Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивные доски
Интерактивные доски
e_aДата: Суббота, 17.07.2010, 19:47 | Сообщение # 166
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote
что будет , если в школе отключат электричество

А вот тогда и понадобится мел и тряпка, а если темно будет в классе, то учитель-профессионал просто объяснит на словах. А когда электричество (или другой вид энергии) появится, то можно закрепить полученные знания на ИД biggrin (снова аллегория: если в машине закончится бензин, мы пойдём пешком с канистрой до ближайшей заправки, зальём бак и сновы в путь с ветерком! :-))
17.07.2010


Сообщение отредактировал e_a - Суббота, 17.07.2010, 20:23
NatalieДата: Суббота, 17.07.2010, 21:16 | Сообщение # 167
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (e_a)
Такое оборудование простаивает!

Да у нас вроде тоже не простаивает, но доска в кабинете информатики, а там свои уроки. Можно только в окошки попасть в основном. У меня лично в этом году не получилось. Некоторые коллеги успели поработать. А ещё у нас кабинетов не хватает, ходят люди каждый урок туда-сюда... Думаю, к концу года они меньше всего думают как бы ещё доску с собой прихватить. Мысль другая: где бы кабинет найти. Вот такая проза жизни.

17.07.2010
e_aДата: Суббота, 17.07.2010, 21:31 | Сообщение # 168
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote
А всё потому, что надо частенько много раз "ткнуть" ею, прежде чем слайд заменится. Т.е. калибровка доски, на которую приделана интерактивная приставка должна быть как у космического корабля...

Действительно, калибровка интерактивной доски не вызывает трудностей, а вот с калибровкой интерактивной приставки вот какая проблема: стилус связывается с приставкой, и если рукой или еще чем перекрыть прямую связь "стилус - приставка", то на нажатие (клик) доска не среагирует. То есть надо выбрать правильное положение руки и стараться его придерживаться, а также научить детей этому положению руки со стилусом. Да и еще надо стараться держать стилус перпендикулярно к поверхности доски.
17.07.2010
BadDNAДата: Воскресенье, 18.07.2010, 03:42 | Сообщение # 169
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (e_a)
Действительно, калибровка интерактивной доски не вызывает трудностей, а вот с калибровкой интерактивной приставки...

Я ни как не могу понять, что вы имеете в виду под "интерактивной приставкой"?

e_a, давайте не будем вносить сумбур в терминологию и путать коллег которые только начинают работать с ИД. Давайте будем опираться на терминологию производителей досок. У тех досок, которые имеются в школах (вряд ли школам по карману интерактивные панели) используется электронный маркер, а отнюдь не стилус. И ещё. Кликаем мы мышкой, а вот маркером... хм-м-м... наверное нажимаем или всё-таки тыкаем confused

Quote (e_a)
...стилус связывается с приставкой, и если рукой или еще чем перекрыть прямую связь "стилус - приставка", то на нажатие (клик) доска не среагирует. То есть надо выбрать правильное положение руки и стараться его придерживаться, а также научить детей этому положению руки со стилусом. Да и еще надо стараться держать стилус перпендикулярно к поверхности доски.

Из чего и следует, что для освоения доски с электронным маркером, нужны терпение и время. А в 50 лет многим педагогам ой как не хочется осваивать эту технику.

Quote (Natalie)
(вот уж сейчас над моим описанием потешаются знающие информатики! BadDNA, смейтесь потише!!!)

Представьте, Natalie, я нисколько не буду смеяться. Количество иноязычных терминов, приходящих в нашу жизнь, огромно. Все их запомнить и правильно использовать (особенно если использовать очень редко) очень сложно.
Все ли из информатиков могут сразу сказать что такое диджитайзер? Мне кажется что нет.
Так что можете спокойно называть электронный маркер хоть палочкой, хоть ручкой, хоть карандашом. Кто-нибудь Вам в случае необходимости подскажет правильное название. И не стоит бояться "глупых вопросов". У учителей почему-то жуткий комплекс по поводу вопросов. Невозможно знать всё на свете. Мне, например, не стыдно признавать ограниченность своих знаний. Порой очень многому приходится учиться у своих учеников. В том числе и работе с интерактивными досками smile
18.07.2010


Сообщение отредактировал BadDNA - Воскресенье, 18.07.2010, 03:45
ГостьДата: Воскресенье, 18.07.2010, 06:28 | Сообщение # 170
Гость

Группа: Гости
Quote (BadDNA)
Я ни как не могу понять, что вы имеете в виду под "интерактивной приставкой"?
e_a, давайте не будем вносить сумбур в терминологию и путать коллег которые только начинают работать с ИД. Давайте будем опираться на терминологию производителей досок. У тех досок, которые имеются в школах (вряд ли школам по карману интерактивные панели) используется электронный маркер, а отнюдь не стилус.

Давайте не будем путать.
То, о чем говорят коллеги, именно ПРИСТАВКА и СТИЛУС.
Посмотрите на него сами:
http://www.rene-edu.ru/object.php?m1=2&m2=951&id=959
http://www.mimio-edu.ru/index.php?view=device01

18.07.2010
lanbrenДата: Воскресенье, 18.07.2010, 07:10 | Сообщение # 171
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Valeriya)
если в школе отключат электричество. Кстати, а вы бы что ответили?

Такое бывает. Выкручиваемся. Доска с мелом всегда рядом. Можно уроки местами поменять. Можно экскурсию на улицу организовать. Можно..., много чего можно. У учителя всегда найдётся дело для детей. Вот если электричество совсем отключат, тогда станем вновь рисовать всякие наглядности гуашью и красками. Бррр! Не дай, бог! biggrin
Quote (Valeriya)
ИД для..... (а вы что подумали?), для того чтобы повесить за уголки доски .... географические карты

Из жизни: писать обычным маркером на ИД, а потом стирать тряпкой. biggrin
Quote (Valeriya)
Сейчас подрастает совершенно другое поколение учеников.

hands hands hands
18.07.2010
ГостьДата: Воскресенье, 18.07.2010, 07:15 | Сообщение # 172
Гость

Группа: Гости
Quote (lanbren)
Из жизни: писать обычным маркером на ИД, а потом стирать тряпкой.

А Вы пробовали?
Доска же потом ничем не отмывается!
А некоторые доски вообще могут перестать быть интерактивными...

18.07.2010
lanbrenДата: Воскресенье, 18.07.2010, 07:20 | Сообщение # 173
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
диджитайзер

А что это?
Quote (BadDNA)
Невозможно знать всё на свете. Мне, например, не стыдно признавать ограниченность своих знаний.

Конечно! Глупый тем и славится, что "молчит громко". Мне тоже не стыдно за то, чего не знаю. Стыдно, когда не хочу знать. Детишкам своим всегда говорю: "Сейчас я не могу ответить, но обязательно найду ответ и расскажу".

Добавлено (18.07.2010, 07:20)
---------------------------------------------

Quote (Гость)
А Вы пробовали?

Я не пробовала, но видела. В том кабинете доска гладкая, может и можно писать, только зачем? Чем отмывала учительница доску не знаю, но обязательно спрошу! biggrin
18.07.2010
e_aДата: Воскресенье, 18.07.2010, 11:02 | Сообщение # 174
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote
У тех досок, которые имеются в школах (вряд ли школам по карману интерактивные панели) используется электронный маркер, а отнюдь не стилус.

Для справки:
Стилус - палочка-указка для управления аппаратом. Стилус - это просто кусок пластмассы в форме ручки или палочки, удобный для держания в руке. В принципе, можно использовать для нажатия на экран любое другое средство (пальцы руки, любые не очень острые предметы).
Электронный маркер работает от батарейки.

Существует несколько технологий обеспечивающих интерактивность. Пожалуй, сегодня самые распространенные это:
•резистивная
•инфракрасная
•электромагнитная

Отдельно следует выделить DViT- технологию

Интерактивная доска SMART Board - это сенсорный экран, работающий как часть системы, в которую входит компьютер и проектор.

Работа доски основана на резистивной технологии - одна из первых сенсорных технологий, получившая широкое распространение, благодаря своей простоте. Сенсорная резистивная интерактивная доска состоит из двух слоев тончайших проводников, которые реагируют на прикосновение к поверхности экрана. Такие доски очень подходят для школ: они надежны и не требуют каких-либо специальных приспособлений, которые могут потеряться или сломаться.
Резистивная технология является наиболее распространенной в мире (более 60% всех интерактивных устройств работает на основе резистивной технологии).

Работа с сенсорной доской SMART Board не требуется никаких дополнительных устройств (пультов, электронных маркеров и пр.). Доска реагирует на прикосновение пальца (или любого другого предмета) как на нажатие компьютерной мыши. С доской поставляются бутафорские пластиковые маркеры (стилусы), которые могут быть заменены любым подходящим предметом, можно не опасаться, что занятие сорвется из-за неисправности или отсутствия маркера (например, спрятали дети).</i>

Добавлено (18.07.2010, 10:49)
---------------------------------------------
Электромагнитная технология
При использовании электромагнитной технологии интерактивная доска имеет твердую поверхность. Внутри слоистой структуры находятся регулярные решетки из часто расположенных вертикальных и горизонтальных координатных проводников. Электронное перо (маркер) с катушкой индуктивности на кончике, которое может быть активным или пассивным, наводит электромагнитные сигналы на координатных проводниках, номера которых определяют местоположение кончика пера. Активное перо питается от батарей или получает энергию по проводу, которым привязано к доске, пассивное работает от наводимого в катушке напряжения.
Недостатком такой технологии является как раз неработоспособность доски без специальных электронных маркеров. В случае потери, поломки маркера или разрядки батареи не просто будет приостановлена работа, но потребуются дополнительные затраты на замену.

Ультразвуковая/инфракрасная технология
Система, использует различие в скорости распространения световых и звуковых волн. Электронный маркер испускает одновременно и ИК-свет, и ультразвук. Размещенные по углам доски ИК-датчик и ультразвуковые микрофоны принимают сигналы, и встроенная электронная система по разности времени их прихода вычисляет координаты маркера. Электронный маркер работает от батарейки, как и электронный ластик. [i]Основной недостаток ультразвуковой/инфракрасной технологии тот же
, что у электромагнитной и лазерной - необходимо использовать специальный электронный маркер.

В DViT (Digital Vision Touch) технологии используются маленькие цифровые видеокамеры, которые располагаются по углам экрана и фиксируют каждое прикосновение к нему. Такая доска имеет твердую поверхность. Но так же как и при резистивной технологии управлять содержанием и делать пометки можно как бутафорским маркером так и просто пальцем.

Добавлено (18.07.2010, 10:56)
---------------------------------------------
Smart Board и Polyvision используется резистивная (сенсорная) технология
В досках Hitachi и Panasonic используются инфракрасная и ультразвуковая технологии
Sahara, InterWrite - электромагнитная технология

Добавлено (18.07.2010, 11:02)
---------------------------------------------

Сенсорная доска SMART Board - управление пальцами рук (или любым неострым предметом: бутафорскими маркерами (стилусами), "палочками" и т.п.)

18.07.2010


Сообщение отредактировал e_a - Воскресенье, 18.07.2010, 11:14
lanbrenДата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:22 | Сообщение # 175
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
е__а, спасибо! smile
18.07.2010
e_aДата: Воскресенье, 18.07.2010, 15:19 | Сообщение # 176
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote
Я ни как не могу понять, что вы имеете в виду под "интерактивной приставкой"?

Устройство, которое преподносится производителями, как альтернатива «полноценным» интерактивным доскам – интерактивная приставка, призванная превратить любую белую плоскую поверхность, например, маркерную доску, в интерактивную. В качестве примера такого рода устройство можно привести приставку Mimio. Это достаточно компактное устройство, которое крепится на обычную доску и подключается, как и интерактивная доска, к проектору и компьютеру.
Приставка сопровождается электронным стилусом и специализированным ПО. Стоимость подобного комплекта – около 25 тыс. рублей. Казалось бы – все здорово! Однако, если бы интерактивная приставка действительно была полноценной заменой интерактивной доски, то сами доски, при такой разнице в цене, никто бы и не покупал… Пока же ничего подобного не происходит, видимо – не все так просто.

Сама я не работала с интерактивной приставкой (видела её работу и пробовала поработать на выставке одной Международной конференции по IT-технологиям),но много читала о них. Наберите в любом поисковике название самых распространённых из них (MIMIO, eBeam) и Вы найдёте информацию.

Добавлено (18.07.2010, 15:03)
---------------------------------------------

Quote
Quote (e_a)
...стилус связывается с приставкой, и если рукой или еще чем перекрыть прямую связь "стилус - приставка", то на нажатие (клик) доска не среагирует. То есть надо выбрать правильное положение руки и стараться его придерживаться, а также научить детей этому положению руки со стилусом. Да и еще надо стараться держать стилус перпендикулярно к поверхности доски.

Из чего и следует, что для освоения доски с электронным маркером, нужны терпение и время. А в 50 лет многим педагогам ой как не хочется осваивать эту технику.

Во-первых, я говорила о калибровке интерактивной приставки, а не интерактивной доски. Электронный маркер ИД работает намного стабильнее аналога интерактивной приставки. А если доска сенсорная, как SMART Board, то вообще не надо никакого электронного маркера.

А во-вторых, если так рассуждать, то зачем вообще тогда мы ищем "новые формы и методы"? Можно просто сесть учителю за стол и твердить 45 минут, что 2+2 будет 4, а потом весь урок просто это повторить раз 100 и всё запомнится и без интерактивной доски. Конечно, может я и утрирую, но тем не менее, такой вывод напрашивается из Вашего поста. Что значит "НЕ ХОЧЕТСЯ ОСВАИВАТЬ эту технику"? А что хочется?

Добавлено (18.07.2010, 15:19)
---------------------------------------------

Quote
Сейчас подрастает совершенно другое поколение учеников. Современные дети – digital native «цифровое коренное население» - поколение людей, которые выросли в мире современных цифровых технологий, таких как Интернет и мобильные телефоны, и уже не могут представить мир без всего этого. А школа, к сожалению, пока отстает от них по уровню знаний в области высоких технологий. Мы, учителя, чаще оказываемся так называемыми digital immigrants «цифровыми иммигрантами», теми, кто поздно пришёл в мир технологий.

Согласна с Valeriya. Совершенно не хочется в глазах детей быть digital immigrants. Конечно, здорово, кода учитель своему ученику может сказать: "Победителю - ученику от побеждённого учителя (за точность цитаты не ручаюсь, но по-моему, Жуковский Пушкину так написал), я всегда своим деткам говорю, что очень хочу чтобы они превзошли меня, своего учителя, но в будущем. А сейчая я, как учитель,ОБЯЗАНА быть digital native

18.07.2010


Сообщение отредактировал e_a - Воскресенье, 18.07.2010, 15:28
VeraTДата: Воскресенье, 18.07.2010, 16:27 | Сообщение # 177
VeraT

Вера Тарасова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Доска же потом ничем не отмывается!
А некоторые доски вообще могут перестать быть интерактивными...

У меня в кабинете доска Webster Polyvision. На ней можно писать обыкновенным маркером и стирать его специальной губкой. Правда, когда много пишешь, то остаются грязные следы на доске. В этом случае протираю доску раствором с жидким мылом. Просто и доска снова белая. Когда работаю в режиме доски - то использую либо стилус, либо палец, так как доска сенсорная. Очень удобно и это мне в ней нравится. Не нравится программа, кот. пришла с доской - никакая.
Polyvision недавно выпустили новую доску Polyvision eno. Вандалоустойчивая. Гарантия 25 лет. Не подсоединяется к компьютеру, в электронном режиме стилус соединяется с доской через bluetooth. Можно писать и обыкновенным маркером. Если потерялась связь с доской, можно упражнение доделать, может и не в том виде, как вы задумали, но используя обыкновенный маркер. И доска недорогая. 50-55 тыс. Но если у вас сломается стилус, а у него гарантия всего на 3 года, то придется выложить тыс 15 за приобретение нового.

Добавлено (18.07.2010, 16:27)
---------------------------------------------
Еще хочу добавить, что я работаю на доске 2,5 года. Осваивала все сама, т.к. никаких курсов или семинаров в городе организовано практически не было. Но эти два года показали, что то время, которое я потратила на изучение методов работы с ИД стоит того, потому что изменилась атмосфера на уроках. Мы с моими учениками по-другому взглянули друг на друга. Всем стало много интереснее. Согласна с Валерией Коротковой, что мы сейчас учим совершенно других детей, для который ИКТ так же привычен, как для нас когда-то чернильница и перьевая ручка. И поэтому хочешь ты того или не хочешь, учитель должен идти в ногу со временем. Несомненно, подготовка уроков для ИД временно-затратный процесс, и здорово что есть сегодня сетевые сообщества, где люди делятся друг с другом своими наработками, рассказывают о своих находках, дают такие нужные советы.

18.07.2010
BadDNAДата: Вторник, 20.07.2010, 02:00 | Сообщение # 178
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Гость)
Доска же потом ничем не отмывается!

Отмывается, если возможность писать маркером предусмотрена конструкцией доски.

e_a, спасибо. Разницу понял.

Quote (e_a)
Smart Board и Polyvision используется резистивная (сенсорная) технология В досках Hitachi и Panasonic используются инфракрасная и ультразвуковая технологии Sahara, InterWrite - электромагнитная технология

Вы говорите о современных моделях. И Smart Board, и Polyvision, и InterWrite, используемые в большинстве школ, где мне их приходилось видеть, основаны именно на электромагнитной технологии.

Quote (e_a)
Что значит "НЕ ХОЧЕТСЯ ОСВАИВАТЬ эту технику"? А что хочется?

А это Вы у них спросите. И работать не хотят, и место молодым уступать тоже не хотят. Вот и используют доску для
Quote (Valeriya)
для того чтобы повесить за уголки доски .... географические карты.
20.07.2010
e_aДата: Вторник, 20.07.2010, 12:06 | Сообщение # 179
e_a

Елена Чулихина
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: предметы начальной школы
Сообщений:
320
Награды: 14
Статус: Offline
Quote
Вы говорите о современных моделях. И Smart Board, и Polyvision, и InterWrite, используемые в большинстве школ, где мне их приходилось видеть, основаны именно на электромагнитной технологии.

SMART Board - всегда были, есть и будут резистивными независимо от года выпуска (сама работаю на SMARTе 2 года). Правда, сейчас появилась новая модель SMART Board V280 - её работа основана на технологии DViT (Digital Vision Touch)

Доска Webster Polyvision - тоже сенсорная. Про неё написала VeraT (пост 177). Она работает на этой доске 2,5 года.

Quote
У меня в кабинете доска Webster Polyvision................. Когда работаю в режиме доски - то использую либо стилус, либо палец, так как доска сенсорная.

Добавлено (20.07.2010, 12:06)
---------------------------------------------

Quote
И ещё. Кликаем мы мышкой, а вот маркером... хм-м-м... наверное нажимаем или всё-таки тыкаем

Уважаемый BadDNA! Я всё-таки настаиваю на термине "кликаем", а не тыкаем, т.к электронный маркер или стилус выполняют роль мыши. А то получится, как у раннего Задорнова(уж простите ещё раз за мою любовь к цитатам): "Положь колдобину со стороны загогулины и два раза дергани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувывалке и, коды чвокнет, отскочь дальшее, прикинься ветошью и не отсвечивай". biggrin

20.07.2010


Сообщение отредактировал e_a - Вторник, 20.07.2010, 12:32
Гость NadezДата: Вторник, 20.07.2010, 23:19 | Сообщение # 180
Гость Nadez

Группа: Гости
Очень интересный разговор получается. Конечно, и с приставкой можно работать, и с любой ИД, было бы желание. У нас в школе 12 Smart board. Учителя наигрались, никаких очередей, используют как экран для видио... Пока материальной заинтересованности не будет, даже если доски есть, они будут белым экраном для большенства. А таких как Лена, Вера и Лера не так уж и много. Когда мы собираемся вместе, кажется очень много, а разъехались в свои города и единицы... Правда мне сказали, что с сентября будет новая система оплаты, вот и посмотрим... Тогда и наши полки вырастут... Тогда в нашей школе все 12 досок заработают!!!
20.07.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Интерактивные доски
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить