Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Linux или Windows
doctor_orzДата: Вторник, 26.10.2010, 12:36 | Сообщение # 76
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Получается, что для образовательного учреждение доступна только одна лицензия - академическая?
Ведь и лицензия Про не разрешает сдавать ПК в аренду (а именно это и есть в школе).
26.10.2010
UsvadДата: Вторник, 26.10.2010, 13:55 | Сообщение # 77
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
А кому вы сдаете в аренду: учителям, ученикам? Тогда да - только академическая...

Добавлено (26.10.2010, 13:55)
---------------------------------------------
И только в виде upgrade к тем самым ОЕМ лицензиям (причем любым ОЕМ) или к прочим...

26.10.2010
doctor_orzДата: Вторник, 26.10.2010, 14:11 | Сообщение # 78
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Владелец лицензий - ОУ. Формально - ответственный за ПК. Значит и работать за ПК может только он. Логично?
26.10.2010
UsvadДата: Вторник, 26.10.2010, 18:28 | Сообщение # 79
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Владелец лицензий - ОУ

Верно, если договор с ОУ.

Quote (doctor_orz)
Формально - ответственный за ПК. Значит и работать за ПК может только он. Логично?

Нет. ОУ (как и любая организация) либо в письменной либо в устной форме обозначает круг лиц, имеющих доступ к данному ПК. Среди них так же есть и ответственный.
Но это не аренда...

26.10.2010
doctor_orzДата: Среда, 27.10.2010, 11:15 | Сообщение # 80
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Договор кого с кем? Школа купила пару ноутбуков. По наличному расчету. На частное лицо (сотрудник школы). Предустановленная винда хомка. Внимание - вопрос: кому принадлежат ноутбуки? Можно ли на них поставить виндовый же антивирус?

Другая ситуация - в школу поставили класс русского языка (к примеру) с одним ПК. Ось - виста хомка. За этим ПК работают несколько педагогов. Это противозаконно? Документов на правообладания этим ПК никто никогда не видел (очевидно остались этажом выше - в КНО).

Чем отличается компьютерный клуб, где именно аренда используется, от работы учеников в компьютерном классе? По существу - ничем. Значит - аренда...

27.10.2010
nikasoftДата: Среда, 27.10.2010, 11:46 | Сообщение # 81
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Договор кого с кем? Школа купила пару ноутбуков. По наличному расчету. На частное лицо (сотрудник школы). Предустановленная винда хомка. Внимание - вопрос: кому принадлежат ноутбуки? Можно ли на них поставить виндовый же антивирус?

Ноутбуки принадлежат частному лицу. И они могут быть использованы в учебном процессе только по договору с этим частным лицом. Которое должно было при этом выиграть тендер на оказание IT-услуг. Теоретически, частное лицо может в качестве благотворительной помощи передать безвозмездно эти ноутбуки школе. И школа обязательно должна будет их поставить на баланс. Но, это куча дополнительных проблем. В школе не может быть ни одной вещи стоимостью более 10000 руб (кажется) без инвентарного номера и не стоящей на балансе.
Так что, лучше этот факт, вообще, не афишировать. А то пойдут вопросы, откуда наличные деньги? не превысило ли частное лицо свои полномочия? не было ли корыстного умысла?
Quote (doctor_orz)
Другая ситуация - в школу поставили класс русского языка (к примеру) с одним ПК. Ось - виста хомка. За этим ПК работают несколько педагогов. Это противозаконно? Документов на правообладания этим ПК никто никогда не видел (очевидно остались этажом выше - в КНО).

Работать не противозаконно. Противозаконно, что нет документов. Найдите их в бухгалтерии и нарисуйте на ПК инв. номер.
27.10.2010
doctor_orzДата: Среда, 27.10.2010, 12:41 | Сообщение # 82
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Найти что либо в бухгалтерии вряд ли получится такой там бардак. Хотя послал завхоза туда разбираться.

Частное лицо это не частное лицо, а сотрудник школы. Какой у него может быть договор? Заявление о приеме на работу... Но заявление давно было, а ноут только недавно появился. Тендер проводится только после 100.000 рублей. Ноуты намного дешевле. И процесс не учебный, а административный (они у завучей для делового общения).

Хорошо, а если ноуты были куплены по безналу и покупатель - школа. Тогда как изменятся условия их использования.
Просто у нас есть и такая и другая ситуация.

27.10.2010
nikasoftДата: Среда, 27.10.2010, 13:51 | Сообщение # 83
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
В принципе, без разницы, по налу или безналу ... если нал у вас законный (что врядли). И если покупатель школа. И если все грамотно проведено по бухгалтерии. Тогда условия использования ничем не отличаются от условий использования в любой бюджетной или даже коммерческой организации.
Но, частное лицо-сотрудник школы, с деньгами школы, покупающий что-либо на свое имя, - это почти криминал, как минимум, превышение полномочий директором школы.
27.10.2010
doctor_orzДата: Среда, 27.10.2010, 16:45 | Сообщение # 84
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Добро пожаловать в Россию...
27.10.2010
UsvadДата: Среда, 27.10.2010, 18:27 | Сообщение # 85
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Добро пожаловать в Россию...

Добро пожаловать в бардак бюджетных учреждений.))

Quote (nikasoft)
Но, частное лицо-сотрудник школы, с деньгами школы, покупающий что-либо на свое имя, - это почти криминал, как минимум, превышение полномочий директором школы.

Полностью согласен

Quote (doctor_orz)
Какой у него может быть договор? Заявление о приеме на работу... Но заявление давно было, а ноут только недавно появился.

Какая разница когда было заявление - он доверенное лицо организации (если ему доверяют конечно и естественно по доверенности)..))

Quote (nikasoft)
Ноутбуки принадлежат частному лицу. И они могут быть использованы в учебном процессе только по договору с этим частным лицом.

А вот здесь уже может быть нарушение лицензионного соглашения с MS - и она естественно тоже захочет поучаствовать в "прибылях", т.е. дополнительная лицензия нужна!!

Добавлено (27.10.2010, 18:03)
---------------------------------------------

Quote (doctor_orz)
Договор кого с кем? Школа купила пару ноутбуков. По наличному расчету. На частное лицо (сотрудник школы). Предустановленная винда хомка. Внимание - вопрос: кому принадлежат ноутбуки? Можно ли на них поставить виндовый же антивирус?

ОУ с MS или вышестоящая организация с MS или представителем MS, причем во втором случае должно быть указание, что разрешается передавать в ОУ. "Частное лицо" на кого документы оформляло??? А вот хомку уже upgrade делать надо впоследствии.

Отвечаю на вопросы: ноуты принадлежат тому, на кого документы оформлены - оформлена на ОУ - значит ОУ владелец. Но если владелец ОУ, то она не имеет право использовать хомку - нарушение лицензии.
Если "разрулен" первый вопрос, то второй рассматривается как обычно: владелец покупает лицензию на антивирус и ставит в соответствии с лицензионным соглашением....

Добавлено (27.10.2010, 18:07)
---------------------------------------------

Quote (doctor_orz)
Чем отличается компьютерный клуб, где именно аренда используется, от работы учеников в компьютерном классе? По существу - ничем. Значит - аренда...

Ничем для нас, но не для MS. Опять повторюсь - MS хочет участвовать во всех доходах - соответственно придумывает различные варианты лицензий. В данном случае в примере с клубом MS посчитала что ей мало перепадает, а потому разрешает только аренду. ))

Добавлено (27.10.2010, 18:19)
---------------------------------------------

Quote (nikasoft)
Другая ситуация - в школу поставили класс русского языка (к примеру) с одним ПК. Ось - виста хомка. За этим ПК работают несколько педагогов. Это противозаконно? Документов на правообладания этим ПК никто никогда не видел (очевидно остались этажом выше - в КНО).

Работать не противозаконно. Противозаконно, что нет документов. Найдите их в бухгалтерии и нарисуйте на ПК инв. номер.

В данном случае на хомке будет нарушение лицензии с правообладателем, но не использование ноутов, если в лицензионном соглашении прямо не указано, что разрешается для школ (лицензия персонально для вас?)).).
Хомку MS придумала только для личного использования частным лицом, которое при этом не извлекает из ОС прибыль. А именно если частное лицо зашибает деньгу с использование ОС от MS, то частное лицо уже не имеет право использовать хомку - будь добр использовать Pro...
Так же не путайте с тем, что, якобы, какая там "деньга" может быть у школ в учебном процессе? В данном случае "косвенную прибыль" получает государство (школа то государственная) и , соответственно, получается что нету использования в "личных" целях...

Добавлено (27.10.2010, 18:27)
---------------------------------------------
Класс русского языка поставлялся случаем не в 2008 г. В то время было много "умных" из числа продавцов, которые "с чистой совестью" говорили, что в организации можно использовать XP Home. Но это на их совести, а вот что будут думать проверяющие и как они себя поведут - это уже другой вопрос....

Изучайте сочинения под названием "Лицензионные договора а-ля MS".....

27.10.2010
VolodyakДата: Среда, 27.10.2010, 21:51 | Сообщение # 86
Volodyak

Владимир Кошеляев
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
"Научитесь нырять - нальём воды"
Вы это со своих слов или со слов учеников говорите?
Можно узнать что у вас делают на уроке ученики, конкретно, что они не смогут сделать на linux?
В моей школе еще 2 года назад мне надоело бороться с вирусами из инета, я перевел на linux компьютерный класс. Тех. поддержка конечно слабая.
Но ученики осваиваются быстрее преподавательского состава. Это учителя хотят Office 2007 и Media player, а ученики справляются и openoffice, kaffeine.
Развитие програмного обеспечения для школ??? А что есть под Win??? То что по моим ощущениям пишут ученики какой-нибудь физ-мат школы, иначе не назовешь.
Так что я лично не вижу разницу для школ что использовать. Конечно и у нас есть проблеммы, обеспечение учебниками, скорость инета, и т.д.
27.10.2010
doctor_orzДата: Среда, 27.10.2010, 22:42 | Сообщение # 87
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Спасибо за помощь, но обращения к конкретным участникам не помешали бы.
Если последние вопросы ко мне, то, конкретно на линукс они могут всё и не могут всё. Почему? Да хотя бы потому, что под виндой они результаты своих работ складывали в папочку на ПК учителя, а как это настроить (грамотно) под линуксом я не разумею - не учили этому на курсах.
Более того - иногда ученики делают работу дома (ну, там презентацию сваять или доклад какой). Ессно в Винде. И когда приносят в школу, то им "пару" ставят за такие документы, ибо расползается всё. И возмущения учеников никого не колышут - а у меня и винда и офис лицензионный - чего это я должен под ООо прогибаться. Я сделал - проверяйте как положено. И что ответить учителю? Используйте ООо? Ну, тогда я сваяю отчет в этом, как его... под досом шел ещё...,а... Лексиконе! и отошлю в министерство. Кто будет "дурак", как думаете?

"Класс русского языка поставлялся случаем не в 2008 г. В то время было много "умных" из числа продавцов, которые "с чистой совестью" говорили, что в организации можно использовать XP Home." - тут я не писатель, я читатель. Все поставки ПК в школу (почти все) идут мимо меня - сверху. А наверху, как это обычно бывает откаты рулят и бибикают. Так что не скажу...

По поводу всего остального - как же школам не хватает школьного юриста...

И это, заметьте, я ещё не брал проблему минусовок и музыки вообще для организации школьного процесса smile

27.10.2010
AzureДата: Среда, 27.10.2010, 23:07 | Сообщение # 88
Azure

Алла
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Более того - иногда ученики делают работу дома (ну, там презентацию сваять или доклад какой). Ессно в Винде. И когда приносят в школу, то им "пару" ставят за такие документы, ибо расползается всё. И возмущения учеников никого не колышут - а у меня и винда и офис лицензионный - чего это я должен под ООо прогибаться. Я сделал - проверяйте как положено. И что ответить учителю?

to doctor_orz:
В качестве простого решения этой проблемы можно предложить ученикам банально конвертировать презентации (.ppt) и документы Word (.doc) в pdf-файлы. Этот формат хорош тем, что даже в самом неполном дистрибутиве Linux всегда найдется приложение, "поднимающее" файлы такого формата.
В Microsoft Office XP и Vista это можно сделать в самом приложении. В случае более старых версий Office можно использовать алгоритм изложенный здесь:
http://www.print-driver.ru/howto/convert_powerpoint_to_pdf.html

27.10.2010
UsvadДата: Среда, 27.10.2010, 23:56 | Сообщение # 89
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
"Класс русского языка поставлялся случаем не в 2008 г. В то время было много "умных" из числа продавцов, которые "с чистой совестью" говорили, что в организации можно использовать XP Home." - тут я не писатель, я читатель. Все поставки ПК в школу (почти все) идут мимо меня - сверху. А наверху, как это обычно бывает откаты рулят и бибикают. Так что не скажу...

Тогда вам нечего бояться - не вы устанавливали - не вам отвечать. Поставлялась "сверху" - пусть "верха" и думают. А чтоб с себя снять ответственность можно просто отправить докладную записку о не лицензионности ОС и забыть про эту историю с чистой совестью.

Quote (doctor_orz)
По поводу всего остального - как же школам не хватает школьного юриста...

А зачем он вам??? У вас есть РОНО, ГОРОНО и т.д.- где этот юрист есть по штату. Вы же не коммерческая организация

Добавлено (27.10.2010, 23:10)
---------------------------------------------

Quote (Azure)
В качестве простого решения этой проблемы можно предложить ученикам банально конвертировать презентации (.ppt) и документы Word (.doc) в pdf-файлы. Этот формат хорош тем, что даже в самом неполном дистрибутиве Linux всегда найдется приложение, "поднимающее" файлы такого формата.
В Microsoft Office XP и Vista это можно сделать в самом приложении. В случае более старых версий Office можно использовать алгоритм изложенный здесь:
http://www.print-driver.ru/howto/convert_powerpoint_to_pdf.html

Здесь проблема не в том, что надо текст показать, а в том, что на данный момент предмет "Информатика" зачастую подменяется курсом "Информационные технологии на примере N-го продукта". Вот и получается пара за домашнее задание

Добавлено (27.10.2010, 23:14)
---------------------------------------------

Quote (doctor_orz)
тогда я сваяю отчет в этом, как его... под досом шел ещё...,а... Лексиконе! и отошлю в министерство. Кто будет "дурак", как думаете?

А это уже проблема формата обмена документами внутри организации. Причем как-то странно получается: стандарта нет, но все "подразумевают" некий формат под предлогом того, что он якобы у всех есть....(( А как оказывается не у всех.....

Добавлено (27.10.2010, 23:16)
---------------------------------------------
И еще более странно выглядит то, что за стандарт обмена документами принят формат, который можно просто отредактировать.... biggrin Казус однако!

Добавлено (27.10.2010, 23:29)
---------------------------------------------

Quote (doctor_orz)
Более того - иногда ученики делают работу дома (ну, там презентацию сваять или доклад какой). Ессно в Винде. И когда приносят в школу, то им "пару" ставят за такие документы, ибо расползается всё. И возмущения учеников никого не колышут - а у меня и винда и офис лицензионный

Кстати вот вам и ответ на вопрос зачем лучше использовать в школах академические лицензии, а не те, что предлагает вам сейчас MS!
По академическим лицензиям ученики имеют право устанавливать у себя дома школьный софт MS на время обучения в школе. А по предложенным на данный момент, как я понял (и в особенности по лицензиям из "помощи"), дома могут устанавливать софт только учителя. Вот вам и дешевизна лицензий! Вот вам и пара за домашнее задание!

Добавлено (27.10.2010, 23:40)
---------------------------------------------

Quote (nikasoft)
Найдите их в бухгалтерии и нарисуйте на ПК инв. номер.

А причем здесь педагоги - этим бухи должны заниматься - передали без инвентарного номера значит без инвентарного.
Вот уж действительно беда ОУ когда учителя занимаются и проблемами бухов и проблемами вышестоящих организаций. По-моему, каждый на своем рабочем месте должен занимать своим делом - тогда и бардака меньше будет. И директорам тоже об этом напоминать надо - культурно без "рявканий" - тогда и увольнять за это не будут.

Добавлено (27.10.2010, 23:56)
---------------------------------------------

Quote (doctor_orz)
И это, заметьте, я ещё не брал проблему минусовок и музыки вообще для организации школьного процесса

А тему музыки еще более интересная!!! Особенно в свете последних "шевелений" наших "афтаров". Опять же вам зачем этим заниматься - нужна музыка - делайте докладную на эту тему и отправляйте в РОНО, ГОРОНО: " ...нужна музыка - как с лицензионными отчислениями? РСП не прижмет?...". Пусть юристы думают - ни в ГОРОНО - так выше. Пусть министерству вопрос задают - а то будет как с хором ветеранов и песнями военных лет когда на организаторов РСП "наехало".

Хотя, вроде бы, какой то пунктик был по поводу отмены отчислений при "общественном исполнении".... Не помню - надо еще раз покопаться. Но пунктик был!

27.10.2010
chernysh8Дата: Четверг, 28.10.2010, 05:54 | Сообщение # 90
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Значит установив в школе (и дома) софт из ПП нарушили кучу лицензионных пунктов?
Но это было сделано по приказу с самого верха. Там что, юристов нет?
Или всё делалось на основании маленькой оговорки в лицензии, что действия возможны, если в данном государстве законы отличаются от законов США? К примеру, создание резервных копий.
А с музыкой, действительно, очень забавно получается. Для организации сопровождения из дома принести нельзя, скачать нельзя, купить негде. А если есть где, то на согласование, оплату и пр. уйдёт месяца два-три. "Всё страньше им страньше".

Добавлено (28.10.2010, 05:54)
---------------------------------------------
по поводу оборудования.
Для повышения качества образования моя жена поставила в кабинет филологии телевизор с большим экраном и ноутбук. Свои, купленные на зарплату. Софт на ноуте школьный, из ПП. Работает он на благо школы: раздаточный и демонстрационный материал, справки, отчёты, дистанционные курсы и олимпиады. Без этого в наше время уже нельзя.
Так как быть? Уходить опять на ТСО (тряпка слегка отжатая) или нарушать множество инструкций, указов и законов, но проводить уроки на соответствующем уровне?

28.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить