Русский язык


Данная презентация может быть использована классным руководителем или воспитателем на внеклассных мероприятиях после уроков и в летнем лагере, если внезапно испортилась погода и необходимо занять детей или библиотекарем при необходимости срочной замены заболевшего учителя

Преимущество такой викторины в том, что не надо заранее готовить детей к проведению игры

03.05.2014

Данный тренажёр способствует повышению эффективности изучения русского языка, отрабатывает умение определять количество слогов в слове, повышает интерес к предмету. На  тренажёре можно повторить правописание словарных слов в 1-2 классах.

План конспект урока по русскому языку 2 класс (по ФГОС) на тему Род имени существительного. в презентации подробно описаны личностные, предметные и метапредметные цели, УУД.
Открытый урок по русскому языку в 3 классе по УМК "Школа России" на тему "Безударные гласные в корне слова". Урок закрепление первичного материала. К разработке прикрепляется красочная презентация.
В папке 4 словарных диктанта, условно названные "Всё для дома": диктант - значение слов; диктант - "или-или" на выбор одного из двух вариантов написания слов$ картинный lдиктант; диктант "Капельки" - выбор правильного написания словарных слов.
Презентация позволяет формировать у учащихся умения отличать собственные и нарицательные имена существительные, подбирать примеры таких слов самостоятельно, проверять знание изученных словарных слов, развивать орфографическую зоркость.
Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных.
Интерактивный плакат. 4 класс.
Предназначение: для организации наглядного обучения при изучении тем «Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского, среднего и женского рода», «Склонение имен прилагательных во множественном числе».
Форма использования: проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Презентация к уроку русского языка по теме "Падеж имен существительных" для 4 класса.
Урок русского языка с презентацией представлен в виде урока- путешествия по осенним улицам города. Данный ресур позволяет в заниматеьнрой форме закрепить знания о правописании слов с бездударными гласными, парными согласными, непроизносимыми согласными в корнях слов.
Цель: формировать умения распознавать имена существительные по склонениям.
Презентация по русскому языку для учащихся 2 классов. Цель презентации: формировать умение правильно писать и отличать приставки от предлогов.
Богапова Зухра Фаризановна
Дети знакомятся с лесом и его обитателями. По дороге изучают русский язык.
Выбор редакции
В данном ресурсе предлагается два тренажёра.
1 тренажёр:
Предлагается 16 слов, где нужно вставить либо заглавную, либо строчную буквы. Для проверки правописания используется прием «Волшебная труба». Перемещение объектов осуществляется по щелчку.
2 тренажёр:
Предлагается текст с ошибками. Дети записывают текст, исправив ошибки. Для проверки нужно нажать на кнопочку «Проверка».
Данный материал адресован учителям начальных классов, работающим в 4 классах. Разработка представляет собой презентацию к уроку развития речи, в ходе которого учащиеся напишут изложение по тексту-описанию природоведческого характера.
Тест выполнен в программе PowerPoint по шаблону Дмитрия Иванова и предназначен для проверки орфографической зоркости. Словарные слова взяты из учебника «Русский язык. 4 класс» Т.Г.Рамзаевой.
Продолжительность: индивидуально – 5 мин.
Форма работы: индивидуальная.
Метод обучения: наглядно-действенный.
Средства обучения: персональный компьютер.
Тренажер для отработки написания слов с безударными гласными.Создан для проведения 11-12 уроков в послебукварный период по азбуке Горецкого.
В презентации предложены 3 группы словарных слов с ассоциативными рисунками, а также каждое слово каллиграфически прописано. Слова для 3-4 классов.
Создать условия для формирования понятия "разделительный мягкий знак.
Уметь распознавать слова с разделительным мягким знаком и правильно записывать их..

Тренажёр представляет собой подбор словарных слов на отработку умений и навыков написания слов с непроверяемыми орфограммами. Ребенку нужно выбрать правильный вариант пропущенной буквы.

Презентация помогает классифицировать главные и второстепенных члены предложения. С помощью гиперссылок можно перейти к необходимому члену предложения. В конце презентации дан материал для закрепления в виде самостоятельной работы и возможность проверки задания с помощью "Проверь себя".
Галимова Дилара Суфияновна
Урок русского языка в 3 классе. На уроке учимся писать изложение от 1 лица по коллективно составленному плану.
Цели урока:
- умение строить описание (последовательно и связно описывать);
- умение раскрывать тему и основную мысль в сочинении;
- умение отбирать материал в соответствии с темой сочинения;
- умение использовать прилагательные в описательном тексте;
- ознакомление с особенностями описательного текста.
Мясникова Ольга Васильевна
Повторение, обобщение и совершенствование известных знаний о применении и написании предложений с однородными членами и умений составлять тексты разных типов.
Презентация является продолжением первой части "Словарных слов". Представлены темы "Растения", "Животные", "Продукты".
В презентацию включены словарные слова, используемые в 1 классе. Можно использовать для развития речи учащихся (загадки), проверки написания словарных слов.
Барташевич Надежда Васильевна
Урок для начальных классов "Обучающее изложение".
Ахременко Анна Вячеславовна
Тема: Сложное предложение.
Цель: Познакомить учащихся начальной школы с понятием сложное предложение.
Сформировать умение распознавать сложное предложение.