Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Дисциплина на уроке (Как успокоить детей на уроке)
Дисциплина на уроке
Sprite2170Дата: Среда, 04.02.2015, 16:58 | Сообщение # 1591
Sprite2170

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
32
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Закон Коблитца:
Комиссия способна принять решение, которое глупее любого из её членов.
Когда принимали решение о видеокамерах, так и было.

Браво! Камеры , это уж слишком. Сегодняшнее поколение иное, им камеры не указ. Можно подумать, что установка камеры поможет решить проблемы с дисциплиной на уроке?!"
04.02.2015
irishka-korneevaДата: Четверг, 05.02.2015, 21:57 | Сообщение # 1592
irishka-korneeva

Иришка Корнеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: Учитель физической культуры
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я работаю со 2 классом.Веду у них физическую культуру.Дисциплина у некоторых детей ну просто не куда!Подскажите,что мне сделать чтобы они меня слушались.(Писать в дневник замечание я писала но это вообще не помогает)
05.02.2015
LaVidaДата: Четверг, 05.02.2015, 23:04 | Сообщение # 1593
LaVida

LaVida
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1742
Награды: 29
Статус: Offline
Цитата irishka-korneeva ()
Дисциплина у некоторых детей ну просто не куда!

Не надо Вам писать в дневник, опозоритесь.
У них такая же дисциплина, как у Вас грамматика))
05.02.2015
smidimtosДата: Пятница, 06.02.2015, 06:20 | Сообщение # 1594
smidimtos

Светлана Имтосими
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
9
Награды: 0
Статус: Offline
Если дети на уроке будут максимально загружены, то у них просто не будет времени, ни на что другое. Это проверено, особенно в 5-6 классах. Странно, что поднимается вопрос с дисциплиной в старших классах, где дело имеем со взрослыми людьми, которые уже осознанно приходят в школу, для получения знаний.
06.02.2015
Anna-SavinaДата: Пятница, 06.02.2015, 08:38 | Сообщение # 1595
Anna-Savina

Анна Савина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель географии
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
5 класс-это еще "малыши", которые вышли с начальной школы. там была "мама-учитель"-это нельзя, туда не ходи и т.д. думаю давить не надо, надо налаживать контакт (экскурсии, игры, различные мероприятия, КВН)...а главное Вам - ТЕРПЕНИЯ!!!!
06.02.2015
NePsixДата: Пятница, 06.02.2015, 09:58 | Сообщение # 1596
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата smidimtos ()
Странно, что поднимается вопрос с дисциплиной в старших классах, где дело имеем со взрослыми людьми, которые уже осознанно приходят в школу, для получения знаний.

Далеко не для всех это так, к сожалению. У нас, например, вечная дилемма: школа маленькая, с трудом набирается один 10 класс. Бывали случаи, когда его просто не открывали из-за недобора. Школе грозят, что в случае очередного недобора сделают девятилетку. В итоге девятиклассников всеми правдами и неправдами уговаривают идти в десятый, даже тех, кто не тянет. Они приходят, сами не зная зачем, начинают пропускать, уроки просто отсиживают, соответственно, и о дисциплине можно не со всеми говорить именно с позиций "ты же сам сюда пришел".
06.02.2015
nebombaДата: Пятница, 06.02.2015, 10:32 | Сообщение # 1597
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
Школе грозят, что в случае очередного недобора сделают девятилетку. В итоге девятиклассников всеми правдами и неправдами уговаривают идти в десятый, даже тех, кто не тянет.

Я не поняла. Школа для детей или дети для школы?
06.02.2015
NePsixДата: Пятница, 06.02.2015, 12:23 | Сообщение # 1598
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
nebomba, Вы еще сомневаетесь в нашей системе образования? В 2012 году класс не набрали (был 21 желающий вместо 25) - дети ездили в соседние школы.
06.02.2015
nebombaДата: Пятница, 06.02.2015, 13:05 | Сообщение # 1599
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
NePsix, Я не о системе в целом, а о конкретной школе. У Вас село? Или почему так мало желающих пойти в 10 класс конкретно в вашу школу? Ведь в других школах смогли набрать полноценный класс.
06.02.2015
NePsixДата: Пятница, 06.02.2015, 13:13 | Сообщение # 1600
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
У нас город, но отдаленный изолированный микрорайон, поэтому в школе в принципе мало детей учится - по 1-2 класса в параллели, многие классы неполные сами по себе.

Добавлено (06.02.2015, 13:13)
---------------------------------------------
И от контингента тоже зависит, конечно - я о нем в других темах уже высказывалась. Часть детей нерусских, часть - не совсем социально благополучных; первые порой не заинтересованы в старшей школе и высшем образовании в силу как воспитания/менталитета, так и (намного реже) обучения на неродном языке, вторые не мотивированы на учебу в 2-3 поколениях.

06.02.2015
nebombaДата: Пятница, 06.02.2015, 13:20 | Сообщение # 1601
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата NePsix ()
не заинтересованы в старшей школе и высшем образовании

Ну тогда ещё раз задаю вопрос. Школа для кого? Если детям не нужен 10 класс - зачем их уговаривать туда идти? Они же всё равно не смогут поступить в институт. Ну и будет у вас девятилетка. Изменится контингент - откроете десятый. Школа-то для детей,а не для учителей.
06.02.2015
NePsixДата: Пятница, 06.02.2015, 13:46 | Сообщение # 1602
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Изменится контингент - откроете десятый. Школа-то для детей,а не для учителей.

Ага. Изменим статус школы, переоформим все бумаги, сократим часть учителей. Думаете, после этого кто-то будет все обратно возвращать? Школа для детей, знаете ли, и не закрывается, если родитель и ребенок твердо скажут: "Нет!", никто насильно не заставит пойти. Переживать все вышеперечисленные бюрократические заморочки, связанные со сменой статуса, потерей финансирования, сокращениями по статье никому не хочется - я не знаю случаев, где бы школой руководили полные альтруисты. Школа для детей - это очень идеализированное представление нынешних реалий, фраза Ямбурга насчет того, кто кому и что мешает делать, должна войти в историю.
06.02.2015
СанинДата: Пятница, 06.02.2015, 14:21 | Сообщение # 1603
Санин

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: Тренер по шахматам
Сообщений:
580
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Школа-то для детей,а не для учителей.

Да, для детей, а учителя так себе, персонал обслуживающий, образовательные услуги оказывают...
Вот только интересно, какое качество этих услуг может быть, если финансирование ещё сократить, зарплаты ещё больше урезать. Так что попытки сохранить статус школы любой ценой- это тоже забота о детях.
06.02.2015
nebombaДата: Пятница, 06.02.2015, 16:58 | Сообщение # 1604
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Санин ()
Вот только интересно, какое качество этих услуг может быть, если зарплаты ещё больше урезать.

Никогда не думала,что качество работы напрямую зависит от зарплаты.
Цитата NePsix ()
В итоге девятиклассников всеми правдами и неправдами уговаривают идти в десятый, даже тех, кто не тянет.

Т.е. в конкретном случае данная школа сможет так сработать,что произойдёт чудо и все уговоренные десятиклассники хорошо сдадут ЕГЭ и поступят в институт? Или с какой целью их туда уговорили подать заявления? Чтобы учителям было где работать? А ребяткам трудно что ли ещё два годика посидеть за партой? А потом справочки получат о том,что школу видели. Не честно по отношению к детям так поступать. Им в училища надо за профессией,а не в 10-й за справкой.
06.02.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Пятница, 06.02.2015, 17:00
NePsixДата: Пятница, 06.02.2015, 18:51 | Сообщение # 1605
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Не честно по отношению к детям так поступать.

Я вполне понимаю Ваш праведный гнев, только объясните, с кем Вы сейчас спорите? Кто здесь написал, что это хорошо и правильно?
06.02.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Методика » Дисциплина » Дисциплина на уроке (Как успокоить детей на уроке)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить