Данный материал представляет собой развёрнутый конспект урока окружающего мира по теме "Мир растений" с презентацией. Материал будет интересен учителям-дефектологам при работе с учащимися 5-8 классов коррекционных школ 8 вида.
25.03.2013

Цель: расширять представление учащихся о внутренней красоте человека через общечеловеческую ценность праведное поведение.

Урок-экскурсия в осенний лес. Это увлекательное путешествие будет проходить вместе со сказочной героиней Осенью.Она познакомит ребят с изменениями в жизни растений в это время года.
Конспект урока+презентация по окружающему миру на тему: "Динозавры: назад в прошлое, предсказывая будущее" 2 класс
Разработка урока по окружающему миру для учащихся 2 класса по теме: "Твое тело". Урок разработан с применением ИКТ.
Урок-повторение по теме "Зима" 1 класс. УМК "Начальная школа XXI века". Урок может проводиться сразу после новогодних каникул для повторения ранее пройденного материала.
Цель:
Возбудить у юных читателей интерес к книгам о природе и стремление читать о необычных явлениях в животном, растительном мире;
Вызвать желание наблюдать за природой, охранять и беречь ее;
Подготовить к конкурсу сочинение о природе.

Краткосрочный план по познанию мира в 3 классе с использованием активных методов обучения.

Выбор редакции

Данная презентация может быть использована учителем начальных классов  на уроке «Звёздное небо – великая книга природы» на этапе  повторения темы «Планеты Солнечной системы» в 4 классе.

Кроссворд "Весна" может быть использован как педагогами в совместной деятельности с детьми, так и родителями в домашних условиях.

Свою работу предлагаю для учителей начальных классов и воспитателей дошкольных учреждений. Кроссворд составлен для повторения осенних явлений природы. Надеюсь моя работа поможет в дальнейшей работе коллегам.

Материал пособия можно использовать на итоговом уроке при изучении раздела «Моё Отечество» в рамках предмета «Окружающий мир» (3 класс общеобразовательной школы,  ОС «Школа 2100»).
Данный материал поможет и при проведении внеклассных мероприятий – классных часов, викторин, конкурсов.

Цели: закрепить знания учащихся о насекомых своей местности на уроках кубановедения; развитие логического мышления, внимания; воспитание бережного отношения к окружающей природе.В презентации собраны 10 загадок  про насекомых, которые встречаются на территории  Краснодарского края. Викторина проводится в конце урока на этапе закрепления изученного материала.

Интерактивный кроссворд на тему "Обитатели морей" для дошкольников.

Данная презентация разработана на мастер-классе «Разработка эффективной презентаций для занятия в детскому саду и создания личного портфолио воспитателя» (автор курса Кривоногова Л.А).

Разработчики:
Бердникова Д.А (воспитатель д/с №25),
Шведова В.В (воспитатель д/с №23),
Борисова И.В (воспитатель д/с №23),
Хамидуллина Л.В (воспитатель д/с №23),
Перфильева Е.Ю (воспитатель д/с №45),
Кривоногова Л.А. (воспитатель д/с №36)

Вспоминаем названия морских животных и угадываем ключевое слово.

Презентация вполне подойдет и для детей младшего школьного возраста. Пользуйтесь на здоровье в своей педагогической практике!

Цели: совершенствовать умение различать птиц не только по внешним признакам, но и по голосам.
Цель: познакомить учащихся с птицами Урала и Сибири, их пением.

Начиная с 1923 года школьники нашей страны ежегодно в марте-апреле в дни весенних каникул проводят традиционный День птиц.  Кроссворд "Птичья столовая" создан для учащихся 2-3 классов. Младшие школьники очень любят разгадывать кроссворды. Данный ресурс можно использовать на уроках окружающего мира и и во внеурочной деятельности.

Данный кроссворд может быть использован на уроке природоведения в 5 классе при закреплении материала по теме «Планеты Солнечной системы», что поможет активировать учебно-познавательную деятельность учащихся, или на внеклассных мероприятиях  с детьми 9 - 12 лет.

Кроссворд можно использовать при проведении уроков, конкурсов, классных часов, когда ученики знакомятся с различными профессиями. Так же при проведении Недели профориентации, как занимательный материал. Все загадки придуманы лично автором.

Кроссворд с клавиатурой «Дикие кошки» для проведения внеклассного мероприятия, для индивидуальной, групповой или парной работы в ГПД – на усмотрение учителя - для учащихся 3 - 4 классов. Презентация открывается в режиме показа слайдов. Работа с презентацией осуществляется по управляющим кнопкам, слова вносятся в сетку кроссворда при помощи клавиатуры. В презентации использованы голоса животных.

В начальной школе учащимся очень нравятся задания данного вида. Предлагаемый кроссворд может быть проведён во время проверки домашнего задания по теме «В ледяной пустыне» по окружающему миру в 4 классе. 

Тема: Лес и человек.
Цели: 1. Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека и природы.
2. Познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека, с охранной деятельностью людей в зоне лесов.
3. Развивать познавательный интерес, воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.
Стрельникова Н.П.
Методическая разработка интегрированного урока Нумерация в пределах 100. Насекомые луга. Пчела 3кл.
Методические разработки представляют собой цикл уроков, в ходе которых учащихся знакомятся с устным народным творчеством Кубани. Подготовка уроков включает также поисковую деятельность учащихся, направленную на сбор информации, связанной с песнями, пословицами и поговорками Кубани.
Исследование Безуглой Алины Валерьевны «Борьба за чистоту школьного двора и прилегающей территории» представляет собой анализ наблюдений за чистотой школьного двора и прилегающей территории.

Поставленная задача - привлечь внимание школьников к проблеме загрязнения окружающего нас пространства. Заострить внимание на том, что никто кроме нас с вами не сделает нашу Родину чище и краше!
Урок окружающего мира в 1 классе. УМК "Начальная школа XXI века".