Презентации


Презентацию можно использовать в 8 классе при изучении темы «Вводные слова» на уроке, эпиграфом к которому станут слова Алишера Навои «Я славлю жемчуг слова…» Цель урока – углубление знаний учащихся о вводных словах, развитие умения употреблять вводные слова в речи и выделять на письме запятыми.

09.12.2014

Интерактивный тест предназначен для учащихся 9-11 классов. Он является универсальным в силу возможности его применения как для самостоятельного повторения учащимися темы «Бессоюзное сложное предложение», так и для использования учителем в качестве ресурса для организации практической работы в классе, например, на обобщающем уроке. 

Интерактивный тренажёр "За ягодами вместе с Шарлоттой" представляет собой  дополнительный электронный образовательный ресурс к урокам русского языка в 5 классе по теме "Буквы А-О в корне -раст- – -рос-". Презентация выполнена в программе Microsoft Office PowerPoint 2007 с использованием триггеров и анимации.

Материал презентации поможет школьникам отработать навык выбора проверяемых и непроизносимых согласных в корне слова, а также проверить уровень знаний по теме. Игра-тренажёр предназначена для использования при индивидуальном и дистанционном обучении. Презентацию можно также использовать на уроке по данной теме при фронтальном опросе (слайды 3 – 14) или при работе в парах.

Презентация предназначена для проведения внеклассного мероприятия по литературе для учащихся 5-6 классов.

Цели использования – проверить знания учащихся, развивать логическое мышление, привлечь интерес к интеллектуальным играм.

Выбор редакции

Интерактивный тренажёр "Приключения Фунтика" с использованием мультимедийных средств обучения разработан с целью повышения практической грамотности обучающихся.

Выбор редакции

Интерактивное пособие "Однородные члены предложения"  предназначено  для учащихся 5 классов и разработано с целью создания условий для формирования навыков грамотного письма.

Презентация для 6 класса по теме Словообразование, рассматриваются способы образования слов, с помощью данной презентации ученики лучше усваивают материал.
Цели:
1) обобщить и систематизировать знания о правописании приставок пре- и при-; углубить понимание условий правильного выбора букв е и и в приставках пре-, при-;
2) развивать умения классифицировать факты, делать обобщающие выводы, развивать орфографическую зоркость, развивать умение творчески подходить к решению учебных задач;
3) воспитывать положительное отношение к знаниям.

Презентация направлена на погружение учащихся в ткань рассказа И.С.Тургенева «Муму» с тем, чтобы человеческие образы здесь вышли на первый план, и дети не подменяли рассказ о тяжёлой жизни крепостных крестьян, о человеческом достоинстве(или его отсутствии), историей про несчастную собаку.

Автор: Сосина Ольга Викторовна

И вновь мой электронный учебник. Сегодня я расскажу вам о футуризме в Европе и России, о художниках, поэтах, под музыку композиторов - авангардистов.
На уроке представлены различные виды деятельности: словарная работа, закрепление навыка морфемного разбора слов, правильной постановки ударения. Пятиклассники повторяют знания о правильном переносе слов, деления на слоги, а также знакомятся с понятием "логическое ударение".
На слайдах представлен материал (практические задания) для повторения по теме "Лексика", а также упражнения по закреплению изученного о паронимах. Для упражнений использован материал из сборников заданий ЕГЭ 2009-2010.

Разработка урока русского языка в 8 классе по теме "Составное глагольное сказуемое" содержит план-конспект урока, раздаточный материал(приложения) и презентацию.

Представляем вам отрывок из внеклассного мероприятия. Разработка предназначена для проведения в 7 классе.
Презентация используется при изучении басен народов мира и русских басен по программе Г. С. Меркина в 5 классе. Здесь Вы найдёте краткие биографические сведения о баснописцах и их литературные творения.

    Данная презентация может быть использована на уроках усвоения знаний по теме «Слитное и раздельное написание союзов» в 7 классе. А также при подготовке к ЕГЭ, так как знания данной темы проверяется КИМами.
Цель презентации: сделать интересным повторение ранее изученного
материала, создать проблемную ситуацию и организовать поисковую
деятельность, заинтересовать в выполнении тренировочных упражнений по
новой теме, сократить время на проверку умений сформированных на данном
уроке.
Цель:
1. Проверить знания и умения  учащихся по теме «Буквы Е - И в корнях с чередованием». Начать подготовку к ГИА.
2. Продолжить формирование самооценки умений и навыков через самопроверку.
3. Воспитание усидчивости, трудолюбия, желания учиться.
Цели использования презентации:
- активизация мыслительной деятельности учащихся при изучении раздела «Лексикология»;
- повторение и закрепление материала о русской лексике при подготовке учащихся 10-11 классов к ЕГЭ;
- блоковая подача нового материала при изучении лексикологии;
- модульное обучение русскому языку по тематическому принципу.
Урок-презентация по теме "Великий сказочник Г.Х.Андерсен" может быть использована на уроках литературы в 5 классе. Работа знакомит с удивительным миром писателя, расширяет кругозор учащихся, мотивирует к чтению дополнительной литературы.

Материал рассчитан на старшеклассников. В основе презентации не столько биография, сколько своеобразный путеводитель по жизни и творчеству Куприна в форме очерка - эссе, что позволит учителю создать живой рассказ о человеке А.И.Куприне.

Представленная презентация расширяет и дополняет материал по теме «Корень слова», изложенный в учебнике для 5 класса. Содержит объяснительные тексты к определениям, информационные тексты «Из жизни слов», задания повышенной сложности, занимательный материал. Презентация может быть использована как на уроке, так и на внеклассном занятии.
Выбор редакцииИнтерактивный кроссворд можно использовать при проведении классного часа или внеурочного мероприятия, посвящённого жизни и творчеству Владимира Высоцкого.
В архиве представлена викторина из двух частей по литературе для учащихся 5 - 8 классов, посвященная творчеству Н.В.Гоголя. Готовилась викторина совместно с учащимися 7 класса. Первая часть - ответы на занимательные вопросы, вторая - нахождение "спрятавшихся" названий произведений Н.В.Гоголя в вымышленном названии.
Презентация содержит конкретные рекомендации к написанию сочинения-рассуждения в рамках подготовки к ЕГЭ.
Презентацию можно использовать при подготовке к написанию сочинения по картине Ф.Решетникова "Опять двойка".
Автор: Сосина Ольга Викторовна

Презентация к уроку по повести "Дубровский".

Автор: Сосина Ольга Викторовна

Электронная книга "Серебряный век русской поэзии", включает в себя информацию о трёх течениях русской литературы (символизме, акмеизме, футуризме), об отдельных авторах ( И.А.Бунине, М.И. Цветаевой, О.Э.Мандельштаме, В.Ходасевиче), а также о творчестве художников, их союзах, выставках того времени. Здесь третья часть "Акмеизм"

Автор: Киселёва Ирина Владимировна

Сочинение-рассуждение (ГИА в 9 классе)