Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Linux или Windows
UsvadДата: Суббота, 27.11.2010, 13:36 | Сообщение # 376
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Koter)
У меня такой вопрос. Можно ли воспользоваться другим линуксом, например ubuntu 10.04 вместо этого неудобного altlinux. Я поставил себе на ноутбук ubuntu 10.04 и доволен им полностью.

Почему нельзя - можно.
27.11.2010
astronomДата: Суббота, 27.11.2010, 19:23 | Сообщение # 377
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Radik_Usupov)
удалить таблицу разделов диска.

cry зачем?

Добавлено (27.11.2010, 19:23)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
И такого же "коня" в учительскую, для общего доступа.

Ну в принципе, нормальный комп.
В Сталкера в учительской/в кабинете особо не поиграешь, а ООо тормозит на любом железе wink
27.11.2010
Radik_UsupovДата: Суббота, 27.11.2010, 19:38 | Сообщение # 378
Radik_Usupov

Радик Юсупов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (astronom)
зачем?

Потому что это работает. В следующей сборке постараемся исправить.
27.11.2010
astronomДата: Суббота, 27.11.2010, 22:18 | Сообщение # 379
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Radik_Usupov)
Потому что это работает.

вот именно за такие идеи Линукс и считают операционкой для гиков.
Честно скажу, за все время работы с компьютером ни разу не встречал даже намека на мысль об удалении таблицы разделов диска. dry
27.11.2010
Radik_UsupovДата: Суббота, 27.11.2010, 22:24 | Сообщение # 380
Radik_Usupov

Радик Юсупов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (astronom)
вот именно за такие идеи Линукс и считают операционкой для гиков.
Честно скажу, за все время работы с компьютером ни разу не встречал даже намека на мысль об удалении таблицы разделов диска.

Я прошу прощения за это. Но это тестовая версия дистрибутива... В нем могут быть ошибки.
27.11.2010
chernysh8Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 07:21 | Сообщение # 381
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (astronom)
а ООо тормозит на любом железе

Не знаю, не замечал. С Open Office знаком давно. Конечно, после MSO непривычно, так и переход на MSO2007 лёгким назвать нельзя. Там вообще глаза разбегаются. Кстати, в Open Office в тектовом редакторе с таблицами удобней работать, чем в MSO.
28.11.2010
Radik_UsupovДата: Воскресенье, 28.11.2010, 08:24 | Сообщение # 382
Radik_Usupov

Радик Юсупов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Не знаю, не замечал. С Open Office знаком давно. Конечно, после MSO непривычно, так и переход на MSO2007 лёгким назвать нельзя. Там вообще глаза разбегаются. Кстати, в Open Office в тектовом редакторе с таблицами удобней работать, чем в MSO.

+1
28.11.2010
alsergastДата: Воскресенье, 28.11.2010, 11:26 | Сообщение # 383
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
а ООо тормозит на любом железе

Не знаю, не замечал. С Open Office знаком давно. Конечно, после MSO непривычно,


Я тоже не замечал такого, но предпочитаю всё-таки MSO 2003 - удобный (в отличие от 2007 и 2010) и приятный глазу (в отличие от ОО) интерфейс. Как ни крути, ОО - чистая практика и никакой эстетики. Сделали бы ему "мордашку" поприятнее - перешёл бы на него.
28.11.2010
AlexKДата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:23 | Сообщение # 384
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Как ни крути, ОО - чистая практика и никакой эстетики. Сделали бы ему "мордашку" поприятнее - перешёл бы на него.

Главная проблема ООо - тяжеловесность на старых компьютерах, обусловленная его кроссплатформенностью. Сравнивал на одном (не очень новом, с 1Гб RAM) компьютере ООо с MSO'97 (они сравнимы по функционалу и похожи по интерфейсу). Разница в скорости (особенно загрузки и открытия документа) - очень заметная, раза в 3. На еще более старых и с меньшей памятью компьютерах (что типично для школьного парка) все будет совсем грустно. Это свойство ООо наблюдается на всех ОС.
28.11.2010


Сообщение отредактировал AlexK - Воскресенье, 28.11.2010, 13:27
alsergastДата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:45 | Сообщение # 385
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Главная проблема ООо - тяжеловесность на старых компьютерах, обусловленная его кроссплатформенностью. Сравнивал на одном (не очень новом, с 1Гб RAM) компьютере ООо с MSO'97 (они сравнимы по функционалу и похожи по интерфейсу). Разница в скорости (особенно загрузки и открытия документа) - очень заметная, раза в 3. На еще более старых и с меньшей памятью компьютерах (что типично для школьного парка) все будет совсем грустно.

С 1 Гб и проблемы? Я на своём старом Seleron 400 с 128 Мб нормально работал - именно тогда я и познакомился с ОО.
28.11.2010
AlexKДата: Воскресенье, 28.11.2010, 18:03 | Сообщение # 386
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
С 1 Гб и проблемы?

В сравнении с MSO - да. Набрать документ на пару листиков - это одно. С этим проблем нет.
А с документом на 200-300 траниц, содержащим сотню-другую цветных иллюстраций, работать просто невозможно. Даже на 1Гб! Нажатие одной клавиши вызывает 20-ти секундное раздумье. Если те же иллюстрации конвертировать в двухцветные - работать более-менее можно (хотя тоже нужна терпеливость рыбака). Именно так и пришлось поступить, иллюстрации потом заменяются на цветные по завершении редактирования документа (методом копирования из папки в папку smile ). Использование почти любого СПО в итоге приводит к необходимости прибегать к помощи не особо удобных хитростей в стиле "топора и какой-то матери".
Не могу себе представить чиновников и их секретарш, занимающихся подобной акробатикой.
28.11.2010


Сообщение отредактировал AlexK - Воскресенье, 28.11.2010, 18:08
doctor_orzДата: Понедельник, 29.11.2010, 22:48 | Сообщение # 387
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Конечно, после MSO непривычно, так и переход на MSO2007 лёгким назвать нельзя. Там вообще глаза разбегаются. Кстати, в Open Office в тектовом редакторе с таблицами удобней работать, чем в MSO.

- (именно минус) 1
Я не знаю, куда там глаза разбегаются, но делал опыт. На своих, на школьных. Одним после 2003 дал 2007, другим ООо. Так вот с 2007 освоились через 2 часа, а с ООо и через 2 недели вопросы задавали.
Про презентации молчу - на одинаковых железках ООо выглядит тормозом, там где 2007 летит, как чёрт.
29.11.2010
Radik_UsupovДата: Вторник, 30.11.2010, 10:37 | Сообщение # 388
Radik_Usupov

Радик Юсупов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Я не знаю, куда там глаза разбегаются, но делал опыт. На своих, на школьных. Одним после 2003 дал 2007, другим ООо. Так вот с 2007 освоились через 2 часа, а с ООо и через 2 недели вопросы задавали.
Про презентации молчу - на одинаковых железках ООо выглядит тормозом, там где 2007 летит, как чёрт.

Очень странно. У меня есть обратный опыт по поводу обучения smile
И да, когда речь идет о тормозах в работе, Вы говорите о многостраничных документах?
30.11.2010
chernysh8Дата: Вторник, 30.11.2010, 15:20 | Сообщение # 389
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Прошу прощения, если кого ввёл в заблуждение. С очень большими документами дела не имел (в Open Office).
Но документ "Азбука Компаса" картинки показывать отказался. они там не просто вставлены, а ссылками на папку с рисунками.
30.11.2010
партизан76Дата: Вторник, 07.12.2010, 22:14 | Сообщение # 390
партизан76

Николай Казаков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика и информатика
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
После установки линукс юниор, который скушал 7гигов винта от 20, дети засекли время загрузки вышло 7мин. Круто. Машина не очень старая.
07.12.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить