуация: Вызвала директор, там же завуч, соцпедагог, еще одни завуч и начали отчитывать! Слово вставить не давали! Пришлось ждать когда пар выпустят1 А когда я смогла, наконец-то спросить, в чем, собственно дело и по какому поводу меня сюда пригласили, то они были крайне удивлены, что я ничего об этом не знаю!!! Да и не было меня рядом!? Думаете, что хоть кто-нибудь извинился? wink crazy dont Хотя извинения вряд ли принесли бы мне удовлетворения! Разве что ... дуэль! killed king flower
Так что молодым специалистам прежде всего, чем устраиваться на работу в школу, необходимо изучмить все свои права и проконсультироваться у юриста по поводу взысканий, замечаний и увольнений! А скругом обязанностей сможете познакомиться на месте. Уметь дать достойный ответ и не осорбить - это дорогого стоит!
13.02.2010
НинельДата: Воскресенье, 14.02.2010, 11:51 | Сообщение # 144
Нинель

Ниночка
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Биология
Сообщений:
79
Награды: 1
Статус: Offline
Да уж! Грустно читать все это. Я может и не совсем молодой учитель (мне 28 лет), но стаж у меня всего 4 года. За это время я научилась и журналы заполнять (извините - получше и поаккуратнее даже чем наши бабульки) и многое для себя поняла. Если будут в школах такие завучи подглядывающие за дверью, подслушивающие и критикующие специалистов - не пойдет талантливая молодежь в школы. Я училась в группе, где нас было 25 человек, выпустилось 24, один ушел в академ. Ну и что? Из них одна я работаю в сфере образования, еще 5 человек пытались, но разочаровались в выбранной профессии навсегда, из-за таких вот завучей-недоучек. А молодежь эта талантливая, терпеливая, готовая учиться всему. А результат: одну выжили местные бабушки, которые не могут никак оставить насиженное место, потому как молодая перешла им дорогу, другую выжила завуч, за то, что та использовала современные технологии в обучении, а завуч не могла. И таких примеров масса! Я не говорю, что вся молодежь такая хорошая, нет! Но если человек идет вшколу и готов работать с современными детьми за копеечную зарплату - приглядитесь, а может быть в нем что-то есть, помогите ему раскрыться, а не губите на корню! Меня тоже в свое время душили, еще как! Заработала за эти 4 года столько болячек! На меня смотрели свысока и тоже подслушивали и подглядывали, а как ставили палки в колеса и подставляли! И унижали перед студентами - только я не сломалась, а доказала, что я чего-то стою.Представьте себе симпатичную, талантливую девчонку 24 лет, пришедшую работать на кафедру в ССУЗе, где контингент исключительно от 50 и до 80! А теперь вот идут ко мне за советами и просят дать мастер-класс преподаватели, у которых стаж более 20 лет!
И среди молодых и среди пожилых есть как талантливые личности, так и полные бездарности, просто нужно уметь отличать плохое от хорошего.
14.02.2010
ragazza8695Дата: Воскресенье, 14.02.2010, 12:55 | Сообщение # 145
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Нинель)
Если будут в школах такие завучи подглядывающие за дверью, подслушивающие и критикующие специалистов

В принципе,не вижу ничего ужасающего в том,что завуч постоит у двери класса и послушает,что там происходит.И если на уроке - не урок,а гвалт и анархия,то кто ж в этом виноват,завуч,который это услышал,или тот,кто вёл урок? Другое дело,что критика должна быть именно критикой,и обязательно с подсказом,как решать проблему,а не просто криками на тему "Вы работать не умеете".

Quote (Нинель)
разочаровались в выбранной профессии навсегда, из-за таких вот завучей-недоучек.

Нельзя разочароваться в профессии из-за завуча. Если ты знаешь,как работать,видишь свои ошибки и хочешь их исправить( потому как ты любишь свою профессию и стремишься добиться наилучших результатов) - ты можешь пережить даже не совсем корректные нападки завуча. Ведь хотя нападки некорректные, но ошибки-то есть,и надо их исправлять. Тому пример:

Quote (Нинель)
А теперь вот идут ко мне за советами и просят дать мастер-класс преподаватели, у которых стаж более 20 лет!
14.02.2010
СимпатягаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:37 | Сообщение # 146
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Нинель)
Из них одна я работаю в сфере образования, еще 5 человек пытались, но разочаровались в выбранной профессии навсегда, из-за таких вот завучей-недоучек.

Если человек по-взрослому, т.е. ответственно относится к своей работе, то никакая администрация школы не сможет их выжить! НО... нервы попортят - это точно! Только кто больше: завуч или ученики и их родители? Сколько раз сталкивалась с молодежью, которая обвиняет только администрацию, но не детей. Ведь признаться, что ты не можешь управлять этой толпой, точнее, сделать из них рабочий коллектив, - гораздо сложнее! А на родителей молодые учителя вообще плюют. А потом со слезами на глазах пишут заявления об уходе, т.к. набирается стопка жалоб от родителей!
Из моей группы (32 человека) ушло в школу больше половины! А вот начиная с 1990 г. до 2009 в нашу школу явилось только 1 молодой специалист! Волею судьбы подряд 5 лет оказывалась в роно в августе: сидят директора и говорят: "И где же эти молодые специалисты? Ведь сколько лет уже ни один не доходит до школы!"
Давайте будем объективны: в пед идут по остаточному принципу: не поступил никуда - пойду в пед! Учиться не сложно, а главное, - получишь долгожданные корочки о высшем образовании! Если спросить студентов 1 курса. пойдут ли они работать в школу, то большинство скажет, что нет! А если спросить пятикурсника, то желающих работать еще поубавиться! А ведь в каждой школе бывают какие-то подвижки, увольнения, но новых молодых, талантливых что-то не видно! Они стараются пристроиться по знакомству в роно (методистами), в частные детские сады или школы, где нагрузка небольшая, а зарплата намного выше! А с общеобразовательной школой никто и связываться не хочет! И платят меньше, и детей в классе по 30 и больше человек, и родители разные, и администрация три шкуры спустит, чтобы все сделать как надо!
Вот здесь привели в пример завуча, который плохо умеет работать с компом. А наша молодая учительница училась этому как минимум лет 8 - 10 ( в школ и и нституте), а завуч? Да и где? На двухнедельных курсах? Во время работы или в личное время? Без освобождения от обязанностей завуча? Так стоит ли ее обвинять в том, что она не грамотна в технике? А ведь молодежь очень часто посмеивается и в присутствии других коллег заявляет об огрехах администрации.
Нинель, так что не следует судить о других людях или о сложившейся ситуации по словам одной из сторон! Не суди, да не судимы будете! Всей правды мы не знаем! Поэтому не стоит обвинять других людей! А то, что Вам пришлось пережить, это действительно безобразие! Но ведь Вы не в школу пришли работать, а в институт?! Да и когда это молодому специалисту было легко начинать работать? На любой должности и в любом месте? Если человек чувствует ответственность за свою работу, то он делает ее качественно, невзирая ни на что! А если он работает спустя рукава, да еще бегает в курилку постоянно да сплетни распускает про давно работающих здесь людей, то и к нему отношение будет соответственное! Со своим уставом в чужой монастырь не лезут!
Вот Нинель может объединить свое знание современной техники и новейших методов обучения с опытом и фундаментальными знаниями "стариков" - это великолепная команда получится! А если будут обиды копить, да свары распускать, то весь институт развалится! Так что лучше? shades
14.02.2010
superTeacherДата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:42 | Сообщение # 147
superTeacher

Екатерина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
всем здравствуйте!
начиная читать 1-е странички форума просто поражаешься- откуда такой негатив к молодым учителям...
я сама- молодой учитель (англ.яз), работаю в одной из гимназий СПб всего месяц, но завучи от меня в восторге, уже в мае можно подавать заявление на аттестац. сразу же на 1ю категорию.. также со мной там очень много молодых девочек работает , причем не только ин.языки преподают- главное ТАЛАНТ И ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ!!!
а журнал- дело серьёзное, конечно, но необходимо учить, объяснять- несколько раз заполнить журнал вместе с завучем или старшим учителем, не знаю... но сразу же отрекаться от человека, и намекать на то, что он глуп...-это и есть ваша собственная глупость и непрофессионализМ- если вы не умеете работать с людьми, как вам вообще удалось выбиться в завучи-очень подозрительно... и еще- все с чего то начинали, все были молодыми, с институтов, без опыта! Своё быстро забывается, не так ли? wink !!!
14.02.2010
K@ttiДата: Воскресенье, 14.02.2010, 14:10 | Сообщение # 148
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
Нельзя разочароваться в профессии из-за завуча.

Quote (Симпатяга)
Если человек по-взрослому, т.е. ответственно относится к своей работе, то никакая администрация школы не сможет их выжить!

Нет слов.
То есть когда в твоем кабинете нет мела, не работает техника, когда ты обращаешь к администрации, а на тебя реально закрывают глаза с видом "ты все сама купишь, я делать ничего не собираюсь", и при этом на педсоветах и совещаниях постоянно будут тебя "подкалывать", ты будешь все это терпеть?
Администрация не выживет из школы?????

14.02.2010
SocolДата: Воскресенье, 14.02.2010, 14:42 | Сообщение # 149
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Полностью согласна с K@tti. Со сменой директора в нашей школе ежегодно кто-то из учителей, и молодых, и стажистов, уходит, не сработавшись. И завучи время от времени плачут, пишут заявления об уходе. И больше бы народа ушло да в нашем городке особо уходить некуда.
Подчеркну - это происходит не из-за нежелания или неумения работать с детьми, а из-за постоянных обвинений, крика со стороны администрации в лице директора. Жаль, но администрация - не выборные, а назначаемые должности.

Добавлено (14.02.2010, 14:42)
---------------------------------------------

Quote (ragazza8695)
,не вижу ничего ужасающего в том,что завуч постоит у двери класса и послушает,что там происходит

А не читать чужие письма разве не учат ? Чем такое поведение завуча ( директора. родителя...) отличается от этого? wacko
14.02.2010


Сообщение отредактировал Socol - Воскресенье, 14.02.2010, 14:43
СимпатягаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 15:31 | Сообщение # 150
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Согласна, что дураки бывают везде и всегда!
Вот мы и подошли к другой теме: Как противостоять необоснованным требованиям администрации и их умению вести диалог с подчиненными! Думаю, что эта тема нужна не только молодым специалистам, но и опытным педагогам, а, может быть. кто-нибудь и из администрации узнают себя и не будут дальше так поступать?!
14.02.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Будь он не ладен - этот молодой учитель!!! (Работа молодого специалиста в школе)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить