Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Презентация на уроке
Презентация на уроке
istoria1971Дата: Пятница, 13.04.2012, 06:42 | Сообщение # 151
istoria1971

Татьяна Абрамова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
И не только. Сейчас актульна тема "Отечественная война 1812 года", тем более этот год юбилейный. Совместная работа учителей истории и литературы сделала бы такой урок интереснее, информативнее и эмоционально более насыщенным.
13.04.2012
vfvjxrf123456Дата: Пятница, 13.04.2012, 06:46 | Сообщение # 152
vfvjxrf123456

Татьяна Манаенкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Действительно, это очень хорошая идея. Обязательно обсужу этот вопрос с нашим учителем истории. Надеюсь урок получится. Спасибо за идею.
13.04.2012
Светлана-10Дата: Пятница, 13.04.2012, 23:59 | Сообщение # 153
Светлана-10

Светлана Хамова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Нужна ли на уроке презентация? Нужна как ТСО, но не замена учителя. Экономит время для проведения самостоятельных работ и проверки её выполнения, для просмотра опытов, для просмотра картин и т.д. Но проблема в том, что не все соблюдают правила создания презентаций. Из-за этого иногда вроде материал подобран интересный, а оформление отталкивает (пёстрые, текста много, шрифт не читаемый, картинки не привлекают, а отвлекают от основного материала). Поэтому считаю надо провести курсы для всех учителей по правилам создания презентации и использования их во время урока, как сейчас проводят курс по использованию ЭОР.
Я на уроках информационных технологий пыталась учить детей правильно создавать презентации, но в результате услышала ответ: " А нам и так ставят 5 за презентацию. Зачем эти правила?" Пыталась договориться с учителями, а им главное содержание, а не внешний вид.
Вот и получается, что нет единых требований при оформлении, отсюда все эти проблемы по поводу высказывания учеников "надоело пялится на экран".
13.04.2012
miss_lorensДата: Суббота, 14.04.2012, 11:18 | Сообщение # 154
miss_lorens

Лена Макарова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: английский, французский, РКИ
Сообщений:
2337
Награды: 88
Статус: Offline
Quote (Светлана-10)
Пыталась договориться с учителями, а им главное содержание, а не внешний вид.

При мне учительница забраковала работу моего ученика. Мотив: "Тут же одни картинки!". Пришла домой, посмотрела внимательно презентацию (он болел, попросил меня её передать). Там фотографии и названия каких-то явлений, определения. Для 5ого класса это замечательная работа - крупная иллюстрация, читабельный шрифт, картинки без копирайта. Ребёнок выбрал нужные куски текста, скомпоновал. Самое то - учащиеся видят фото, докладчик комментирует (не читает со слайда, а именно комментирует). По-моему - умница.
Переговорила с нашей отличницей. Выяснила - педагогу нужны "слайдоменты". Куча текста, скопированного на слайд мелким шрифтом. По сути ей нужен реферат. Но нет - сейчас же "презенташки" в моде, так что будем требовать их. Так и живём.
14.04.2012
doctor_orzДата: Суббота, 14.04.2012, 12:20 | Сообщение # 155
doctor_orz

Евгений
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: Не учитель
Сообщений:
930
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (miss_lorens)
По сути ей нужен реферат. Но нет - сейчас же "презенташки" в моде, так что будем требовать их. Так и живём.

Точно так. А я то всё думаю, откуда это стремление читать презентацию и наполнять её громадными кусками текста, которые читать можно только с экрана монитора, а никак не с проектора в зале. А ведь это и правда - реферат. Именно их и заставляли делать в доисторическую эпоху (ну, в смысле, когда без ИКТ жили). А как новые технологии появились - тупо скопировали технологию туда, не сумев понять, что это совсем другое!
14.04.2012
Светлана-10Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 00:30 | Сообщение # 156
Светлана-10

Светлана Хамова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 1
Статус: Offline
Я про это и говорю, что всех учить надо, особенно предметников, не связанных с информатикой. Требуется реферат, так и пиши реферат в Wordе. Понятие презентации - это реклама, представление чего-либо. А в рекламе всё коротко, лаконично.
15.04.2012
РаисаКЧРДата: Среда, 25.04.2012, 13:01 | Сообщение # 157
РаисаКЧР

Раиса Поликарпова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Мне тоже кажется, что использование презентаций на уроке - вещь перспективная. Это безусловная экономия времени: не нужно много писать на доске, развешивать таблицы и т.д. К тому же красочность, компактность подачи материала вкупе с анимацией делают урок более интересным для учащихся любого возраста.
25.04.2012
Nika09Дата: Среда, 25.04.2012, 13:03 | Сообщение # 158
Nika09

Валерия Николаевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я учитель математики. Мои коллеги говорят, что математики самые везучие потаму, что к каждому уроку можно найти уже готовую презентациию и причём она будет составлена практически по учебнику и по всем правилам ведения урока : повторение устный счёт, изучение новой темы, закрепление. В 5-6 классе это хорошо держит внимание детей и особенно если есть интерактивная доска можно производить записи прямо в призентации.Так, что призентация это классно.
25.04.2012
ShamenkovaДата: Среда, 25.04.2012, 13:56 | Сообщение # 159
Shamenkova

Елена Шаменкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Преподаю историю, презентации использую практически на каждом уроке, очень удобно, что позволяют представлять детям яркие, красочные образы исторических эпох, портреты, это заинтересовывает и привлекает внимание учеников к изучаемой теме!
25.04.2012
andreeva19561956Дата: Понедельник, 14.05.2012, 20:29 | Сообщение # 160
andreeva19561956

Мария Андреева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, а я работаю в сельской школе, где остается мечтать о компьютерном классе , прокторе и электронной доске, Я дошла до того, что делаю презентации на урок или скачиваю их с интернета(корректирую под свои задачи) а дети смотрят эту презентацию по моему компьютеру, хорошо, что их в классе не так много!
14.05.2012
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:49 | Сообщение # 161
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
andreeva19561956, а сколько у вас классов и учеников в школе? Может, скинуться на проектор для мобильной установки?
14.05.2012
RezervДата: Понедельник, 14.05.2012, 21:06 | Сообщение # 162
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Светлана-10)
Понятие презентации - это реклама, представление чего-либо.

Все верно. Презентация - это РЕКЛАМА! Учителя не могут понять, что пакет ОФИСНЫЙ, для профессионалов, ОФИСНЫХ работников фирм, ПРОДВИГАЮЩИХ СВОЙ ТОВАР. Но это был единственный способ учителям доказать свою "компьютерную грамотность". И они стали заставлять детей заниматься этой .... чтобы показать свои "достижения" в области компьютерных технологий. Не менее тупые руководители РОНО подхватили это знамя и теперь мы имеем то, что имеем... wink cranky facepalm killed :killed:
14.05.2012


Сообщение отредактировал Rezerv - Понедельник, 14.05.2012, 21:08
NoktДата: Среда, 16.05.2012, 19:04 | Сообщение # 163
Nokt

Валентин Числаш
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Использование презентаций хороший способ мотивировать студентов в процессе обучения. Я хотел бы отметить, что учитель должен быть осторожным и не злоупотреблять презентациями, потому что студенты устают, если презентации используютсяя на каждом уроке. Мое мнение таково, что используя на уроке презентацию учитель должен хорошо подумать на каком этапе урока он это хочет сделать и какая у него цель.
Я рекомендую сайт, который позволяет создавать интерактивные презентации, которую я считаю более эффективным, чем Power Point.
http://prezi.com/
16.05.2012
ДюминаДата: Среда, 23.05.2012, 21:43 | Сообщение # 164
Дюмина

Ирина Дюмина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
В своей работе я постарался разнообразить типы создаваемых презентаций, добавив, по меньшей мере, 3 разновидности:
Презентации для повторительно-обобщающих уроков, в том числе с использованием игровых моментов.
Компьютерные презентации, имеющие полноценное методическое сопровождение урока. Учитель, который даже не знаком с методической разработкой данного урока, за счет грамотной компоновки материала в презентации способен провести высокопродуктивное занятие. К настоящему времени мною разработан комплекс презентаций по курсу “История России. XX век”
Ученические презентации как образовательный продукт урока. Учащиеся, в составе рабочих групп анализируют предложенную информацию, в том числе Интернет-ресурсы в соответствии с поставленными вопросами. Результаты деятельности оформляются ими в виде презентации. Очевидным преимуществом подобного подхода можно признать самостоятельную творческо-поисковую работу учащихся, а также вполне очевидный коллективный созидательный результат.
23.05.2012
БоязетДата: Среда, 23.05.2012, 21:50 | Сообщение # 165
Боязет

Любовь Шапова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я также активно приненяю презентации на уроках.
Работа над презентацией, ее публичное представление, защита положительно влияет на развитие у детей навыков общения с помощью информационно-компьютерных технологий, дает дополнительную мотивацию к изучению истории, способствует повышению уровня восприятия информации презентаций, используемых учителем на уроке творчестве школьников.

Презентации способствуют воспитанию у школьников собственной точки зрения, которая весьма удобно излагается с помощью программы PowerPoint.

Безусловным плюсом презентации, создаваемой в PowerPointе, является возможность варьировать объем материала, используемые методические приемы в зависимости от целей урока, уровня подготовленности класса, возрастных особенностей учащихся. В случае необходимости преподаватель может заменить текст, рисунок, диаграмму, или просто скрыть лишние слайды. Эти возможности позволяют максимально настраивать любую ранее разработанную презентацию под конкретный урок в конкретном классе.
23.05.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Презентация на уроке
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить