Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Linux или Windows
tvmДата: Среда, 06.10.2010, 09:13 | Сообщение # 46
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (astronom)
Из всего этого, unix-системы сейчас могут предложить только единую аутентификацию и возможность каждому учителю информатики создать сайт школы.

Ничего не перепутали? По-моему это относится именно к Windows-системам!
Я не сторонник Linux, но как раз все перечисленные Вами задачи в unix-системах реализуется и работает во всем мире. Давайте не забывать о том, каковы корни любой операционной системы и не вводить в заблуждение тех, кто об этом знает по-наслышке. Все, что касается полноценных сетевых возможностей и многозадачности - это, извините, к Unix-системам!

Добавлено (06.10.2010, 09:13)
---------------------------------------------

Quote (astronom)
вспомнилось из недавнего:
Quote
- Решение президента не обсуждается. Оно исполняется

А я не про решение президента, а о законах об административной и уголовной ответственности за использование этого самого "пиратского" и ворованного ПО. Да и президента мы САМИ выбирали, чтобы ДОВЕРЯТЬ ему.
06.10.2010
astronomДата: Среда, 06.10.2010, 11:02 | Сообщение # 47
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
но как раз все перечисленные Вами задачи в unix-системах реализуется и работает во всем мире.

Хорошо, задача:
соединить две ЛВС с помощью VPN, настроить сетевые профили, общее хранилище документов, права на доступ к документам определяются в профиле. Пользователь, зарегистрировавшись на любом компьютере этих двух сетей, получает определенное окружение (рабочий стол, переменные окружения, документы и т.п.) ...
В Винде для этого есть домен, сервер + групповые политики.
В пингвине?
06.10.2010


Сообщение отредактировал astronom - Среда, 06.10.2010, 11:04
doctor_orzДата: Среда, 06.10.2010, 13:48 | Сообщение # 48
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
В пингвине это тоже есть. Только учителям на курсах про это не рассказывают. И правильно делают. На всё есть (должны быть) специалисты. Просто перед школой ставят такие задачи, как будто этих спецов там навалом. Поэтому и результат.
06.10.2010
партизан76Дата: Среда, 06.10.2010, 20:47 | Сообщение # 49
партизан76

Николай Казаков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика и информатика
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (astronom)
соединить две ЛВС с помощью VPN, настроить сетевые профили, общее хранилище документов, права на доступ к документам определяются в профиле. Пользователь, зарегистрировавшись на любом компьютере этих двух сетей, получает определенное окружение (рабочий стол, переменные окружения, документы и т.п.) ...

Quote (doctor_orz)
В пингвине это тоже есть. Только учителям на курсах про это не рассказывают. И правильно делают. На всё есть (должны быть) специалисты. Просто перед школой ставят такие задачи, как будто этих спецов там навалом. Поэтому и результат.

все это красивые слова. спецов в школах у нас в районе нет. кто хорошо разбирался ушел работать за деньги. Нас кто в состоянии разбираться сам осталось 5 человек. Курсы это так фигня, для отвода глаз.
линукс на машинах 10 летней давности грузиться 7 мин, дети проверяли. сеть настроить на грани фантастики. то оборудование не соответствует то линукс битый.
вот и работай как хочешь.

06.10.2010
astronomДата: Среда, 06.10.2010, 21:50 | Сообщение # 50
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (партизан76)
то линукс битый

wacko как это?
06.10.2010
doctor_orzДата: Среда, 06.10.2010, 22:39 | Сообщение # 51
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (партизан76)
линукс на машинах 10 летней давности грузиться 7 мин, дети проверяли. сеть настроить на грани фантастики. то оборудование не соответствует то линукс битый.
вот и работай как хочешь.

Правильно, у самого так. Поэтому с некоторых пор я перестал "дергаться". Сначала то самостоятельно пытался изучать, компы даже модернизировал за счет личных запасов железа. А потом надоело. Ну ведь никакой же благодарности: ни финансовой, ни вообще. Детям такая техника тоже ни к чему - у них мобильники мощнее наших ПК. И главное - никаких перспектив по модернизации сети. Техника начинает "умирать" - лечить официальным способом нечем. Выхода не вижу.
06.10.2010
tvmДата: Четверг, 07.10.2010, 10:34 | Сообщение # 52
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (партизан76)
линукс на машинах 10 летней давности грузиться 7 мин

10 лет назад - это 2000 год, т.е. ПК на базе PIII с ОП - 128 <> 256 Мб. Легкий линукс от Alt работает устойчиво и стабильно (грузится Linux везде долго!). Ubuntu работает быстрее, если добавить ОП до 384 Мб.
07.10.2010
chernysh8Дата: Пятница, 08.10.2010, 04:11 | Сообщение # 53
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Где её взять, эту память? Уже нет в продаже винтов с PATA. Нет блоков питания с нужными для "динозавров" разъёмами. По слухам господдержка информатизации загнулась, обновления железа за свой счёт. А принтер- чёрно-белый, доллары не печатает-:)
08.10.2010
doctor_orzДата: Пятница, 08.10.2010, 09:31 | Сообщение # 54
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
А принтер- чёрно-белый, доллары не печатает-:)

И бумага гербовая давно закончилась...

Quote (tvm)
10 лет назад - это 2000 год, т.е. ПК на базе PIII с ОП - 128 <> 256 Мб.

У меня класс ПК поставки 2002 года: Селерон 1200 (а это далеко не пень3-800) и 128 мб озу (фактически 120). Ну, было у меня дома 2-3 планки памяти по 128, ну поставил. Ситуацию это спасло не сильно. Нормально работать на любой системе линукс можно при ОЗУ более 256 мб. Подчеркиваю - нормально работать, а не ждать пока ПК прочухается.
08.10.2010
tvmДата: Пятница, 08.10.2010, 12:03 | Сообщение # 55
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
У меня класс ПК поставки 2002 года: Селерон 1200

А у меня 2000 года - PIII-550МГц,64Мбайт. До 2007 все удивлялись, как я умудрился на них XP поставить?! Теперь удивляются, почему Linux работает?!
Ну работает, а почему ... да потому, что у людей, которые все настраивают, руки оттуда растут. Простите, но никогда не комплексовал с тем, что все говорят, что не будет работать... Просто делаю и, если получается - иду дальше, не получается - ищу выход и, обычно, нахожу. Только не надо сейчас передо мной ставить задачи, как это бывает. Мне есть кому эти задачи ставить!
Я не сторонник Linux. Нет большого опыта работы в этой ОС. И компьютеры старые уже все пылятся на складе (работающие и с установленным Linux-ом, на всякий случай) и джут очереди на списание. И в школе на ВСЕ ПК установлена лицензионная Windows XP (бессрочная лицензия, т.к. до, после и во время дела с Поносовым покупал компьютеры/ноутбуки только с предустановленной ОС).
08.10.2010


Сообщение отредактировал tvm - Пятница, 08.10.2010, 12:04
AlexKДата: Пятница, 08.10.2010, 20:12 | Сообщение # 56
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (tvm)
на ВСЕ ПК установлена лицензионная Windows XP (бессрочная лицензия, т.к. до, после и во время дела с Поносовым покупал компьютеры/ноутбуки только с предустановленной ОС).

Надюсь, что не только Вы так делали. Тогда вообще почти нет проблем, не считая необходимости сонного слоника ООо внедрять и прочие GIMPы (под Windows), что тоже изрядно хлопотно, но все же - более-менее реально.

Добавлено (08.10.2010, 20:12)
---------------------------------------------

Quote (tvm)
Зачем человека обидели? Похоже, Вы к школе не имеете никакого отношения, иначе бы так не писали. 99,9% учителей понятия не имеют об этом специализированном ПО, т.к. 1) его никто бесплатно не раздает;

Неправда, был целый ряд централизованных поставок. Да, с очень низким к.п.д. (софт шел и в те школы, где компьютеров почти еще не было). Но - был. Там было много хлама, но был и полезный софт. Его успешно использут.

Quote (tvm)

2) стоимость такого ПО соизмерима с 5-10 копиями той же Windows (причем "максимальной");

Бред! Типичная цена учебного софта не превышает типичных цен на учебники. Не надо ориентироваться на цены очень "странных" (например, московских) поставок. У наших доблестных чиновников и простой молоток может быть по цене, как цельнозолотой.

Quote (tvm)

3) научится работать с таким ПО учителю - предметнику самостоятельно практически невозможно.

Такое - встречается, и, увы, нередко. Но это - пример непрофессионального подхода к разработке.
Хороший учебый софт должен быть доступен типичному учителю без прохождения всяких курсов.
Должно быть так - запустил учитель программу (только сам!) - и сразу понятно для чего она и как ей пользоваться.
Ну, максимум инструкцию на 5 страниц вечерком почитал.
Такие программы есть. Да, их немного.

Quote (tvm)

Для примера: лежат уже 3 года мертвым грузом не дешевые - "Живая физика", "Живая география", "Живая математика", "Компас 3D" во многих школах именно по 3-й причине.

Компас - это вообще бред - БелАз в качестве школьного автобуса.
А что касается "Живых" курсов, то... это - совсем отдельная длинная и грустная история... Они, вероятно, неподъемны для типичного учителя. И не для России большей частью разрабатывались. Но своих поклонников - имеют.

Quote (tvm)

Есть еще 4-ая причина - а оно надо?!!! Один урок в этих средах подготовить - 10 презентаций по теме успеешь создать!

Согласен. Правда, пользы от этого одного урока может оказаться больше, чем от 10 уроков с усыпляющими презентациями.
Но, повторюсь, учебный специализированный софт должен быть для учителя не менее удобен, чем PowerPoint, а позволять при этом (засчет специализированности, "заточенности" на специфику конретного предмета) - гораздо больше. Так ДОЛЖНО быть. И это - возможно.

Quote (tvm)

Поэтому переход на СПО учителям грозит только потерей дешевых и практически неиспользуемых псевдомультмедиа от 1С и т.д.

Для тех, кто ничего кроме "псевдомультмедиа от 1С и т.д." не видел - да. Но есть учителя, которым повезло (в подборе софта) больше. Тут надо просто быть настойчивым. Статистика известна: из 100 разработок в области учебного софта годна для практического использования примерно 10. Надо просто найти эти 10. Некоторым удается. smile

Quote (tvm)

А детям и вообще все равно какой на ПК "рабочий стол", если играть в школе запрещено!

Дети - это отдельная тема. Детям не должно быть запрещего играть. Просто "игра" должна быть обучающей.
Детям угодить даже посложнее, чем учителям. У школьников мотивация - близка к нулю.
Едиственный выход - суметь удивить, увлечь учебой (через разные приемы, в том числе и через мультмедиа, "учебный квест" и т.д.).
Поэтому в школе заведомо нежизнеспособны всякие примитивно-скучнейшие системы типа СДО (и им подобные).
08.10.2010


Сообщение отредактировал AlexK - Пятница, 08.10.2010, 21:52
tvmДата: Суббота, 09.10.2010, 01:19 | Сообщение # 57
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Там было много хлама, но был и полезный софт

Quote (AlexK)
Типичная цена учебного софта не превышает типичных цен на учебники

Примеры в студию!
Впрочем, нашел: http://www.softkey.ru/catalog....1273196
И где же Вы видели учебники по 500 р.? И ведь это только локальная копия, т.е. их надо покупать по числу компьютеров - а это уже 5000-7500 р. Когда речь заходит о сетевых версиях - цены растут в геометрической прогрессии.
Quote (AlexK)
учебный специализированный софт должен быть для учителя не менее удобен, чем PowerPoint

Не встречал пока такого...
PowerPoint не учебный софт - но он как никакой другой сегодня, к сожалению, пригоден для создания это учебного "софта".
Опыт показывает, что учителю сегодня нужен уже не просто мультемедиа-учебник, а удобный, понятный и простой инструмент для самостоятельного создания собственных учебных материалов. Впрочем - это все далеко от темы.
А если по теме, то...
Quote (AlexK)
не считая необходимости сонного слоника ООо внедрять и прочие GIMPы

в СПО нет ничего страшного, тем более что на него переходят многие коммерческие структуры, т.к. их по-поводу лицензионности ПО проверяют почаще, чем нас. ООо для школы вообще идеален. Недавно вопрос от детей прозвучал - почему в MS Excel одни функции на русском языке, а другие на английском и как их различать и искать? Кстати ребенок до этого в ООо работал, т.к. на его ПК не было MS Office...
09.10.2010


Сообщение отредактировал tvm - Суббота, 09.10.2010, 01:34
партизан76Дата: Суббота, 09.10.2010, 10:23 | Сообщение # 58
партизан76

Николай Казаков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика и информатика
Сообщений:
20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tvm)
А у меня 2000 года - PIII-550МГц,64Мбайт. До 2007 все удивлялись, как я умудрился на них XP поставить?! Теперь удивляются, почему Linux работает?!
Ну работает, а почему ... да потому, что у людей, которые все настраивают, руки оттуда растут. Простите, но никогда не комплексовал с тем, что все говорят, что не будет работать... Просто делаю и, если получается - иду дальше, не получается - ищу выход и, обычно, нахожу. Только не надо сейчас передо мной ставить задачи, как это бывает. Мне есть кому эти задачи ставить!

Таких как вы единицы. У нас вообще нет. у меня сосед матерый линуксист. Я перейду без проблем. И софт потом учебный напишу в школу. А что делать другим в районе. когда сейчас уже нет информатиков по образованию. а с виндой было просто, поставил и работай. Линукс поставил настроил если повезло и работай.

Добавлено (09.10.2010, 10:23)
---------------------------------------------

Quote (tvm)
в СПО нет ничего страшного, тем более что на него переходят многие коммерческие структуры, т.к. их по-поводу лицензионности ПО проверяют почаще, чем нас.

это касается только мелких структур, у крупных достаточно денег.

09.10.2010
Elenna4444Дата: Суббота, 09.10.2010, 10:24 | Сообщение # 59
Elenna4444

Елена Макушкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Хотелось бы тоже принять участие в дискуссии о преимуществах и недостатках этих двух операционных систем. Меня вообще чисто по -житейски поражает суть вопроса. Вот я купила, предположим, утюг, так он, знаете-ли, гладит. И не важно мне, рядовому пользователю, как это всё происходит. А с компьютером далеко не так. Покупаешь себе проблему. То мы всё пытались переустановить висту на виндоус, платили деньги умельцам и не очень, вникали в эти никому не нужные подробности. Сейчас нас втягивают в ещё один глупейший эксперимент. Вот проведи 6 уроков, проверь 6 пачек тетрадей, подготовься к следующим 6 урокам, составь к ним преентации, пробегись потом вечером, если ноги тебя принесут домой, по образовательным сайтам (а вдруг ты чего важное пропустил) и потом вникай в нюансы, которые по зубам учителю информатики, да и то не каждому. Обидно за потерянное время.
09.10.2010
AlexKДата: Суббота, 09.10.2010, 16:56 | Сообщение # 60
AlexK

Алексей Харитонов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: История
Сообщений:
360
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (tvm)

Примеры в студию!
Впрочем, нашел: http://www.softkey.ru/catalog....1273196
И где же Вы видели учебники по 500 р.?

Видел учебники и подороже. И даже покупал (для дочки).
Вы нашли одну из самых дорогих из ныне продаваемых отечественных учебных программ. Кстати, еще год назад она продавалась вдвое дешевле, чем сейчас, а загружаемая версия (которой сейчас нет) - даже в 5 раз дешевле.

Quote (tvm)

И ведь это только локальная копия, т.е. их надо покупать по числу компьютеров - а это уже 5000-7500 р. Когда речь заходит о сетевых версиях - цены растут в геометрической прогрессии.

Кстати, данная версия сейчас не только локальная, но сразу же и сетевая, так что никаких "геометрических прогрессий" и никаких 5000 р.
Для дома - да нужна каждому отдельная копия. Учебники тоже - на каждого школьника закупаются...

Добавлено (09.10.2010, 15:11)
---------------------------------------------

Quote (Elenna4444)
Меня вообще чисто по -житейски поражает суть вопроса. Вот я купила, предположим, утюг, так он, знаете-ли, гладит. И не важно мне, рядовому пользователю, как это всё происходит.

Ваша позиция - на 100% правильная!!! Если бы для пользования утюгом надо было пару академий закончить и научиться вокруг него специальтный танец с бубном танцевать (чтобы он включался), почти все бы неглаженными ходили...
ИКТ должны упрощать жизнь людей (как утюги), а не усложнять ее (как сейчас часто бывает). Именно поэтому менять сейчас Windows (у которого немало своих досадных проблем, но эти проблемы уже изучены и преодолены) на Линукс, c которым все надо начинать с начала без каких-либо преимуществ (кроме иллюзорной бесплатности) - не разумно.
Дело в том, что в скором (5-7 лет) будущем для таких как Вы "пользователей утюгов" появятся адекватные простые инструменты. Собственно, они уже появились (iPad), только пока слишком дороги (плата за новизну и "вау-эффект"), недостаточно обеспечены специализированной софтовой "начинкой", необходимыми для удобства работы с ними каналами в Сеть и т.д.
Но будущее ИКТ - именно в максимальной простоте, интуитивности и дружественности к простому потребителю. Это и учебного софта касается. Без простоты не может быть массовости. Не должны простыке потребители знать какая ОС работает в их компьютерах. Ведь сейчас очень многие не знают ОС, на которой работает их соторый телефон и - успешно пользуются им. Так должно быть (и будет) и с компьютерами.

Добавлено (09.10.2010, 16:44)
---------------------------------------------

Quote (tvm)
ООо для школы вообще идеален.

Он мможет быть приемлем, если ОЧЕНЬ постараться. Идеален - это разве в сравнении с Линуксом. smile
Но бывает и так:
Quote

Особенно остро проблемы совместимости, по словам Бэйли Митчелла, проявились при “осуществлении бизнес-анализа с использованием данных из информационной системы учета учащихся, открытии данных, присланных из департамента образования штата и других госурадственных учреждений, или при выполнении почти всех задач, связанных с файлами в форматах HTML или XLS”.
В конечном счете, руководство школьного округа приняло решение перевести компьютеры на офисный пакет Microsoft Office 2007, а после выхода новой версии Office 2010 – провести обновление версий. Обратная миграция была осуществлена на всех 20 000 компьютерах, установленных в 35 школах и административных учреждениях школьного округа. “При использовании OpenOffice нам приходилось тратить по 10-12 часов на обучение каждого сотурдника, и они все равно сталкивались с проблемами, – говорит Бэйли Митчелл. – После возвращения на Microsoft Office, никто не заявлял о необходимости в каком-либо формальном обучении”.

http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2010/10/08/411491
Так что - тоже НЕ идеален...

Добавлено (09.10.2010, 16:56)
---------------------------------------------

Quote (tvm)
PowerPoint не учебный софт - но он как никакой другой сегодня, к сожалению, пригоден для создания это учебного "софта".

Он пригоден не для создания учебного софта, а для создания самодельных учительских презентаций. Это примерно такая же разница как самодельные лапти и сделанные сапожником сапоги. Да, многие разработчики учебного софта - именно сапожники (в худшем смысле этого слова, их "сапоги" непонятно на что надевать), поэтому многие учителя вынуждены "ходить в лаптях"... Но это - не правильно.
Самодельные презентации - тоже нужны и полезны, но к ним компьютеризация учителей-предметников не должна сводиться.
09.10.2010


Сообщение отредактировал AlexK - Суббота, 09.10.2010, 17:04
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить