Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Интерактивные доски
lyumerДата: Вторник, 08.09.2009, 17:36 | Сообщение # 106
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Кстати, не совсем по теме, но время. СанПиН по ПЭВМ http://www.remontnik.ru/docs/37965/
08.09.2009
BadDNAДата: Вторник, 08.09.2009, 19:24 | Сообщение # 107
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
lyumer, простите, просмотрел весь СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", действующий на данный момент, но не нашел там временных ограничений. Пункт 9 из предыдущей редакции СанПиН 2.2.2.542-96 просто исчез.
08.09.2009
tvmДата: Вторник, 08.09.2009, 20:26 | Сообщение # 108
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
А что, чтобы учитель помнил о здоровье детей, нужны обязательно СанПиН(ы)? Для своего ребенка все также руководствуются СанПиН(ами)? По-моему, достаточно помнить (или представить), что на экран монитора и на доску смотрит наш личный ребенок...
Конечно, удобно "засадить" ребенка за ПК или "кино" смотреть на 40-45 минут поставить (можно, например, в "Одноклассниках" в это время "пообщаться"). Я стараюсь помнить, что это мой ребенок и ему я такого "счастья" не желаю.
08.09.2009


Сообщение отредактировал tvm - Вторник, 08.09.2009, 20:27
BadDNAДата: Вторник, 08.09.2009, 22:07 | Сообщение # 109
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (tvm)
А что, чтобы учитель помнил о здоровье детей, нужны обязательно СанПиН(ы)?

tvm, возможно Вы не поняли, но просто в процессе беседы люди ссылаются на документы. В документах этого нет.

Quote (tvm)
Для своего ребенка все также руководствуются СанПиН(ами)?

Здравый смысл никто пока еще не отменял. Если Вы заметили, то я поклонник "живого слова", а компьютер (ИД) на уроке - это просто ТСО (исключение информатика и ИКТ). Иначе. значительно проще тогда учиться дистанционно, так как смысл в учителе вообще пропадает.
08.09.2009
lyumerДата: Воскресенье, 13.09.2009, 11:21 | Сообщение # 110
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
lyumer, простите, просмотрел весь СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы", действующий на данный момент, но не нашел там временных ограничений.

Есть такие ограничения в пункте 4. http://www.remontnik.ru/docs/37965/?page=3

P.S. Я говорил об ограничениях работы с доской не как с ВДТ, а с ТСО. Еще раз повторяю, мое мнение, что ИД должна быть на уроке обычной доской!!!! Просто с немного более расширенными возможностями.

13.09.2009
SergeySmlДата: Понедельник, 14.09.2009, 05:14 | Сообщение # 111
SergeySml

Сергей Игнатьевич
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
161
Награды: 1
Статус: Offline
Санитарные нормы и правила на любое нововведение реагируют со значительной временной задержкой. Нужны факты, статистика для принятия решений о запрещении или разрешении.
14.09.2009
BadDNAДата: Понедельник, 14.09.2009, 10:19 | Сообщение # 112
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (SergeySml)
Санитарные нормы и правила на любое нововведение реагируют со значительной временной задержкой.

В предыдущих редакциях ограничения были. Неужели техника стала настолько безопасной? Мне лично верится с трудом.
14.09.2009
twistingsoulДата: Понедельник, 14.09.2009, 22:36 | Сообщение # 113
twistingsoul

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Если вернуться к теме "интерактивные доски". Есть еще один вариант, про который речи, очевидно, не велось - Clasus Whiteboard португальского происхождения, в составе интерактивного комплекса ИПАК "Феникс".

Для работы с доской используются 2 специальные ручки (для школьников и учителей) и маркеры на водной основе. Причем к преимуществам можно отнести не только повышенную безопасность и надежность, но и скорость работы. Что удобно, в комплекте поставляется и русифицированное ПО Amigo для работы с доской, доска оборудованна специальной стойкой с регулируемой высотой (более подробная информация - http://ipakfenics.ru).

14.09.2009
arkadyДата: Понедельник, 14.09.2009, 22:51 | Сообщение # 114
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (twistingsoul)
Clasus

ПО очень удобное и разностороннее (хотя замысловатый интерфейс, но математикам нашим понравилось и физикам). Правда что-то насчет маркеров не помню...

14.09.2009
lyumerДата: Среда, 21.10.2009, 13:15 | Сообщение # 115
lyumer

Юрий
Ранг: Магистр (?)
Председатель сетевого МО "Физическая культура"
Группа: Методисты
Сообщений:
496
Награды: 13
Статус: Offline
Компания "Современные технологии" проводит с 1 октября по 1 декабря конкурс на лучший тест, составленный учителями для системы VOTUM. В конкурсе могут принимать участие учителя школ и преподаватели средних и высших учебных заведений.

В конкурсе участвуют только предметы - физика и математика.

* Требования к тестам: тест должен содержать от 20 до 25 вопросов
* вопросы не должны содержать ненормативной лексики
* тесты должны быть составлены с помощью программы VOTUM

Подробнее об акции http://www.votum-edu.ru/news.php
Скачать программный файл можно там же на сайте.
Победители по каждому предмету (по математике и по физике) получат призы - нетбуки, а учебные заведения, в которых работают преподаватели-победители получат скидку 35% на систему голосования VOTUM.

21.10.2009
JustamanДата: Среда, 21.10.2009, 18:55 | Сообщение # 116
Justaman

Илья Кутуков
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
14
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
В предыдущих редакциях ограничения были. Неужели техника стала настолько безопасной? Мне лично верится с трудом.

Честно говоря со стороны техники угрозы здоровью я не вижу.
Да, у людей много читающих или сидящих за компьютером проблемы с тонусом глазных мышц, недостатком движения и прочими издержками сидячего образа жизни. Доски для своей работы используют проекторы, поэтому изображение будет достаточно блеклое при нормальном освещении, что будет несколько больше утомлять глаза, нежели работа в затемненном помещении.

Но, в целом, суммарный вред от подобной техники несопоставим со вредом от, допустим, неудобных стульев или плохой вентиляции.

21.10.2009
ШтыцДата: Пятница, 27.11.2009, 09:40 | Сообщение # 117
Штыц

Теодор Штыц
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
...охохохохо...
...как все плохо :)...
...один пишет что доски в отстойник, планшеты - наш выбор (очевидно продает планшеты), другой пишет, что компьютеры и ИТ вообще вселенское зло...
...да, сам например сейчас работая с шариковой ручкой, порой задумываюсь о том как пишется та или иная буква...да, мы стали значительно больше времени проводить за компьютером, и нам удобнее печатать на клавиатуре...но это оборотная сторона технологического развития и эволюции, появляются новые факторы, человек адаптируется, ненужные/старые навыки уходят в прошлое...но сейчас не об этом :)...

...вариантов создания интерактивной поверхности несколько: 1.интерактивные доски; 2.интерактивные приставки;3.интерактивный проектор.
...по доскам, тут все просто, основные игроки Смартбоард и Интеррайт (по колличесвам поставляемым в нашем регионе), Смарт, хороша для начального образования, тем, что управление интерактивными материалами осуществляется пальцем/рукой, как раз развитие мелкой моторики/речевых ценром и тд.для рисования на Смартах используют разноцветные электронные маркеры (без батареек).минусом является то, что нет возможности использовать чертежные инструменты (линейки/угольники) для черчения.Исключение составляет новая интерактивная доска Смарт V280, она как и доски Интеррайт управляется електронными маркерами с аккумуляторами, является более вандалоустойчивой как и Интеррайт...
...интерактивные приставки, есть два вида таковых: приставки закрепляемые на поверхности/доске и приставки на проектор...
...приставки позволяют из любой белой поверхности создать интерактивную, работают с електронными маркерами и/или указкой марером...
...приставки на поверхность/доску это упомянутые здесь МИМИО или например ИнтерБИМ...приставка на проектор , например АЙ КИТ (iKit)...
...не забываем, что для работы выше перечисленных систем, необходим проектор...
...но ! существует еще иинтерактивный проектор: суть устройство объеденяющее в себе и проектор и интерактивную доску/приставку...
...проектор наделенный функциями интерактивной доски...
...плюсом такой системы является то, что он может работать вообще на любой поверхности, включая мягкий подвесной/моторизированный/на треноге ЭКРАН...
...в общем и целом все системы очень близки по функциональным возможностям, имеют свои + и - которые взаимно невелируются...

...о да, еще необходимо упомянуть о интерактивных досках обратной проекции: устройства содержащие в себе и проектор, суть технологии в том, что проектор светит на доску с обратной стороны на простве, и мы избавляемся от тени на экране, т.е. мы не перекрываем собой световой потом от проектора.правда ценник такого решения огогого...

...я сознательно не касаюсь темы целесообразности использования интерактивной техники в образовательном процессе, потому, что тема очень емкая и печальная...я знаю много школ , где доска если и подключена/замонтирована/установлена то используется только как белый экран...многие не умеют/незнают/нехотят работать с интерактивным оборудованием-пресловутый человеческий фактор...

...ну, если коротенько , то как то так...всем удачи в освоении техники...

Добавлено (27.11.2009, 09:40)
---------------------------------------------
...P.S. прошу простить за очепятки и ошибки в тексте... smile

27.11.2009
СтупакДата: Пятница, 15.01.2010, 10:32 | Сообщение # 118
Ступак

Виктор Ступак
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
...я сознательно не касаюсь темы целесообразности использования интерактивной техники в образовательном процессе, потому, что тема очень емкая и печальная...я знаю много школ , где доска если и подключена/замонтирована/установлена то используется только как белый экран...многие не умеют/незнают/нехотят работать с интерактивным оборудованием-пресловутый человеческий фактор...

Основная проблема в том, что школы выбирают таких поставщиков (или им их навязывают сверху), которые не собираются тратиться на поддержку пользователей, на всякую там установку, обучение, какую-нибудь горячую линию и т.п. Ну зато, конечно, у таких фирм доски будут дешевле.

Добавлено (15.01.2010, 10:32)
---------------------------------------------
"проектор светит на доску с обратной стороны на просвет, и мы избавляемся от тени на экране, т.е. мы не перекрываем собой световой потом от проектора.правда ценник такого решения огогого..."
Огого - это 500 или 700 тысяч рублей, для школы несколько дороговато. Избавиться от тени на экране можно дешевле, установив ультрокороткофокусный проектор, т.е. проектор, который светит с очень близкого расстояния, под углом. Стоит он что-то около 90 тысяч рублей.

15.01.2010


Сообщение отредактировал K@tti - Пятница, 15.01.2010, 15:25
ГостьДата: Пятница, 15.01.2010, 15:37 | Сообщение # 119
Гость

Группа: Гости
Есть курсы, (дистанционные) на которых нужно поучиться, чтобы немало узнать про ИД доску. Но на них учиться лучше тогда, когда она у вас есть. Или, по крайней мере, просто установить программу на компьютере и научиться. Но так будет сложнее.
15.01.2010
arkadyДата: Пятница, 15.01.2010, 18:25 | Сообщение # 120
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Ступак)
проектор светит на доску с обратной стороны на просвет, и мы избавляемся от тени на экране, т.е. мы не перекрываем собой световой поток

Установка такой конструкции проблематична в обычных школьных помещениях - потому что тогда доска должна отступать от стены, и т.д. Короткофокусные чем-то лучше, но у них тоже свои особенности. Кстати, очень хорошо такой проектор в актовом зале смотрится - с 3 метров дает картинку на всю стену... но это к слову.

Quote (Гость)
Есть курсы, (дистанционные) на которых нужно поучиться, чтобы немало узнать про ИД доску.

Это хорошо, если есть такие толковые. У нас в ИПКПРО очные курсы проводят бестолково - после них учителя идут к нам, информатикам, и мы уже разбираемся вместе.

15.01.2010
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить