Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Презентация на уроке
Презентация на уроке
RezervДата: Среда, 30.11.2011, 23:54 | Сообщение # 136
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Yulya)
запоминающейся для ученика и помощником для учителя (pupils' friendly and teachers' friendly)


Спасибо за наглядность. Как тупо звучит, в сравнении с русским изложением, английский девиз.
30.11.2011
VotamiДата: Среда, 25.01.2012, 19:56 | Сообщение # 137
Votami

Татьяна Вотинова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Современный учитель должен уметь пользоваться компьютером, быть уверенным пользователем Интернета, использовать Интернет - ресурсы на уроке, умело использовать презентации в своей работе, при этом не забывать о различных формах и методах обучения.
25.01.2012
Надежда61Дата: Среда, 25.01.2012, 22:19 | Сообщение # 138
Надежда61

Надежда Демьянова
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Должность: география
Сообщений:
236
Награды: 1
Статус: Offline
Презентация хорошо, но живого слова ничем не заменить. Должно быть общение на уроке, ученик работает тогда, когда работает учитель.
25.01.2012
kiseleva8994Дата: Суббота, 17.03.2012, 20:36 | Сообщение # 139
kiseleva8994

Татьяна Евгеньевна Киселёва
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
6
Награды: 0
Статус: Offline
Использование мультимедийных презентаций позволяет представить учебный материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в долговременную память учащихся.
Если презентация станет основой урока, его "скелетом", то необходимо выделить этапы урока, четко выстроив логику рассуждения от постановки цели к выводу. В соответствии с этапами урока определяем содержание текстового и мультимедийного материала (схемы, таблицы, тексты, иллюстрации, аудио- и видео- фрагменты). И только после этого создаем слайды, в соответствии с планом урока, в программе Power Point. Для большей наглядности можно ввести настройки демонстрации презентации
Презентация позволяет упорядочить наглядный материал. На большом экране можно иллюстрацию показать фрагментами, выделив главное, увеличив отдельные части, ввести анимацию, цвет. Иллюстрацию можно сопроводить текстом, показать ее на фоне музыки. Ребенок не только видит и воспринимает, он переживает эмоции. Л.С. Выготский, основоположник развивающего обучения, писал: "Именно эмоциональные реакции должны составить основу воспитательного процесса. Прежде чем сообщить то или иное знание, учитель должен вызвать соответствующую эмоцию ученика и позаботиться о том, чтобы эта эмоция связывалась с новым знанием. Только то знание может привиться, которое прошло через чувство ученика".
. Форма презентации позволяет эстетично расположить материал и сопроводить слово учителя медиаметафорами на всем пространстве урока. Мои уроки все сопровождаются мультимедийной презентацией, причем такую обширную медиатеку мне помогли создать мои учащиеся, ведь презентация – это и вариант домашнего задания.
17.03.2012
LujdochkaДата: Вторник, 20.03.2012, 16:56 | Сообщение # 140
Lujdochka

Людмила Владимирова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
16
Награды: 0
Статус: Offline
Я считаю, что презентации нужны. В нашей школе все учителя используют компьютерные презентации на своих уроках.Большой плюс в работе - это мотивация детей к работе, к тому же экономия времени на уроке для того, чтобы писать различные предложения, грамматические схемы на доске.Учителю легче найти нужную информацию и иллюстрацию к уроку в электронном варианте.Учащиеся с большим интересом и увлечением выполняют презентацию по различным темам.
20.03.2012
НемчинаДата: Среда, 21.03.2012, 19:32 | Сообщение # 141
Немчина

Darya Nemchina
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: трудовое обучение
Сообщений:
22
Награды: 1
Статус: Offline
Я учитель трудового обучения. Могу сказать, что достаточно мультимедийного проектора (который РЕАЛЬНО приобрести) и ноутбука, чтобы показать и видео мастер класс, и историю моды с оригинальными иллюстрациями, провести видеоэкскурсию на предприятие, которое производит ткань, фанеру, лампы и другие объекты познания... Мои ученики сами создают интересные презентации идей проекта и результатов проектной деятельности, снимают видео МК, проводят мини- маркетинговые исследования темы проекта. Нужны ли презентации на уроках? Да! Нужны, но только не те, банальные, на которых в первом слайде-тема, во втором- цели, а дальше- страницы текста, написанного мелким шрифтом. Нужны презентации с интересными современными идеями, мультиками, МК со всего мира, те, которые заставляют по- новому взглянуть на привычные вещи. Мои дети говорят СПАСИБО за урок- это и есть показатель эффективности.
21.03.2012
Borodina56rusДата: Суббота, 31.03.2012, 17:21 | Сообщение # 142
Borodina56rus

Валентина Бородина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Нужны ли презентации на уроках? В нашей школе многие учителя используют компьютерные презентации на своих уроках : это мотивация детей к работе, к тому же экономия времени на уроке для того, чтобы писать различные предложения, решать тесты, а также позволяют представить учебный материал как систему ярких запоминающихся образов. Ребята лучше запоминают этот материал. Я согласна с коллегами, что нужно умело использовать презентации в своей работе и при этом не забывать о различных формах и методах обучения.
31.03.2012
Alekseenko56rusДата: Суббота, 31.03.2012, 18:22 | Сообщение # 143
Alekseenko56rus

Ольга Алексеенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Конечно, использовать презентации на уроках нужно: это удобная подача материала. Урок получается насыщенным, ведь презентация не для того, чтобы на слайдах размещать текст лекции, а для того чтобы продемонстрировать наглядно интересный материал. Только одно пожелание учителям - всего должно быть в меру. Удачи!
31.03.2012
wwalekДата: Среда, 04.04.2012, 21:56 | Сообщение # 144
wwalek

Валентина Вострикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Я- за использование на уроке ИКТ. Безусловно, оно должно быть уместным, в том числе и презентация. Странно как-то слышать в наше время о привилегии доски и мела. Не хотелось бы никого обижать , но это учителю удобны доска и мел, а интересы школьников шире и выше.И почему же учитель информатики должен настраивать оборудование? ИКТ-компетентность в том и состоит, чтобы знать, понимать и уметь применять .
Уже и презентации на второй план уходят, электронные образовательные модули куда эффективнее...
04.04.2012
istoria1971Дата: Пятница, 13.04.2012, 06:16 | Сообщение # 145
istoria1971

Татьяна Абрамова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Я учитель истории и обществознания. Считаю, что презентации на уроке необходимы в любых возрастных паралеллях. В 11 классе с помощью презентации готовимся к ЕГЭ: составляем таблицы, разбираем схемы, решаем тестовые задания.
13.04.2012
vfvjxrf123456Дата: Пятница, 13.04.2012, 06:19 | Сообщение # 146
vfvjxrf123456

Татьяна Манаенкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень интересная тема затронута на этом форуме. Наверное, как и всё, презентации должна использоваться в меру. Важно, чтобы презентация была составлена грамотно, с учётом возрастных особенностей. Сейчас, действительно можно уже использовать и модули с сайтов fcior.edu.ru и Единой коллекции образовательных ресурсов.
13.04.2012
istoria1971Дата: Пятница, 13.04.2012, 06:23 | Сообщение # 147
istoria1971

Татьяна Абрамова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Да, Единая коллекция образовательных ресурсов очень интересна. Мне, как учителю истории, на уроках можно использовать карты с сайтов и тестирование.
13.04.2012
vfvjxrf123456Дата: Пятница, 13.04.2012, 06:28 | Сообщение # 148
vfvjxrf123456

Татьяна Манаенкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Добый день! Я преподаю русский язык и литературу. Раньше пользовалалсь только презентациями, а потом узнала об этих сайтах, нашла там много интресного. Сейчас активно использую модули. Если вы учитель истории, то, может быть, преподаёте МХК, а на этих сайтах очень много материалов для этого предмета.
13.04.2012
istoria1971Дата: Пятница, 13.04.2012, 06:32 | Сообщение # 149
istoria1971

Татьяна Абрамова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Совместно можно проводить интегрированные уроки: история - литература, а также внеклассные мероприятия. На таких уроках или мероприятиях в презентации можно ввести разнообразную информацию: иллюстративный, музыкальный, документальный материалы, а также использовать видеофайлы. На этих сайтах много такой информации.
13.04.2012
vfvjxrf123456Дата: Пятница, 13.04.2012, 06:38 | Сообщение # 150
vfvjxrf123456

Татьяна Манаенкова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
А это могло бы быть очень интересно - презентация для интегрированных уроков. Наверное, интересная презентация могла бы получиться при изучении мифов Древней Греции, по произведениям Гомера, например.
13.04.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Школа и компьютер, учитель и компьютер » Презентация на уроке
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить