Презентация к уроку русского языка "Наклонение глагола. Изъявительное наклонение"; 4 класс


Слайд 1
Урок русского языка Урок русского языка в 4 4классе класс ОС «Школа 2100» Наклонение глагола. Изъявительное наклонение. Подготовила учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1 им. П.И. Чиркина г. Калининска Саратовской области» Мизерная Елена Ивановна.
Слайд 2
Добро Урок русского языка в 4 классе пожаловать ОС «Школа 2100» на урок русского языка
Слайд 3
Четырнадцатое Урок русского языка в 4 января классе Классная ОС «Школаработа 2100»
Слайд 4
Запишите слова под диктовку. Поставьте ударение. Подчеркните орфограммы.
Слайд 5
Да – хлопок, нет – молчок. Глагол – это часть речи. Глагол обозначает действие предмета. Глаголы бывают совершенного, несовершенного и усовершенствованного вида. Глаголы изменяются по временам. Глаголы изменяются по видам. Глаголы изменяются по лицам. Глаголы изменяются по падежам.
Слайд 6
Да – хлопок, нет – молчок. В предложении глагол чаще всего является сказуемым. Сказуемое – это главный член предложения. Сказуемое подчёркивается волнистой линией. Глаголы бывают изъявительного, повелительного и условного наклонения.
Слайд 7
Тема урока Наклонение глагола.
Слайд 8
Цель урока Узнать, что … Узнать, какие … Научиться …
Слайд 9
Сравните. 1. Ребята написали сложный диктант. 2. Если бы диктант был не сложный, то ребята бы его хорошо написали. 3.Ребята, пишите диктант!
Слайд 10
Наклонение глагола выражает отношение действия к действительности: осуществляется ли действие на самом деле или оно является только возможным, желательным или необходимым.
Слайд 11
 
Слайд 12
 
Слайд 13
Выпишите глаголы изъявительного наклонения. Бегут по конвейеру колёса, крылья, моторы. Я сыграл бы на рояле, коль умел бы. Возьмите лист почтовой бумаги и напишите ответное письмо. Каждый когда-то любовался окрестностями, вдыхал запахи некошеной травы.
Слайд 14
Мы с мамой вытерли пыль. Пожар снежком не погасишь. На печи не храбрись, а на поле не трусь. Если бы петух не кукарекал, неужели не наступил бы рассвет? Мы пойдём в кино. Под лежачий камень и вода не течёт. Береги одежду снову а честь и здоровье смолоду. Кабы, знал, где упасть, так соломки бы подостлал. Вьюги да метели под февраль полетели.
Слайд 15
 
Слайд 16
Домашнее задание С. 13 правило, с 14 № 2
Слайд 17
 
Слайд 18
Рефлексия https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0c4c/001 5f1c3-69b71ed0/2/img17.jpg Шаблон презентации https://fs03.metod-kopilka.ru/images/doc/58/ 59409/img8.jpg Учебник – Русский язык: 4 класс: часть 2 С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко и др., М.: Вентана-Граф, 2015

Полный текст материала Презентация к уроку русского языка "Наклонение глагола. Изъявительное наклонение"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Мизерная Елена Ивановна  Публикатор
13.01.2020 0 6066 670

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Интересные инструкции по ПК

Лучшие материалы сайта для вас
Оставьте отзыв к материалу:
Всего: 0