Презентации


Задание А9.
Цель урока: Повторить виды сложных предложений, Н-НН в разных частях речи. Задачи урока: 1) обучающая отработка умения классифицировать сложные предложения; 2) развивающая развитие навыков определения типов СП, постановки знаков препинания, решения заданий типа А8, А12; 3) воспитывающая формирование языковой компетенции.
11.12.2013

Презентация к уроку русского языка "Слова-паразиты" – языковые вирусы" для 5 класса.

Презентация к уроку русского языка "Синтаксический разбор простого предложения" для 5 класса.

Успешное выполнение 7 задания ЕГЭ поможет обучающимся избежать большого количества грамматических ошибок в сочинении по тексту.

Материал разработан для учителей, работающих по учебнику Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов. Урок предполагает работу со словарями.

Конструкт урока (презентация) "Роль прилагательных в речи" (соответствует требованиям ФГОС) для 5 кл. запланировано формирование УУД на разных этапах урока, продумано дифференцированное домашнее задание.

Презентация содержит теоретический и практический материал.

Презентация к уроку-викторине «Причастия и деепричастия». Урок проводится после изучения темы. Важно обобщить и систематизировать материал перед контрольной работой. Тема сложна для детей, поэтому игровая форма уместна для семиклассников.

Презентация к уроку русского языка "Практикум "Род несклоняемых существительных" для 6 класса.

Презентация к уроку русского языка "Правописание НН и Н в словах разных частей речи".

Презентация к уроку русского языка "Правописание непроверяемых гласных в корне слова" для 5 класса.

Презентация к уроку русского языка "Правописание гласных в корнях слов-омонимов" для 5 класса.

Презентация к уроку русского языка "Правописание безударных гласных в корне слова" для 5 класса.

Презентация к урокам русского языка 5 - 11 класс по теме: "Правописание приставок на -з-, -с-". Алгоритм выбора приставки, самоконтроль и взаимопроверка.

Презентация к уроку русского языка "Подготовка к ВПР" для 5 класса. 

Презентация к уроку русского языка "Повторение темы "Глагол".

Презентация к уроку русского языка "Орфоэпия. ВПР" для 5 класса.

Презентация к уроку-викторине «Односоставные предложения». Урок проводится после изучения темы. Важно обобщить и систематизировать материал перед контрольной работой. Тема сложна для детей, поэтому игровая форма уместна для восьмиклассников.

Презентация к уроку русского языка "Обособление приложений" для 8 класса.

Урок русского языка в 6 классе на тему "Наклонения глагола". Главная цель урока – способствовать ознакомлению учащихся с типами глагольных наклонений, формируя при этом информационную компетенцию и компетенцию разрешения проблем. Урок построен на основе разнообразной деятельности учащихся (наблюдение, сопоставление материалов, правка текста, поиск ошибок), учитель же – помощник и проводник знаний. Хорошим сопровождением к уроку, развивающим интерес учащихся к предмету, являются презентационные материалы.

Урок повторения по теме"Морфемика, словообразование, орфография" в 6 классе по русскому языку.

На слайдах представлен материал (практические задания) для повторения по теме "Лексика", а также упражнения по закреплению изученного о паронимах. Для упражнений использован материал из сборников заданий ЕГЭ 2009-2010.

Материал будет интересен учителям русского языка, работающим в 5 классе.Обобщение и углубление знаний учащихся по теме «Имя существительное как часть речи». Учащиеся научатся отличать имя существительное от других частей речи, находить его в тексте, определять его морфологические признаки и синтаксическую роль.

Данный материал использовался на открытом уроке в 5 классе для обобщения изученного материала по теме "Имя существительное".

Презентация включает в себя определение имени существительного, род, понятие одушевленных и неодушевленных имен существительных, роль существительного в предложении, падеж. В конце занятия предлагается работа со стихотворением современного сибирского поэта М. Андреева.
Учебный тренажер включает задания для отработки орфограмм "Правописание приставок", "Правописание разделительных Ъ и Ь", "Правописание букв И-Ы на стыке приставки и корня" (задание А15 ЕГЭ - 2012).
Может быть использован как для фронтальной, так и для индивидуальной работы в 10 - 11 классах.

Цель: повторить ранее изученные орфограммы, особенности глагола как части речи, совершенствовать умение анализировать готовый текст через понятия тема, основная мысль, тип речи, стиль текста.

Материл о правописании слов с приставками на З и С. Презентация предназначена для учеников 5 класса. Работа состоит состоит из 7 слайдов. Теория,закрепление (работа со словами,работа с текстом, примечание,работа с текстом.рефлексия).