Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Презентация на уроке
Презентация на уроке
МиклухоДата: Суббота, 08.10.2011, 21:20 | Сообщение # 121
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (ov-li)
лучше мела и рассказа учителя еще не придумали ничего.

И не придумают.
hands flower
08.10.2011
RylewSOSHДата: Среда, 26.10.2011, 21:40 | Сообщение # 122
RylewSOSH

Елена Полякова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Я считаю, что использовать презентации нужно. Обычно я использую презентации на уроках литературы, посвященных жизни и творчеству того или иного писателя. В основном делаю презентации сама, но иногда пользуюсь разработками коллег.
26.10.2011
nekorolevaДата: Четверг, 27.10.2011, 20:21 | Сообщение # 123
nekoroleva

Наталья Родионова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Считаю, что презентация на уроке помогает не только лучшему усвоению материала учащимися, но и красочно преподнести такую "сухую" науку как математика.
27.10.2011
свет4097Дата: Четверг, 27.10.2011, 20:58 | Сообщение # 124
свет4097

Светлана Комарова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Я за презентации на уроке. Но применение должно быть дозировано. Например, начало урока: устный счёт, зрительный диктан,.. Или проблемная ситация для постановки учебной задачи. Хорошо использовать и для изучения нового, и для рефлексии. Такие малые дозы в течение урока не напрягают ни учителя, ни ученика. Смена деятельности, зрительного поля.
27.10.2011
abpbrfvfnДата: Вторник, 08.11.2011, 20:51 | Сообщение # 125
abpbrfvfn

Гульсесек Даутова
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: Физика, математика
Сообщений:
40
Награды: 1
Статус: Offline
Презентации на уроке приветствую, оживляет учебный процесс, детям нравится. В кабинете с проектором можно смотреть учебные фильмы. Посоветуйте, пожалуйста, как еще можно использовать проектор на уроке.
08.11.2011
AlexNaymДата: Пятница, 18.11.2011, 15:04 | Сообщение # 126
AlexNaym

Александер Наумов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
Я думаю, что презентация намного упрощает работу учителя и больше заинтересует учеников вникнуть в саму тему , т.к. выглядит более нагляднее и детальнее чем простой рассказ о той или иной теме !
18.11.2011
Grin_AДата: Пятница, 18.11.2011, 17:07 | Сообщение # 127
Grin_A

Андрей Гринин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно же я положительно отношусь к презентациям на уроках. Это делает урок более интересным для детей, они обращают больше внимания на тему, да и мне самому интересней становится их учить
18.11.2011
RezervДата: Пятница, 18.11.2011, 17:39 | Сообщение # 128
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
В нашей школе в далекие года в кабинете физики стоял кинопроектор "Украина". Когда уроки проводились с показами учебного фильма - это было целое событие! Анимированный материал запоминался гораздо лучше, чем серые картинки в учебнике...
Кстати, все про презентации говорят, а что, сейчас учебных фильмов уже не делают?
18.11.2011


Сообщение отредактировал Rezerv - Пятница, 18.11.2011, 17:41
chernysh8Дата: Суббота, 19.11.2011, 05:39 | Сообщение # 129
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Делают. ВВС.

Добавлено (19.11.2011, 05:36)
---------------------------------------------
По физике, химии есть виртуальные лаборатории.
К сожалению, не всегда совпадающие с темой и раскладкой времени урока.

Добавлено (19.11.2011, 05:39)
---------------------------------------------
По информатике видел флеш-ролики. С теми же замечаниями. Да и требуют достаточно мощной техники. Как минимум, две видеокарты и два монитора. Иначе возникают нежелательные паузы.

19.11.2011
iskateliДата: Суббота, 19.11.2011, 09:48 | Сообщение # 130
iskateli

Людмила Коровкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: Информатика
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Я за использование презентаций на уроках, и сама их активно использую. Очень помагают презентации при проведении урока информатики в начальной школе. Ребята лучше запоминают материал. Проверено!!!!! Правдда на создание одной презентации уходит очень много времени (2-3 часа, а то и больше). Но результат колоссальный. А вот в основной и старшей школе, помимо презентаций использую еще и доску, так как некоторые моменты в презентации все же представить не удается.
19.11.2011
hel27Дата: Пятница, 25.11.2011, 18:11 | Сообщение # 131
hel27

Елена Бровкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Я-за презентации. Но их надо использовать в меру. Мел+доска - хорошо, но презентация красочнее, можно вернуться к предыдущим слайдам, а на доске не всегда хватает места, приходиться стирать написанное. Моим ученикам нравятся презентации, без напоминания делают пометки в своих тетрадях во время просмотра, приводят примеры. Правда, на создание их уходит много времени, но "игра стоит свеч"
smile .
25.11.2011
ttt2010Дата: Вторник, 29.11.2011, 22:48 | Сообщение # 132
ttt2010

Татьяна Семикина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я преподаю математику и информатику, и без презентации уже не представляю себе полноценный урок. Огромную помощь оказывают презентации по геометрии и стереометрии. Ведь сейчас курс черчения в школе отменен, поэтому с пространственным представлением у ребят большие проблемы. А вот с помощью презентации пространственные чертежи более понятны и наглядны. biggrin
29.11.2011
tarasenko-siДата: Среда, 30.11.2011, 14:37 | Сообщение # 133
tarasenko-si

Светлана Тарасенко
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
87
Награды: 4
Статус: Offline
Презентации? Да, да, да! Конечно, надо использовать. Но все должно быть в меру. Однажды слышала, как старшеклассники говорили: "Опять она (назвали фамилию учителя) включит свою презентацию и смотри ее, надоело". Слава богу, это была не я. Но запомнила на всю жизнь. Только дозированно, только целенаправленно, только как необходимый инструмент, без которого нельзя обойтись. Светлана Т.
30.11.2011
AYuDДата: Среда, 30.11.2011, 16:08 | Сообщение # 134
AYuD

Андрей Юрьевич Долгов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: информатика, математика
Сообщений:
352
Награды: 4
Статус: Offline
Помните фильм "Чапаев". Эпизод, в котором Василий Иванович объясняет, где должен быть командир во время боя. А в конце ему говорят: "А ведь ты врёшь, Василий Иванович, если надо, ты всегда сам впереди, на лихом коне!". На что В. И. ответил: "Ну, так то, если надо.".
Так и с презентацией - "Ну, так то, если надо.".
Случилось так, что я учитель информатики и физкультуры и в течение нескольких лет я их совмещал (и ещё обслуживал всё, что имеет хоть какое-то подобие процессора). Так вот, я на уроках физры комп с проектором использовал как второго учителя.
Ну, например - вторая четверть, гимнастика. Занятие по круговой системе. Несколько простых станций - отжимания, подтягивания и т. д. На них самостоятельная работа. Одна сложноопасная, где нахожусь я - в основном для страховки. И одна станция - ритмическая гимнастика. Вот тут-то я и ставил комп с проектором и экран. И колонки. И включал зацикленную презентацию.
30.11.2011
YulyaДата: Среда, 30.11.2011, 19:26 | Сообщение # 135
Yulya

Юлия
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
106
Награды: 11
Статус: Offline
Считаю, что презентация на уроке может и должна присутствовать. Другое дело, ЧТО включать в эту презентацию, чтобы она была запоминающейся для ученика и помощником для учителя (pupils' friendly and teachers' friendly), как и любая другая наглядность на уроке.
30.11.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Презентация на уроке
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить