Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивные доски
Интерактивные доски
K@ttiДата: Вторник, 17.03.2009, 22:06 | Сообщение # 46
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
Сейчас ИД в физике, химии, биологии, математике, начальной школе и информатике. Везде используется...

dry Хм... хорошо.

Quote (SergeySml)
Выложена вторая версия в инфотеке InterGu.ru называется SchoolBoard.exe.

Выложите пожалуйста и на этом сайте.

17.03.2009
CepreuДата: Среда, 18.03.2009, 12:13 | Сообщение # 47
Cepreu

Сергей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
у нас в школе 2 ИД - smartboard и interwrite. настраивать и подключать приходилось обе, доволен только смартом, очень удобная доска, удобное ПО. вторая доска крайне капризная вещь сама по себе плюс необходимость слежения за батарейками в маркерах. смарт стоит у нас в так называемомо мультимедийном кабинете. к сожалению доска достаточно близко от окна размещается, с другой стороны расположена дверь в кабинет. проектор тоже стоит на столе. крепление к потолку - мечта, нынешнее состояние потолков не располагает к размещение потолочной подвески.
доска пользуется огромным успехом, на нее буквально расписана очередь, используют все предметники (кроме меня)))), начальная школа очень часто приходит.
18.03.2009
Hamster88Дата: Четверг, 14.05.2009, 15:21 | Сообщение # 48
Hamster88

Дмитрий Пущенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе я использую на своих уроках интерактивное копи-устройство mimio, которое крепится на любую поверхность, в нашем случае это обычная маркерная доска. С помощью проектора картинка монитора ПК проектируется на доску и управление производится специальным стилусом.
Это очень удобно, т.к. само устройство маленькое (по сравнению с обычными интерактивными досками) и его можно переносить из кабинета в кабинет, а после уроков убирать в шкаф (в целях безопаснности).
Да и цена устройства по сравнению с интерактивными досками гораздо ниже.

Добавлено (14.05.2009, 15:21)
---------------------------------------------
А насчёт ПО для интерактивных досок, то в нашей школе используются так называемые "живые" программы (Живая Физика, Живая Математика, Живая География)

14.05.2009
tvmДата: Четверг, 14.05.2009, 17:28 | Сообщение # 49
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Работал и настраивал 4 типа досок. У всех есть свои "изюминки". "Идеальную", вероятно (не видел еще), выпустила сейчас Yamaha - сенсорное управление в 2-х точках, т.е. работать могут одновременно двое и без специальных указателей. ПО идет стандартно вместе с доской, а интерактивные приложения покупаем или создаем самостоятельно.
14.05.2009
BadDNAДата: Суббота, 16.05.2009, 08:52 | Сообщение # 50
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
tvm, год назад столкнулся с Hitachi StarBoard FX-DUO-77, так вот с ней работали одновременно 2 человека хоть пальцем, хоть меркером. Работать на ней по крайней мере было удобно. Вопросами установки не интересовался.
16.05.2009
Hamster88Дата: Понедельник, 18.05.2009, 16:08 | Сообщение # 51
Hamster88

Дмитрий Пущенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
А Вы цену знаете этой доски (Hitachi StarBoard FX-DUO-77)? Около 100 тыс.руб. за возможность работать пальцем???
Я привык работать с мелом, поэтому маркером мне работать также удобно. Понимаете нужно ощущение предмета в руке, работать пальцем как-то неуютно.
Но это лично моё мнение. Каждому - своё.

Добавлено (18.05.2009, 16:08)
---------------------------------------------
tvm, а не подскажите ссылку где можно поподробнее узнать об этой доске.

18.05.2009
K@ttiДата: Понедельник, 18.05.2009, 19:00 | Сообщение # 52
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Hamster88)
Понимаете нужно ощущение предмета в руке, работать пальцем как-то неуютно.

Пальцем в доску тыкать действительно как-то неуютно, но это актуально у нас в стране, потому что, по словам BadDNA, маркеры указательные ручки выходят из строя, а найти новые просто нельзя.

18.05.2009
BadDNAДата: Вторник, 19.05.2009, 00:22 | Сообщение # 53
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Цену знаю. На данный момент (специально уточнил) её могут поставить за 85 000. Можете взять 50-ку за 70 т.р.
Кстати, Hamster88, на ней не обязательно работать пальцем. Берете в руку обычный маркер и не снимая колпачка пишете.
19.05.2009
tvmДата: Вторник, 19.05.2009, 00:35 | Сообщение # 54
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Hamster88)
а не подскажите ссылку где можно поподробнее узнать об этой доске.

Должен извиниться, вероятно я ошибся и это доска Hitachi StarBoard FX-DUO-77.
Но про нее уже все известно.
Quote (K@tti)
Пальцем в доску тыкать

Так тыкать не надо. Удобно - перелистывать страницы, слайды; перемещать объекты по экрану; работать в приложениях (открыть, закрыть, свернуть...) и обучающих программах. А писать можно специальными маркерами или другим безопасным предметом для доски. Такие доски очень привлекательны для детей, особенно для малышей.
19.05.2009


Сообщение отредактировал tvm - Вторник, 19.05.2009, 00:39
BadDNAДата: Вторник, 19.05.2009, 05:02 | Сообщение # 55
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
...потому что, по словам BadDNA, маркеры указательные ручки выходят из строя...

K@tti, я имел в виду конкретно свой случай sad Питание многих маркеров осуществляется от аккумулятор (батарей) стандартного типа-размера ААА или АА. Просто при покупке доски стоит обратить на это внимание. Маркеры для досок на данный момент появляются в продаже весьма активно. Очевидно возник спрос biggrin Но стоимость их от 350 р. за штуку. Продаются они комплектами 2-5 штук.
19.05.2009
K@ttiДата: Вторник, 19.05.2009, 08:34 | Сообщение # 56
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
K@tti, я имел в виду конкретно свой случай

Но они могут не только выйти из строя, но их могут просто украсть smile

19.05.2009
tvmДата: Вторник, 19.05.2009, 21:11 | Сообщение # 57
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Вот поэтому, самыми удобными считаю доски Smart Board. У них маркеры - читая бутафория, можно вместо маркера использовать любой предмет, не портящий поверхность. Работать можно как одним маркером, так и всем набором. Можно и вовсе без маркера.
19.05.2009


Сообщение отредактировал tvm - Вторник, 19.05.2009, 21:12
YurabДата: Суббота, 06.06.2009, 18:10 | Сообщение # 58
Yurab

Yuri Buyskikh
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Я пользуюсь "интерактивной доской" с 1997 года, только "дощечка" у меня сравнительно небольшая (их у меня несколько, формата от А6 до А4) и называется ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ. Мышью я не пользуюсь ВООБЩЕ (и вам, кстати, не советую) - перо планшета для человека более эргономично и в работе гораздо эффективнее (я бы вообще запретил использовать в процессе обучения "компьютерной грамотности" в школе "мышей", а оставил только "электронные аналоги" традиционных ручек-карандашей):

- не надо тащить курсор мышью по всему полю, а сразу адресуешься в нужную точку экрана;

- "писанина" пером планшета ничем не отличается от обычного карандаша или ручки (или куска мела :)), перо даже по форме копирует обычную ручку (есть даже перья с пишущим шариковым стержнем, которыми пишут/рисуют по листу бумаги, положенному на планшет);

- многие вещи, например, рисование на компьютере, возможны только с помощью пера (есть даже перья, по форме имитирующие аэрограф или толстую кисть :); к слову, мои картины, выполненные пером на компьютере, а затем перенесенные на холст, не могут отличить от "настоящей" живописи даже достаточно квалифицированные искусствоведы ;));

- планшет с пером гораздо дешевле "интерактивной доски" (неплохой планшет "начального уровня" можно приобрести за 1-3 тыс. руб.) и оборудовать им можно (и даже НУЖНО) КАЖДЫЙ компьютер в классе (наряду с мышью, а лучше всего - ВМЕСТО нее, IMHO "мышиный интерфейс" давно морально устарел и со многими задачами, выполняемыми на современных компьютерах, просто не справляется).

"Интерактивная доска" - всего лишь "устройство управления курсором", довольно громоздкое, неудобное, дорогое (ничего так банальная "мышь" за 80 тыщ ;)) и совсем не "самодостаточное" - к ней еще нужен компьютер и проектор (которые в сумме дешевле "доски" и могут прекрасно использоваться и без нее). Если последние у вас уже есть, то из них вы можете легко соорудить отличную и недорогую "интерактивную доску", просто докупив ГРАФИЧЕСКИЙ ПЛАНШЕТ (по собственному опыту рекомендую планшеты Wacom, просто отличный инструмент, у меня до сих пор "жив" и работоспособен мой первый планшет, купленный в 1997 году).

Так, "на вскидку", вариант конфигурации компьютерного класса с "интерактивной доской": к преподавательскому компу подсоединяем проектор (в качестве второго монитора), ко ВСЕМ компам в классе подключаем ГРАФИЧЕСКИЕ ПЛАНШЕТЫ (хотя можно оставитиь и "мышей", но чисто по "методологическим соображениям" я бы этого не делал), ученики отвечают урок не вставая из-за компа, "рисуя" электронным пером по своей "персональной доске", а учитель "транслирует" картинку с экрана этого компа на проектор для всеобщего обозрения. И не надо никакого специального софта, все делается стандартными средствами той же Винды. И обойдется такой "апгрейд" гораздо дешевле даже одной "интерактивной доски", а толку от него (апгрейда) будет на порядок больше.

06.06.2009
vika6464Дата: Суббота, 06.06.2009, 19:39 | Сообщение # 59
vika6464

Виктория Коновалова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Очень интересная мысль про графический планшет! Мне это как-то в голову не пришло! Я своим только дома для рисования пользуюсь. Тут в конце года один папа предлагал подарить в класс планшет, а я не увидела в этом необходимости... ((( Хорошо, что мне предложено ещё подумать! ))) А про ИД: у меня в классе целый день солнце, затемнения нет, а жалюзи от света не спасают. Те доски, которые куплены школой, оказались в этом случае просто бесполезными. Ничего не видно. Я синхронизировала с компьютером плазменную панель и использую её!
06.06.2009
YurabДата: Суббота, 06.06.2009, 20:48 | Сообщение # 60
Yurab

Yuri Buyskikh
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Это потому, что у Вас "неправильные" проекторы. DLP-проектор с яркостью 2500-3000 Лм выдает отличную картинку даже в незатемненном помещении, а уж дешевые жалюзи на окнах превращают класс просто в роскошный кинозал (при соответствующих размерах экрана, есно :)). Сравнительные размеры картинки у разных "устройств визуализации":

http://russkoestereo.ru/Files/Photos/PH_72.jpg

Не секрет, что оборудование школ, в том числе проекционным "железом", идет по разнарядкам "сверху" (и, можете поверить на слово, многие на этом самом "верху" очень неплохо кормятся за счет всяческих "откатов", "попилов" и пр. - в России больше 40 тыс. школ, одни только проекторы, причем не самые подходящие именно для школы, закупаются тысячами, причем не там, где лучше и дешевле, а там, где "откат" больше dry ; хотя в последнее время вместо "централизованной закупи" все чаще используют "выделение бюджетов" непосредственно школам, но, опять-таки, кто в школе выбирает, какой проектор купить? Правильно, чаще всего тот, кто проектор, да еще "школьный", в глаза не видел).

06.06.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивные доски
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить