Литературное чтение


На уроке установлена межпредметная связь (русский язык-литература) на основе произведений А.С. Пушкина. Урок рассчитан на применение технологии дифференцированного обучения.
10.01.2012
Презентация к уроку литературного чтения по теме "А.С. Пушкин "Зимнее утро". Материал презентации соответствует всем этапам работы над стихотворением. В презентацию включена викторина об А.С. Пушкине. Рекомендуется к использованию на уроках чтения по программе "Школа России".
Данная презентация может быть использована на уроках внеклассного чтения, литературного чтения и изобразительного искусства в начальной школе. Она знакомит с произведениями искусств разного направления, поэтами и художниками г.Ногинска (Богородска)
Практический материал для уроков литературного чтения по программе "Школа 2100"
Цель данной разработки: Познакомить с творчеством К.И.Чуковского, с историей создания некоторых произведений; Воспитывать чувство любви, добра и радости от общения друг с другом на основе произведений автора.
УМК "Школа России". Данная презентация знакомит обучающихся с лексическим значением некоторых слов, встречающихся в сказке, и служит для проверки первичного восприятия сказки. С этой целью в презентацию помещен тест.
БАСНЯ, короткий, нередко комический рассказ в стихах или прозе, с прямым моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи.
Презентация к обобщающему уроку литературного чтения в 3 классе по теме "Великие русские писатели" по учебнику Л.Ф.Климановой и подробный конспект урока
Урок построен на основе телевизионной игры «Своя игра».
Тестовые работы по литературному чтению предназначены для учащихся 1-4 классов по учебникам системы Занкова Л.В. Тесты составлены согласно учебному содержанию, позволяют проверить уровень усвоения материала изученной главы, учитывают индивидуальные особенности учащихся.
УМК "Планета знаний". 1 класс. На уроке литературного чтения обучающиеся познакомятся с творчеством Бориса Заходера.

Данную презентацию можно применить при изучении произведения К.Чуковского "Федорино горе". В презентации содержится материал, объясняющий лексическое значение слов, содержащихся в произведении, материал для проверки первичного восприятия.

Разработка урока литературного чтения с презентацией в 1 классе познакомит учащихся с творчеством русской поэтессы А.Л. Барто, поможет развивать внимание, память, формировать навыки выразительного чтения, прививать любовь к родному языку, воспитывать бережное отношение к игрушкам, трудолюбие и заботу о младших.
Интегрированный урок по литературному чтению, окружающему миру и музыке во 2 классе. Тема урока: "Весна в природе". Урок с использованием здоровьесберегающих технологий.
Урок выстроен с учётом технологии проектной деятельности. Цели урока:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о детских журналах.
2. Включить детей в процесс создания нового общешкольного журнала на условиях самостоятельности и добровольности выбора деятельности.
3. В результате урока предполагается запустить проект создания собственного школьного журнала.
Урок литературного чтения по теме:"Книги-мои друзья" знакомит детей с новой учебной книгой "Литературное чтение", дается первоначальное представление о книге как о друге,советчике, источнике добрых мыслей, чувств и важных знаний.

В интересной форме дети путешествуют по сказкам Пушкина, узнают их героев. Пробуют самостоятельно придумать конец к "Сказке о медведихе". Загадывают желания "золотой рыбке".

В рамках проектной деятельности "Эти удивительные сказки" с учащимися 4 класса был составлен и проведён интересный урок внеклассного чтения с опорой на краеведческий материал.

Презентация с тестовой работой к уроку литературного чтения в 3 классе при изучении рассказа А.И. Куприна "Слон" по учебнику Л.Ф. Климановой

Презентация с тестовой работой к уроку литературного чтения
в 3 классе при изучении рассказа М. Горького "Случай с Евсейкой" по учебнику Л.Ф.Климановой
Презентация с тестовой работой к уроку литературного чтения в 3 классе по разделу "Поэтическая тетрадь 1" по учебнику Л.Ф.Климановой (часть 2)
Дать первоначальное представление о значении книги в жизни современного человека, окруженного компьютерами, радио и телевидением.Познакомить с информацией о возникновении письменности.

Урок литературного чтения по УМК "Перспективная начальная школа" для 2 класса по теме "Авторская сказка. А. Линдгрен «Малыш и Карлсон»". Цель урока: знакомство с творчеством А. Линдгрен.

Презентация с тестовой работой к рассказу И.С. Соколова - Микитова "Листопадничек" к уроку литературного чтения в 3 классе по учебнику Л.Ф. Климановой
Представлена разработка урока литературного чтения, 2 класс, программа "Школа России".
Показана дифференцированная и индивидуальная работа на уроке путём использования разных видов работ. Дети на уроке работают по группам в соответствии с уровнем техники чтения, развития речи, мышления.
Из опыта работы над развитием навыка чтения по программе Л.А.Ефросининой «Литературное чтение» Цель уроков чтения в начальной школе - научить детей читать художественную литературу. Но зачастую эта цель не реализуются. Прежде всего, это связано с тем, что учителя используют в своей работе устаревшие методы.
Это доклад, с которым я выступала на РМО учителей начальных классов по теме "Развитие системы воспитательной работы в лицее в процессе преподавания литературного чтения в начальной школе". Очень своевременный, на мой взгляд, материал.
Анимированный кроссворд "Сказки А.С. Пушкина" позволит учащимся окунуться в увлекательный мир сказок, а также обобщит и систематизирует знания учащихся о сказках А.С. Пушкина.
Интерактивная игра по сказкам В. Катаева рассчитана на учащихся 2- 3 классов. В игре могут принимать участие две команды, которые должны пройти четыре тура. 1 тур «Цветик – семицветик», 2 тур «Загадка от семи медведей», 3 тур «Загадки от старика – боровика», 4 ТУР «Дудочка заиграй». Побеждает команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов.
До сих пор пословица и поговорка русского языка не имеет четкого определения. Хотя нет ни одного словаря, где не предпринимались бы попытки определить смысловое содержание данного языкового явления. В этой работе мы постарались найти отличия между пословицами и поговорками и показать это на конкретных примерах.