Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Дружба между учителем и учениками
Дружба между учителем и учениками
CasualДата: Среда, 26.01.2011, 12:08 | Сообщение # 76
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Kiarina)
Я пытаюсь смотреть на своих учеников "сверху вниз", но это неправильно.

Не совсем понятно, в чем именно выражается смотрение сверху вниз, но, думаю, что учитель всегда выше и должен быть выше своих учеников (хотя бы в плане жизненного опыта), поэтому такое отношение вполне нормально.
26.01.2011
Муля8101Дата: Среда, 26.01.2011, 12:24 | Сообщение # 77
Муля8101

Елена
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель начальных классов
Сообщений:
47
Награды: 0
Статус: Offline
Когда я пришла работать в школу мне было 19 лет. Моим ученикам было уже 10 лет, они учились в 3 классе. Прошло много лет, они уже тоже взрослые и со мной в письмах общаются, например, так Леночка Васильевна. Я считаю это нормально.
26.01.2011
KiarinaДата: Среда, 26.01.2011, 13:04 | Сообщение # 78
Kiarina

Angelina Antonova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Casual)
учитель всегда выше и должен быть выше своих учеников (хотя бы в плане жизненного опыта)
Может быть, дальше? Но дальше - не значит выше.
26.01.2011
miss_lorensДата: Среда, 26.01.2011, 13:05 | Сообщение # 79
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Знаете, Kiarina, я просмотрела ещё раз Ваши сообщения - что интересно, в них нет вопроса, есть вполне определённая точка зрения. Вы как будто не спрашивать пришли, а груз с души снять. Понимаете, что совершаете нечто не совсем адекватное и пытаетесь оправдать себя. В общем ситуация более чем странная. Я не знаю, сколько Вам лет, но понимаю только, что нормальный, полноценный человек не будет ТАК стремиться к какой-то там непонятной дружбе с учениками. Все посты оправдывающие ("Я же не..."), изредка агрессивные ("Почему ему можно, а мне нельзя?!")... Мне, например, вообще не понятна суть беседы, для меня (как и для большинства) это НЕ ВОПРОС ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ просто потому, что обсуждать тут нечего.
И про маму... Моей двоюродной сестре 16, она 11классница. Я спросила забавы ради, что она думает о подобной ситуации. Ответ был однозначен - я бы пошла, но от мамы скрыла. Т.е. знает, что мама этого не поняла бы. А что будет, когда мама сама узнает?! Не примите за выпад в свой адрес, но именно из-за подобных вопросов и подобных ситуаций родители зачастую невысокого мнения о педагогах.
Вот Вы пишите о каком-то непонятном самоутверждении и поддержании авторитета. Так ведь это две разные вещи! В моём случае речь идёт именно об авторитете - я пришла, меня УЖЕ уважают за то, что я учитель (да-да! так должно быть!), но ещё не до конца понимают, чем я всё-таки заслужила это уважение... И я доказываю. И это НИКАК не зависит от того, что я смотрю на ученика сверху вниз или как Вы там это называете. Уж извините, но Вы-то тоже снизу вверх на президента страны будете смотреть, и это НОРМАЛЬНО.
26.01.2011
KiarinaДата: Среда, 26.01.2011, 13:09 | Сообщение # 80
Kiarina

Angelina Antonova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Согласен, что в таком возрасте лучше не приглашать учеников домой. В начальной школе это ещё нормально, а вот в старших классах - могут быть проблемы.

doctor_orz, что вы имеете ввиду?

Quote (doctor_orz)
У меня про запас всегда есть нужные кадры компромата на учеников. /.../ авторитет учителя, который может козырнуть материалом становится непререкаем. Это не страх, это уважение, что учитель тоже может свободно оперировать информацией, может её добыть и подготовить.

Да уж... doctor_orz, вы меня убили... Вот в таком ключе авторитет учителя я ещё не рассматривала smile Вот, оказывается, как нужно заслуживать уважение учеников biggrin
До чего только люди не додумаются!
26.01.2011
CasualДата: Среда, 26.01.2011, 13:19 | Сообщение # 81
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (Kiarina)
учитель всегда выше и должен быть выше своих учеников (хотя бы в плане жизненного опыта)
Может быть, дальше? Но дальше - не значит выше.

Не понял игры слов.
По простому: взрослый может подростка чему-то научить, помочь советом(в том числе по жизненным проблемам), возможно помочь протекцией и материально.
Поэтому я считаю, что взрослый человек стоит выше ребенка и подростка. Именно поэтому возникает неравенство и, как следствие, невозможность дружбы.
26.01.2011
KiarinaДата: Среда, 26.01.2011, 13:28 | Сообщение # 82
Kiarina

Angelina Antonova
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
29
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Знаете, Kiarina, я просмотрела ещё раз Ваши сообщения - что интересно, в них нет вопроса, есть вполне определённая точка зрения.

Вопрос был в начале (судя по всему, этого сообщения вы не прочитали). Я действительно не знаю как поступить и не до конца могу определиться со своей ролью. Так как не имею достаточно педагогического опыта. Потому и обратилась за советом.
Но в процессе обсуждения у меня, похоже, начала формироваться своя точка зрения. За что всем большое спасибо! smile
Quote (miss_lorens)
Вы как будто не спрашивать пришли, а груз с души снять. Понимаете, что совершаете нечто не совсем адекватное и пытаетесь оправдать себя. В общем ситуация более чем странная.

Да, что-то в этом есть... Но я думаю, сделать это лучше сейчас, чем потом... Я очень озабочена тем, что обо мне подумают. Проблема эта ещё с детства. Вот, вижу теперь, как это выглядит со стороны - чем больше стараешься перестраховаться, тем больше на тебя падает подозрений. Учительница по театру тусуется с детьми, обнимается с девятиклассником у всех на глазах, пьет шампанское на Новый год - и ни кому и в голову не приходит её в чём-то нехорошем заподозрить. Просто у неё "свой подход к детям", и все должны это уважать. А я слишком много заморачиваюсь, вот и выходит, что значит, у меня совесть не чиста и я "груз какой-то хочу с души снять".
Quote (miss_lorens)
Я не знаю, сколько Вам лет

Исполнится 27.
Quote (miss_lorens)
но понимаю только, что нормальный, полноценный человек не будет ТАК стремиться к какой-то там непонятной дружбе с учениками.

Да, возможно я не совсем нормальный и полноценный человек. Но я ведь никому не причиняю вреда? Или вы думаете, что я могу причинять им вред неумышленно?
Quote (miss_lorens)
именно из-за подобных вопросов и подобных ситуаций родители зачастую невысокого мнения о педагогах.

Жаль......
26.01.2011
Екатерина_ПашковаДата: Среда, 26.01.2011, 14:08 | Сообщение # 83
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Kiarina)

Исполнится 27.

Я думала, вам лет 20, раз вам не с кем пообщаться, кроме как с учениками. Ваше желание воспринимается именно так. Вам нужно отбросить мысль построения полноценных дружеских отношений с детьми и заняться построением отношений со своими сверстниками и даже еще более старшими людьми.
Это просто уже не серьезно. Ну пусть у вас разница 1-2-3-5 лет. Но не 10 же. Это выглядит смешно и несуразно. Предложите дамочке в 40 лет надеть клетчатую юбку, как носят школьницы, жилеточку. Это будет выглядеть смешно. Возраст уже не тот, чтобы одеваться как девочка. У вас возраст уже не тот, чтобы быть подружкой 14-летних девочек и мальчиков.

Quote (Kiarina)
doctor_orz, что вы имеете ввиду?

Педофилию. Вот посмотрите обязательно: http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5685/fi5951
За 30-40 лет успешной педагогической деятельности достаточно встретить одного неадекватного человека.
А вы еще не заслуженный учитель. Вы специально приглашаете детей к себе, где будут взрослые. Вы, может быть, будете вести себя хорошо, а ваши молодые люди. Вы уверены за них? Достаточно будет одного взгляда, одного прикосновения, чтобы вас всех обвинить в ужасных вещах.

26.01.2011
Надежда8665Дата: Среда, 26.01.2011, 16:33 | Сообщение # 84
Надежда8665

Надежда Глухова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
144
Награды: 2
Статус: Offline
Kiarina, Вы действительно не понимаете ситуации, или Вам хочется быть такой, необычно-демократичной, неоднозначной? Что за блажь? И вообще мне кажется, ребята, над нами здесь издеваются... 27-летняя дама спрашивает: "Наливать мне вино моим ученикам 14-15 лет или не наливать?" Я свой день рождения отмечаю в классе с детьми, приношу торт, греем чай, танцуем, играем, они придумаывают разные выступления-поздравления. И считаю, что это здорово!
26.01.2011
doctor_orzДата: Среда, 26.01.2011, 16:50 | Сообщение # 85
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Авторитет может быть разным. И если, к примеру, они меня вдруг сфотографировали с бутылкой пива, то, будьте уверены, что у меня тоже найдет чем ответить. Они ж несмышленые - сами нужные фотки в интернет выкладывают. Приходится их учить, что "не плюй в колодец, лучше смотри за собой". Этот метод - не для всех. Для тех, кому спокойно не живется не учится. Которые не принимают авторитет учителя только за то, что он учитель. Вот для таких крайних случаев у меня и есть некоторые козыри. Это не значит, что я только этим и живу, ни в коем случае. Я просто говорю, что учитель и тут не должен быть в чем то слабее ученика. Вот тогда они точно уважать перестанут. ИМХО, конечно. Провоцировать это не стоит, но иметь в виду - обязательно.
26.01.2011
miss_lorensДата: Среда, 26.01.2011, 16:51 | Сообщение # 86
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Я думала, вам лет 20, раз вам не с кем пообщаться, кроме как с учениками.

Онкологично, доктор wink Я тоже, признаться, думала, там ДЕВОЧКА cool Чем дальше, тем чуднее, право.
26.01.2011
УродДата: Среда, 26.01.2011, 17:00 | Сообщение # 87
Урод

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Биология и химия
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Идет обсуждение "метаний" не вполне адекватного человека. А самое ужастное, что этот человек - учитель!!!
26.01.2011
miss_lorensДата: Среда, 26.01.2011, 17:01 | Сообщение # 88
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Kiarina)
Учительница по театру тусуется с детьми, обнимается с девятиклассником у всех на глазах, пьет шампанское на Новый год - и ни кому и в голову не приходит её в чём-то нехорошем заподозрить. Просто у неё "свой подход к детям", и все должны это уважать. А я слишком много заморачиваюсь, вот и выходит, что значит, у меня совесть не чиста и я "груз какой-то хочу с души снять".

Вот опять это детское "Почему ей можно, а мне нельзя?"... Да Вам должно быть глубоко всё равно, кто и чем рядом занимается и с кем обнимается (что за сплетни, в самом деле???). Отвечайте за себя! Это только кажется, что окружающие ничего не видят! Всё видят, всё знают, все всё замечают. Дурная слава вообще имеет очень быстрые ноги. И репутация у этой учительницы театра среди, например, родителей соответствующая, я вас уверяю.
Мой муж уже во взрослом возрасте рассказал своей матери, что его классная руководительница на уроки подшофе приходила. Свекровь вывела своего младшего сына из класса, где она преподавала и убедила всех, кого могла. Директор развёл руками - учить-то некому, но родители теперь в курсе. Что хорошего в такой ситуации??
Очень хороший вопрос Вам задали про друзей. Вы уверены, что никто из них не сболтнёт шутки, которая в кругу школьников превратится в "Хахаль нашей училки недавно рассказал..."???
Чем больше пишу, тем больше начинаю думать, что это и правда всё выдумки, розыгрыш, ерунда, такой (наивности) не бывает.
И, кстати, разве день рождения уже не прошёл?? Ну и как?
26.01.2011
LybachaДата: Среда, 26.01.2011, 17:40 | Сообщение # 89
Lybacha

Любовь
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: все предметы в начальных класс
Сообщений:
88
Награды: 1
Статус: Offline
Не должен учитель создавать такую ситуацию.Он же учитель!
26.01.2011
ОзаДата: Среда, 26.01.2011, 18:52 | Сообщение # 90
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Менеджер)
Педофилию.
По моему это уж слишком! Каждый понимает в меру своей испорченности! Однажды мне надо было обсудить ситуацию с отказом пойти на олимпиаду у девятиклассника неплохо подготовленного, но боящегося неудач, он готовился, а в последний момент струхнул. Я заперлась с ним в лаборантской,потому что все время прибегали ещё дети, а хотелось поговорить спокойно,без свидетелей. Пришел наш учитель украинского языка(неадекват, я уже однажды о нем упоминала) и начал отчаянно стучать и ломиться в двери, а потом сказал назидательно "никогда не запирайся вместе с учеником" Это что же меня тоже в педофилии по этому поводу обвинять? crazy

Добавлено (26.01.2011, 18:43)
---------------------------------------------
А когда мы с классным руководителем на пару заперлись в лаборонтской и объясняли одному злобному тролю как можно разговаривать в школе а как нельзя - это уже групповуха?
А еще я собираюсь весной попросить в соседней школе телескоп и провести вечером, когда стемнеет(!) практические занятия. ИНтригует?!!! dont

Добавлено (26.01.2011, 18:52)
---------------------------------------------

Quote (Kiarina)
Я очень озабочена тем, что обо мне подумают.
Вот это уж точно! Не берите дурного в голову, но спиртные напитки и курение в присутствии детей -ТАБУ, не только для учителя, а для любого разумного человека.
26.01.2011


Сообщение отредактировал Оза - Среда, 26.01.2011, 20:33
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Дружба между учителем и учениками
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить