Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивные доски
Интерактивные доски
lanbrenДата: Пятница, 16.07.2010, 02:32 | Сообщение # 151
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
А кто говорит что SMART Board устаревшие? У меня InterWrite Shoolboard, вот они со своими маркерами точно устаревшие.

Вот и я про неё родную говорю. С маркерами таже проблемма, что и у Вас. angry
16.07.2010
e_aДата: Пятница, 16.07.2010, 13:54 | Сообщение # 152
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote
Да и двупользовательские, кстати, появились уже давненько. StarBoard FX-DUO-77 производства Hitachi поставлялась на российский рынок аж с 2007 года.

Я имею в виду, что в школах они только появляются.

16.07.2010
BadDNAДата: Пятница, 16.07.2010, 17:38 | Сообщение # 153
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (e_a)
Я имею в виду, что в школах они только появляются.

В 2008 году Hitachi продавала свои доски учебным заведениям со значительной скидкой. И появляться в школах они будут только когда Hitachi (или кто-то ещё) будет предоставлять откаты чиновникам от образования на суммы сопоставимые со стоимостью, как минимум, половины доски.
16.07.2010
NatalieДата: Пятница, 16.07.2010, 17:52 | Сообщение # 154
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
У нас вообще никакой нет - приставка только какая-то с весны (или как она там называется правильно). Она чем-то от породистой доски отличается или нет?
16.07.2010
e_aДата: Суббота, 17.07.2010, 09:42 | Сообщение # 155
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote
У нас вообще никакой нет - приставка только какая-то с весны (или как она там называется правильно). Она чем-то от породистой доски отличается или нет?

Отличается, примерно также, как кокошник от шапки Мономаха biggrin
А если серьёзно, то и интерактивная приставка сойдёт, если нет интерактивной доски. Но если есть интерактивная доска, её нужно осваивать и использовать её возможности на полную катушку tongue
А то получится так: в машине есть кондиционер, а всё равно водитель ездит с открытыми окнами, потому что не знает как его включать (или ещё смешнее: не знает, что он (кондиционер) вообще есть в машине wacko )
17.07.2010


Сообщение отредактировал e_a - Суббота, 17.07.2010, 09:42
NatalieДата: Суббота, 17.07.2010, 12:11 | Сообщение # 156
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Ясно!
Много желающих пока на наше чудо нет: весна-то время экзаменационное было (у нас переводные экзамены в каждом классе+выпускники). А с сентября приступим вплотную. Поэтому изучаем пока "вприглядку": за один показ информатика всё не выучишь. Но в октябре хочу дать открытый урок уже с доской. Надеюсь сильно не опозориться. Там вечные проблемы с правильной калибровкой: чуть что - и картинка застывает, можно пол-урока в неё тыкать... Пока не получается "лёгким движением руки"...
17.07.2010
BadDNAДата: Суббота, 17.07.2010, 13:49 | Сообщение # 157
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Natalie)
У нас вообще никакой нет - приставка только какая-то с весны

Если не секрет, то что она собой представляет?
17.07.2010
lanbrenДата: Суббота, 17.07.2010, 14:03 | Сообщение # 158
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (e_a)
Но если есть интерактивная доска, её нужно осваивать и использовать её возможности на полную катушк

Я с Вами полностью согласна! У нас две доски в школе. Одна работает, как и положено, а вторую используют, как обычный экран. Обидно.
17.07.2010
NatalieДата: Суббота, 17.07.2010, 17:00 | Сообщение # 159
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Если не секрет, то что она собой представляет?

Это на обычную доску белую (чтоб заодно как экран было) сбоку пришпандорено что-то вроде чёрного пенала (и размерчиком, и формой). Вся работа производится ... как бы это поточнее описать... чем то, похожим на толстую палочку... (вот уж сейчас над моим описанием потешаются знающие информатики! wacko BadDNA, смейтесь потише!!!) ). Именно ею надо попасть на нужный значок на слайде, панели задач , меню и пр. Вот "эта палочка" вечно валится из рук , доводя информатика до прединфарктного состояния!
А всё потому, что надо частенько много раз "ткнуть" ею, прежде чем слайд заменится. Т.е. калибровка доски, на которую приделана интерактивная приставка должна быть как у космического корабля... Понятно, что мы эту доску никуда не тягаем по кабинетам. Дышать и то страшно, как говорит коллега, которая успела поработать с ней.

17.07.2010
K@ttiДата: Суббота, 17.07.2010, 17:20 | Сообщение # 160
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Natalie)
Т.е. калибровка доски, на которую приделана интерактивная приставка должна быть как у космического корабля...

Я тоже мучилась с калибровкой ИД, пока не поняла, что включаю не тот режим работы!

17.07.2010
lanbrenДата: Суббота, 17.07.2010, 17:35 | Сообщение # 161
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Девочки, как с вами интересно! Пишите побольше. Я поняла, что ничего о нашей доске не знаю. У нас ещё есть проектор и ноутбук, так вот это мы таскаем с собой везде: и на смотры, и на концерты. Калибровку у нас почему-то делать очень просто: нажимаем на панели специальный значок, на доске появляются символы, нажимаем на них поочёрёдно, заканчиваем в середине. Всё!

Добавлено (17.07.2010, 17:35)
---------------------------------------------

Quote (Natalie)
доводя информатика до прединфарктного состояния!

А у нас и информатика нет! Сами думаем, мужей, сыновей напрягаем.
17.07.2010
e_aДата: Суббота, 17.07.2010, 18:32 | Сообщение # 162
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote
вот уж сейчас над моим описанием потешаются знающие информатики! BadDNA, смейтесь потише!!!

Это было бы смешно, если бы не было так грустно (не помню кто сказал, но в точку).
На самом деле, здесь не смеяться надо, а плакать! Такое оборудование простаивает! Я без ИД уже не представляю свои уроки.
«Все технические достижения не стоят ровным счётом ничего, если педагоги не в состоянии их использовать. Чудеса творят не компьютеры, а учителя»(Крейт Баррет, главный исполнительный директор корпорации «Intel»)
Поэтому мы с Вами, простые учителя, не должны, а ОБЯЗАНЫ освоить эту технику и не надо говорить о том, что тысячи лет обходились мелом и доской и сейчас можно давать прекрасные уроки и учить детей без всякой техники. Можно! (аллегория: яму можно выкопать несколькими инструментами: палкой, совочком, лопатой, экскаватором - результат один: яма будет выкопана, но какими усилиями и средствами?!)

Quote
сбоку пришпандорено что-то вроде чёрного пенала

пришпандорено - прикреплено в левом верхнем углу маркерной доски.

Quote
как бы это поточнее описать... чем то, похожим на толстую палочку...

палочка - электронный стилус

Quote
А всё потому, что надо частенько много раз "ткнуть" ею, прежде чем слайд заменится.

ткнуть - кликнуть

Коллеги! Я ни в коем случае "не умничаю" (кстати, я не информатик, а учитель начальных классов). Просто мне ОЧЕНЬ хочется вам помочь. Ведь я тоже когда-то начинала осваивать ИД с нуля. Помогу, чем могу! Выше я уже приглашала Вас в нашу виртуальную творческую группу.

А что касается приставки, то в интернете хоть и не много информации о работе на ней, но она есть. Например, о работе приставки Mimio можно почитать на сайте учителя Ирины Пищальниковой Интерактивная приставка Mimio Xi

17.07.2010


Сообщение отредактировал e_a - Суббота, 17.07.2010, 20:56
lanbrenДата: Суббота, 17.07.2010, 18:41 | Сообщение # 163
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (e_a)
тысячи лет обходились мелом и доской

Я не хочу больше мелом! Не хо-чу! Поэтому и ищу где можно информацию.
17.07.2010
e_aДата: Суббота, 17.07.2010, 18:49 | Сообщение # 164
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote
Я не хочу больше мелом! Не хо-чу! Поэтому и ищу где можно информацию.

Дорогу осилит идущий (опять не помню кто сказал. Каюсь, люблю цитаты. Они точнее отражают мои мысли)
17.07.2010


Сообщение отредактировал e_a - Суббота, 17.07.2010, 18:50
ValeriyaДата: Суббота, 17.07.2010, 19:21 | Сообщение # 165
Valeriya

Валерия
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Интересная беседа тут развернулась.
Меня всегда цепляет фраза про мел и тряпку.
Безусловно, профессионал может научить в любых условиях. Меня недавно в интервью провоцировал журналист, пытая - что будет , если в школе отключат электричество. Кстати, а вы бы что ответили? Интересно, что думают коллеги по этому поводу. Причем интересны как рабочие версии так и версии с юмором. Давайте пофантазируем!!!

Теперь снова к теме, к мелу и тряпке.
Сейчас подрастает совершенно другое поколение учеников. Современные дети – digital native «цифровое коренное население» - поколение людей, которые выросли в мире современных цифровых технологий, таких как Интернет и мобильные телефоны, и уже не могут представить мир без всего этого. А школа, к сожалению, пока отстает от них по уровню знаний в области высоких технологий. Мы, учителя, чаще оказываемся так называемыми digital immigrants «цифровыми иммигрантами», теми, кто поздно пришёл в мир технологий.
Согласитесь, что новое время требует новых подходов в обучении.
Хорошо, что в школах появляются интерактивные доски. Их достаточно просто освоить. Главное действительно начать, не бояться нового. А то бывает коллеги присылают такие фото использования доски не по назначению, что без слез смотреть невозможно. Например, учитель географии использует ИД для..... (а вы что подумали?), для того чтобы повесить за уголки доски .... географические карты.

17.07.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивные доски
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить