Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивные доски
Интерактивные доски
ann_georgДата: Пятница, 11.03.2011, 16:57 | Сообщение # 256
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Novoselceva)
Интерактивная доска дело интересное Можно детишкам показать презентации

Да Вы что?
А мы-то, дураки, без ИД показываем...

P.S. Извините, не сдержалась...

11.03.2011
NovoselcevaДата: Пятница, 11.03.2011, 17:03 | Сообщение # 257
Novoselceva

Татьяна Новосельцева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
15
Награды: 0
Статус: Offline
Возможности не у каждой школы есть на ИД.
11.03.2011
ann_georgДата: Пятница, 11.03.2011, 17:08 | Сообщение # 258
ann_georg

Анна Тамаревская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
96
Награды: 0
Статус: Offline
NO COMMENTS biggrin
11.03.2011
e_aДата: Пятница, 11.03.2011, 17:59 | Сообщение # 259
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (Novoselceva)
Возможности не у каждой школы есть на ИД.

Quote (ann_georg)
Quote (Novoselceva)Интерактивная доска дело интересное Можно детишкам показать презентации

А если есть возможность приобрести ИД, то только не для показа презентаций, которые можно показать и на любой ровной светлой поверхности (например, на стене).
Функционал и инструментарий ИД несколько шире........
11.03.2011
lyumerДата: Пятница, 11.03.2011, 20:03 | Сообщение # 260
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (e_a)
А если есть возможность приобрести ИД, то только не для показа презентаций, которые можно показать и на любой ровной светлой поверхности (например, на стене).

Вообще-то, на стене нельзя. По СанПиН не получится. Все-таки, экран нужен.
11.03.2011
OLEG0452Дата: Пятница, 11.03.2011, 21:33 | Сообщение # 261
OLEG0452

Олег Лебедев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Интерактивная доска в нашей школе уже 3 года. Довольно активно её использую как в роли экрана, так и для интерактивности. На сегодняшний момент один маркер не работает, второй из комплекта поставки наполовину стерт. Где брать - загадка! А по-моему по стоимости вместо одной доски лучше иметь два проектора с экранами, а пояснения при необходимости можно и на слайдах мышкой добавить.
11.03.2011
alsergastДата: Пятница, 11.03.2011, 21:52 | Сообщение # 262
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Вообще-то, на стене нельзя. По СанПиН не получится.

Хотя на белой матовой стене изображение получается самое качественное... cool
Quote (OLEG0452)
А по-моему по стоимости вместо одной доски лучше иметь два проектора с экранами, а пояснения при необходимости можно и на слайдах мышкой добавить.

И 10 проекторов с экранами хорошую интерактивку не заменят....
Quote (Novoselceva)
Интерактивная доска дело интересное Можно детишкам показать презентации

Использовать ИД только для показа презентаций - всё равно, что использовать компьютер только для решения примеров типа 2+2 wink
11.03.2011


Сообщение отредактировал MACTEP1 - Пятница, 11.03.2011, 22:31
e_aДата: Пятница, 11.03.2011, 22:41 | Сообщение # 263
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (lyumer)
Вообще-то, на стене нельзя. По СанПиН не получится. Все-таки, экран нужен

Про стену я утрирую.
Quote (MACTEP1)
Использовать ИД только для показа презентаций - всё равно, что использовать компьютер только для решения примеров типа 2+2

Согласна на все 100!!!

Добавлено (11.03.2011, 22:41)
---------------------------------------------

Quote (OLEG0452)
Интерактивная доска в нашей школе уже 3 года. Довольно активно её использую как в роли экрана, так и для интерактивности. На сегодняшний момент один маркер не работает, второй из комплекта поставки наполовину стерт. Где брать - загадка!

А какая у Вас ИД? (кто производитель?)
11.03.2011


Сообщение отредактировал e_a - Пятница, 11.03.2011, 22:39
igormmДата: Понедельник, 14.03.2011, 07:50 | Сообщение # 264
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Кстати по поводу интерактивных досок. А зачем платить по 70 тысяч, если можно взять за 10 обычную интерактивную приставку? Ну, или за 30, но импортную? Функции абсолютно те же самые: http://openboard.biz/
14.03.2011
miss_lorensДата: Суббота, 26.03.2011, 12:40 | Сообщение # 265
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (igormm)
взять за 10 обычную интерактивную приставку

Правда, а екто-нибудь пользуется приставками? Наиболее известны mimio, хотя есть и другие. Но ведь если бы она была так же хороша, как нормальные интерактивные доски, то производители досок уже давно бы разорились... Так где минусы в использовании приставки? В чём подвох, кто поделится? dry
26.03.2011
v_eДата: Четверг, 31.03.2011, 00:07 | Сообщение # 266
v_e

Валерия Евгеньевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
15
Награды: 1
Статус: Offline
Могу поделиться своими впечатлениями об интерактивных устройствах. В январе была на крупнейшей выставке образовательных технологий BETT 2011 в Лондоне. Интерактивные устройства были представлены очень широко. Это доски, проекторы, приставки, интерактивные многопользовательские столы, системы опроса, документ камеры и пр. Наибольшим интересом пользовались многопользовательские доски и доски с реагированием на касание руки (тактильное управление), почти все крупные производители учли это и предложили свои разработки в этом направлении. Интерактивные приставки, представленные на выставке, тоже изменили свой внешний вид, стали более компактными и стильными. Но, на мой взгляд, особенность приставки в том, что это прежде всего супер-мобильное устройство и оценить его по достоинству можно только в том случае, если использовать его не стационарно, а в комплекте с ноутбуком и супертонким безламповым проектором (например CASIO). Получается не самый дешевый вариант. Ну и конечно любое мобильное устройство значительно проигрывает перед любой интерактивной доской с короткофокусным или ультракороткофокусным проектором. Это как если бы сравнить возможности мощного стационарного компьютера и нетбука. Возможности разные, но в некоторых ситуациях и нетбук будет незаменимым помощником.
Подведем итоги: подвоха в использовании интерактивной приставки нет, но надо реально оценить возможности устройства для применения в конкретных условиях. На мой взгляд, для классной комнаты наиболее выгодны и удобны интерактивные доски с короткофокусным или ультракороткофокусным проектором ( максимальное удобство для детей при использовании, нет тени и луч проектора не попадает в глаза), если финансовые возможности позволяют, то лучше выбрать многопользовательские, но такие где пользователи могут выполнять совместную работу на общем пространстве, например доски SMART Board серии 800. Как они работают можно посмотреть здесь.
31.03.2011
ankudinova37Дата: Четверг, 31.03.2011, 11:33 | Сообщение # 267
ankudinova37

Зинаида Анкудинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель русского языка и литер
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
школе нужны качественные доски и учителя, умеющие на отлично с ними обращаться, тогда будет толк. Какие презентации? В ИД уже заложен механизм иллюстрирования материала, прямо на страничках.
31.03.2011
igormmДата: Четверг, 31.03.2011, 13:36 | Сообщение # 268
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Учитвая то, что интерактивные доски в основном используются для показа презентаций (сколько процентов преподавателей используют ее на все 100%? хорошо, если десятая часть наберется...) То вполне можно обойтись и приставками. Или вообще пультом ДУ для компьютера за тысячу рублей. Но действительно творческому, а главное - ПОДГОТОВЛЕННОМУ учителю ИД нужна без сомнения. Я в филиале работаю третий месяц, за месяц до моего прихода купили три ИД, но никто ими не пользовался, ибо понятия не имеют люди, что с ними делать. На прошлой неделе провел семинар для своих, показал возможности (Ну, там не конкретно ИД, а вообще, что мы можем делать в наших условиях) - люди хоть заинтересовались. Следующий семинар будет практический, как правильно делать презентации с элементами интерактивности - от простого к сложному пойдем... А там уже и посложнее семинары буду проводить...
31.03.2011
ksusha65Дата: Пятница, 01.04.2011, 09:51 | Сообщение # 269
ksusha65

Оксана Фан-Ди
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
у нас в школе есть интерактивные доски. Очень удобная и полезная вещь. К сожалению, она не имеет программ для уроков русского языка. Приходится эти программы создавать самостоятельно. Такие программы я уже создавала. Интерактивной доской, к сведению, можно пользоваться и тогда, когда в классе есть просто экран и проектор. Единственное неудобство - вместо маркера пользуемся компьютерной мышью, задания выполняем на экране компьютера, а они выводятся уже на экран.
01.04.2011
igormmДата: Пятница, 01.04.2011, 09:57 | Сообщение # 270
igormm

Игорь
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: Начальник отдела информации
Сообщений:
111
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (ksusha65)
Единственное неудобство - вместо маркера пользуемся компьютерной мышью, задания выполняем на экране компьютера, а они выводятся уже на экран.

Э-э-э... пардон, не понял... а в чем тогда заключается интерактивность доски???
01.04.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивные доски
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить