Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видеонаблюдение в школе (выскажите свое мнение)
Видеонаблюдение в школе
alsergastДата: Вторник, 09.11.2010, 18:33 | Сообщение # 91
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Casual)
В самом деле, какое из прав личности нарушено?

Право личной неприкосновенности. Я допускаю, что камера в классе может быть полезна на внутришкольном уровне, но не на всемирное обозрение. К тому же, видеонаблюдение - показатель того, что данное место подозрительно, ненадёжно. Вывод - если на моём рабочем месте установлена камера, мне не доверяют. А это, знаете ли, оскорбляет...
Quote (Casual)
Вот тут выше спросили сколько камер у нас работе. Да не одной и даже тема об не поднимается.

А почему бы нет?
Quote (Casual)
Почему? Да потому что нет проблем, которые можно было бы решить видео наблюдением.
09.11.2010
nebombaДата: Воскресенье, 25.01.2015, 11:17 | Сообщение # 92
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
На селекторе ДОгМ рассматривалась жалоба учителя физкультуры на то,что без его согласия в зале монтирована видеокамера. Был вызван директор школы,которая объясняла необходимость установки таких камер. Калина поддержал директора и сказал,что сейчас устанавливают камеры во всех директорских кабинетах да и у него самого тоже стоит, привык.

А как учителя относятся к тому,что в их кабинетах будут стоять камеры?
25.01.2015
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:21 | Сообщение # 93
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Соединила тему с более ранней.
Еще одна тема: http://pedsovet.su/forum/36-218-1
25.01.2015
galafilaretovaДата: Понедельник, 09.02.2015, 14:23 | Сообщение # 94
galafilaretova

Галина Филаретова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, насчет родительского контроля, зачем камеры, когда можно самому сходить в школу и все узнать?! Моя дочь училась в школе 15 лет назад и тогда камеры были не популярны, как сейчас. Так вот некоторые родители как-то собрались и провели день с детьми на занятиях, всем очень понравилось.
А ежедневная слежка в школе через камеру каждый день не нужна. Лучше пусть их во дворах устанавливают, чтобы нам и нашим детям было спокойно темными зимними вечерами домой возвращаться.
09.02.2015
bikkullДата: Четверг, 12.02.2015, 21:25 | Сообщение # 95
bikkull

Heify Cfubnjd
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
8 лет проектировал и устанавливал видеонаблюдение в разных заведениях, от Администраций областей, городов, заводов, до киосков. Так же в школах поверьте мне, нет ни одного объекта где бы круглосуточно смотрели в эти камеры, это невозможно по человеческим факторам. Большинство систем видеонаблюдения в школах и других общественных местах (кроме специализированных сложных систем)- это "черные ящики" на случай ЧП. И люди со временем перестают на них обращать внимания.

Тем более когда камеры установлены в общественном месте. Мы живем в обществе и должны придерживаться правил поведения в обществе. Больше опасайтесь камер на ваших телефонах, планшетах, ноутбуках, они могут снимать вас без вашего ведома, тем более что мы даем на это согласие. Обратите внимание на предупреждение при установке Андройд приложений.
12.02.2015
Татьяна1011Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:51 | Сообщение # 96
Татьяна1011

Татьяна Векшина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
514
Награды: 5
Статус: Offline
Когда я была студенткой, 5 лет работала в детском лагере. У нас стояли камеры в корпусах и на территории. Записи каждый день просматривались руководством, естественно, слушались разговоры вожатых между собой. Поначалу это смущало, но потом привыкли, забыли про камеры. Ведь нельзя 24 часа в сутки думать о том, что за тобой наблюдают. Были ситуации, когда нас эти камеры спасали. У нас была тихая и спокойная девочка в отряде, которой очень хотелось домой. И в родительский день она сказала маме, что её ночью голую поставили в угол и она стояла там 2 часа. Маме показали запись. В углу никто не стоял. Доказать нашу правоту без камер было бы очень сложно. И со школьниками бывают ситуации, когда ребенок приходит домой и говорит, что учитель сказал или сделал то-то. А учитель и не знает, что он это сделал. И начинается... Мне кажется, что, если учитель ведет себя достойно, не оскорбляет детей и т.д., то бояться ему нечего.
15.02.2015
nebombaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:09 | Сообщение # 97
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Татьяна1011 ()
Мне кажется, что, если учитель ведет себя достойно, не оскорбляет детей и т.д., то бояться ему нечего.

ППКС. Ну наконец-то нашлось мнение совпавшее с моим. Респект!
15.02.2015
ПровинциалДата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:14 | Сообщение # 98
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
По-моему, пора разобраться о чем идёт речь
1)о видеорегистрации, которая дает возможность
постфактум просмотреть запись в случае происшествий,
2)о видео наблюдении, когда охрана может увидеть
события в реальном времени на пульте дежурного,
3)о WEB-трансляции, когда из школы делают
нечто вроде ДОМ-2..
1) - несомненно нужно делать,
2) - практически сведется к 1), но потребует 2-4
дополнительных охранника,
3) - популизм чистой воды. (Путину показывали стройки в Сочи...)
15.02.2015


Сообщение отредактировал Провинциал - Воскресенье, 15.02.2015, 20:16
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:16 | Сообщение # 99
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
ППКС. Ну наконец-то нашлось мнение совпавшее с моим. Респект!

ЧТД
Совпало с Вашим - респект и уважуха.
Не совпало с Вашим - крамола.
Ещё и ещё раз - ЧТД
15.02.2015
nebombaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:27 | Сообщение # 100
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Провинциал, Я про пункт 1.
Но педагоги против,вот уже в Департамент жалуются. В соседней теме учитель рассказывает как сам снимал специально,чтобы потом показать маме поведение её ребенка.
Естественно никакого режима онлайн. Пульт стоит у директора в кабинете. Просматривается в случае конфликтов и споров.

Добавлено (15.02.2015, 20:27)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Не совпало с Вашим - крамола.

Ну не так,Александр facepalm Я стараюсь в любой теме донести свою точку зрения. Но я-то в меньшинстве. Здесь в основном педагоги - родители редко захаживают и как-то быстро испаряются. Но педагоги-то должны знать что думают о них родители. ну да,темы могут переходить в спор - это плохо разве? Главное, чтобы учителя и родители не врагами были,а соратниками.
15.02.2015
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:35 | Сообщение # 101
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Но педагоги-то должны знать что думают о них родители. ну да,темы могут переходить в спор - это плохо разве? Главное, чтобы учителя и родители не врагами были,а соратниками.

Никаких возражений.
Только спор спору рознь.
15.02.2015
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 15.02.2015, 20:48 | Сообщение # 102
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, большая просьба, когда отвечаете в теме, выражайте свою мысль, высказывайте ее четко и понятно. Просто согласие и несогласие с каким-либо высказыванием, пожалуйста, выражайте путем нажатия + или - под аватаром пользователя или справа сверху от сообщения. Высказывание согласия или несогласия в самой теме расцениваются как "флуд" и удаляются. Собственно, это относится и к другим форумчанам. Спасибо!
15.02.2015
Larionova4043Дата: Четверг, 25.06.2015, 07:11 | Сообщение # 103
Larionova4043

Елена
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
У нас доступ к камерам имеет только директор, он в случаи необходимости может посмотреть что происходит на том или ином уроке, что делается на переменах. Педагогический состав такой возможности не имеет,да и нужна ли она нам?
25.06.2015
Sprite2170Дата: Четверг, 25.06.2015, 12:49 | Сообщение # 104
Sprite2170

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
32
Награды: 0
Статус: Offline
В моей школе пере экзаменами, почти за два месяца, установили камеры. Уроки приходилось вести под "надзором", детей, особенно начальных классов, это совсем не испугало. Для средней и старшей ступени камеры ещё как-то возымели своё действие: заядлые хулиганы и нарушители дисциплины на уроках присмирели; в 10 классе быстро сообразили где находится "мёртвая зона" и до конца учебного года они сидели в этой "мёртвой зоне". А для учителей было непросто проводить уроки под камерами.
25.06.2015
DimarioДата: Четверг, 25.06.2015, 13:41 | Сообщение # 105
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
У нас камеры висят по всей школе на каждом этаже, в столовой, в гардеробе, на улице по периметру школы, везде. Это очень удобно и ни капельки не напрягает ни детей ни учителей. Мониторы от видеонаблюдения выведены внизу на 1 этаже (где их видит любой желающий) и в кабинет директора. Поначалу было малость непривычно, потом привыкли, все о них забыли.
Назову некоторые "плюсы", которые лично я вижу в установке камер:

1) кражи\драки\разборки вообще прекратили место быть. Раньше бывали очень редки, теперь не стало вовсе. Ибо все понимают, что виновный будет вычислен и наказан.

2) директор, сидя в кабинете, следит, как на переменах осуществляется процесс дежурства учителей, все ли в порядке7 И мы, учителя, всегда помня об этом, стараемся дежурить более добросовестно =))))

3) мне, как классному руководителю, не надо бегать по этажам и отслеживать, как дежурит мой класс. Я могу увидеть это, стоя на первом этаже и смотря в мониторы.

Вывод: я (лично я, и многие мои коллеги) чувствуем себя увереннее и спокойнее с камерами.
25.06.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видеонаблюдение в школе (выскажите свое мнение)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить