Презентация к уроку английского языка "Key Word Transformation"


Слайд 1
Key word transformations
Слайд 2
Что такое key word transformations? Задание на перефразирование выглядит примерно так: Как мы видим, в задании есть три элемента: 1.предложение; 2.слово; 3.предложение с пропуском.
Слайд 3
Наша задача — дописать предложение с пропуском таким образом, чтобы оно не отличалось от первого по смыслу, и чтобы в нём присутствовало данное нам слово (именно оно называется key word). В задании всегда обозначено, сколько слов нужно дописать. Например, на FCE это, как правило, 2–5 слов, на CPE — 3–8, на этапах ВОШ иногда указывается точное количество слов в каждом отдельном предложении. Обязательно внимательно читайте задание! Если слов нужно 2–5, а вы напишете 6, то балл снимут, даже если перефразированное предложение будет правильным. Key word менять нельзя. Например, если написано WISH, нельзя переделывать его на WISHES или WISHED. Если дано NO, нельзя вместо него использовать NOT. Проверяйте, нет ли в вашем ответе лишних слов. Например, в приведенном примере слово her уже присутствует в предложении с пропуском. Если вы укажете в качестве ответа фразу wish I had not told her вместо wish I had not told, вы потеряете балл.
Слайд 4
Для приведенного примера ответ может быть таким: wish I had not told. Мы использовали в ответе данное нам слово WISH и получили предложение, аналогичное исходному по смыслу: I regret ever telling her about my plans. = I wish I had not told her about my plans.
Слайд 5
Какие бывают трансформации? Все трансформации можно условно разделить на два типа: грамматические и лексические. В задания обычно включают и те, и другие. Однако грамматические трансформации проще лексических, поэтому чем выше уровень экзамена или олимпиады, тем больше встречается лексических трансформаций и тем меньше грамматических. Сложность лексических трансформаций объясняется их разнообразием. Они не поддаются классификации, и единственный надежный путь их освоить — расширять словарный запас всеми доступными способами, делая особый акцент на устойчивых словосочетаниях и фразовых глаголах.
Слайд 6
Примеры лексических трансформаций:
Слайд 7
Примеры лексических трансформаций:
Слайд 8
Примеры лексических трансформаций:
Слайд 9
Примеры лексических трансформаций:
Слайд 10
Грамматические перефразирования менее разнообразны, и можно очертить круг тем, на базе которых они обычно создаются. Например, часто встречаются такие темы: Passive and Active Voice Преобразование из активного залога в пассивный и наоборот.
Слайд 11
Conditionals В этой категории очень популярны предложения со словами wish и in case.
Слайд 12
Изменение одного времени на другое Часто проверяется умение использовать грамматику со словами no sooner, first time, last и им подобными.
Слайд 13
Modals Модальные глаголы и модальные эквиваленты часто встречаются в трансформациях.
Слайд 14
Linking words Излюбленные слова в этой категории — despite, in spite of, although, until.
Слайд 15
Reported Speech Как правило, требуется превратить прямую речь в письменную.
Слайд 16
So and Such
Слайд 17
Rather and Prefer
Слайд 18
Comparisons Разумеется, этими группами дело не ограничивается. Key word transformations могут быть на любую грамматику. Но шанс встретить что-нибудь именно из вышеперечисленных тем очень высок.
Слайд 19
Как тренироваться? Если вы хотите безошибочно делать key word transformations, отрабатывайте и повторяйте грамматику, расширяйте словарный запас и обязательно делайте упражнения в формате transformations, чтобы набить руку и не делать досадных ошибок (дописали лишнее слово, изменили key word и прочее).

Полный текст материала Презентация к уроку английского языка "Key Word Transformation" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Мехоношина Ольга Егоровна  Публикатор
08.11.2021 0 1345 157

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК