Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Linux или Windows
ЗалияДата: Суббота, 09.10.2010, 20:09 | Сообщение # 61
Залия

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Активисты
Должность: технология
Сообщений:
46
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (AlexK)
Но есть - и другие предметы и другие учителя, которые весьма успешно работают не только (как Вы) с PowerPoint.

я за них рада) (хоть кому-то повезло)

Я учитель технологии). А успешно я работаю и с максом, когда бисером занимаемся, и с флеш, когда чертежи делаем. Да только снести пришлось перед проверкой прокуратуры. Приходится теперь шопом и дровами ограничиваться.
А про перезентации зря Вы так: и они могут быть интересными.

09.10.2010
chernysh8Дата: Понедельник, 11.10.2010, 06:13 | Сообщение # 62
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Дело в основном в совместимости. XLS без излишеств в ОО нормально открывается и все данные и формулы сохраняются. Но что делать, если есть макросы? Тот же Хронограф работать с Линем не будет. Опять подставлять костыли? Переходить на "бесплатный" софт, ставить платный (бесплатный Вайн не выход) эмулятор? А где взять драйверы для периферии? Опять покупать?
Разово-да, Линь дешевле. А вот если учесть эксплуатационные расходы, добавить нервы и лекарства, а также время на обучение и переделки, то, однако, дороже будет. Но нам. А не тем, кто отдаёт приказы. Т.е. экономия за наш счёт, за наше здоровье.
11.10.2010
doctor_orzДата: Четверг, 21.10.2010, 16:05 | Сообщение # 63
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Коллеги!
Может кто-нибудь привести (выложить) все (ну сколько у кого есть) документы (ссылки) на основании чего мы переходим на СПО?
Наше руководство присылает такие письма, что в них искать никак нельзя :(. А нужно подготовить приказ по школе о переходе на СПО. Нужны номера приказов МинОбра и т.п.
Заранее спасибо.
21.10.2010
nikasoftДата: Четверг, 21.10.2010, 19:18 | Сообщение # 64
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Странно, если нет конкретного и внятного приказа от непосредственного руководства о переходе на Linux, зачем издавать приказ в отдельно взятой школе? Приказы Минобра для вас вряд ли являются актами прямого действия.
Фурсенко снимут, линуксизация будет объявлена происками мирового сионизма, Вас будут судить как врага народа.
Никто, ведь, не приказывал кукурузу сажать. Были отдельные перегибы на местах.
21.10.2010


Сообщение отредактировал nikasoft - Четверг, 21.10.2010, 21:15
doctor_orzДата: Четверг, 21.10.2010, 22:14 | Сообщение # 65
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Кто есть непосредственное руководство? Директор? Ну так она и попросила меня составить проект приказа. Потому что в этом информационном мусоре, который присылают сверху найти нужные письма нереально. Реально можно было только в оутлуке МС (который умеет искать фразы во вложениях). Настроенного оутлука нет (народ юзает почту через маил.ру портал). Адекватного поиска в других почтовых системах не нашел. Писем в месяц - за 200 штук зашкаливает. Искать иголку в стоге сена???
Приказы МинОбра вполне сойдут.
Приказывали... если найти не сможем - ну придется временно установить оутлук и найти таки нужные письма smile
21.10.2010
chernysh8Дата: Пятница, 22.10.2010, 11:12 | Сообщение # 66
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
ИМХО, приказ не нужен. С 01.01.2011 ПП 1.1 будет нелицензионной. Со всеми вытекающими. Я 31 отключу питание, а когда приду-отформатирую диски в DOS'е. Во избежание.
22.10.2010
nikasoftДата: Пятница, 22.10.2010, 12:28 | Сообщение # 67
nikasoft

Игорь Кириллов
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (doctor_orz)
Кто есть непосредственное руководство? Директор? Ну так она и попросила меня составить проект приказа.

Для Вашей школы непосредственное руководство - районное управление образования. И без его прямого и недвусмысленного приказа принимать такие судьбоносные решения на уровне школы, как минимум, неразумно. Такова уж степень бюрократизации системы управления образованием. Вы, надо понимать, не являетесь автономным учреждением. Ваш учредитель - администрация района. Скорее всего, это и есть уровень принятия решения.
В противном случае, Ваш директор принимает на себя всю ответственность за последствия, в том числе финансовые. Несмотря на позиционируемую бесплатность СПО, рано или поздно какие-то деньги выделять все же потребуется.
Теоретически возможны также жалобы со стороны родителей учащихся или учителей, которые могут усмотреть в подобных действиях администрации ущемление их прав.
Так что, совет, не бежать впереди паровоза. Есть надежда, что в ближайший месяц появится больше ясности относительно будущих трендов.
22.10.2010
doctor_orzДата: Пятница, 22.10.2010, 16:34 | Сообщение # 68
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
а когда приду-отформатирую диски в DOS'е. Во избежание.

На всех-всех ПК? Побойтесь гнева своих коллег - все отчеты, документы и прочее - где будете хранить? У меня один только фотоархив школы около 50 Гб. занимает.
То, что с 1.1.11 будет нелицензионное я в курсе. Где сказано о необходимости его удаления 31.12.10? Ссылки есть? Вот тут пытаются узнать истину, но как то пока не очень здорово это получается. Тем более, что http://sbppo.shkola.edu.ru "не алле".
Видимо да, на ближайшем совещании замов по ИКТ запрошу приказ о деинсталляции СБППО или документ, на основании которого необходимо что-то делать. Хотя... пойду-ка почитаю лицензионные соглашения для начала. С этого и нужно начинать было smile
22.10.2010
doctor_orzДата: Пятница, 22.10.2010, 22:21 | Сообщение # 69
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Пока без комментариев - ушел изучать детали ситуации.
http://live.cnews.ru/forum....rstpost

и до кучи...
А я сегодня звонил по телефону.... Н-дя.
Сначала набрал телефон горячей линии СБППО. Ведь сайт ПП давно в дауне. Как ни странно - ответили. Но это уже была поддержка СПО - http://www.spohelp.ru/ И хотя я звонил по другому телефону, всё равно, вышел на СПО. Вопрос у меня был один, а касался он вот чего: на основании чего я должен удалять винду и иже с ними из ПП? Ведь последние директивы должны были быть на сайте http://sbppo.shkola.edu.ru/. Вот тут вот люди тоже интересуются - http://www.gosbook.ru/node/7358
Сказали, что у них ответов нет sad.gif
Тогда стал звонить в представительство МС. Выяснил, что условия пользования ПП должны быть в районном (городском) центре образования. И именно на основании этих условий должен быть издан приказ об удалении всех компонентов СБППО. Пока такого приказа нам не присылали. Наоборот, были предложения увеличивать долю СПО. Но, тем не менее, представительство МС подтвердило, что условия льготного продления лицензий были высланы в наш центр образования 3-4 месяца назад. Странно, но от них и этого ничего не приходило (типа, сформировать необходимое кол-во заявок на винду)

22.10.2010
chernysh8Дата: Суббота, 23.10.2010, 04:33 | Сообщение # 70
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Я имел в виду рабочие компы в кабинете информатики. Тем более, они почти пустые, всё на сервере. А остальные покупались с предустановленной ОС, пусть работают, я за них не отвечаю.
23.10.2010
astronomДата: Суббота, 23.10.2010, 16:48 | Сообщение # 71
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
отформатирую диски в DOS'е

MS DOS тоже под лицензией какой-то распространялся и за него тоже надо было платить wink
23.10.2010
doctor_orzДата: Воскресенье, 24.10.2010, 23:16 | Сообщение # 72
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Долгая дорога в Linux.(часть 1)
24.10.2010
UsvadДата: Понедельник, 25.10.2010, 23:47 | Сообщение # 73
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (gleb_fm)
....Дело, в общем, всё в том, что во многих школах лицензия кончается в 2010-м году. По этому поводу МинОбр хотел купить Виндоус на все-все машины во школах. Но в большинстве школ ???? те самые OEM лицензии ????. И МинОбр долго и громко уговаривали. Уговорили, что ли? Не знаю....

Странно что в большинстве школ считают, что предустановленные ОЕМ лицензии, приобретенные до пакета ПП, считают законными. Причем никто практически не указывает какие именно ОЕМ были куплены вместе с компьютерами. Предполагаю, что в большинстве своем это ХР Номе или ХР Pro? Но на сколько я разбираюсь в лицензиях от MS, это не дает право на учебный процесс и на бухгалтерию (XP Home) или только на учебный процесс (XP Pro), не говоря уже о 98.

Именно поэтому и была вся затея с лицензиями на всю страну: почти вся Windows не лицензионна, даже если она и ОЕМ и за нее деньги уплачены ((.

25.10.2010
chernysh8Дата: Вторник, 26.10.2010, 05:24 | Сообщение # 74
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Лицензию на MS DOS искать не буду. Где-то сохранилась дискета с командиром Волковым. Загружу с неё, отформатирую, поставлю Линукс. надеюсь, следов таких "незаконных" действий искать не будут. Я учитель, мне главное-кабинет. За остальное отвечает директор.
Кстати, если учитель дома на своём компе делает что-то для школы, то это уже нарушение лицензии или нет? Где граница?
Я сейчас сижу в школе, за школьным компом, в форуме. Это использование служебной техники в личных целях или на благо школы?

Добавлено (26.10.2010, 05:24)
---------------------------------------------
Что-то не нашёл запрета на использование OEM WinHome в школе или ещё где-нибудь.

26.10.2010
UsvadДата: Вторник, 26.10.2010, 08:31 | Сообщение # 75
Usvad

Вадим Усманов
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
95
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Кстати, если учитель дома на своём компе делает что-то для школы, то это уже нарушение лицензии или нет?

Нет, если не извлекаете из этого доход..)) (в школе тоже нет дохода - но это другая тема)

Quote (chernysh8)
Это использование служебной техники в личных целях или на благо школы?

По идее за использование личного имущества "во благо" обязаны доплачивать.... (а это уже доход....)

Одно время налоговая с организаций за это даже налоги взимала, как за "подарок" biggrin

Добавлено (26.10.2010, 06:36)
---------------------------------------------

Quote (chernysh8)
Что-то не нашёл запрета на использование OEM WinHome в школе или ещё где-нибудь.

Обратитесь на сайт MS в раздел лицензий - там четко сказано, что ОЕМ Номе - только для использования в личных целях (не извлекая доход).

Разговаривал с представителями от MS: у них даже есть и такая статья - если вы продаете комп другой организации и делаете накрутку на лицензию, то должны "поделиться" с ними. ))

Добавлено (26.10.2010, 08:31)
---------------------------------------------

Quote (Usvad)
это не дает право на учебный процесс и на бухгалтерию (XP Home) или только на учебный процесс (XP Pro)

Уточнение, однако, Pro дает право вести учебный процесс, но не дает дополнительных функций, таких как "легализованная операционка дома у преподавателя" и др.

26.10.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Linux или Windows (Переход школ на СПО)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить