Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивные доски
Интерактивные доски
TyCoHДата: Понедельник, 13.02.2012, 07:26 | Сообщение # 346
TyCoH

Дамир Магафуров
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (e_a)
А вот пример подобного крепления, сделанный "своими руками" и схема.

Совершенно верно, именно так у нас проектор "висит". Но как то более божески выглядит, более презентабельно.
13.02.2012
e_aДата: Понедельник, 13.02.2012, 15:27 | Сообщение # 347
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (TyCoH)
Инструкция кому интересно, можете посмотреть функционал и сделать для себя Выводы определенные...

Инструкцию изучила, сделала выводы, что инструментарий и функционал интерактивной приставки (как я и предполагала) несколько менее богат, чем, например, ПО к ИД SMART Board.
К примеру, в программе PowintDraw отсутствует инструмент "Волшебное перо", Если интересно как он (инструмент) работает в программе SMART Notebook, то можно посмотреть здесь.
А ещё нет очень важного инструмента "Таблица". Его работу и возможности можно увидеть здесь.
Я не поняла, можно ли в этой программе вставлять на страницу видео и настраивать звук на объект. В SN сделать это очень просто.
Вставка видео
Вставка звука
А ещё нет функции Распознавание рукописного теста, Распознавание фигур и опции Утилита множественного клонирования
К сожалению, в инструкции ничего не сказано о качественном и количественном составе коллекции изображений (для сравнения, коллекция SN насчитывает около 7000 элементов), а также не поняла, есть ли коллекция редактируемых интерактивных средств.
13.02.2012


Сообщение отредактировал e_a - Понедельник, 13.02.2012, 16:33
miss_lorensДата: Понедельник, 13.02.2012, 16:13 | Сообщение # 348
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (e_a)
несколько менее богат

dry dry dry
13.02.2012
TyCoHДата: Вторник, 14.02.2012, 07:42 | Сообщение # 349
TyCoH

Дамир Магафуров
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Волшебное перо - присутствует, вот только как каждый инструмент по отдельности (за исключением одного). Распознание рукописного текста - вспомните как он распознается в программе FineReader, не у всех и не сразу получится выводить четкие и правильные буквы и цифры, дабы правильно происходило распознание. Инструмент таблица показался мне интересным, но и без него можно обойтись. Остальные функции показались мне не столь значимыми.

Quote (e_a)
К сожалению, в инструкции ничего не сказано о качественном и количественном составе коллекции изображений

В этом нет необходимости, как я понял. Ведь она (само ПО) обновляется постоянно, вчера программа попросила обновиться - я обновил через интернет.
14.02.2012


Сообщение отредактировал TyCoH - Вторник, 14.02.2012, 07:43
e_aДата: Вторник, 14.02.2012, 16:35 | Сообщение # 350
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (TyCoH)
Я думаю что будущее за интерактивными приставками, они дешевле, мобильные, и по функционалу ничем не отличаются по функционалу. Кто со мной не согласен, пускай первый кинет в меня камень!!!

Уважаемый Дамир! Данное высказывание из серии "...Если нет разницы, то зачем платить больше?" не есть аксиома, поэтому в посте №347 я говорю об этой разнице между функционалом и инструментарием ПО для ИД и интерактивных приставок. Естественно, различия на этом не заканчиваются...
Например, программа SN поддерживает работу с 3D-объектами. Я уже использую формат 3D на уроках в начальной школе. Пример включения 3D-изображений в начальной школе можно посмотреть здесь

Программа для ИД SN позволяет оптимизировать графические объекты без использования сторонних программ. Пример здесь

Продолжать?...

Quote (TyCoH)
Распознание рукописного текста - вспомните как он распознается в программе FineReader, не у всех и не сразу получится выводить четкие и правильные буквы и цифры, дабы правильно происходило распознание.

А вот эта функция прекрасно работает в SN. На её основе можно очень интересно организовывать интерактивные задания, а для младших школьников эта опция просто находка, т.к. "учит" чётко и правильно (каллиграфически) писать буквы как русского алфавита, так алфавитов других языков (в зависимости от иностранного языка, который изучают дети). Хотя, пробовала писать буквы и слова с некоторыми "интерпретациями" (ну, естественно, не до неузнаваемости) - всё равно распознавание происходит.

Quote (TyCoH)
Quote (e_a)К сожалению, в инструкции ничего не сказано о качественном и количественном составе коллекции изображений.

В этом нет необходимости, как я понял. Ведь она (само ПО) обновляется постоянно, вчера программа попросила обновиться - я обновил через интернет.

Мы, наверное, не поняли друг друга. Я говорила о галерее изображений, которая чётко структурирована (разбита на разделы "География", "Математика", и т.п.), где расположены тысячи тематических картинок, а также совершенно уникальная коллекция редактируемых интерактивных средств, которые являются универсальными (можно использовать для подготовки заданий в любой предметной области, предварительно отредактировав, процесс редактирования занимает несколько минут). Чтобы было понятно, о чём идёт речь, предлагаю посмотреть как работают лишь 2 таких средства (а их в коллекции более 100).
Сортировщик изображения и текста
Множественный выбор (тесты)

Quote (TyCoH)
Остальные функции показались мне не столь значимыми.

А какие функции ПО Вы считаете приоритетными? Я не делю их (функции, опции) по этому признаку, использую многие, стараясь разнообразить процесс обучения.
14.02.2012


Сообщение отредактировал e_a - Вторник, 14.02.2012, 17:16
TyCoHДата: Среда, 15.02.2012, 07:38 | Сообщение # 351
TyCoH

Дамир Магафуров
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
e_a, Первый камень от Вас я словил =))) Но в ответ возникает следующий вопрос, кто запрещает использовать ПО от различных интерактивных досок (в зависимости кому какое ПО нравится). Меня устраивает то ПО, которое идет в комплекте с устройством. Вчера допустим ради интереса скачал то ПО на котором Вы работаете, и поработал без каких либо проблем... Как и с чем применять интерактивное оборудование, это уже полет фантазии каждого взятого в отдельности педагога.
15.02.2012
miss_lorensДата: Среда, 15.02.2012, 10:39 | Сообщение # 352
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (TyCoH)
кто запрещает использовать ПО от различных интерактивных досок

Ну вообще-то сами производители досок и запрещают. Купили доску, при помощи кода на ней получили ПО. Нет доски - нет ПО. Открытого ПО для ИД, насколько мне известно, нет. В этом и проблема. Знаю, что у Смарт есть какая-то ограниченная версия, но это не более чем времянка.

Добавлено (15.02.2012, 10:39)
---------------------------------------------

Quote (TyCoH)
скачал то ПО на котором Вы работаете

Вы, вероятно, его и имеете в виду?
15.02.2012
TyCoHДата: Среда, 15.02.2012, 11:12 | Сообщение # 353
TyCoH

Дамир Магафуров
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Вы, вероятно, его и имеете в виду?

Все ПО есть в свободном доступе на сайте производителя. Кто-то даже умудряется продавать его ))) Там конечно ограничение в 30 дней, но ничего страшного я думаю в этом нету. Легко можно найти в интернете как обойти эти ограничения по времени использования триальных программ. Причем даже весьма законными методами.
15.02.2012
TyCoHДата: Среда, 15.02.2012, 12:57 | Сообщение # 354
TyCoH

Дамир Магафуров
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Smart Notebook - я скачал и использую данное ПО
15.02.2012
miss_lorensДата: Среда, 15.02.2012, 15:19 | Сообщение # 355
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (TyCoH)
Там конечно ограничение в 30 дней, но ничего страшного я думаю в этом нету.

Плохо себе представляю, как я каждые 30 дней всё заново устанавливаю.
Quote (TyCoH)
Причем даже весьма законными методами.

Это какими же? Конкретизируйте. Очень голословно, Дамир. Особенно про законность.
15.02.2012
e_aДата: Среда, 15.02.2012, 17:15 | Сообщение # 356
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Купили доску, при помощи кода на ней получили ПО.

При покупке ИД и регистрации её идентификационного (серийного) номера на сайте производителя, пользователь получает лицензионный ключ активации программы для дальнейшего её (программы) лицензионного (законного) использования.

Quote (TyCoH)
...кто запрещает использовать ПО от различных интерактивных досок (в зависимости кому какое ПО нравится). ....

...Как и с чем применять интерактивное оборудование, это уже полет фантазии каждого взятого в отдельности педагога.

Коллеги! Мы много говорим о правовом государстве и претендуем на то, что живём (или, во всяком случае, хотим жить) в таковом... Так давайте ни на кого не кивать и начинать с себя... - соблюдать законы, не нами придуманные...(даже если они нас не очень устраивают).

Дело в том, что практически все производители интерактивных досок придерживаются политики "своя доска со своим ПО". Производители досок продают их со своим ПО ( т.е купил доску, зарегистрировал её, получил лицензионный ключ, работай себе на здоровье).
Что касается СМАРТа (я изучила хорошо лицензионное соглашение этого производителя, т.к. работаю с тремя его продуктами: ИД, документ-камера, электронная система опроса) дает практически неограниченную лицензию (с одним ключом можно уставновить ПО на 1000 компьютеров) тем, кто проиобрел оборудование (доску или планшет или еще чего-нибудь). Но... в лицензионном соглашении указано, что пользователь не имеет права работать на оборудовании другого производителя. Т.е. если на компьютере установлена программа SMART Notebook, то этот компьютер можно подключать только к доске Смарт. Подключение ИД других досок будет противозаконным. Соответственно, устанавливать ПО на компьютеры, не подключённые ни к каким интерактивным устройствам можно (на компьютерах не подключенных к ИД можно использовтаь ПО сколько угодно).

В свете вышесказанного, я бы не рискнула устанавливать ПО без лицензии, т.к. любая проверка в школе (в том числе и прокурорская) по поводу правомерности использования ПО моментально "выведет на чистую воду" нелицензионных пользователей, а это, сами понимаете, штрафы и т.п.

Но есть возможность купить лицензию на SN (Я знаю, что и другие производители ПО для ИД стали продавать лицензию на ПО отдельно от доски), и уже ее использовать с любым оборудованием.

Quote (miss_lorens)
Знаю, что у Смарт есть какая-то ограниченная версия, но это не более чем времянка.

Хороший выход предлагает SMART Tech, разработав online-просмотрщик SMART Notebook. Чтобы просмотреть и использовать в работе файлы, выполненные в ПО SMART Notebook, совсем необязательно устанавливать это ПО на ПК. Можно воспользоваться Онлайн-версией ПО SMART Notebook Express.
15.02.2012
miss_lorensДата: Среда, 15.02.2012, 18:04 | Сообщение # 357
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (TyCoH)
Кто-то даже умудряется продавать его

Это нормально для Вас, судя по всему?
Quote (e_a)
Можно воспользоваться Онлайн-версией ПО SMART Notebook Express.

Ключевое слово онлайн sad
Quote (e_a)
Так давайте ни на кого не кивать и начинать с себя... - соблюдать законы, не нами придуманные...(даже если они нас не очень устраивают).

Согласна.
15.02.2012
e_aДата: Среда, 15.02.2012, 18:19 | Сообщение # 358
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
Quote (e_a)Можно воспользоваться Онлайн-версией ПО SMART Notebook Express.

Ключевое слово онлайн

Ну так лучше онлайн-версия, чем ничего... smile Кстати, я иногда пользуюсь Онлайн-версией SMART Notebook Express, когда нужно показать файлы *notebook в другом кабинете или в другой школе, где ПО не установлено.
15.02.2012
vowaorloffДата: Среда, 15.02.2012, 19:57 | Сообщение # 359
vowaorloff

Владимир Орлов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
10
Награды: 0
Статус: Offline
FGGhy5rhyuwhywhw4hq

Добавлено (15.02.2012, 19:57)
---------------------------------------------
Интересную тему нашел для себя! У нас аналогичная ситуация в школе, купили доску SMART board около года назад, дороговато вышло. ПО естественно в комплекте. Так получилось, что "дежурных" компьютеров по школе было 2-3. Т.е. эту доску мы подключали к 3м компьютерам, на каждом из них пришлось устанавливать ПО, код активировали один и тот же. С одной стороны кто до нас докопается что мы используем не то ПО? Проверки в школе у нас были, ПО было активировано на код активации, полученный от производителя, даже при всем желании они не смогли бы доказать что ПО нелегальное, так как этот код работает на нескольких компьютерах, а у проверяющих нет списка "пиратских" кодов. Никому это просто не нужно. Проверки это вообще редкое явление, если уж на то пошло. Так вот купили после этого другую интерактивную доску, кажется IP board, используем ПО Smart Notebook, так как нравится. Если не видно разницы, зачем платить больше? Интерактивные приставки тоже планируем закупить - реальная альтернатива ИД. Направляется на обычный экран за 2 тыс. р., который можно повесить на стену и при необходимости быстро свернуть и убрать. Очень актуально, если учитывать тот факт, что ученики часто бегают, могут повредить ИД. Одну ИД уже пробили уголком книги((( Теперь в том месте работает сенсор.. А этот экран просто сворачиваем и нет проблем, под ним обычная меловая доска)) Так что приставки скоро заменят интерактивные доски. Не понимаю почему Елена Чулихина так возмущается, ну в самом деле, не переплачивать же 50 тыс. р. из-за ПО? По поводу Powint - не пробовали пока, но по слухам реальная альтернатива МИМИО, только дешевле.

15.02.2012
miss_lorensДата: Среда, 15.02.2012, 20:18 | Сообщение # 360
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (vowaorloff)
С одной стороны кто до нас докопается что мы используем не то ПО? Проверки в школе у нас были, ПО было активировано на код активации, полученный от производителя, даже при всем желании они не смогли бы доказать что ПО нелегальное, так как этот код работает на нескольких компьютерах, а у проверяющих нет списка "пиратских" кодов. Никому это просто не нужно.

Я вообще не понимаю, о чём вы? Какое не то ПО?

Я не понимаю таких разговоров - меня от учителей, призывающих нарушать закон под видом "никто не заметит", тошнит. Простите. Не могу просто. Чему может научить безнравственный человек? Зато, когда нарушат Ваши права, вы начинаете возмущаться изо всех сил - так какого чёрта нарушать чужие?!

Что до Елены, то она, повторюсь, ведёт себя очень достойно, её ответы, что мне импонирует, аргументированы и подкреплены фактами, а не "мне нравится и всё тут", как, скажем, у Дамира.

Добавлено (15.02.2012, 20:15)
---------------------------------------------
Quote (vowaorloff)
по слухам

О да... Да! Да! Давайте жить слухами... Давайте будем вместо учебников газеты на уроках читать, а?! Там тоже слухи...

Добавлено (15.02.2012, 20:17)
---------------------------------------------
Quote (vowaorloff)
FGGhy5rhyuwhywhw4hq

Кстати, под сообщением есть кнопка "изменить". У вас кот на клавиатуре спит?
15.02.2012


Сообщение отредактировал miss_lorens - Среда, 15.02.2012, 20:18
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивные доски
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить